Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Чем можно заменить шпинат в блюде. Правила диеты

21.01.2020 в 02:14

Чем можно заменить шпинат в блюде. Правила диеты

Одним из преимуществ шпинатной диеты является максимально полноценное меню. Разрешается есть следующие продукты:

  • шпинат;
  • некрахмалистые овощи;
  • фрукты (кроме бананов и винограда);
  • каши злаковые, сваренные на воде;
  • постные сорта мяса и рыбы;
  • ягоды;
  • зелень.

Во время соблюдения диеты запрещено есть жирную, калорийную пищу, сладкие десерты, кондитерские изделия, сахар, копченые продукты, алкоголь, сдобную выпечку. Хлеб желательно не употреблять. Если без него сложно обойтись, можно съедать по кусочку цельнозернового хлеба 1 раз в день.

Чем можно заменить шпинат в блюде. Правила диеты

Шпинат, овощи можно есть как в свежем виде, так и в составе блюд. В качестве кулинарной обработки больше всего подходят отваривание на пару или в воде, запекание. Жарить рыбу и овощи запрещено.

Салаты нужно заправлять оливковым маслом или лимонным соком. Калорийные соусы в данном случае использовать категорически запрещено. Солить блюда можно, но в меру.

Рекомендуется употреблять в пищу свежий шпинат. У некоторых худеющих есть привычка выращивать его самостоятельно. Если достать свежий продукт хорошего качества сложно, можно включить в меню замороженный продукт. Но для диеты подходит только шпинат, который был заморожен 1 раз. Размораживание и повторная заморозка способствуют снижению его пищевой ценности.

Если нужно заморозить продукт впрок, рекомендуется его перебрать и бланшировать в горячей воде, после чего разложить по отдельным порционным мешкам и убрать в морозильную камеру. Можно сформировать из бланшированных листьев шарики, разложить по формочкам и заморозить.

Шпинатная диета может иметь разную продолжительность. За 3 дня ее соблюдения можно потерять 2-3 кг лишнего веса. Более длительный отказ от калорийных продуктов позволит похудеть на 3-5 кг. Максимально диету можно соблюдать до 7 дней. Большое значение имеет объем порций употребляемой пищи и то, насколько строгими являются ограничения.

Чем можно заменить шпинат в смузи. Зеленые смузи для похудения и очищения организма: 14 рецептов, советы

Зелеными смузи называют густые коктейли, приготовленные из свежих овощей и фруктов преимущественно зеленого цвета: огурцов, разных видов капусты, сельдерея, яблок, лайма, киви, авокадо. Часто в их состав входят зелень, бананы. Иногда в рецепты зеленых смузи включают ягоды, имеющие красный цвет, но в незначительном количестве, и чаще всего такие напитки имеют менее гармоничный вкус, чем сделанные без красных ягод.

Зеленые смузи считаются наиболее полезными и подходящими для похудения, так как способствуют очищению организма от шлаков и токсинов, одновременно насыщая его массой ценных веществ. Ниже вы найдете информацию о том, почему именно диетологи рекомендуют включать в рацион зеленые смузи, и как правильно употреблять эти напитки для похудения. Также для читателей онлайн-журнала «Красота в тебе» мы подготовили подборку из 14 лучших рецептов зеленых детокс-коктейлей, включая знаменитый Glowing Green Smoothie от голливудского диетолога Кимберли Снайдер.

Зеленые смузи: польза и вред

Полезные и вредные свойства любого из зеленых смузи зависят от их конкретного состава, так как все овощи и фрукты, а также зелень имеют уникальный витаминно-минеральный состав. Однако совершенно очевидным является наличие у всех зеленых коктейлей общих свойств, которые и позволяют их выделать в отдельную группу напитков.

Зеленые смузи, независимо от точного состава, почти всегда обладают следующими ценными свойствами:

  • они являются источником хлорофилла, который необходим для жизни растений. Для человека это вещество не является жизненно необходимым, в его организме оно не вырабатывается. Однако, попав в организм, оно проявляет свои антиоксидантные и противораковые свойства;
  • все зеленые фрукты и овощи содержат значительное количество аскорбиновой кислоты и других витаминов, а по концентрации микроэлементов зелень превосходит любые другие продукты. Благодаря этому напитки из них позволяют укрепить иммунитет, улучшить состояние кожи и волос, продлить молодость, зарядить энергией. Особенно нужна такая натуральная добавка организму в период, когда человек испытывает авитаминоз, повышенные умственные или физические нагрузки, соблюдает диету;
  • зелень, овощи и фрукты содержат много клетчатки, благодаря чему смузи способствуют очищению организма от шлаков и токсинов.

Кроме того, отмечено, что зеленые коктейли хорошо насыщают, при этом оставаясь низкокалорийными, и разгоняют метаболизм, что повышает эффективность любых диет для похудения.

Положительный эффект от вкушения смузи зеленого цвета вы можете почувствовать уже после одного бокала, однако стойкий результат возможно наблюдать только через 10-15 дней регулярного употребления этих коктейлей.

Может ли смузи причинить организму вред? Да, если употреблять его неправильно или в чрезмерно большом количестве.

  • Зеленые смузи могут ухудшить состояние человека, страдающего заболеваниями желудочно-кишечного тракта, связанными с повышенной кислотностью. Таким людям не стоит выпивать в день более одного бокала детокс-напитка, и лучше совсем не пить такие коктейли натощак.
  • Периоды беременности и лактации, ранний детский и пожилой возраст всегда ставят человека в группу риска по употреблению в пищу продуктов, содержащих те или иные вещества в концентрированном виде. Без консультации со специалистом людям, относящимся к указанным категориям, слишком увлекаться смузи не стоит, особенно если речь идет о напитках зеленого цвета.
  • Любые смузи имеют сложный состав, и в нем могут оказаться продукты, которые ваш организм не принимает. Выбирайте рецепты, в которых нет фруктов, овощей и зелени, на которые у вас имеется аллергия.

Если в течение дня есть только смузи, отказавшись от более твердой пищи, возможно возникновение диареи и других неприятных последствий.

Три порции зеленого коктейля в день – максимальная суточная доза, но для получения положительного эффекта от их воздействия достаточно употреблять по одному бокалу напитка в день в течение двух недель.

Об основных принципах диеты на смузи для похудения и популярных детокс-программах на них мы уже рассказывали. Если вам нужны подробности, советуем пройти по ссылке и познакомиться с этим материалом.

Ниже мы напомним несколько основных правил приготовления диетических смузи, после чего перейдет к обещанным рецептам.

Чем можно заменить шпинат в смузи. Зеленые смузи для похудения и очищения организма: 14 рецептов, советы

Чем заменить шпинат в соусе. Чем заменить шпинат

Чем можно заменить шпинат в рецепте Описание аналога
КрапиваЕсли нужно заменить шпинат в пироге или в блюде из мяса, рыбы, крапива будет отличным вариантом. Оба растения отличаются одинаковыми полезными свойствами. Измельченную крапиву можно добавлять в кашу, омлет, соусы.
Листья молодой горчицыОдин из самых лучших аналогов шпината, особенно при тушении. Однако, нужно учитывать, что листья горчицы обладают специфическим вкусом, который понравиться не каждому.
Салат латукОтличается сладковатым вкусом, который остается в блюде даже при сочетании с острыми или кислыми продуктами. Салат латук будет полезнее шпината, что уместно при диете.
Пекинская капустаРаспространенный продукт, который отличается богатым на полезные для организма вещества. Ее уместно добавлять в супы, салаты.

Также ее можно использовать как начинку в выпечке. После термической обработки отличить пекинскую капусту от шпината практически невозможно.

Кресс-салатАктуальная альтернатива для салатов, соусов, супов. Это универсальное растение, которое можно употреблять с рыбой , мясом, овощами, фруктами. Важно учитывать, что кресс-салат имеет слегка горьковатый вкус.
ЩавельЯвляется самой идеальной заменой шпината. Его можно использовать для приготовления мяса, салатов, соусов и даже выпечки. Щавель добавляет блюду присущую ему кислинку.
Базилик Отличается по вкусовым качествам от шпината, но является отличным вариантом для его замены. Базилик имеет горьковато-сладкий вкус. Его можно использовать при диете в салатах с помидорами.
Руккола Вкус рукколы похож на щавель. Благодаря кисловатым ноткам она может выступать в качестве аналога шпината.
ПетрушкаЧрезвычайно полезная зелень, которая может выступать альтернативой шпинату при приготовлении всевозможных блюд.

Зелень и травы – это полезная составляющая любого блюда. Одной из таких добавок является шпинат. Однако его вкусовые качества не всем нравятся, к тому же найти это растение не всегда получается. В таких ситуациях нужно найти варианты, чем можно заменить шпинат в рецепте.

Существует несколько основных аналогов, которые не всегда схожи по вкусовым и ароматическим качествам, но имеют похожий полезный состав.

Крапива

Идеальный вариант для приготовления запеканки, пирога, выпечки, пасты. Растение является источником витаминов и полезных веществ и подходит для приготовления разнообразных блюд.

Чем заменить шпинат в соусе. Чем заменить шпинат

Листья молодой горчицы

Один из альтернативных вариантов шпината, который имеет такой же полезный состав. Листья горчицы будут уместны только для несладких блюд, поскольку они отличаются слегка горьковатым вкусом.

Салат латук

Отличается сладковатым вкусом. Идеально сочетается как с мясными, так и овощными блюдами. Не теряет своих вкусовых качеств при соединении с более пикантными продуктами. Является источником витамина A.

Пекинская капуста

Довольно распространенный продукт, который можно встретить на прилавках практически всех магазинов. Пекинскую капусту можно использовать для приготовления всевозможных блюд, включая супы и выпечку.

Кресс-салат

Это распространенная зелень не только на территории России, но и в Европе. Ее используют для приготовления мясных, рыбных блюд. Из кресс-салата можно приготовить суп, суфле, салат, соус.

Щавель

Кисловатая зелень, которая богата содержанием калия, магния, натрия, фосфора. Это распространенная зелень во всех странах мира. Ее используют для приготовления соусов, основных блюд и даже выпечки.

Базилик

Полезная замена шпината, которую уместно использовать не только для салатов, но и равиолей, супов, мяса. Базилик отличается сильным ароматом, который сравним с гвоздикой, лакричником.

Чем заменить шпинат в соусе. Чем заменить шпинат

Руккола

Представляет собой итальянский одуванчик, который отличается богатым составом и кисловатым вкусом. Его, несомненно, можно использовать вместо шпината при приготовлении соусов, морепродуктов, мяса.

Петрушка

Наверное, самая популярная зелень, которую используют не только в кулинарии, но и косметологии с медициной. Петрушка станет отличным аналогом шпината в абсолютно любом блюде.

Если нужно найти, чем можно заменить шпинат в каком-либо рецепте, воспользуйтесь представленными вариантами. Каждый аналог отличается своим уникальным вкусом, ароматом, полезными свойствами и может стать неплохой заменой шпинату.

Шпинат аналог. Три альтернативы шпинату

Шпинат аналог. Три альтернативы шпинату

Поделитесь статьей:

Все большую популярность в нашей стране набирает шпинат. Медики все чаще пишут о его огромной пользе для взрослых и детей.

В США и Европе этот овощ любим издавна. У нас постепенно дачники начинают его выращивать все в больших масштабах. Но не всегда первые попытки приводят к успеху. Если же не удается вырастить шпинат или просто в семье его не любят, можно попробовать вырастить другие растения, которые полезны не менее шпината.

Вот совет англоязычного фермера начинающим овощеводам.

Если вы знаете о пользе шпината и пытаетесь его выращивать, но у вас жаркий климат, или вы не можете часто поливать свои грядки со шпинатом, он рано выбросит цветочную стрелку и станет не пригоден к еде. Придется выбросить все растения в компост.

На освободившейся грядке вы можете вырастить три растения, которые можно считать альтернативой шпинату. Они вкусны, полезны, и не стрелкуются так быстро, как шпинат.

1. Мангольд

Шпинат аналог. Три альтернативы шпинату

У листьев мангольда легкий аромат. Собирать их можно весь период вегетации. Но не выщипывайте листья из середины. Выламывайте их по кругу, с внешней стороны. Новые листья будут формироваться в середине. Помимо листьев, которые можно есть сырыми или готовить по шпинатным рецептам, черешки мангольда вполне заменят черешки сельдерея в некоторых рецептах.

Мангольд богат витамином А. В одной чайной чашке листьев мангольда содержится 200% суточной нормы этого витамина. Кроме того в листьях этого растения много витамина С и железа.

2. Свекла

Шпинат аналог. Три альтернативы шпинату

Если вы выращиваете свеклу, то вы имеете «вершки и корешки». Не выбрасывайте ботву свеклы. В ней много витаминов A и C, и вкус у листьев приятный, слегким запахом.

Листья свеклы можно тушить, добавлять в салаты. Подсевайте немного семян каждую пару недель в течение всего сезона, и у вас всегда будет молодая ботва свеклы для овощных салатов.

3. Листовая капуста

Шпинат аналог. Три альтернативы шпинату

Это растение богато витаминами С, А, железом, кальцием и фолиевой кислотой. Есть различные сорта листовой капусты, с различным цветом листьев. Все они полезны. И врачи считают, что мы должны есть такую капусту ежедневно.

Листья капусты можно использовать при приготовлении супов, соусов, запекать, тушить и т.д. Весь сезон можно получать со своих грядок полезный овощ.

Все эти овощи не только полезны по своему составу, они легки в выращивании, дают возможность получать свежую зелень на протяжении всего сезона. Для желающих похудеть, шпинат и три овоща, которые могут быть его альтернативой, просто находка.

 

Статьи по теме:

    Клумбы непрерывного цветения Как замечательно, когда цветы радуют нас с начала весны до поздней осени. Каждый садовод хотел бы в своем саду видеть клумбы непрерывного цветения. Ведь благодаря им на участке весь год Зелёный заборчик — 2. Уход за живой изгородью и обрезка.   Всем доброго дня! Продолжу сегодня повествование о живой изгороди в качестве забора, которое начал несколько ранее. Итак, кустики, которые мы посадили с осени, хорошо перенесли зиму и Тёрен — как ещё одно полезное растение О таком кустарнике как тёрен, написано в специальной литературе по садоводству не так уж и много. Да оно и понятно. Растение дикорастущее, потому и считается, что в садах ему не место.

Чем заменить шпинат в лазанье. Лазанья с грибами и шпинатом

Чем заменить шпинат в лазанье. Лазанья с грибами и шпинатом

Одна из многочисленных разновидностей популярного итальянского блюда под названием лазанья, честно позаимствованнный в сборничке "Album di cucina", подаренном мне доброй золовушкой на мой 30 -летний юбилей.

Ингредиенты для «Лазанья с грибами и шпинатом»:

    Время приготовления:

    Количество порций: 4

    Пищевая и энергетическая ценность:

    Готового блюда
    Порции
    100 г блюда

    Рецепт «Лазанья с грибами и шпинатом»:

    Последние пару недель до моего дня рождения были для меня сплошным ночным кошмаром. Мне, как пациенту в том анекдоте, хотелось таблеток от жадности, «да побольше, побольше!» Денно и нощно в моей голове крутились различные варианты днерожденьевского «сбора податей», но получить всe сразу казалось нереальным. Что же выбрать? Большую и красивую книжку об итальянской кухне или золотую цепочку? Согласитесь, вопрос сложный, но в подавляющем большинстве случаев решаемый в пользу презренного металла, хотя и не без внутренних страданий и угрызений совести…И всe-таки чудо свершилось, удалось мне и рыбку съесть, и… кхм, ну вы поняли — окулинариться. Помощь неожиданно пришла со стороны золовки, которая хоть и не подарила мне вожделенный талмуд по кухне конкретно нашего городка, но зато надарила других кулинарных красивых книжек воз и маленькую тележку. Ну что ж… Начинаем рассматривать, переводить и пробовать. Отварить шпинат в небольшом количестве солeной воды (если свежий — предварительно отрезать ножки и помыть), остудить и дать стечь воде. Почистить грибы, нарезать их тонко и обжарить в оливковом масле 3-4 минуты (для аромата я добавила немного сухих белых грибов). Посолить и оставить остывать. Лимон вымыть хорошенько в горячей воде и натереть на мелкой тeрке его кожуру. Почистить и измельчить чеснок. Объединить их со шпинатом и грибами и хорошенько перемешать. Приготовить соус Бешамель… Для этого, как следует из рецепта, нужно растопить сливочное масло, добавить в него муку и "подзолотить" их, постоянно помешивая. Затем тонкой струйкой влить молоко, аккуратно помешивая деревянной лопаточкой. Готовить на маленьком огне 5-10 минут. Я рецепту могу поверить только на слово, потому что Бешамель покупаю уже готовым. Соус Бешамель смешиваем с нарезанным маленькими кубиками сыром Горгонзола (если обладаете такой же тонкой душевной организацией, как и я, резать эту отраву под гордым название названием «сыр» лучше наощупь, стараясь по мере возможности не оттяпать себе пальцы), измельчeнным Пармезаном, щепоткой соли и молотого перца. Включаем разогреваться печку до температуры 180 градусов и выкладываем в огнеупорную форму немного соуса Бешамель, листики лазаньи, грибы со шпинатом, Бешамель… ну и так далее.Прикрываем последний листик лазаньи соусом Бешамель – и отправляем загорать в духовке минут этак на 40. Во всяком случае, до момента, пока лазанья помегчает да попушистеет, а Бешамель покроется ровным золотым загаром, которого нам, белокожим работягам, не видать. По крайней мере, в этой жизни.