Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Разделение кухни и гостиной выдвижной перегородкой. Функции

14.04.2023 в 16:52

Разделение кухни и гостиной выдвижной перегородкой. Функции

Прежде чем пытаться внести корректировки в готовый дизайн квартиры, следует разобраться и понять, требуется ли на самом деле установка перегородки между кухней и гостиной. Необходимо взвесить все за и против. И уже после приступать к выбору конструкции.

Зонирование данного типа используется в нескольких случаях.

  • Перепланировка – перегородки устанавливаются в требуемом месте, из-за чего кухонное пространство и гостиная комната приобретают самостоятельную квадратуру. Размер площади комнат целиком зависит от выбранного варианта перегородки.
  • Дополнительная мебель – часто встречается, что для кухонного пространства не хватает полочек и ящичков. Установив перегородку в виде открытого шкафа, эта проблема вмиг пропадет.
  • Декоративная цель – в данном случае рассматривается вариант изменения дизайна квартиры. Дополнив комнату новым элементом мебели или декора, внешний вид интерьера кардинально меняется.

Основная функция перегородки между кухней и гостиной заключается в разделении цельного пространства на отдельные помещения. При этом между ними остается плотная связь. Например, если отделить гостиную с помощью открытого шкафа, то кухонное пространство будет видно сквозь открытые полки. С другой стороны, такая конструкция может стать весьма удобной для проведения больших праздников. Множество готовых блюд можно передать на праздничный стол с помощью открытого пространства полок перегородки.

Очень важно, чтобы установленная перегородка вписывалась в интерьер дома. Поэтому заранее требуется определить, в чем должны заключаться особенности разделительной конструкции. Сам дизайн перегородки должен учитывать все тонкости и нюансы стиля жилья.

Просто отделить кухню недостаточно. Каждая сторона перегородки должна гармонично смотреться с окружающим интерьером.

Необычные перегородки между кухней и прихожей. Плюсы кухни-галереи и некоторые минусы

Кухня прихожая может быть задумана строителями изначально или соединена при перепланировке. Первый вариант часто встречается в жилых помещениях без планировки, частных домовладениях или квартирах- студиях . Необычный вариант имеет свои достоинства и минусы.

К плюсам такой планировки можно отнести:

  1. Расширение функциональной площади (когда кухня-столовая будет полностью находиться в холле) или зоны для других комнат, например под кабинет (если стенка между комнатами убирается полностью или вместо нее будет установлена раздвижная перегородка ).
  2. Большое пространство позволит расставить холодильник , печку, посудомоечную машину и мебель, которая не подошла бы для тесной кухни-столовой.
  3. В холлах окна в основном отсутствуют, при объединении с помещением появляется дополнительный источник света. Это сделает коридор воздушным, уютным.
  4. Удобство с выносом отходов и магазинными покупками. Разгрузить тяжелые пакеты можно буквально на пороге. Мусор поставить возле двери и забирать, выходя на улицу.
  5. Оригинальное дизайнерское оформление жилья. Многие владельцы стремятся обустроить квартиру по своему вкусу, сделать ее не похожей на другие.

Выше, вы можете посмотреть интересный вариант использования кухни-столовой, объединенной с холлом.

Кухня, совмещенная с прихожей, имеет и некоторые отрицательные стороны. К минусам такого варианта относят:

  • при переносе столовой в холл, свободное пространство становится ограниченным, вместо привычного стола, часто устанавливают барную стойку;
  • нужно часто убирать помещение;
  • запахи еды распространятся в другие комнаты;
  • с проходной столовой неудобно перемещаться по квартире, готовить;
  • нехватка естественного освещения;
  • сложный процесс получения разрешения на снос перегородок , перенос коммуникаций.

На заметку! Но, при правильной перепланировке можно исключить некоторые минусы и обустроить функциональную рабочую зону. Главное продумать все до мелочей, выбрать обои, потолок, линолеум на кухню и прихожую, плитку.

Красивые перегородки между кухней и гостиной. Какую роль выполняет перегородка между гостиной и кухней

Данная конструкция, разделяющая собой гостиную и кухню, одновременно выполняет сразу несколько разных функций. Точное назначение перегородки будет зависеть от того, из какого материала она изготовлена.

Красивые перегородки между кухней и гостиной. Какую роль выполняет перегородка между гостиной и кухнейКрасивые перегородки между кухней и гостиной. Какую роль выполняет перегородка между гостиной и кухнейКрасивые перегородки между кухней и гостиной. Какую роль выполняет перегородка между гостиной и кухней

Планировочная перегородка — с ее помощью создается удобное и эргономичное пространство, разделенное на зону отдыха и зону для приготовления пищи. Чтобы кухня-гостиная с подобной конструкцией была максимально комфортной и гармоничной, следует определить правильное место для ее установки.

Красивые перегородки между кухней и гостиной. Какую роль выполняет перегородка между гостиной и кухнейКрасивые перегородки между кухней и гостиной. Какую роль выполняет перегородка между гостиной и кухнейКрасивые перегородки между кухней и гостиной. Какую роль выполняет перегородка между гостиной и кухней

Функциональная перегородка — такая конструкция служит не только декоративным украшением кухни-гостиной и частью ее интерьера, она еще и выполняет определенную функцию. К примеру, в такую перегородку можно вмонтировать стеллажи или шкаф для хранения посуды или других предметов. Кроме того, данная конструкция может служить для установки некоторых бытовых приборов, либо дополнительного освещения.

Красивые перегородки между кухней и гостиной. Какую роль выполняет перегородка между гостиной и кухнейКрасивые перегородки между кухней и гостиной. Какую роль выполняет перегородка между гостиной и кухнейКрасивые перегородки между кухней и гостиной. Какую роль выполняет перегородка между гостиной и кухнейКрасивые перегородки между кухней и гостиной. Какую роль выполняет перегородка между гостиной и кухней

Декоративная перегородка — конструкция подобного типа не несет никакой функциональной нагрузки. Она служит исключительно декоративным украшением интерьера кухни-гостиной. Очень часто такие перегородки изготавливаются в виде витражей, экранов, кованных решеток и т. д.

Красивые перегородки между кухней и гостиной. Какую роль выполняет перегородка между гостиной и кухнейКрасивые перегородки между кухней и гостиной. Какую роль выполняет перегородка между гостиной и кухнейКрасивые перегородки между кухней и гостиной. Какую роль выполняет перегородка между гостиной и кухней

Для отделения гостиной от кухни можно применять любую из указанных перегородок, определив изначально стиль интерьера кухни-гостиной, ее масштабы, свои личные предпочтения. Нередко планировочная установка уже включена в интерьер кухни-гостиной, еще на стадии строительства.

Красивые перегородки между кухней и гостиной. Какую роль выполняет перегородка между гостиной и кухней

Совет!  Если кухня-гостиная недостаточно просторна, на ней более гармонично будет смотреться легкая декоративная модель перегородки, для установки которой не требуется много места.

Перегородка между кухней и гостиной. Решения с интересными перегородками в лучших проектах дизайнеров со всего мира

► Напоминаем: чтобы задать дизайнеру уточняющий вопрос или заказать свой проект — кликните на понравившееся фото, перейдите в портфолио автора проекта.

APRIL MOON HOME Сохранить фото

1. На просвет
Лион, Франция
Что нравится: цветная перегородка из гипсокартона с « окошками » в форме кругов.

Nick Noyes Architecture Сохранить фото

3. Почти плетенка
Лос-Анджелес, США
Архитекторы проекта: Nick Noyes Architecture
Что нравится: перегородка из резного дерева.
————————————————
В ВАШЕМ ГОРОДЕ…
Найдите дизайнера на Houzz в вашем городе — закажите собственный проект
————————————————

Бюро Александры Федоровой Сохранить фото

4. С поворотом
Москва, Россия
Архитекторы проекта: « Бюро Александры Федоровой »
Что нравится: пространство кухни и гостиной дополнительно разделяют поворотные модули. В закрытом виде они превращаются в глухую стенку, скрывая кухню.

«Точка дизайна» Сохранить фото

6. Со стеллажом и барной стойкой
Москва, Россия
Дизайнеры проекта: «Точка дизайна»
Что нравится: высокий стеллаж и барная стойка помогают отделить пространство кухни от гостиной части.

Наташа Мартынова Сохранить фото

10. Легкая асимметрия
Москва, Россия
Дизайнеры проекта: White Room
Что нравится: стеллаж с асимметричным делением полок, который исполняет роль перегородки между кухней и гостиной.

Kutenkovs project Сохранить фото

11. Пилоны и полки
Москва, Россия
Дизайнеры проекта: Happy House Architecture & Design
Что нравится: игра с ритмичным чередованием тяжелого / легкого, массивного и прозрачного. Большая часть перегородки выполнена из глухих пилонов, которые соединены между собой стеклянными полками.

TS Design | Тарас Безруков и Стас Самкович Сохранить фото

16. Мотивы ар деко
Москва, Россия
Дизайнеры проекта: TS Design
Что нравится: перегородка с тонированным стеклом, напоминающая мотивы ар деко, о которых просил заказчик.

Gilmans Kitchens and Baths Сохранить фото

21. Шкафы не до потолка
Сан-Франциско, США
Дизайнеры кухни: Gilmans Kitchens and Bath
Что нравится: идея использовать вместо тонкой перегородки шкафы, не доведенные до потолка — для ощущения воздуха.

Bradley Van Der Straeten Сохранить фото

22. Окно из кухни
Лондон, Великобритания
Дизайнеры проекта: Bradley Van Der Straeten
Что нравится: зрительно хорошо отделенная кухня, из которой сделан проем — как окно в сторону гостиной.
_______________________________
ВАША ОЧЕРЕДЬ…
Если в своем ремонте или одном из проектов вы использовали необычные интересные перегородки между кухней и гостиной, поделитесь своим опытом. Расскажите, были ли сложности с установкой и покажите результат в комментариях под статьей!