Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как сделать ремонт в туалете пластиковыми панелями своими руками. Правила выбора и характеристики

13.12.2019 в 00:43

Как сделать ремонт в туалете пластиковыми панелями своими руками. Правила выбора и характеристики

Описываемые в статье панели являются, по сути, вагонкой, легкими пластиковыми досками. Они имеют ровную и гладкую поверхность. Если посмотреть с торца на такую панель, то можно заметить поры, находящиеся в середине. Также заметим, что размеры самих планок могут быть разными.

Как сделать ремонт в туалете пластиковыми панелями своими руками. Правила выбора и характеристики

Отделка стен и потолка в туалете пластиковыми панелями

Таблица. Размерные характеристики панелей ПВХ.

. Еще он может иметь не только глянцевую, но и матовую либо зеркальную поверхность.

Цены на ПВХ-панели

пвх панели

Обратите внимание! Рисунок на панели наносится путем наклеивания термопленки или печатью. Существуют и фото-панели, похожие на популярные некогда фотообои . В таком случае рисунок для оформления может быть любым.

Как сделать ремонт в туалете пластиковыми панелями своими руками. Правила выбора и характеристики 01

Панели с фризом люксового качества

При выборе панелей нужно следовать нескольким советам, чтобы купить действительно хороший и качественный материал. Ведь от низкокачественного пластика и подделок не защищен никто.

  1. Выбирая цвет, отдавайте предпочтение тому варианту, который нравится больше всего и который подходит под общее оформление. Но темные панели в небольшом туалете лучше не использовать.

    Как сделать ремонт в туалете пластиковыми панелями своими руками. Правила выбора и характеристики 02

    Отдавайте предпочтение панелям светлых цветов

  2. Хорошие ПВХ панели должны быть гибкими. Попробуйте согнуть их перед покупкой. Плохой материал может треснуть или сломаться, а вот из панели высокого качества можно даже сделать кольцо. В гибком ПВХ будут присутствовать присадки, но для здоровья они не вредны.
  3. Смотрите на рисунок (при наличии такового) на панелях – он должен быть качественно нанесенным и четким.
  4. Панели могут иметь специфический, но не резкий запах. Хотя действительно хороший материал сторонних ароматов не издает.
  5. Если покупаете большое количество материала, старайтесь, чтобы панели были из одной партии. Благодаря этому не будет отличий в оттенках.
  6. Наконец, у хорошего пластика должен быть сертификат качества – обязательно запросите его у продавца.

Обратите внимание! Если туалет маленький, то его удобнее обшивать узкими панелями, в большом же можно использовать и широкие. Хотя в целом узкие панели просты в монтаже, тем более что обрезков после них остается мало. Что касается толщины, то для туалета оптимальным будет 8-миллиметровый пластик.

Как сделать ремонт в туалете пластиковыми панелями своими руками. Правила выбора и характеристики 03

Отделка ванной комнаты панелями

При покупке ПВХ панелей не забывайте о дополнительной фурнитуре – уголках и т. д. Подбирайте их такого же вида и цвета. А рейки для стартовых профилей и каркаса должны быть аккуратными и ровными.

Отделка туалета панелями мдф. Дизайн туалета: материалы для отделки. Фото

Поскольку туалет — это помещение, которое требует соблюдения санитарно-гигиенических норм, то для поддержания его в чистоте следует подбирать соответствующие материалы, которые обладают высокими эксплуатационными и гигиеническими свойствами.

Другими словами материал должен легко отмываться от любых загрязнений и при этом многие годы не терять свой первозданный внешний вид, а так же не способствовать размножению бактерий, а так же не впитывать запахи.

Как сделать ремонт в туалете пластиковыми панелями своими руками. Правила выбора и характеристики 04

Керамическая плитка для туалета

Сегодня, как и раньше одним из таких материалов, является так популярная керамическая плитка.

Этот материал обладает всеми свойствами, которые необходимы для туалета:

  • она долговечна
  • легко отмывается от любых загрязнений
  • не теряет свой первозданный вид многие годы
  • устойчива к влиянию влаги и запахов
  • не способствует размножению бактерий

Как сделать ремонт в туалете пластиковыми панелями своими руками. Правила выбора и характеристики 05

Ее используют не только для отделки полов в туалете, но и стен, а также коробов на задней стенке туалета, за которыми прячутся коммуникации.

Благодаря большому разнообразию всевозможных видов, отличающихся, как по размерам, так и дизайнам, вы с легкостью найдете ту, которая впишется в проект вашего туалета.

Как сделать ремонт в туалете пластиковыми панелями своими руками. Правила выбора и характеристики 06

Как сделать ремонт в туалете пластиковыми панелями своими руками. Правила выбора и характеристики 07

Панели ПВХ и МДФ для отделки туалета

Панели ПВХ — это второй по популярности материал, который используют для создания дизайна в туалете. Преимущества его в том, что они стоят не дорого, и не требуют особых условий и навыков для установки. Для их установки в туалете, не нужно выравнивать стены, что существенно будет экономить ваши средства.

Но у этого материала есть и свои минусы. Для их монтажа требуется изготовка каркаса, который будет скрадывать часть пространства, что не будет хорошо если ваш туалет маленький.

Второй минус в том, что при интенсивной чистке с использованием моющих средств, поверхность панели начинает быстро терять свой красивый первозданный внешний вид.

Ну и ударопрочность этого материала значительно ниже, чем у керамической плитки. Этот материал легко царапается

Панели МДФ отчасти разделяют свойства с ПВХ, так как для своей установки так же не требуют особых навыков, монтируются они также — на каркас, что одновременно является и минусом для малогабаритных туалетных комнат.

Панели МДФ довольно чувствительны к влаге, поэтому при их уборке стоит осторожно обращаться с водой. Так же они чувствительны к любым механическим воздействия: легко царапаются.

Пластиковые панели. ПВХ панели для стен

Среди различных видов отделочных материалов стеновые панели ПВХ приобрели довольно большую популярность благодаря доступной цене и практически неограниченным дизайнерским возможностям – с их помощью можно создать интерьер практически любого помещения.

Пластиковые панели. ПВХ панели для стен

  • углерода (42% массы)
  • водорода и примесей (1% массы).

До недавнего времени в исходное сырье добавляли незначительно количество свинца, который использовался как стабилизатор материала, но сегодня чаще всего для этих целей применяют смесь цинка с кальцием примерно в равном соотношении.

Материал обладает несомненными достоинствами:

  1. Отделка с их помощью делается быстро и легко, работа чистая.
  2. Панели хорошо скрывают дефекты поверхности (неровности стен, трещинки, небольшие углубления и т.п.).
  3. экологически чистый материал, не выделяет вредных веществ.
  4. безопасный материал с точки зрения предупреждения пожаров: он горит намного хуже, чем древесина, кожа, шерсть, резина и многие другие материалы.
  5. Панели улучшают звукоизоляцию, что особенно актуально для многих городских квартир.
  6. С помощью стеновых панелей ПВХ можно легко спрятать все коммуникации (например, электропроводку).
  7. С помощью этого отделочного варианта можно создать практически любой вариант дизайна – от классического до современного.
  8. Пластиковые панели. ПВХ панели для стен

  9. Материал удобен в уходе – его просто периодически  протирают влажной тряпкой от пыли.
  10. Можно применять в условиях повышенной влажности (например, в ванной комнате), поскольку материал абсолютно не впитывает влагу из воздуха.

Пластиковые панели. ПВХ панели для стен

Размеры и технические характеристики изделия

Существуют общепринятые размеры стеновых панелей ПВХ, регламентированные в соответствующих стандартах производства:

  1. может принимать несколько значений – чаще всего 2700 мм, 3000 мм и 6000 мм.
  2. : 100 мм, 250 мм и относительно недавно появился стандарт 375 мм.
  3. варьирует от 1 до 30 мм – все зависит от конкретного производителя и типа модели.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ. Если вы намерены провести отделку довольно большой по площади стены, лучше всего использовать широкие панели, поскольку при работе с ними образуется меньше стыков, поэтому вся поверхность смотрится намного аккуратнее.

К важнейшим техническим характеристикам материала относятся его эксплуатационные параметры, а также потребительские свойства:

  1. Температурный режим эксплуатации лежит в примерном диапазоне от -50 С до +60 С. При этом не стоит забывать, что стеновые панели ПВХ предполагаются только для внутреннего использования в помещении, где перепад температур в течение суток незначителен.
  2. Устойчивость к отрицательным температурам характерна для панелей, с помощью которых отделывают балкон. Обычно они выдерживают не только воздействие холода, но и перепадов температуры, а также солнечное излучение.
  3. Пластиковые панели. ПВХ панели для стен

  4. Прочность изделия напрямую зависит от процентного содержания в нем основного вещества – поливинилхлорида. При этом материал обладает большей прочностью, чем, например, потолочные. Они обычно имеют толщину не менее 8 мм. В итоге пластик получается более жесткий, он в меньшей степени подвержен изгибаниям и более устойчив к механическим воздействиям.
  5. Число ребер жесткости – от него также напрямую зависит прочность всего изделия. При этом ребра не должны быть видны через лицевую сторону.
  6. По цветовой гамме – без ограничений. Классические (необработанные) белых оттенков, при покраске (на производстве) приобретают любой оттенок. Прим этом они могут иметь различную фактуру (например, стилизованные под дерево).
  7. Пластиковые панели. ПВХ панели для стен

  8. По характеру поверхности – матовые (приглушенные) и глянцевые (с блеском). Их изготовление осуществляется по одной и той же технологии, но глянцевое изделие подвергается дополнительной обработке.

Как сделать каркас для пластиковых панелей в туалете. Подготовка к монтажу панелей

Отделка туалета панелями пвх не займёт много времени, более сложный и ответственный процесс – это изготовление обрешётки, на которую и будут крепиться панели.

Если стены идеально ровные, или производилась их штукатурка, то панели можно просто приклеить к стене без обрешётки. Такой способ сэкономит пространство, но поверхность предварительно придётся обработать грунтовкой.

Любой ремонт своими руками необходимо начинать с подготовки инструмента, это позволит избежать ненужной суеты, и значительно сэкономит время. Список всего необходимого не такой большой, и в нём нет ни чего специфического:

  • Рулетка.
  • Строительный уровень.
  • Карандаш.
  • Ножовки по дереву и пластику (подойдёт по металлу, с мелким зубом).
  • Перфоратор или дрель с режимом удара.
  • Молоток.
  • Строительный степлер.

Для изготовления обрешётки лучше всего использовать деревянный брус толщиной 1.5-2 см, для панелей пвх этого вполне достаточно и он не украдёт много места. Перед тем как начать крепить брус его необходимо обработать пропитками, которые уберегут его от образования плесени и грибка.

В первую очередь с помощью перфоратора и дюбелей, закрепляется верхняя и нижняя планки. Нижняя должна быть расположена параллельно полу и на минимальном расстоянии от напольного покрытия. Верхняя под потолком, но с учётом будущей потолочной отделки.

Остальные бруски крепятся также горизонтально на расстоянии друг от друга примерно 30 см.

Совет ! Мем меньше расстояние между планками обрешётки, тем прочнее будут держаться панели.

Когда все бруски обрешётки готовы, нужно позаботиться о местах, где будут крепиться различные аксессуары:

  • Зеркало.
  • Вешалки.
  • Держатели бумаги.

В этих местах нужно установить небольшие бруски, чтобы впоследствии при сверлении отверстий в пластике не повредить его.

Когда работы с деревом завершены, устанавливаются декоративный уголок в левом углу комнаты, от него начнётся монтаж панелей. Для установки уголка лучше всего использовать строительный степлер, но если его нет, подойдут мебельные гвозди. По размеру они напоминают сапожные, но имеют более широкую прижимную шляпку.

Крепится уголок в 5-6 местах на равном удалении, этого вполне достаточно. Если в процессе монтажа, появится небольшое искривление, то не стоит обращать на это внимание, впоследствии оно выпрямится панелью.

Самый сложный этап отделки туалета панелями пвх позади.

Обрешетка туалета под панели. Монтаж деревянной обрешётки под пластиковые панели

Когда стены в туалете и дерево полностью просохли, можно приступать к креплению. Первым делом закрепляют брусок на пару сантиметров выше пола, по всему периметру туалетной комнаты. Точно так же пропускают брус и под потолком.

Если потолок в туалете тоже будет отделываться пластиковыми панелями, то обрешётка нужна и на нём, технология крепления ничем не отличается от стеновой:

  1. Брусок прикладывается к поверхности, и с помощью перфоратора сверлится отверстие через дерево в сену. Первое крепление должно быть примерно на пять см от края. В отверстие забивается дюбель. Точно так же крепится второй край. Теперь, когда брусок зафиксирован, его дополнительно укрепляют, с шагом 30-50 см между дюбелями.
  2. Когда бруски по периметру туалетной комнаты установлены, с помощью рулетки измеряется расстояние между нижней и верхней планкой. Делится на два, и ровно посередине стены крепится ещё один брус.
  3. Получившиеся два участка, ещё раз разделяются пополам, и снова ставится брус. Делают это до тех пор, пока расстояние между направляющими не станет примерно 50 см.
  4. Определённые сложности могут возникнуть с коммуникациями, которые тоже нужно отделать пластиковыми панелями. Для этого из того же бруска, что и обрешётка, делаются короба, которые крепятся к стене и полу туалета. Соединить бруски между собой можно саморезами по дереву.

Совет ! если в качестве потолочного освещения в туалете планируются точечные лампы, брусок должен монтироваться ниже перекрытия, не менее чем на 15 см. делают это при помощи профильных крепежей.