Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Рисунки для украшения комнаты карандашом. Рисунки на стене в квартире своими руками: красивые идеи оформления (58 фото)

21.08.2022 в 21:53

Рисунки для украшения комнаты карандашом. Рисунки на стене в квартире своими руками: красивые идеи оформления (58 фото)

  1. Разнообразие красок . Есть огромное количество красок, различающихся по цветам и структуре. Можно создать такое изображение, какое душе угодно.
  2. Долговечность . Роспись на стене сохраняется надолго. А если какая-то деталь картинки стерлась, то ее всегда можно подретушировать и снова наслаждаться красотой.
  3. Это под силу каждому . Чтобы расписать стены, не нужно быть профессиональным художником. Можно приобрести готовые трафареты (которых тоже огромное количество) и сделать рисунок по готовому шаблону.
  4. Маскировка . Украшающая разрисовка может скрыть царапину или скол. Ведь картинка обратит ваше внимание на себя, и царапин не будет заметно.
  5. Дополнение к дизайну . Можно сделать любой легкий рисунок своими руками на стену и дополнить интерьер кухни.

Рисунки для украшения комнаты карандашом. Рисунки на стене в квартире своими руками: красивые идеи оформления (58 фото)

Несмотря на огромное количество плюсов, минусы все же присутствуют:

  1. Прежде чем нанести изображение, поверхность должна быть идеально ровная и гладкая.
  2. Если Вы не обладаете хорошим вкусом и чувством стиля, лучше не браться за это дело самому, а доверить это человеку, разбирающемуся в дизайне. Иначе есть риск испортить интерьер кухни.
  3. Долгий процесс.

Самые популярные сюжеты и мотивы и их использование в интерьере

Важно помнить, что настенный рисунок должен быть дополнением интерьера комнаты и сочетаться с общей стилистикой. Поэтому нужно осторожно подойти к выбору изображения. Но если вы боитесь ошибиться, то для Вас есть универсальные сюжеты и мотивы для росписи стен. Как правило, они вписываются почти в любой интерьер.

Деревья, растения, цветы на стене – рисунок своими руками

Зелень всегда смотрится хорошо. Такие рисунки освежают интерьер, придают ему комфорт и нежность. На кухне оптимальным вариантом станет нанесение веточек с листвой.

Бабочки

Бесспорно красивый и привлекательный рисунок, но не оригинальный. Роспись с бабочками можно много где встретить. Для придания оригинальности, для большего интереса, можно сделать бабочек лишь дополнением к основному рисунку. Либо расположить несколько штук на чистом полотне, дополняя интерьер.

Животные

Не всякая живность приживется на стенах Вашей квартиры. Нужно досконально продумать концепцию исходной картинки. Лучше выбирать более объемные, сложные в исполнении детали. Они выглядят эффектнее и не надоедают, особенно на кухне, где хозяйка проводит много времени.

Сказочные персонажи

Такие рисунки подойдут для детских комнат. Только там они смотрятся хорошо и гармонично. Рекомендуется окружать ребенка узнаваемыми образами. Так у него настроение будет лучше, ведь он увидит своего любимого персонажа из его любимого мультика или сказки.

Архитектура и городская тематика

Сложный в исполнении элемент. К счастью, его может сделать каждый, ведь существуют готовые трафареты. Но если Вы сами умеете изображать подобные элементы, то это огромный плюс. Вы сами можете создать что-то свое. Часто изображают достопримечательности разных городов, памятники, знаменитые архитектурные сооружения.

Перенос картинки на стену: способы и материалы

Расписать стены можно своими руками, не имея художественных навыков. Для этого есть куча способов: штампы, трафареты, декупаж, лепка, наклейки, рисунки 3D. Некоторые из них настолько простые, что проще некуда, а над некоторыми нужно заморочиться. Поговорим о каждом способе подробнее.

Лепка

Чтобы украсить стену данным способом, нужно воспользоваться специальными смесями. Они состоят из акрила, например, акриловые гели или латекс. Также используют смеси с содержанием гипса или жидкие обои.

Для лепки понадобятся следующие приборы:

  • Мастихин — специальный инструмент, используемый в живописи для смешивания или удаления незасохшей краски. Также им наносят густые краски, либо очищают палитру.
  • Валик (удобно наносить цвет через трафареты).
  • Кисточки (для сглаживания неровностей).

Рисунки для украшения комнаты карандашом. Рисунки на стене в квартире своими руками: красивые идеи оформления (58 фото)

Рисунки, чтобы украсить комнату. Какую выбрать тему для декора стен?

Просматривая на сайте интерьеры в разной стилистике, многие обращают внимание на декоративные рисунки на стенах, выполненные настоящими художниками. Действительно, многие шедевры в виде фресок, панорамных изображений в длинных проходах частных домов или настенные панно в ванной делают профессионалы.

Пригласить специалиста – такой вариант тоже не исключается. Но кто-то из друзей и знакомых может на подготовленной стене сделать разметку, чтобы перенести контуры известной картины или понравившегося эскиза. Тогда ваша задача будет минимальной – проработать цветные блоки, подобно тому, как ребенок осваивает «разукрашку».

Не стоит браться за сложные фрески, где предполагается техника теневых переходов или прорисовки драпировок. Используйте простое настенное изображение. Есть известные оптические иллюзии или 3D рисунки, которые при точном повторении на стенах квартиры будут смотреться так же эффектно. Например, лестница, как бы ведущая на заснеженную улочку с фонарями вдоль аллеи, или нарисованный спуск в кварталы мегаполиса. Да мало ли интересных и доступных для воплощения идей?!

Рисунки, чтобы украсить комнату. Какую выбрать тему для декора стен?

Черное дерево на белом фоне стены кухни выглядит современно

Рисунки, чтобы украсить комнату. Какую выбрать тему для декора стен?

Прямые линии с яркими цветами подарят вдохновение

Рисунки, чтобы украсить комнату. Какую выбрать тему для декора стен?

Рисование на стене очень увлекательный процес

У городских жителей, которым не хватает живой зелени, популярны цветочные и растительные мотивы:

  • схематическое изображение одного крупного цветка на стене;
  • небольшая цветочная композиция на стене или в одном углу;
  • цветущая гирлянда;
  • букет или натюрморт с цветами;
  • схематическое изображение увядающего цветка, теряющего лепестки;
  • целая картина с цветущим садом или крыльцом с озеленением.

Дерево – второй по популярности мотив рисунков для интерьера своими руками. Его выполняют схематически или вполне реалистично. Таким способом декорируют прихожую с портретами предков – «генеалогическое дерево».

В детской комнате такой декор создает атмосферу сказки и детских грез.

Спальню в японском стиле традиционно украшает веточка цветущей сакуры. К ней нередко добавляется объемный декор стен своими руками в виде розовых бумажных цветов в технике оригами. Нечто подобное может украшать и комнату в любом современном стиле, если такой рисунок гармонирует в интерьере.

Портретные изображения – 3-е место по популярности. В спальне мальчика рисуют Человека-паука, Бэтмена или другого супергероя.

Комнату девочки украшают принцессы в длинных платьях, Рапунцель с косой, свисающей из башни, Фиона и Шрек, другие популярные персонажи.

Рисунки, чтобы украсить комнату. Какую выбрать тему для декора стен?

Такой рисунок будет дополнять кухню

Рисунки, чтобы украсить комнату. Какую выбрать тему для декора стен?

Фактурный рисунок с освещением сделает комнату более изысканной

Подростки-фанаты и рокеры рисуют на стенах личного пространства портреты своих кумиров.

Портретная абстракция, коллажи из собственных фото, дополненные большим рисунком на стене в центре инсталляции – тоже очень популярны.

Изображения, подчеркивающие стилистику интерьера, удерживают нижнюю ступеньку рейтинга популярной тематики рисунков в интерьере своими руками.

В просторной застекленной лоджии, отданной подростку под личное пространство, уместно изображение байка, концепт спортивной машины или болид «Формулы 1». Даже если рисунок на всю стену достаточно схематичен, он впечатляет своей динамикой и размахом.

Для девочки-подростка, занимающейся музыкой, можно в спальне нарисовать провода с птицами, больше похожими на нотную строку. Для спортсменки подойдет олимпийский пьедестал или что-то другое для мотивации упорных занятий. Разлетающийся одуванчик оценит юный натуралист. Портрет любимой собаки может внести ностальгическую нотку в декор прихожей, если всеобщий любимец «ушел на радугу».