Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Список овощных и садовых культур на моем огороде. Кому нужны грядки

21.01.2020 в 21:03

Список овощных и садовых культур на моем огороде. Кому нужны грядки

Есть овощные культуры, которые всегда растут на отдельной территории, каждая на своей грядке. Более того, некоторые культуры не могут расти даже на соседних грядках – см. совместимость овощных культур .

Но некоторые овощи или зелень не нуждаются в отдельном уголке сада, а могут быть подсажены к основной культуре, это: редис, укроп, листовой салат, свёкла, репа, бобы.

Редис, укроп и листовая зелень могут выращиваться как уплотнитель грядок. Например, редис и салат прекрасно сочетаются с морковью. Можно посадить редис и на грядке с капустой кольраби или между кустами томатов.

Бобы можно посадить по краю картофельного поля или рядом с томатами или огурцами.

Салат — на грядке с луком, между кустами капусты или к огурцам.

Овощи, посаженные на огороде ранневесенним посевом, должны успеть дать урожай, чтобы на их место можно было высаживать теплолюбивые овощи.

Свёкла отлично растет по краю грядок, особенно, если они невысокие, без бортиков. Это могут быть грядки с морковью, капустой, луком, огурцами. Можно посадить свёклу бордюром у грядки с земляникой. Замечательно свёкла соседствует с виноградом.

Виноград вообще любит некоторые овощи, а место рядом с лозами можно занять: редисом, свёклой, укропом, цветной капустой, шпинатом или щавелем.

Репа более категорична, но вы можете сделать совместную грядку: репа со свёклой, морковью, кресс-салатом. Можно совместить репу с редисом, сельдереем или шпинатом.

Малину можно высаживать без грядок, например, вдоль забора, рядом с плодовыми деревьями, а можно сделать отдельный малинник – это неогороженная территория, в два или три ряда малиновых кустов, шириной около 70 см, с установкой опоры для подвязывания. Два ряда малины можно вполне уместить на полутора метрах земли, посередине проход шириной 30 см. А рядом с малиной стоит посадить щавель – он не дает малине разрастаться как сорняку. Никакие овощи и ягоды под кусты малины посадить невозможно.

Севооборот на маленьком участке. Таблица севооборота на дачном участке

Основные полевые, овощные, бахчевые культуры, объединяют в группы по совместимости. Выбрав конкретные наименования овощей, определяют, какое потребуется количество грядок или делянок на огороде. Присваивают им номера, составляют таблицу или схему, в которой заранее обозначают, что и на какой грядке следует посадить.

В этой работе используется план дачи, на котором должны быть показаны места размещения деревьев, ягодных кустов, клумб и делянок для овощей. В следующем году однолетние растенияи некоторые двулетники не размещают снова на тех же самых местах.

Необходимо учитывать, что капусте, а также томатам, сельдерею, огурцам, цуккини и тыквам нужно больше азота в почве. Умеренные потребности у редьки, шпината, лука, картофеля, моркови, свеклы, кольраби. Еще меньше нуждаются в азоте бобовые, пряные травы.

Таблица севооборота овощных культур на огороде, составленная с учетом биологических особенностей овощей:

Овощи с делянки № 3 в следующем году выращивают на первом участке. Культуры с первой делянки должны произрастать на втором участке.

Размещение овощей на 8 делянках в зонах, где произрастают бахчевые культуры:

В схеме или таблице севооборота нет многолетников. Они растут на одном и том же месте несколько лет. Их обычно размещают по периметру или в конце участка с расчетом, чтобы они не затеняли другие культуры. Даже несколько фруктовых деревьев дают защиту от ветра, привлекают опылителей. Среди деревьев в саду остаются небольшие участки, где можно выращивать салат, укроп, спаржу, петрушку и чеснок.

Севооборот овощных культур таблица. Чередование огородных культур и таблица севооборота

Севооборот – что это такое

Севооборот – это смена овощных культур на участке. Необходимость смены огородных растений связана с их влиянием друг на друга.

Как огородные культуры действуют на почву, соседей и последующие посадки?

  • Разные растения требуют на роста, развития и плодоношения различных питательных веществ. Они по-разному истощают почву. Поэтому грамотное чередование культур должно учитывать характер истощения. То, что расходуют предыдущие культуры, должно восполняться последующими. А те вещества, которые необходимы последующим посадкам, не должны расходоваться при выращивании предшественников.
  • При произрастании растений их корни выделяют в почву определённые вещества — колины. Поэтому севооборот должен учитывать, как вещества предыдущих растений влияют на последующие посадки. И ещё – выделение колинов приводит к снижению плодоношения и болезням культуры, которая ежегодно высевается на одном участке.

А теперь проанализируем, как влияют на состав почвы некоторые огородные культуры.

Севооборот овощных культур таблица. Чередование огородных культур и таблица севооборота

Бобовые на огороде: горох, фасоль, соя, чечевица

Корни бобовых имеют уникальную способность фиксировать азот из воздуха. Большое количество азота, которое образуется в бобовых корешках, расходуется на рост и плодоношение растений.

Оно также насыщает почву. Поэтому фасоль, горох, соя, чечевица считаются лучшими предшественниками для любых культур, кроме самих бобовых. Они также часто высеваются в качестве сидератов.

На заметку: работа клубеньковых бактерий на корнях гороха, фасоли, других бобовых значительно сокращается при внесении в почву минеральных азотных удобрений.

Лук и чеснок

Пряные корнеплоды – ещё одна группа универсальных предшественников. Они мало расходуют питательных веществ на свой рост и развитие. При этом являются бактерицидами. Выделяют вещества, которые обеззараживают почву и уничтожают гнилостные бактерии.

Поэтому лук и чеснок используются как предшественники для любых огородных культур, кроме себя самих. А лучшими предшественниками лука и чеснока – являются все другие огородные овощи.

Севооборот овощных культур таблица. Чередование огородных культур и таблица севооборота

Правила севооборота

Первое правило чередования огородных посадок – одна и та же культура не высаживается на грядку два или больше года подряд. Высадить её на прежнем месте можно через четыре-пять лет. Перечислим, какие другие правила учитывают, составляя таблицу севооборота для участка.

Вершки-корешки

Необходимо чередовать культуры, у которых плодоносит надземная часть растений и подземная. К примеру, в целях хорошего урожая не высаживают морковь после картофеля. А на смену капусте не высаживают помидоры.

Чередование видов

Растения одного семейства вытягивают из почвы одинаковые вещества, выделяют одинаковые колины и страдают от одинаковых вредителей. Поэтому по правилам оборота растений на грядку высаживают огородную культуру из другого семейства.

К примеру, после картофеля не высаживают баклажаны или помидоры (они – представители одной и той же группы паслёновых), а после капусты нельзя высевать редис (оба растения – крестоцветные).

Севооборот овощных культур таблица. Чередование огородных культур и таблица севооборота

Потребность в питании

По силе истощения почвы растения делятся на три большие группы:

  • Слабо истощающие — при росте и плодоношении расходуют небольшое количество питательных веществ из почвы. Это – пряные растения (лук, чеснок, горчица) и крестоцветные корнеплоды (редис, редька, репа).
  • Средне истощающие – расходуют среднее количество почвенного питания. Это – паслёновые и тыквенные.
  • Сильно истощающие – требуют для роста много питания, вымывают из почвы органику и минералы. Это — морковь, капуста. Особенно истощают почву кукуруза и подсолнечник. После них необходимо восстанавливать плодородность почвы от 3 до 5 лет.

Составляем таблицу севооборота

А теперь, пользуясь полученными знаниями, попробуем составить таблицу севооборота для участка. Для этого пишем список культур, далее — подбираем предшественников. Приведём пример.

Севооборот овощных культур таблица. Чередование огородных культур и таблица севооборота

Капуста — растение требовательное к питанию, плодоносит в надземной части, крестоцвет.

Что не подходит ему на смену:

  • другие крестоцветы (редис или другие виды капуст);
  • плодоносящие в надземной части (арбузы, помидоры, перцы, баклажаны, патиссоны);
  • требовательные к питанию овощи (кукуруза, морковь).

Что подойдёт? Корнеплоды – из семейства паслёновых (картофель) или из семейства амарантовых (свекла).

Таблица – Предшественники овощей при посадке

КультураНе подходят как предшественникиХорошие растения-предшественники
капустаредис, огурцы, помидоры, кукуруза, подсолнечник, морковьсвекла, бобовые, лук, чеснок
огурцы, тыква, кабачкикапуста, кукурузакорнеплоды, бобовые, редис, лук, чеснок
помидоры, перец, баклажаныкартофельредис, бобовые, лук, чеснок
картофельпомидоры, баклажаны, перецкапуста, бобовые
морковькартофель, свекла, редиспомидоры, перец, бобовые
свеклаМорковь, картофельпомидоры, перец, бобовые

Итак, подытожим…

Таблица севооборота составляется с учётом нескольких факторов. А именно – влияние растений друг на друга, требовательность к питанию, выделение растениями колинов. Необходимо проанализировать все факторы и составить для своего огорода таблицу чередования культур. Тогда урожаи будут стабильно высокими.

Таблица совместимости растений и предшественников овощных культур. Таблица совместимости овощных культур

Урожайность и рост, и развитие растений зависит от их совместимости на соседних грядках. Неудачное соседство может навредить растениям, а иногда даже погубить их.

В таблице описываются культуры, которые можно и категорически запрещается высаживать поблизости.

Таблица совместимости овощных культур

Основные культуры Совместимые культуры Несовместимые культуры
Перец сладкий и горькийМорковь, лук репчатый, базилик, огурцы, майоранКольраби, фенхель, перец острый (для сладкого), помидоры, бобовые культуры
ПомидорыБобовые культуры, эстрагон, лук-порей, капуста, чеснок, все виды салата.

Самые неприхотливые овощи для дачи. НЕСКОЛЬКО ПОЛЕЗНЫХ СОВЕТОВ НАЧИНАЮЩЕМУ ОГОРОДНИКУ

Практически все овощные культуры требуют ежедневных поливов, поэтому, если вы приезжаете на дачу только на выходные дни, выбирайте более засухоустойчивые овощи (зеленый лук, редис, картофель, свекла, морковь и кабачки).

Хотя сейчас можно купить системы капельного полива для садового участка или сделать их своими руками. Самый простой способ – использовать 5-литровые пластиковые бутыли без дна.

Их зарывают в грядку горлышком вниз, а в емкость наливают воду до краев. Вода будет медленно, буквально по каплям уходить в землю и давать влагу посеянным вами культурам.

Прежде чем приступить к работам по созданию сада и огорода, определите, какая кислотность у вашей почвы. Это можно сделать самым примитивным образом с использованием соды и уксуса.

Разведите чайную ложку соды в стакане воды и хорошо перемешайте. Выройте ямку глубиной в половину штыка лопаты и со дна возьмите горсть земли. Положите ее в небольшую мисочку и залейте туда половинную дозу вашего раствора.

Самые неприхотливые овощи для дачи. НЕСКОЛЬКО ПОЛЕЗНЫХ СОВЕТОВ НАЧИНАЮЩЕМУ ОГОРОДНИКУ

Если влага в грунте вспенится и зашипит, значит почва у вас кислая. Тогда перед началом работ нейтрализуйте участок огорода, добавляя под перекопку доломитовую муку из расчета 2 кг на 5 кв. м. площади.

В южных регионах часто встречаются карбонатные щелочные почвы. Для их определения в стакане воды разводят столовую ложку уксуса и также добавляют во взятый грунт. Если он вспенился, значит почвы сильно щелочные.

Для их нормализации внесите под перекопку ведро перепревшего навоза на 1 кв. м.

Еще один важный момент, на который следует обратить внимание – хорошая освещенность огородных грядок в течение всего дня. В тени большого урожая вы не получите.

Грядки лучше всего располагать с запада на восток, тогда всем посадкам будет очень комфортно, так как они не будут заслонять свет друг другу.

И последнее – культуры, посаженные на одной грядке должны быть хорошо совместимыми и не угнетать друг друга.

Самые неприхотливые овощи для дачи. НЕСКОЛЬКО ПОЛЕЗНЫХ СОВЕТОВ НАЧИНАЮЩЕМУ ОГОРОДНИКУ

Самые неприхотливые в выращивании овощей. Самые неприхотливые огородные культуры

Самые неприхотливые в выращивании овощей. Самые неприхотливые огородные культуры

Выращивать овощи — занятие хлопотное. Если у вас нет опыта или вы только начинаете разрабатывать участок, остановитесь на самых простых, не требующих сложного ухода неприхотливых культурах.

Самое сложное для начинающих огородников — выбрать культуры, простые в выращивании, Социалисты рекомендуют начать с некоторых видов зелени, редиса, моркови; лука, чеснока, кабачков, тыкв, oгypцов, томатов.

Редис можно выращивать в теплице с марта, в открытом грунте — как только прогреется земля. Это холодостойкая культуре. Нужна рыхлая питательная почва, достаточный полив. За сезон можно получить 3 урожая и больше. Листья съедобны.

Самые неприхотливые в выращивании овощей. Самые неприхотливые огородные культуры

Салат можно выращивать в теплице, открытом грунте и даже на балконе или подоконнике. Необходим рыхлый легкий грунт, регулярное увлажнение и рыхление. Поливать необходимо под корень, чтобы исключить попадание воды на листья. Высевать салат можно каждые 3 недели, чтобы обеспечить постоянный прирост свежей зелени.

Совет

Нет такой культуры, за которой бы совсем не нужно было ухаживать. Решив разбить грядки, вы должны осознавать, что нужно будет выделить время и силы, чтобы собрать с них урожай.

Морковь неприхотлива, морозоустойчива, растет в открытом грунте, долго хранится. Необходим легкий питательный грунт на всю глубину роста. Иначе корнеплоды будут мелкие, искривленные. К тому же ее нужно регулярно поливать, пропалывать и рыхлить и несколько раз проредить, чтобы растения не мешали друг другу.

Огурцы можно выращивать в теплице и в открытом грунте на богатых органикой грядках. Теплолюбивая культура, требующая регулярного обильного полива и своевременного снятия зеленцов.

Самые неприхотливые в выращивании овощей. Самые неприхотливые огородные культуры

Пряные травы. Посейте укроп, петрушку, кинзу, рукколу, базилик и многолетние травы (мяту, мелиссу, тархун, любисток). Учтите, семена, содержащие много эфирных масел, являются трудновсхожими (петрушка, сельдерей). Некоторые теплолюбивые травы проще выращивать рассадой (базилик). Зеленные культуры любят свет и требуют регулярного полива. На ранних стадиях нужно следить, чтобы на земле не появлялась корка, вовремя рыхлить и пропалывать.

Кабачки и тыквы можно посадить прямо на компостной куче, насыпав сверху немного земли (10 см) и устроив лунки. Поливать под корень Разросшиеся плети можно подвязать. Цветки съедобны (их можно добавлять в салаты, жарить во фритюре). Вызревшие кабачки и тыквы лежат всю зиму.

Помидоры необходимо выращивать через рассаду, чтобы в июле снять с куста первые вызревшие на корню плоды. Вы можете посадить всего несколько корней ради эксперимента. Зато вкус собственных томатов в разы превосходит покупные. Можно выращивать в теплице и в открытом грунте . Требуется регулярный полив, рыхление. Культура теплолюбива.