Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Типы гаражных ворот. Распашные ворота для гаража

02.02.2020 в 13:13

Типы гаражных ворот. Распашные ворота для гаража

Типы гаражных ворот. Распашные ворота для гаража

Традиционная конструкция ворот гаража, которую легко установить своими руками, утеплить недорогими материалами и провести самостоятельный ремонт при поломке. Распашные ворота для гаража состоят из мощной металлической рамы и двух створок. Створки могут быть выполнены из разных материалов:

  • обрезная доска – требуется обработка антипиренами от возгорания и внешняя защита от влажности;
  • листовая сталь – надежный и долговечный материал, требует ежегодной обработки от коррозии, можно утеплить минеральной ватой и пенопластом. Такая конструкция гаражных ворот имеет большой вес и несет нагрузку на стены и фундамент постройки;
  • профилированные металлические листы с защитным покрытием;
  • створка ворот из сэндвич-панели с утеплителем – универсальный вариант для гаража из любых материалов, герметично защищает помещение от холода, влаги и перепадов температур;
  • кованые створки ворот (заводская ковка и эксклюзивные авторские варианты) – стоит дорого, требуется дополнительное утепление.

Типы гаражных ворот. Распашные ворота для гаража

В чем основные достоинства распашных створок гаражных ворот:

  • при наличии сварочного аппарата можно не только самостоятельно установить ворота, но и модернизировать конструкцию;
  • если установить надежные запоры, то это один из самых надежных вариантов защиты гаража от взлома;
  • створка ворот из любого материала довольно просто утепляется пенопластом;
  • есть возможность установить автоматику;
  • ремонт не требует больших затрат;
  • обслуживание сводится к регулярной смазке петель и обработке створок антикоррозийными составами от ржавчины;
  • есть возможность установить надежные запоры и замки.

Типы гаражных ворот. Распашные ворота для гаража

Преимуществ у таких гаражных ворот много, поэтому до сих пор распашные ворота – лидер среди всех остальных вариантов конструкций. А в чем недостатки:

  • основной недостаток – требуется место перед гаражом и по бокам для открытия, створка ворот – минимум 1.5 метра. Поэтому надо сбоку минимум полтора метра и перед гаражом – два;
  • неудобно открывать большие створки ворот;
  • обязательно нужно дополнительное утепление и установка прокладок для полной герметизации проема;
  • распашные ворота нельзя установить в проем, который больше, чем шесть метров – петли не выдерживают тяжести створки, более чем три метра. Происходит перекручивание каркаса створки при большей длине полотна.

Но, этот тип гаражных ворот модернизирован и несколько видоизменен с сохранением всех положительных параметров и устранением недостатков – это подъемно-поворотные ворота.

Роллетные ворота виды. Какими должны быть хорошие роллетные ворота

Роллетные ворота являются отличной современной альтернативой более привычным распашным и раздвижным. Спектр их применения весьма широк, но зачастую их устанавливают в качестве гаражных ворот.

Конструктивные черты

Ролетные ворота представляют собой конструкцию, состоящую из множества частей (ламелей), собирающихся на крутящийся вал. По этой причине их еще называют ролл-ворота или рулонные. Сам вал спрятан в специальный короб, который устанавливается непосредственно над проемом или монтируется в него.

Роллетные ворота виды. Какими должны быть хорошие роллетные ворота

Что касается ламелей, то они немного отличаются от аналогичных на жалюзи и соединены друг с другом, сливаясь в единое полотно. Это полотно и образует ворота-роллеты, причем, несмотря на их гибкость, они достаточно прочные и защищены от взлома и проникновений. По аналогичному принципу устроено и большинство видов рольставней на окнах и дверных проемах домов.

Ламели могут быть изготовлены из пластика и алюминия — легкого, но прочного металла.

Ворота рулонные стальные также встречаются, но стоят дороже по понятным причинам. Для их производства используется особая оцинкованная сталь толщиной не более 0,9 мм, на которую нанесена краска особым способом.

Ввиду большого количества подвижных деталей, которые изготавливаются в производственных условиях, рулонные ворота своими руками изготовить не представляется возможным. То же самое можно сказать и по поводу устранения различного рода неисправностей. Желательно, чтобы любой ремонт рулонных ворот осуществлялся квалифицированными мастерами. Однако можно починить сломанную ставню и самостоятельно, если есть должный опыт и необходимые навыки.

Автоматизация и принцип открывания/закрывания

Стоит отметить и такую полезную функцию, как автоматизация. Подъемные роллставни могут быть механическими или автоматическими. Механические стоят дешевле, но открываются и закрываются вручную. Т.е. чтобы открыть или закрыть ставню, необходимо поднять или опустить ее самостоятельно. Автоматические ворота удобны тем, что их открытие и закрытие происходит путем нажатия кнопки на переключателе или пульте ДУ. Последний вариант очень удобен: ворота-рольставни можно открыть прямо не выходя из машины. Особенно это актуально в ненастную погоду. Такое возможно благодаря специальному электрическому двигателю, активирующему вал. Но в случае, если подача тока не осуществляется, открывать створку придется все же вручную.

Роллетные ворота виды. Какими должны быть хорошие роллетные ворота

Принцип открытия таких рольставень на ворота сильно отличается от остальных. В отличие от раздвижных или распашных ворот, они открываются снизу вверх, а закрываются, соответственно, сверху вниз. Это обусловлено валом, который расположен сверху. Принцип действия схож с рольшторами, использующимися в интерьере помещений.

Однако у таких рулонных штор вместо металлических ламелей на вал наматывается прочная ткань.

Преимущества ролльворот:

  1. Экономия пространства. Такой критерий является наиболее приоритетным, если пространство внутри гаража, около забора и прилегающей территории не позволяет установку других видов ворот. Подъемные створки из пластиковых или металлических ламелей не требуют много пространства, наоборот, необходимо лишь установить блок с валом. При этом корпус может интегрироваться непосредственно в стену, скрывая подвижные элементы конструкции, либо монтироваться внахлест с внешней стороны стены.
  2. Независимость от осадков. Ворота-рольставни привлекательны тем, что даже при снегопаде или сугробах их открытие и закрытие не составляет проблем. Даже самые высокие сугробы не мешают открывать или закрывать гараж или въезд на территорию, чего нельзя сказать о распашных или раздвижных воротах.
  3. Нет ограничений видимости при выезде авто из гаража. Скоростные рулонные ворота при открытии наматываются на вал полностью и становятся невидимыми, что позволяет беспрепятственно выезжать из гаража или приусадебной территории. Ставни не создают помех при движении и не загораживают обзор.
  4. Безопасность при эксплуатации. Не зафиксировано ни единого случая травмирования человека при пользовании такими воротами. Они считаются полностью безопасными, даже если использовать автоматическую систему. Благодаря легкому весу ставни не смогут повредить машину или человека даже при случайном или резком закрывании. Используя такую конструкцию, можно быть спокойным за свой автомобиль.
  5. Автоматизация позволяет не выходить из машины в случае плохой погоды, закрывать и открывать гараж с помощью пульта из салона авто. При этом ворота выездные рулонные доступны даже при их автоматизации, поскольку электропривод сравнительно дешевый.
  6. Могут устанавливаться даже в сложных проемах с арочной конструкцией.

Гаражные ворота своими руками: пошаговая инструкция изготовления + монтаж

Гараж – строение, которому уделяется особое внимание, особенно в плане взломостойкости. А такой элемент, как ворота, должен обладать удвоенной прочностью и надежностью, и конечно, привлекательным внешним видом. Традиционно гаражные ворота – это распашная конструкция из двух створок, навешенные на коробку. Изготовить их своими руками – не проблема, если владеть навыками работы с несложным слесарным инструментом и сварочным аппаратом. Об этом и пойдет речь в статье: о вариантах распашных ворот, о технологии изготовления и нюансах монтажного процесса.

Виды гаражных ворот

Кроме того что распашные ворота для гаража являются традиционными и очень надежными, есть у них и другие преимущества.

  1. Стоимость конструкции дешевле, чем у всех других моделей.
  2. Распашную модификацию можно утеплить, используя различные теплоизоляционные материалы.
  3. Можно установить в ограниченном пространстве.
  4. Открываться могут наружу или внутрь гаража в зависимости от требований владельца.
  5. Возможность установки электродвигателя для автоматического открывания.

Единственный большой недостаток – требуется свободное пространство, чтобы открыть створки конструкции. Это иногда проблематично зимой, когда снег наваливает сугробы перед гаражом. Поэтому приходится махать лопатой.

Минус распашных ворот – перед ними приходиться очищать от снега площадку

Кроме распашных ворот в гаражах устанавливают и другие разновидности.

Складные

Это секционный тип ворот, элементы которого устанавливаются вертикально и соединяются между собой шарнирным способом. Крайние секции крепятся, как и распашные, к коробу петлями. Дополнительное крепление – по верхней или нижней направляющей. Изготавливают секции из разных материалов, чаще из алюминиевых сплавов или дерева.

Плюсы конструкции:

  • необычный внешний вид,
  • удобство открытия и закрытия,
  • не занимают в открытом состоянии много места,
  • секции по отдельности можно менять, ремонтировать,
  • невысокая цена.

Минусы: быстрый износ и низкие защитные функции.

Складные ворота

Подъемно-поворотные

Чисто конструктивно это цельный щит, который собой закрывает весь въездной проем. Для открытия ворота поднимаются и поворачиваются на 90° так, чтобы они оказались вверху в горизонтальной плоскости. Для этого используется система рычагов, редуктор и электродвигатель.

Плюсы модели:

  • высокая надежность,
  • в открытом виде ворота не занимают никакого места,
  • поддаются утеплению,
  • поддаются автоматизации.

Минусы:

  • требуется высокая точность установки,
  • ворота остаются в проеме, уменьшая его высоту на 20-30 см,
  • не рекомендуется использовать их интенсивно.

Подъемно-поворотные ворота

Подъемно-секционные

Это конструкция из нескольких секций, расположенных горизонтально и соединенных между собой специальными петлями. С помощью подъемного механизма, находящегося на потолке, ворота поднимаются по направляющим профилям и располагаются горизонтально вдоль потолка. Секции в основном изготавливают из сэндвич-панелей.

Плюсы модели:

  • универсальность в плане размеров проема,
  • экономия свободного места при открытии,
  • неплохая устойчивость к деформациям и механическим нагрузкам,
  • полная автоматизация,
  • презентабельный внешний вид,
  • высокие тепло- и звукоизоляционные качества,
  • долгосрочная эксплуатация.

Минусы:

  • высокая цена,
  • требуется постоянное обслуживание: смазка петель и направляющих, проверка электрики и автоматики,
  • низкая взломоустойчивость.

Подъемно-секционные ворота

Рулонные

Свое название эти гаражные ворота получили по способу открытия. Чисто конструктивно – это несколько полос (ламелей), собранных в одно полотно, которое закручивается в рулон. Поэтому в состав ворот входят кроме полотна две направляющие, удерживающие конструкцию в проеме, вал, на который ламели наматываются, и электропривод.

Преимущества:

  • компактность,
  • приемлемая цена,
  • простота монтажа,
  • долгосрочная служба,
  • презентабельный внешний вид,
  • возможность автоматизации.

Минусы:

  • практически нулевая взломостойкость,
  • нет возможности провести утепление, потому что между ламелями всегда остаются зазоры,
  • плохо работают при низких температурах.

Рулонные ворота

Откатные

В этой конструкции одна створка, которая держится на направляющем профиле, расположенном сверху, и упирается снизу в рельс. Открывается устройство откатыванием в сторону вдоль стены.

К плюсам можно отнести:

  • функциональность е зависит от сугробов,
  • не занимает места при открытии,
  • высокая взломостойкость,
  • возможность провести автоматизацию.

Минусы:

  • быстрый износ роликов,
  • ширина стены, вдоль которой смещаются ворота, должна быть больше ширины створки.

Правильные гаражные ворота. Особенности гаражных распашных ворот

Можно сказать, что распашные ворота для гаража – это классика. Они имеют простую, но в то же время надежную конструкцию. Само название говорит о принципе их работы. Ворота состоят из 2 створок, открывающихся в одну из сторон. В одной из секций ворот может быть калитка. Конструкция распахивается под углом в 110°. Все зависит от используемых петель и типа конструкции.

Многие считают распашные ворота для гаража оптимальным вариантом. На то есть несколько причин:

  1. Конструкция является традиционной и знакомой. Такие ворота для гаража проверенные временем, и многие опытные автолюбители используют именно их.
  2. Ворота гаражные металлические считаются эталоном прочности и долговечности.
  3. Хоть конструкция и проста, она защищает гараж от проникновения внутрь недоброжелателей. К тому же если использовать металл с повышенной толщиной и дополнительные ребра жесткости при изготовлении, то можно добиться отличных результатов.
  4. Процесс монтажа распашных ворот довольно прост. С ним может справиться даже неопытный человек.
  5. Фиксация гаражных ворот происходит посредством несущих столбов. Открываются они благодаря шарнирным петлям. Сами полотна двигаются точно, легко и практически не издают никаких шумов.
  6. Многих привлекает простая эксплуатация ворот для гаража. Конструкцию легко мыть и очищать от грязи.
  7. Можно сделать распашные утепленные гаражные ворота, чтобы сделать помещение теплым. Это потребуется тем, для кого гараж служит мастерской.
  8. Благодаря распашной конструкции, у владельца есть масса возможностей модернизировать конструкцию и сделать ее привлекательной и красивой. На полотнах можно формировать 3D изображения, узоры из металла или просто разрисовать их. В общем, фантазия в этом случае может разгуляться как угодно.

Выбор гаражных ворот. Как подойти к процессу выбора?

Ещё до проектирования гаражного въезда понадобится изучить, оценить и замерить:

  • высоту гаража на въезде и объём на предмет свободного пространства при стоянке автомобиля;
  • наличие свободного места перед воротами (сбоку, сверху);
  • ознакомиться с ГОСТ 31174-2003 («Технические условия ворот металлических»), со стандартом EN 12433-1:2000 (евразийские межгосударственные требования к расчётам ворот), с конструктивными особенностями и технологическими характеристиками гаражных ворот разных типов;
  • определиться с необходимостью дополнительного входа в виде калитки;
  • учесть общий стиль дизайна всех построек на участке;
  • выбрать способ управления, надёжную запорную систему, авторитетного производителя или решиться на установку ворот собственными усилиями .

Обязательно нужно уделить внимание:

  • материалу, из которого выполнено полотно;
  • наличию утепления, уплотнителей, качеству покрытия;
  • типу подъёмных механизмов;
  • устройству автоматики, если она используется; возможности блокировать её на случай неисправности;
  • качеству соединительных элементов (петель, кронштейнов);
  • надёжности фурнитуры (ручки, засовы) и замков;
  • специфике монтажных работ и наличию места для их выполнения;
  • дополнительным устройствам безопасности;
  • предлагаемому сервису.

В итоге: Если в процессе выбора доминируют следующие требования:

  • экономичность проекта — выбирайте распашные или роллетные ворота;
  • хорошая теплоизоляция — секционные;
  • ограничены в пространстве — откатные или подъёмные;
  • нужна надёжная защита от злоумышленников — подъёмно-гильотинные.

Выбор гаражных ворот. Как подойти к процессу выбора?

Выбор гаражных ворот. Как подойти к процессу выбора?

Выбор гаражных ворот. Как подойти к процессу выбора?

Выбор гаражных ворот. Как подойти к процессу выбора?

Выбор гаражных ворот. Как подойти к процессу выбора?