Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как подобрать обои для кухни по цвету. Критерии отбора

14.12.2019 в 20:23

Как подобрать обои для кухни по цвету. Критерии отбора

Какими обоями поклеить кухню? С этой проблемой сталкиваются хозяева при выполнении косметического ремонта этого помещения. Для женщин этот вопрос не страшен, так как они в первую очередь обращают внимание на цвет кухни. Но, на самом деле это неправильный подход к решению проблемы.

При решении такого вопроса как, какие обои выбрать для кухни, стоит опираться на такие критерии:

  • Светостойкость. В современных помещениях устанавливают довольно большие окна, что позволяет значительно повысить его природное освещение. Вместе с этим отделочное покрытие поддается негативному действию солнечных лучей. Если комбинированные обои на кухню будут иметь низкую светостойкость, то за короткое время они выгорят и потеряют свой первозданный вид.
  • Плотность. Профессионалы рекомендуют выбирать плотные комбинированные обои для кухни. Они имеют меньше пор, что предотвратит скопление на поверхности большого количества пыли.
  • Влагостойкость. В помещении присутствует повышенная влажность. Поэтому отделочное покрытие должно легко выдерживать такую нагрузку. Влагостойкие обои легко поддаются влажной уборке. Это значительно упростит уборку помещения. Их можно комбинировать с другими материалами. Но, все же, моющиеся обои для кухни лучше клеить в зонах, где риск загрязнения очень высок. Так, даже обычный кофе может оставить после себя сложные пятна.
  • Паропроницаемость. Отделочное покрытие должно быстро просыхать после очередного приготовления пищи и влажной уборки. Так, если со стены убрать следы кофе, то место должно быстро высохнуть. При этом стоит проследить за тем, чтобы использование такого материала не повлияло на оптимальный микроклимат. Неплохим вариантом станут виниловые моющиеся модели, которые легко сочетаются в интерьере с другими предметами.
  • Способность к перекрашиванию. Со временем отделка потеряет первозданный вид. В результате возникнет потребность в проведении очередного косметического ремонта. Но, если материалы приспособлены к перекрашиванию, то это значительно упростит проведения отделочных работ. Остается решить вопрос: обои под покраску какие лучше использовать?

Комбинирование обоев на кухне. Правила и принципы комбинирования обоев в дизайне кухни

Неординарные дизайнерские идеи по сочетанию различных фактур, расцветок обоев все чаще стали применяться в домашних интерьерах. Такое решение универсально – оно подойдет к классическому стилю, современному, провансу, хай-теку, модерну, лофту. При реализации такой задумки важно придерживаться нескольких принципов.

Комбинирование обоев на кухне. Правила и принципы комбинирования обоев в дизайне кухни

Просматривая фотографии с комбинациями обоев, можно заметить, что различные сочетания отражаются на геометрии кухни, делая помещение выше или ниже, шире или уже

Первый принцип – учет индивидуальных особенностей помещения. Если кухонька крошечная, невысокая, то придется отказаться от темных цветов, больших рисунков. При слишком высоких потолках нежелательно использовать мелкие орнаменты. Второй принцип – поклейка обоев только на ровной, хорошо подготовленной поверхности. Даже самые высококачественные отделочные материалы лягут плохо на неровную поверхность стен с дефектами.

Комбинирование обоев на кухне. Правила и принципы комбинирования обоев в дизайне кухни

Дизайн обоев на кухне должен гармонировать с мебелью и бытовой техникой

Обратите внимание! При покупке обоев для создания комбинации нужно выбирать полотна одинаковой толщины. Разница в толщине будет очень видна после поклейки, очень заметные швы могут испортить общую картину.

Сочетание разных материалов для отделки – довольно кропотливое занятие, имеющее множество нюансов. Для опытного дизайнера такая работа не сложная, но не у всех есть возможность привлечь специалиста к оформлению кухни.

Комбинирование обоев на кухне. Правила и принципы комбинирования обоев в дизайне кухни

Обои одного оттенка и схожей фактуры будут отлично выглядеть вместе

Чтобы скомбинировать обои самостоятельно, соблюдайте некоторые базовые правила:

  1. Если вдруг обои уже куплены, но они не одинаковой толщины – используйте молдинги, бордюры. Такие аксессуары помогут скрыть переход, замаскировать выступающие швы.
  2. Не обязательно применять цвета одного уровня насыщенности. Можно очень выиграть на контрасте оттенков.
  3. Проверка сочетаемости отделки еще на этапе покупки обязательная! Можно просто брать рулоны, прикладывать друг к другу.
  4. На кухне лучше использовать моющие, плотные обои. Такое правило связано с особенностями помещения: высокой влажностью, маркостью, наличием неприятных запахов, др.
  5. Материалы должны быть приобретены с похожими характеристиками, свойствами. Это поможет добиться практически одинакового срока службы, избежать необходимости в преждевременном ремонте.
  6. Нельзя сочетать несочетаемое. Современные 3д-фотообои не будут выглядеть гармонично в комбинации с полотнами, украшенными классическими узорами.

Комбинирование обоев на кухне. Правила и принципы комбинирования обоев в дизайне кухни

Выделение обеденной зоны с помощью оригинального панно, выполненного из виниловых обоев и молдингов

Важно! Если подбор отделки все еще вызывает трудности, обязательно посмотрите на обои в интерьере кухни и их комбинирование фото реальные.

Комбинирование обоев на кухне. Правила и принципы комбинирования обоев в дизайне кухни

Источник: https://dom-na-vodah.ru/stati/kakie-cveta-oboev-podhodyat-dlya-kuhni-raznovidnosti

Обои под коричневую кухню. Коричневый гарнитур в интерьере кухни

Самым престижным материалом для изготовления коричневого гарнитура является натуральное дерево. Но стоит такая мебель весьма недёшево. Потому кухонные стенки часто изготавливают из более дешёвых материалов: плит ДСП и МДФ, покрытых шпоном. Внешне они имитируют расцветку, текстуру и фактуру дерева так, что отличить от натурального массива очень сложно.

Экономичные варианты кухонных гарнитуров покрываются более дешёвыми материалами: пластиком, плёнкой.

Стоит отметить, что мебель на основе из искусственных материалов, в отличие от натуральных, не требует специального ухода, легко моется.

Совет! Бытовые электрические приборы белого цвета выглядят неуместно на фоне коричневого гарнитура. Лучше выбирать кухонную технику молочной расцветки.

Обои под коричневую кухню. Коричневый гарнитур в интерьере кухниОбои под коричневую кухню. Коричневый гарнитур в интерьере кухни

Обои под коричневую кухню. Коричневый гарнитур в интерьере кухни

Обои под коричневую кухню. Коричневый гарнитур в интерьере кухниОбои под коричневую кухню. Коричневый гарнитур в интерьере кухниОбои под коричневую кухню. Коричневый гарнитур в интерьере кухни

Коричневый кухонный гарнитур — вечная классика. Он идеально подходит для создания богатого, благородного и роскошного интерьера в стиле классицизм, особенно в сочетании с обеденным столом и стульями из массива аналогичного цвета. Такой гарнитур должен украшаться резьбой, позолотой, красивой фурнитурой.

Помимо классицизма, коричневый гарнитур используется в таких стилях интерьера: кантри, лофт, минимализм, английский, африканский, рустикальный, шале.

Для современных стилей можно приобрести мебель из недорогих материалов не с имитацией дерева, а с гладкой ровной однотонной поверхностью насыщенного коричневого цвета, матовой или глянцевой. Такие гарнитуры отличаются простой и строгой прямоугольной формой, отсутствием декоративных элементов. Они идеально вписываются в стили хай-тек и модерн.

Для деревенских стилей или ретро-интерьера подойдёт коричневый гарнитур с имитацией дерева и искусственно состаренными фасадами: трещинками и потёртостями.

Для дизайна кухни в английском викторианском стиле выбирается старинный гарнитур насыщенного коричневого цвета.

Видео обои для кухни - какой цвет выбрать, какие обои лучше подходят для кухни, критерии выбора обоев