Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Разделение кухни на две зоны. Особенности вариантов зонирования

15.04.2023 в 04:48

Разделение кухни на две зоны. Особенности вариантов зонирования

Варианты зонирования разделяют на визуальные и функциональные. Первые предполагают использование для каждой зоны собственных фактур, цветов и материалов для отделки поверхностей. Функциональные варианты — это применение легких строительных элементов, арочных конструкций или мебели.

Визуальное зонирование в состоянии подчеркнуть функциональное, при этом сделав деление более выразительным. Но оно может привести и к обратному эффекту —  смягчить очень резкое функциональное.

Виды функциональных зон на кухне:

  • Зона для приготовления пищи. Кухонная область – это гарнитур с любым видом фасадов . Здесь находится все необходимое для хранения продуктов, утвари и приготовления пищи. Стиль гарнитура, классический или современный , не важен – это решение самого хозяина. Существуют любители и компактных конструкций, где не будут накапливаться предметы, не используемые в хозяйстве. В таком случае кухонная зона будет иметь небольшой размер. Но обязательно присутствие мощной вытяжки.
  • Столовая зона. В этой роли выступает обеденная группа, но иногда для такой области выделяется и фрагмент помещения в виде удлиненного подоконника, к которому приставляются пару стульев. И вот уже за маленьким столиком у окна можно пить утренний чай.
  • Зона отдыха. В случае наличия стола рядом с уютным и комфортным диванчиком, там может находиться одновременно и зона отдыха. Но часто диван стоит отдельно — напротив телевизора. При необходимости диван легко превращается в спальное место.

Нередко кухня представляет собой 2-хзонную комнату, где столовая область совмещается зоной отдыха, а рабочая область занимает меньше места. Но варианты могут варьироваться. Некоторые хозяева на кухне обходятся и без традиционного обеденного стола, заменяемого широкой барной стойкой. Она же является и разделителем. За стойкой и обедают, и ужинают. А сразу за ней находится диван, как часть зоны отдыха, с низким столиком. Он идеально подойдет для вечерних семейных чаепитий или для посиделок с друзьями.

Как правило, этот способ применяется при обустройстве однокомнатных квартир с большой кухней. Единственную комнату отдают под спальню, перенося гостиную на пространство кухни.

Разделение зоны кухни и гостинной. Перегородки между кухней и гостиной

Использование перегородок в кухне и гостиной, совмещенных в одном помещении — дань традиции. Издавна люди отделяли одну зону от другой с помощью ширм. Однако этот вариант требует определенной планировки. В обеих частях комнаты должно быть достаточно света, так как перегородка не будет пропускать солнечные лучи из одной зоны в другую. Важно также учитывать высоту комнаты. В низких хрущевках перегородка будет лишней, так как она визуально уменьшит и так скудное пространство.

  • Разделенные кухня и гостиная с перегородкой из металлических или пластиковых полых брусьев — бюджетный вариант. Его проще разместить в комнате и передвигать благодаря легкости конструкции. Чтобы украсить эту модель, можно использовать ленты разных цветов или легкую газовую ткань. Главное преимущество пластиковой и металлической ширм – в миниатюрности. Они не загромождают пространство, поэтому подойдут при зонировании малогабаритной комнаты.
  • Под влиянием японской культуры в Европе появились ширмы-гармошки из ткани. Позднее их заменили более дешевые пластиковые варианты. Они не займут много места при хранении, их удобно передвигать или убирать на краткий срок. Но материал практически не пропускает свет, а значит, одна из зон будет темнее другой. Пластиковую перегородку в кухне, совмещенной с гостиной, можно украсить с помощью виниловых или дизайнерских наклеек.
Зонирование с помощью цветовых контрастов Источник www.allremont59.ru Стиль хай-тек в интерьере Источник www.remontbp.com
  • В последнее время популярность набирают пробковые или магнитные доски, на которых можно размещать полезную информацию. Они подойдут в том случае, когда в помещении расположена зона работы или деловых встреч. Этот современный вариант отделения кухни от гостиной перегородкой зависит от индивидуальных характеристик материалов, подобранных хозяином.
  • Деревянная перегородка между кухней и гостиной — это дорогостоящий, но долговечный вариант. Складные модели удобно хранить после перестановки в комнате. Резные модели со множеством изящных линий дополнят интерьер в стиле минимализм или конструктивизм. Если в помещении уже достаточно декора, предпочтительнее простые ширмы из брусков, составляющих простой геометрический рисунок. Лиана из живых растений или вьющиеся искусственные цветы украсят такую модель.

Как отделить кухню от гостинной раздвижными дверями. Особенности

Функциональность кухонных дверей не вызывает сомнений. Они защищают остальные помещения от проникновения запахов, дыма и копоти. А также оказывают непосредственное влияние на звукоизоляцию, домочадцев не раздражает грохот кастрюль и хлопанье холодильника. Не только старые квартиры типа «хрущевок», но и многие современные дома располагают кухоньками небольшого размера. Соответственно, свободного пространства там немного, так как все оно заставлено мебелью, бытовой техникой и другими мелочами.

В таких условиях открывание и закрывание двери может очень мешать, поэтому раздвижные перегородки становится оптимальным вариантом . Они разграничивают кухню и гостиную, отлично вписавшись в интерьер.

Раздвижные двери обладают множеством преимуществ. Делая выбор, необходимо принимать их во внимание.

Как было сказано выше, они позволяют экономить место. Свободное пространство можно занять более необходимыми вещами. Это имеет особенное значение для малогабаритных квартир.

С помощью перегородки можно разделить помещение на зоны. Это имитация стены, соответственно, облик комнаты при закрытых дверях будет завершенным. Кроме того, раздвижные перегородки довольно долговечны и безопасны при эксплуатации. Полотна скользят практически бесшумно благодаря надежному механизму, обеспечивающему длительную работу.

Такие конструкции очень легко собираются. В ряде случаев нанимать мастера не потребуется, покупатель сможет справиться с установкой самостоятельно. А также раздвижные двери могут быть изготовлены из разных материалов. Какое именно полотно выбрать, потребитель решает, опираясь на свои предпочтения и общую стилистику помещения. Несомненным плюсом является то, что такая перегородка выглядит уместно практически в любом интерьере.

Кухня функциональные зоны. Главные правила зонирования кухни

  1. Кухня-гостиная и кухня-столовая
  2. Визуальное зонирование пространства
  3. Функциональные зоны кухни

Кухня функциональные зоны. Главные правила зонирования кухни

Правильное зонирование кухни позволит вам даже на самой маленькой площади поместить все необходимые элементы. Для этого нужно тщательно продумать будущий дизайн и решить, что именно будет включать в себя помещение вашей кухни.

Кухня-гостиная и кухня-столовая

Как правило, мы редко используем кухню только в качестве рабочего помещения. Обычно в этой комнате мы размещаем столовую зону, а иногда даже и небольшую гостиную. Проще всего воссоздать такой многофункциональный дизайн, объединив кухню и комнату. Если стена между кухонным помещением и комнатой не является несущей, то ее можно снести (частично, устроив арку или даже полностью).

Кухня функциональные зоны. Главные правила зонирования кухни

В получившемся просторном помещении наиболее гармонично будет смотреться классический вариант, в котором объединена кухня и столовая. Он вмещает в себя просторный обеденный стол и стулья. Кроме того, весь дизайн должен быть направленным на то, чтобы способствовать аппетиту и хорошему настроению.

Кухня функциональные зоны. Главные правила зонирования кухни

Если же вам нравятся современные квартиры-студии , то кухня-гостиная это для вас. Как правило, в этом случае нужно отказаться еще и от коридора, то есть, заходя в квартиру, ваши гости будут сразу попадать в комнату. Этот вариант очень часто используется за рубежом.

Кухня функциональные зоны. Главные правила зонирования кухни

Визуальное зонирование пространства

Если вы выбрали вариант кухонного помещения, совмещенного с гостиной или столовой, вам нужно четко разграничить комнаты с помощью одного из визуальных методов разграничения.

  1. Самый простой и ненавязчивый способ разграничения кухни и гостиной – это использование двух разных напольных покрытий в этих помещениях. Речь в данном случае идет не только о цвете напольных покрытий, но и об их фактуре. Это удобное решение и с декоративной точки зрения, и с функциональной, ведь на кухне обычно используют плитку и другие стойкие материалы, а в комнате – ламинат или ковролин. Чтобы внести изюминку в дизайн, можно проводить разграничение не по прямой линий, а по изогнутой.
  2. Второй способ подразумевает разграничение по стенам. Он схож с первым методом, но в данном случае используются различные отделочные материалы для стен. Впрочем, чаще всего, первый и второй способ комбинируют друг с другом.
  3. Также можно провести разделение помещений с помощью продуманной системы освещения. Тут может быть задействован точечный свет, многоуровневый потолок с подсветкой и прочие оригинальные дизайнерские световые схемы.
  4. Ну и, наконец, вы можете визуально разделить два помещения, если установите между ними барную стойку . Это очень современное, стильное и, в тоже время, функциональное решение, которое одновременно подчеркнет дизайн интерьера обеих помещений.

Кухня функциональные зоны. Главные правила зонирования кухни

Функциональные зоны кухни

Теперь давайте поговорим именно о функциональных зонах рабочей части кухонного помещения. Зонирование кухни в этом случае будет включать в себя три ключевые зоны: моечную зону, зону приготовления и зону хранения.

  1. В моечной зоне будет располагаться мойка и сушка для посуды над ней, а также посудомоечная машина, если в ней есть необходимость. Место под мойкой важно грамотно задействовать. Там можно поставить мусорное ведро и установит систему фильтров и измельчителей. Выбирая мойку, лучше брать достаточно просторный вариант, цельнолитой со столешницей. Что же касается крана, то вам понадобиться высокий кран, который удобен для мытья посуды. Кухня функциональные зоны. Главные правила зонирования кухни
  2. Главная часть зоны приготовления – газовая или электрическая варочная поверхность, которая может быть дополнена, по желанию, духовым шкафом. Все остальные элементы зоны готовки полностью зависят от ваших предпочтений – кому-то нужен кухонный комбайн, кому-то мультиварка, кому-то тостер и так далее.Кухня функциональные зоны. Главные правила зонирования кухни
  3. Главная часть зоны приготовления – газовая или электрическая варочная поверхность, которая может быть дополнена, по желанию, духовым шкафом. Все остальные элементы зоны готовки полностью зависят от ваших предпочтений – кому-то нужен кухонный комбайн, кому-то мультиварка, кому-то тостер и так далее.
  4. Для зоны хранения нужно отвести больше всего места, так как она должна вместить в себя и холодильник, и обилие различных шкафов для хранения посуды, кухонной утвари, продуктов. Оптимальное решение – это установка высоких многоярусных шкафов до потолка, в которых располагается множество ящиков.Кухня функциональные зоны. Главные правила зонирования кухни

Зонирование кухни и гостиной перегородкой. Идеи зонирования кухни и гостиной

Объединенное пространство гостиной и кухни имеет ряд преимуществ и недостатков . Однако, зонирование таких разных по функциональной нагрузке зон играет существенную роль в создании действительно удобного и красивого интерьера.

Зонирование кухни и гостиной перегородкой. Идеи зонирования кухни и гостиной

Зонирование пространства – излюбленный прием многих дизайнеров, ведь в такой непростой задаче можно дать волю фантазии и использовать самые различные строительные и отделочные материалы .

Самым популярным и распространенным способом зонирования кухни и гостиной является барная стойка или кухонный островок. Барная стойка может быть выполнена абсолютно в любом стиле, начиная от классического и заканчивая ультра-современным стилем с подсветкой и использованием нестандартных материалов.

Зонирование кухни и гостиной перегородкой. Идеи зонирования кухни и гостиной

Барная стойка может использовать и как кухонный стол для ежедневного приема пищи. За ней удобно могут разместиться несколько человек без какого-либо дискомфорта. Место под барной стойкой или кухонным островком часто используется в качестве хранения различных продуктов и кухонных принадлежностей, а также в качестве места для размещения морозильной или холодильной камеры для хранения продуктов и напитков.

Разделить зоны можно и при помощи дивана , который устанавливается на границе двух помещений лицом от зоны готовки. Напротив можно повесить телевизор или установить декоративный камин.

Зонирование кухни и гостиной перегородкой. Идеи зонирования кухни и гостиной

Многие дизайнеры используют в качестве элемента зонирования перегородки из стекла, пластика, стали , бамбука или ткани. Такие перегородки могут легко создать атмосферу уединенности и защитить кухню и все процессы на ней от посторонних глаз. Особенно полезны перегородки в больших семьях, ведь они помогают сосредоточиться и не отвлекаться на посторонние шумы.

Зонирование кухни и гостиной перегородкой. Идеи зонирования кухни и гостиной

Не забывайте об использовании различных отделочных материалов для зонирования помещения. Так, например, чаще всего кухонную зону выделяют напольной плиткой, а зону приема пищи и отдыха – ламинатом или паркетом. Можно применить разные цвета для покраски стен в обоих зонах, но в последнее время такой прием вышел из моды.

Наибольшую популярность завоевали различные стеллажи , которые используются в качестве элемента зонирования. Открытые двухсторонние стеллажи хороши тем, что Вы сами можете контролировать «просматриваемость» помещения при помощи предметов, которые Вы размещаете внутри стеллажа. Чем больше растений и различных предметов – тем более уединенными являются обе зоны.

Как разделить кухню и гостиную. Дизайн-проект кухни-гостиной: плюсы и минусы

Всегда ли целесообразно объединять пространства кухни и гостиной? В каждом случае могут быть свои тонкости, преимущества и недостатки.

Разделение кухни на две зоны. Особенности вариантов зонирования 12

Объединение кухни и гостиной – хорошая идея, если:

  • кухня очень маленькая, места для готовки, хранения и свободного передвижения не хватает;
  • хочется собираться вместе всей семьей: пока один готовит, остальные общаются;
  • нужно одновременно делать домашние дела и следить за маленьким ребенком: на открытом пространстве он всегда в поле зрения;
  • нужно сэкономить на телевизоре. Установить его можно таким образом, чтобы он просматривался со всех сторон.

Разделение кухни на две зоны. Особенности вариантов зонирования 13

Недостатки у такого решения тоже есть:

  • необходимость согласования любых перепланировок и внесения изменений в техпаспорт (перенос дверного проема или его расширение, возведение новых перегородок, перенос коммуникаций и др.), что влечет за собой потерю времени, денег, а часто и нервов;
  • потеря дополнительной изолированной комнаты (в случае объединения кухни и гостиной в однокомнатной квартире). Человеку необходимо личное пространство и возможность побыть наедине;
  • шум, запахи кухни станут частью гостиной. Громко работающий холодильник; запах рыбы, пропитавший обивку дивана и портьеры, или домочадцы, которые просыпаются раньше вас и включают в 7:00 шумный чайник, ‑ всё это может раздражать.

Перечисленные плюсы и минусы очень субъективны. Поэтому, если для вас такое решение принесет больше пользы, то, конечно, объединяйте. Но помните о важных нюансах, когда делать перепланировку ни в коем случае нельзя

Разделение кухни на две зоны. Особенности вариантов зонирования 14

Нельзя!

  • Ломать несущие стены и конструкции.
  • Объединять газифицированную кухню с жилой комнатой. В этом случае проблему можно решить путем отказа от газового оборудования и перехода на электроплиту. Такая возможность у жильцов есть, но предварительно необходимо обратиться за разрешением в управляющую компанию и согласовать действия с газовой службой. Вам могут отказать по вполне объективным и веским причинам – неподходящая нагрузка на электросеть.
  • Самостоятельно устанавливать, менять газовое оборудование.
  • Нельзя располагать нежилые зоны над жилыми. Кухня – нежилое помещение, и если вы заходите перенести ее в зал, то ваши соседи снизу, узнав об этом, вряд ли обрадуются, поскольку это нарушает санитарные нормы и правила;

Разделение кухни на две зоны. Особенности вариантов зонирования 15

В этом плане повезло жителям первых и вторых этажей, если первый отдан под коммерцию: им проект перепланировки могут согласовать.

Современный зонирование кухни и гостиной. Основные особенности перепланировки и дизайна

Кухня, переходящая в гостиную, — это не только уникальный способ создать стильное помещение, а также возможность наделить совмещённое пространство функциями, которые на маленькой кухне вызывали затруднения.

Нельзя забывать, что проект перепланировки и объединения двух разных пространств – процесс трудоёмкий. Поэтому нелишним будет изучить некоторые правила и нюансы объединения кухни с гостиной.

Во-первых, кухонное пространство нельзя объединять с комнатой, под которой располагается жилое помещение. В многоэтажном жилом доме объединить гостиную и кухню можно, только живя на первом этаже.

Владельцев же верхних этажей закон обязал не заниматься переносом коммуникаций (плиты, мойки), а оставлять их на месте, согласно первоначальному плану. Увеличение квадратуры гостиной за счёт кухонной площади предусматривает гидроизоляцию помещений.

Во-вторых, необходимо учесть нормы площади, при планировании совмещённой кухни с гостиной. Для 1-комнатной квартиры норма – 14 кв. м, а для 2-комнатной и более – 16 кв. м.

В-третьих, ещё до реконструкции стоит уделить внимание планировке искусственного освещения, а для этого нужен эскиз будущего интерьера.

В-четвёртых, объединение двух разных по назначению помещений требует точного обозначения функциональных зон до начала ремонтных работ, чтобы предусмотреть все выводы электропроводки, вытяжки и т. д.

Зонирование можно выполнить разными способами: с помощью перепада высоты пола, разного напольного покрытия, используя мебельные модули, барные стойки и стеллажи, мягкая мебель и т. д.

В-пятых, разработать стилистическое направление и дизайн гостиной совмещённой с кухней тоже следует до начала работ, так как свет, расположение бытовой техники, мебели напрямую завязаны с дизайнерским решением будущей кухни-гостиной.

В-шестых, если зал кухню делит несущая стена, то это серьёзная проблема для перепланировки. Муниципалитет редко выдаёт разрешение на снос несущих стен. В случае положительного решения, такую стену можно убрать лишь частично и то с применением специальных укрепительных балок. А воплотить проект в жизнь должна компания, имеющая допуск на выполнение такого вида работ.

Современный зонирование кухни и гостиной. Основные особенности перепланировки и дизайна