Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Дома постройка из кирпича. Кирпичные дома.

01.01.2020 в 09:25

Дома постройка из кирпича. Кирпичные дома.

Традиционно дома, построенные из  кирпича, считаются олицетворением красоты, долговечности и надежности. Хотя кирпич, изготавливаемый из глины, можно назвать очень древним строительным материалом, его использование вполне актуально и в современном строительстве. Конечно, с того времени, как кирпич начали активно использовать, изменилось очень многое. Прежде всего, была переориентирована технология производства, кирпич стал более стойким к износу, крепче и эстетичнее. Появилась масса кирпича имеющего различный внешний вид цвет и даже свойства. Появились и современные разновидности кирпича, например, искусственный кирпич. И даже дизайнерский кирпич ручной лепки.

Дома постройка из кирпича. Кирпичные дома.

Однако по-прежнему востребованными остаются здания из классического красного кирпича, славящиеся своей надежностью и качественными характеристиками. Собственно сам цвет на это ни как не влияет, просто красный кирпич и сейчас остается самым массовым.

Для вторичного рынка объектов недвижимости характерен повышенный спрос на дома, построенные в дореволюционный период, а также на здания 1930-60-х годов, называемые «сталинскими». В этом случае старый дом не рассматривается как устаревший вариант жилья, а считается качественным и очень даже престижным.

Старые кирпичные постройки – яркий пример того, что такие кирпичные дома могут не выходить из эксплуатации в течение столетий. Также важными их достоинствами являются толстые – около 1 метра – стены и высокие потолки в квартирах. В таком доме можно не бояться летней жары или мороза, потому как в холодный сезон стены дома хорошо держат тепло, а летом спасают от зноя. Конечно, есть и недостатки. Чаще всего, перекрытия в таких домах деревянные, которые ветшают со временем и могут привести к аварийным ситуациям. Очень часто в таких домах из кирпича делались только внешние стены, тогда как перегородки и перекрытия между этажами были железобетонными или вовсе деревянными. В эпоху Советского союза для партийных работников строились особенные дома. Их называли «элитными», а их особенность заключалась в большой площади помещений, нестандартной планировке, широких оконных проемах и наличии всевозможных подсобок. Часто в обычных коммунальных квартирах проводили реконструкцию, объединяя несколько комнат в 1 большую квартиру, которая становилась элитным жильем.

Кирпичные дома одноэтажные. Преимущества одноэтажных построек из кирпича

Кирпичные дома одноэтажные. Преимущества одноэтажных построек из кирпича

При грамотной планировке даже на небольшом земельном участке можно поместить одноэтажный дом из кирпича, который будет функциональный и удобный

Только в последние десятилетия одноэтажные кирпичные дома стали вытесняться более массивными двух- и трёх этажными строениями. Связано это не только с повышением уровня жизни и увеличением доходов наших граждан, но и необходимостью экономить площадь участка, на котором помимо дома нужно уместить и другие постройки, а также оставить место под огород, сад или площадку для игр детей.

Однако при грамотной планировке даже на небольшом земельном участке можно поместить одноэтажный дом из кирпича, который будет функциональный и удобный. И подтверждение тому многочисленные проекты одноэтажных домов из кирпича, которые можно найти в сети. Причём рядом с таким домом даже на маленьком участке найдётся место под огород, сад или хозяйственные постройки.

Дома из кирпича под ключ недорого. Дома из кирпича

Дома из кирпича‒ это символ надёжности постройки. Считается, что такое строительство на века. Именно кирпичные дома чаще всего выбирают для круглогодичного проживания.

Основные достоинства кирпичных домов:

  • Прочность постройки.
  • Долговечность.
  • Пожаропрочность. Кирпич считается самым огнеупорным материалом.
  • Высокая морозостойкость. Вам не будут страшны морозы до -40 °С.
  • Хорошая звукоизоляция. Звуки улицы не потревожат и не помешают наслаждаться отдыхом.
  • Высокая теплоизоляция.
  • Высокая устойчивость к плесени и живым организмам.

Наряду с этими достоинствами есть и существенные особенности.

Вот что следует учесть при строительстве кирпичных домов для круглогодичного проживания:

  • Большая цена по сравнению с деревянными домами. Сам материал стоит недорого, но работы с ним считаются трудоёмкими и обойдутся в копеечку.
  • Долгий срок строительства.
  • Требуется более дорогой и надёжный фундамент, обустроенный ниже уровня промерзания почвы. Желательно провести анализ почвы. Это опять дополнительные расходы. В Московской области есть районы с повышенной подвижностью грунта и наличием большого количества грунтовых вод. Там строительство такого дома возможно, но нежелательно.

Стоит обратить внимание ещё на один момент. Зимой в доме из кирпича, где никто не живёт, очень холодно. Вам потребуется пара суток, чтобы прогреть его. В деревянных зданиях комфортное пребывание наступает уже после нескольких часов.

Разные производители предлагают различную комплектацию. Чтобы купить дом из кирпича для круглогодичного проживания недорого и при этом сэкономить, следует тщательно изучить все предложения. То, что одни фирмы включают в стоимость, в других идёт по большим расценкам.

Зимний дом из кирпича. Комментарии ( )

    Менеджер ООО СтройДомТраст 0

    Современные технологии позволяют возводить дома круглый год.
    Есть несколько обязательных условий, чтобы зимой можно было строить так же качественно, как и летом:
    — соблюдение технологии зимнего строительства,
    — обеспечение строителей отапливаемой бытовкой,
    — дополнительное освещение на участке.
    Проблемы, связанные с зимним строительством, вызваны свойством воды замерзать при температуре ниже нуля градусов, расширяясь в объёме и развивая очень мощное давление. Поэтому все технологии, применяемые на зимней стройке, в первую очередь, направлены на понижение температуры её замерзания и максимальное сохранение тепла в уложенном бетоне и растворе.
    Для того, чтобы правильно оценить все сложности зимней стройки и стоимость их преодоления, рассмотрим подробнее особенности возведения домов из разных видов материалов.
    ФундаментЭта конструкция является общей для всех зданий, поэтому при позднем начале земляных работ следует заранее позаботиться о том, чтобы бетонный фундамент получился максимально прочным вне зависимости от температуры воздуха.
    Давайте обратимся к строительной химии, объясняющей особенности гидратации цемента – основного связующего компонента бетона и раствора.
    Во-первых, данный процесс идёт с выделением тепла, что для зимы является положительным моментом. Полученную тепловую энергию нужно сохранить как можно дольше.
    Во-вторых, схватывание цемента происходит только при плюсовой температуре бетона. Данный процесс быстрее всего идет при +20 – +22С и занимает около 3 часов.
    Следующая фаза – твердение цементного камня длится намного дольше периода схватывания и не оказывает большого влияния на его структуру.
    Все технологии, применяемые при зимнем бетонировании, подчинены одной глобальной задаче – бетон не должен замерзнуть. Это достигается несколькими способами, а также их комбинированием.
    • Использование добавок, понижающих температуру замерзания воды. Современная строительная химия предлагает составы, позволяющие бетону даже без утепления не замерзать при температуре до -15С.
    • Предварительный прогрев бетона и раствора. Для этого перед укладкой в опалубку в емкость устанавливают электроды и доводят температуру бетонной смеси до +40 – +50С. Это позволяет существенно продлить время, необходимое для схватывания цемента.
    • Утепление фундамента. Этот метод является необходимым дополнением к первым трем технологиям зимнего бетонирования.
    Кирпич и легкие блокиСтроительство дома зимой из этих материалов нельзя назвать новшеством, поскольку весь Крайний Север нашей страны давно застроен многоэтажками, которые возводились при 30-градусных морозах.
    Всё, что было сказано про работу с зимним бетоном на фундаменте, справедливо для стеновых блоков и кирпича. Единственным отличием является технология прогрева массива кладки. Её проводят, устанавливая в швы кладки или накладывая на стены пластинчатые электроды, которые прогревают их до плюсовой температуры. Для увеличения эффективности прогрева и экономии энергии снаружи возводят «тепляк» – конструкцию из лесов, закрытых полиэтиленовой пленкой.
    Для того, чтобы ток, проходя по сырому раствору, равномерно прогревал кладку, её вертикальные швы должны быть заполнены так же тщательно, как и горизонтальные.
    Если прогноз погоды не обещает сильных морозов, а работы ведутся при температурах до -15 С, то электропрогрев не используют, а стены кладут на подогретом растворе с противоморозными добавками.
    Кирпич и блоки для кладки не должны быть сырыми и покрытыми снегом. Утепление кладки, выполненной в течение дня, обязательно. Для этого можно использовать пенопласт или минвату, накрываемую пленкой или брезентом.
    При падении температуры воздуха ниже -20С кладку приостанавливают, дожидаясь потепления.
    Для того, чтобы на стенах после использования зимнего раствора с химдобавками не появились белые «высолы», следует строго соблюдать рецептуру дозирования, а также обрабатывать поверхность лицевого кирпича после укладки специальными пропитками на основе акрила.
    Дома постройка из кирпича. Кирпичные дома. 02Дома постройка из кирпича. Кирпичные дома. 03

Видео строительство кирпичного дома. 11 советов для качественного строительства