Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как вырастить флоксы из семян через рассаду. Выращивание из семян

21.01.2020 в 21:00

Как вырастить флоксы из семян через рассаду. Выращивание из семян

Опытные садоводы рекомендуют выращивать флоксы из семян. Они аргументируют это мнение тем, что самостоятельно сформировавшееся растение более крепкое, лучше адаптируется и не наследует болезни материнского куста.

Важно. Следует обратить внимание на то, что семена при долгом и неправильном хранении теряют всхожесть. Поэтому их предварительно нужно проверить на всхожесть, методом стратификацию. Проще говоря, прорастить.

Как вырастить флоксы из семян через рассаду. Выращивание из семян

Семена флокса шиловидного.

Как прорастить семена?

Посев семян для проращивания можно делать стандартными способами. Посеять их во влажный песок и следить затем, чтобы они проклюнулись. Затем высаживать на рассаду или в теплый открытый грунт, в конце мая.

Другая рекомендация: посадка семян на рассаду непосредственно в подготовленные ящики на глубину до 2 см. Поливать рассаду необходимо с распылителя, чтобы не вымыть их. Через 2, 3 недели пикируют рассаду и делают первую подкормку (азотистыми удобрениями).

Как посеять семена?

Обратите внимание на «Многолетнюю смесь» семян флоксов от фирмы «Плазменные семена». Плазменная обработка стимулирует рост и развитие растения. Цветок зацветает раньше срока.

Пророщенные семена можно высаживать в майский теплый грунт, непосредственно в землю (глубина до 2 см). Первое время, пока не появятся ростки, прикрывают пленкой. Затем ее убирают. Цветение начнется уже в сезон высадки, но позже.

Существует способ высаживания семян в зиму. Здесь мнения расходятся. Одни утверждают, что рано проросшие ростки могут преждевременно погибнуть от холода. Другие, напротив, что такая высадка, закаляет растения.

Наш совет. В случае, когда у вас собственный семенной материал с материнских кустов, которые адаптировались к климату, можно высаживать и в зиму. Если это купленные семена, ранее не росших у вас сортов флоксов, то лучше прорастить их и высадить на рассаду. Растения обладают памятью, поэтому они реагируют на разные климатические условия выращивания.

Флоксы однолетние в кашпо. Флокс Друммонда: все о растении

Флокс Друммонда – однолетнее травянистое растение из рода Флокс, семейства Синюховые. Родина его – юго-запад США, Мексика. Декоративный цветок широко используется цветоводами из-за неприхотливости и ярких пышных цветов различной палитры. В переводе с греческого значит «огонь». Завезен в Европу английским ботаником Друммондом.

Флоксы однолетние в кашпо. Флокс Друммонда: все о растении

Флокс Друммонда достигает высоты не более 50 см, стебли прямостоячие, ветвистые, опушенные. Листовые пластины вытянутые, обратнояйцевидные, ланцетные, изрезанные по краям, заостренные. Соцветия щитковые или зонтичные, распускаются с июня по октябрь.

Окрас цветов – белый, темно-красный, синий, лиловый. Каждый бутон опадает через неделю, но распускаются новые. Корни поверхностные, слабо развитые.

Разновидности встречаются карликовые (не более 20 см), тетраплоидные (крупные цветки), звездчатые (лепестки с бахромой).

Звездный дождьОднолетник, стебли тонкие, прямые, ветвистые. Засухоустойчив, переносит морозы.В форме звездочек, фиолетовые, сиреневые, розовые.
БаттонсХорошо выраженные ветви, подходит для выращивания на юге, переносит жару.В основании лепестка расположен глазок. Палитра розовая, синяя, алая.
ШанельНизкий, до 20 см.Махровые, персиковые.
СозвездиеПышный, до 50 см, с опушенными листьями и щитковыми соцветиями. Популярна для букетов.Ярко-красные, диаметром 3 см с приятным ароматом.
МахровыйДо 30 см, украшает лоджии, балконы.Кремовые, красные.
ГрандифлораМорозостойкий, крупный.В диаметре 4 см, разного окраса.
Мерцающая звездаВысотой 25 см. Цветет до холодной осени.Как снежинки, в заостренными краями. Окрас белый, розовый.
ПромисМахровый, до 30 см, украшает каменистые горки, клумбы.Крупные, голубые, лиловые, розовые.
Красотка в малиновомШарообразные до 30 см кусты, не боится холода, перепадов температур.Малиновые.
ГобеленВысокий, до 45 см.В середине темные лепестки (вишневые, бордовые) по краям светлые.
БьютиДо 25-30 см.Небольшие, белые, ароматные.
Птичье молокоМини-куст до 15 см, цветет обильно и долго.Махровые, кремового, ванильного окраса.
ЛеопольдСоцветия до 3 см диаметра, на высокой ножке. Устойчив к холоду.Лепестки коралловые, в центре белые.
КалейдоскопМаленький, украшает бордюры.Микс из разных оттенков.
Манящая звездаДо 40 см, соцветия зонтичные.Мелкие, ароматные, розовые, малиновые, пурпурные, белые.
Голубое небоКарликовый до 15 см.Крупные, 3 см в диаметре, ярко-голубые, белые в середине.
Синий бархатМаксимум до 30 см с заостренными листьями.Большие, махровые, ярко- лиловые, синие.
СкарлеттЦветет обильно, устойчив к болезням, до 25 см.Алые, розовые, махровые.
ЭтниИнтенсивно ветвящиеся, до 15 см.Полумахровые, пастельных тонов.
ВернисажДо 40 см, крупноцветковый, эффектно смотрится в вазонах, на балконах.Большие, ароматные, белые, фиолетовые, красные.
Ярмарочный миксВысотой до 15-20 см с щитковыми соцветиями, любит солнечные места.Махровые, разной палитры.
СесилияКуст ветвящийся, в виде шара до 30 см.Синие, розовые, голубые.
КарамельВысотой до 60 см, используют в букетах.Кремово-желтые, в центре вишневые.
ФердинандРастет до 45 см с плотными соцветиями.Ярко-красные, ароматные.

Флоксы семенами на рассаду. Выращивание семенами на рассаду

Однолетние и многолетние флоксы, посадка семенами которых достаточно распространена, хорошо прорастают в том случае, если их не заглублять сильно в почву. Это обязательно следует иметь в виду, так как в противном случае семена могут не взойти либо всходов придется ждать достаточно долго, две-три недели, и они будут недружными (при поверхностном посеве семена обычно прорастают через 7 дней). Самый простой способ такой: семена рассыпают по поверхности почвы в пластиковые контейнеры, поливают из опрыскивателя и накрывают сверху прозрачной пленкой. Делают это обычно в марте. Снизу контейнеров обязательно проделывают отверстия, чтобы не допустить губительного для семян застоя воды. Лучше использовать специальную землю для рассады. Ее слой должен быть не слишком глубоким. Желательно за пять дней пролить ее слабым раствором марганцовки, а за день до посадки предварительно полить раствором фитоспорина. Семена ежедневно следует проветривать, открывая их и стряхивая с пленки конденсат.

Росточки после появления двух листков пикируют. Пикировку сеянцы, как правило, переносят нормально. Рекомендуется лишь защищать их от прямых солнечных лучей в первые два-три дня, чтобы избежать ожогов нежных листиков. Цветоводы рекомендуют прикрывать рассаду сверху газетами либо непрозрачной пленкой. Выращенные семенами на рассаду флоксы высаживают в грунт в конце мая, лучше всего – на расстоянии не менее 20 см друг от друга. Почву между молодыми растениями полезно будет замульчировать для лучшего сохранения влаги. Периодически, раз в месяц, их следует подкармливать комплексным минеральным удобрением. Кроме того, дальнейший уход, как и в случае с другими садовыми цветами, предусматривает рыхление, прополку и регулярный полив.

Как вырастить флоксы из семян через рассаду. Выращивание из семян 02

Однолетние флоксы можно сеять семенами весной и непосредственно в грунт, но при этом способе их всхожесть будет невелика. К тому же следует иметь в виду, что зацветают они только через два месяца после посадки. Поэтому выращивание из семян на рассаду в данном случае предпочтительнее.

Сбор семян флоксов. Сбор и подготовка семян

Чтобы приступить к выращиванию флоксов, сначала нужно подготовить посадочный материал или семена. Качественные семена флоксов вы можете купить в любом цветочном магазине или собрать их самостоятельно с растения.

У посадочного материала, который был собран собственноручно, есть свои недостатки. К примеру, при сборе семян от гибридных кустов велика вероятность утраты уникальности определенного сорта. В то же время в магазинах можно подобрать не только определенные сорта флоксов, но и пакетики со смешанными семенами разных сортов – это позволит создать клумбы разных цветов.

Определить готовность семян флоксов к сборке довольно просто – нужно оценить состояние цветочной коробочки.

Если она раскрыта или приоткрыта, считайте, что время для сбора семян пришло и можно начинать подготовку посадочного материала к высадке.

Как вырастить флоксы из семян через рассаду. Выращивание из семян 03

Такую процедуру, как сбор семян, оттягивать не стоит, иначе они могут просто опасть и сгнить на земле. Если вы сомневаетесь в степени готовности коробочки цветов, то обратите внимание на сам цвет семян – зрелые варианты отличаются коричнево-зеленым оттенком. Если семенам нужно еще немного дозреть, срежьте коробочку и поместите ее в конверт до появления признаков зрелости.

Такой способ сбора семян используется при выращивании и однолетних и многолетних флокс. Лучше всего для сбора семян выбирать цветочные коробочки самых красивых, пышных и здоровых растений.

Чтобы подготовить семена таких растений к процедуре высадки в емкости , за три дня до посадки их стоит поместить в небольшую емкость с водой комнатной температуры.

Это позволит значительно увеличить процент всхожести семян.

Как вырастить флоксы из семян через рассаду. Выращивание из семян 04

Флокс многолетний новые гибриды выращивание из семян. Выращивание флоксов из семян

Иметь цветущие флоксы в саду с весны до конца сентября – это реально, нужно только знать, как выращивать флоксы. Размножаются флоксы чаще всего вегетативными способами – черенкованием , отводками или делением куста , но некоторые цветоводы предпочитают выращивание флоксов семенами. Семена многолетних флоксов, собранных накануне осенью, нужно сеять в землю перед зимой – в ноябре-декабре. Выберите участок, на котором ваши флоксы будут расти несколько лет. Если уже лежит снег, уберите его с грядки и рассыпьте на промерзшую землю семена с расстоянием 4-5 см. Присыпьте их слоем просеянной земли в 1-1,5 см, а сверху накройте снегом. Землю можно заготовить заранее, чтобы она не была холодной и мерзлой, а можно купить почву в магазине.

Всхожесть семян, попавших в землю зимой, составляет 70 %, к весне их всхожесть резко уменьшается.

Ранней весной проклюнутся всходы, которые нужно будет пикировать после появления двух пар настоящих листочков на расстояние 20 см друг от друга. Эту рассаду вы будете высаживать в положенное время.

Чаще всего размножаются семенами именно однолетние флоксы. Весной подготовьте грядку, рассыпьте по ней семена на расстоянии 3-4 см друг от друга, полейте их из опрыскивателя, накройте полиэтиленом. Землей не присыпайте, но ежедневно приподнимайте ненадолго пленку, стряхивая с нее конденсат, чтобы семена дышали. Как только семена дадут ростки, полиэтилен можно убирать.

Как прищипывать однолетние флоксы. Видео о пикировке рассады флокса

Поливают флоксы только тогда, когда верхний слой земли высох.

Воды должно быть немного. Все это делается для того, чтобы предотвратить заболевание рассады чёрной ножкой и различными корневыми гнилями. Прищипывают флоксы при появлении 5-6 листа. Прищипка помогает добиться хорошей кустистости растений.

С наступлением тёплых солнечных дней в середине апреля рассаду начинают закаливать . Её выносят на балкон или на улицу, каждый день увеличивая время пребывания на открытом воздухе.

Как прищипывать однолетние флоксы. Видео о пикировке рассады флокса

Во время закаливания рассаду нужно защищать от сквозняков и прямых солнечных лучей

А в первых числах мая рассаду пересаживают на постоянное место в саду. Очень скоро появятся первые цветы, а у некоторых низкорослых сортов бутоны формируются уже к моменту пересадки.

Как прищипывать однолетние флоксы. Видео о пикировке рассады флокса

В грядку высаживают флоксы в начале мая

Чтобы однолетние флоксы цвели непрерывно, надо обеспечить им хороший уход. Во время цветения необходимо своевременно удалять засохшие и отцветшие бутоны. Удобрения также должны вноситься вовремя.

Для выращивания флокса Друммонда можно воспользоваться и собственными семенами . Осенью растения, которые отцвели, убирают с грядки вместе с корнями. Флоксы помещают в помещение, где поддерживается температура 23-24 градуса. Через 3 недели кустики, которые разложили на бумаге, высыхают. Высохшие соцветия надо перетереть руками, чтобы высыпались семена. Их хранят в тканевом мешочке или бумаге. Место для хранения должно быть сухим.

Видео ФЛОКС ОДНОЛЕТНИЙ. ПОСЕВ СЕМЯН ФЛОКСА НА РАССАДУ.