Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Технология остекления балкона пластиковыми окнами. Преимущества и недостатки остекления балконов и лоджий

06.08.2023 в 06:08

Технология остекления балкона пластиковыми окнами. Преимущества и недостатки остекления балконов и лоджий

 

С каждым годом пластиковое остекление балконов и лоджий набирает все большую популярность по многим причинам:

  • остекление лоджий и балконов конструкциями из ПВХ существенно повышает функциональность и внешний вид;
  • окна ПВХ устойчивы к огню и не подвержены гниению;
  • значительным плюсом является эстетичный внешний вид, который сохраняется таким в течение всего срока службы. Балкон из ПВХ может сохраняться в своем первоначальном виде, порядка 60 лет;
  • подобные конструкции сохраняют высокий уровень герметичности в течение всего срока эксплуатации;
  • теплоизоляция. Благодаря пластиковому остеклению лоджий и балконов, можно существенно увеличить энергоэффективность, как лоджии, так и сопредельной с ней комнаты, что снизит расходы на отопление. ПВХ окнам не страшна суровая погода, резкие колебания температуры;
  • звукоизоляция. Покой и уют в квартире и на балконе не нарушат никакие посторонние шумы с улицы;
  • пластик является гладким по фактуре материалом, которому не требуется дополнительная обработка (покраска).

Технология остекления балкона пластиковыми окнами. Преимущества и недостатки остекления балконов и лоджий

Остекление лоджии пластиковыми окнами

При всей многообразности позитивных характеристик, пластиковые конструкции имеют и недостатки:

  • балконное пластиковое остекление, из-за немалого веса, требует дополнительного укрепления перил парапета и бетонного основания;
  • необходимо систематическое проветривание, поскольку возможно оседание конденсата;
  • классический вариант остекления из-за поворотно-откидного и распашного открывания захватывает много внутреннего пространства.

Возможно, вас заинтресует, какие бывают стекла для балконных рам .Читайте наш обзор.

Узнайте, какие есть варианты недорогого остекления балконов и лоджий . Можно ли остеклить бвлкон, чтобы недорого стоило и было красиво.

Остекление балконов.

Текущая версия (не проверялась)

Остекление  — услуга, представляющая собой установку оконной конструкции на балконе или лоджии . Преследует цель более комфортно организовать жизненное пространство: избавиться от ветра, осадков, шума и пыли с улицы, а также расширить полезную площадь квартиры. Самовольное застекление балконов и лоджий нарушает правила содержания многоквартирных домов. Существует 2 основных типа остекления: «теплый» и «холодный».

Принципы остекления балконов и лоджий отличаются с точки зрения параметров остекления. Балкон — это площадка, открытая с трёх сторон и укреплённая на выступающих из стены балках . Максимально допустимая нагрузка на опоры балкона не должна превышать 200 кг. Лоджия, в отличие от балкона, открыта только с одной внешней стороны. Она встроена в фасад здания и с боковых сторон закрыта несущими стенами . В данном случае возможно остекление с установкой более массивных оконных конструкций.

Существуют два основных типа остекления балконов и лоджий: «теплый» и «холодный».

Данный вид остекления предполагает установку алюминиевых оконных профилей. Его можно производить в любых квартирах, вне зависимости от архитектурных особенностей здания. Отсутствие в стеклопакетах теплоизолирующей воздушной подушки уменьшает вес конструкции, поэтому нагрузка на несущие поверхности минимальна. С другой стороны, «холодный» оконный профиль позволяет защитить балкон лишь от ветра и осадков, поэтому температура в помещении будет выше уличной в среднем на 5-7 градусов. Данный тип остекления применяется в тех случаях, когда балкон служит в основном для хранения вещей или невозможны другие варианты.

При остеклении лоджий «теплым» способом устанавливаются профили ПВХ c многокамерными стеклопакетами. Такая конструкция обеспечивает тепло- и шумоизоляцию помещения. Чем шире монтажная ширина оконной конструкции, больше воздушных камер в профиле-ПВХ и контуров уплотнения, а так же стеклопакеты (прозрачное заполнение ПВХ-конструкций) камеры, которых заполнены инертным газом, тем выше показатели тепло- и шумоизоляции. Комплексное утепление стен, пола и потолка в сочетании с «теплым» остеклением окон позволяет расширить полезную площадь квартиры или создать дополнительную комнату. Основное требование к установке — наличие крепкого парапета или дополнительных опор для основной плиты. Данный тип остекления не используется в старых домах и чаще всего применяется при отделке лоджий. Однако в контексте запрета выноса отопления, установки тёплых полов, а также наличия балконного блока, данный вид остекления нецелесообразен при остеклении балконов и лоджий.

Также в последнее время стали выделять «промежуточный» тип остекления

Он сочетает в себе преимущества раздвижного алюминиевого и тёплого ПВХ-остекления. При таком типе остекления используется раздвижной пластиковый профиль со стеклопакетом. Он обеспечивает высокий уровень теплоизоляции, а также, за счёт раздвижных створок, сохраняет полезную площадь квартиры.

      Установка балкона с нуля. Нюансы конструкции балкона

      Установка балкона с нуля. Нюансы конструкции балкона Основным элементом балкона является балконная плита. Лучше всего её обустраивать в процессе постройки дома. Но если вначале не планировалась данная площадка, а после завершения строительных работ возникла потребность в наличии балкона, не стоит расстраиваться.

      Балконную плиту можно изготовить и надёжно установить и после выполненных работ.

      Насколько правильно и надёжно установлена балконная плита, зависит прочность всей балконной конструкции.

      Установка балкона с нуля. Нюансы конструкции балкона

      Коробку пристроя делают из кирпича или металлопластика

      Предварительно необходимо произвести определённые расчёты. Плита должна выдерживать определённую нагрузку, поэтому следует рассчитать её определённый запас прочности. Если нет определённого опыта в строительных работах, то лучше обратиться к профессионалам.

      Устройство балконной плиты заключается в создании целостного железобетонного изделия определённых размеров или монтаже металлической конструкции методом сварки, установки опор с последующей заливкой будущей плиты бетоном.

      Установка балкона с нуля. Нюансы конструкции балкона После решения вопроса с плитой, переходят к обустройству коробки балкона. В основном их подразделяют на два типа:

      • вариант классический, при возведении которого устанавливается металлическое или кирпичное ограждение;
      • устройство полностью металлопластиковой коробки.

      Устройство классического балкона

      Установка балкона с нуля. Нюансы конструкции балкона Такой балкон, как правило, состоит из ограждения, остекления и кровли. Очень часто, когда данная конструкция только оживляет интерьер фасада дома, обходятся только устройством красивого ограждения. Оно может быть выполнено из металла, дерева или кирпича.

      Если же, кроме внешнего вида, планируется использовать балкон в любое время года, то обязательно монтируют кровлю и остекление. В таких случаях ограждение зашивают специальным материалом, например, сайдингом. Внутри проводят процесс утепления.

      Металлопластиковый

      Установка балкона с нуля. Нюансы конструкции балкона

      Для балкона на первом этаже необходимо получить разрешения

      Металлопластиковую балконную конструкцию устраивают следующим образом. Балконные блоки устанавливают прямо на плиту. Далее пластиковые профили оформляют стеклопакетами полностью либо только наполовину.

      Такие помещения напоминают устройство французских балконов.

      Обращаем внимание на то, что при желании обустроить балкон на первом этаже многоквартирного дома, необходимо первоначально получить специальные разрешительные документы.

      Как установить раздвижные окна на балконе. Как монтировать раздвижные окна на балконе?

      Без наличия должного опыта, замеры оконного пространства лучше доверить специалистам, услуги которых сейчас предлагает любая компания, которая занимается их производством. Но в любом случае, перед тем, как установить раздвижные окна на балконе самому, нужно убедиться в соответствии всех размеров.

      Монтаж состоит из нескольких этапов:

      1. Установка основания для рамы
      2. Первым делом подрамник из металлических профилей монтируется к балконному ограждению с помощью дюбелей.
      3. Сборка рамы (при необходимости)
      4. Алюминиевые системы придется собирать на месте. Обычно к ним прилагается подробная инструкция, а шурупы входят в комплект вместе с пронумерованными деталями. Пластиковые, обычно, привозят уже собранными.
      5. Временная фиксация
      6. Для этого используется перфорированная полоса, а также регулировочные колодки. Важно хорошо выровнять подрамники по горизонтали, а оконная рама должна быть приподнята в проеме.
      7. Монтаж подоконника
      8. Он прикручивается к основанию и может быть цельным или состоять из нескольких кусков.
      9. Установка отлива
      10. Отлив лучше крепить непосредственно к раме, а после силиконом заделать соединение, чтобы обеспечить герметичность. Это нужно для предотвращения скопления влаги и ее попадания внутрь конструкции, иначе будет риск промерзания.
      11. Установка секций рамы
      12. Секции прикручиваются к подрамнику, а потом их соединяют между собой.
      13. Фиксация верхней части
      14. Рамы выравниваются вертикально по уровню, просверливаются отверстия, затем крепятся дюбелями к верху проема (здесь помогут ранее закрепленные перфорированные ленты). Все лишние щели и отверстия заделываются монтажной пеной.
      15. Установка козырька
      16. Козырек устанавливается сверху подрамника, зазоры снова запениваются.
      17. Поклейка нащельников
      18. Из внешней стороны строительную пену нужно закрыть лентой-нащельником из ПВХ, для защиты от губительного действия ультрафиолета.
      19. Заполнение промежутков, щелей
      20. Оставшиеся щели и стыки заполняются герметиком для достижения герметичности.
      21. Установка створок
      22. Они монтируются по очереди. Сначала их вставляют в верхнюю часть рамы, прижимают, а затем вставляют в нижнюю.