Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как правильно положить плитку на деревянный пол в ванной. Сухое выравнивание

27.12.2019 в 17:48

Как правильно положить плитку на деревянный пол в ванной. Сухое выравнивание

Данный способ заключается в монтаже материалов с ровной поверхностью. Укладка плитки на деревянный пол в ванной производится путем крепления листом ОСБ, ДСП или ГВЛ (влагостойкий гипсокартон). Последний из вариантов тоже допустимо применять в качестве основы легкого плиточного покрытия. Такой материал превосходит по свойствам простой гипсокартон. Основа, укладываемая поверх деревянного каркаса, должна характеризоваться следующими параметрами:

  1. влагостойкость;
  2. устойчивость к механическим нагрузкам;
  3. неподверженность образованию грибка.

Как правильно положить плитку на деревянный пол в ванной. Сухое выравнивание

К плюсам данного метода относят повышение теплоизоляционных качеств финишного покрытия. Последовательность действий:

  • Обработка деревянного каркаса антисептиками.
  • Гидроизоляция в ванной.
  • Монтаж утеплителя.
  • Установка дощатого настила.
  • Крепление плит, для чего применяют саморезы.

Между листами чистового пола следует оставить зазоры (0,5 см). От стены до кромки этого материала тоже искусственно создают щель не больше 1 см по ширине. Такая мера позволит уменьшить оказываемые на финишное покрытие нагрузки при расширении деревянного каркаса. Заполнение щелей производится с помощью клея или герметика, подойдет и монтажная пена.

На следующем этапе обрабатывают поверхность грунтовочным составом. Это необходимо сделать через несколько дней после монтажа выравнивающего слоя. Грунтовка позволяет улучшить адгезию клеящего состава с черновым перекрытием. Когда поверхность высохнет, ее можно облицевать плиткой.

Цсп на деревянный пол под плитку. Как положить керамическую плитку на деревянный пол: настил чернового пола

Процесс настила чернового пола начинается с прокладывания утепляющего слоя. Материал, который вы выберете, должен быть негигроскопичным. Это позволит сохранять сухость под плиткой и предотвратит развитие там бактерий и грибков. Также материал должен иметь минимальный вес, чтобы создавать как можно меньшую нагрузку.

Подходящим вариантом можно считать экструдированный пенопропилен. Благодаря своему синтетическому происхождению, он предотвращает развитие любых живых организмов на его поверхности. Правда, у данного материала есть и недостатки: он плохо пропускает воздух и имеет немалую стоимость.

В качестве альтернативы можно использовать керамзит. Он натурален и отлично проводит воздух. Однако при этом имеет больший вес и более гигроскопичную структуру.

Какому бы утеплителю вы ни отдали предпочтение, его необходимо разложить поверх слоя гидроизоляции. Сверху кладут старые доски, оставляя зазоры от 4 мм до 1 см между ними и около стен. Эти щели не будут видны, так как закроются плинтусами, и при этом дадут древесине возможность расширяться в случае повышения влажности.

Как правильно положить плитку на деревянный пол в ванной. Сухое выравнивание 01

В качестве утеплителя при устройстве пола использована минеральная вата

Если вы хотите теплый пол под плитку на деревянный пол, то в этом случае лучше обратиться за помощью к профессионалам. Монтаж системы достаточно сложный и требует определенного уровня мастерства.

Когда все доски уложены и закреплены, их можно прошпаклевать и затем выровнять, используя шлифовальную машинку. Все щели необходимо заделать монтажной пеной. Она достаточно эластичная, чтобы позволить древесине расширяться, и притом способна вынести вес плитки и клея.

Как положить плитку на деревянный пол в коридоре. Сложности при укладке плитки

Напольная плитка — одно из самых удобных покрытий для ванной, санузла, кухни. Некоторые предпочитают это покрытие и на полу прихожей. Обладатели полов по лагам, часто задаются вопросом — можно ли класть плитку на деревянный пол. Можно. Есть материалы, которые делают затею реальной, но сначала разберемся в сложностях, которые могут ожидать.

Как положить плитку на деревянный пол в коридоре. Сложности при укладке плитки

Если не учесть подвижность пола, плитка может отскочить

Подвижность деревянного пола

Чтобы решить можно ли класть плитку на ваш деревянный пол, надо осмотреть лаги, доски. Если лаги и доски в нормальном состоянии, пол под ногами «не гуляет», кафель или керамогранит тоже будет лежать без проблем. Имеется небольшой прогиб? Возможно, его устранит листовой материал, который все равно кладут на доски под плитку. Если прогиб велик, лучше не рисковать. Все-таки материалы стоят немало.

Если доски пола в плохом состоянии или они прогибаются, а лаги еще лет тридцать простоят, есть три варианта:

  • Установить лаги чаще, на них — снятые ранее доски.
  • Настелить половую доску более толстую. Но под плитку можно ее укладывать не сплошным настилом, а типа чернового пола — с расстоянием. Сверху все равно будет укладываться листовой строительный/отделочный материал.

    Как положить плитку на деревянный пол в коридоре. Сложности при укладке плитки

    Если клей разрушится, плитка поднимется

  • Убрать доски, настелить в два слоя листовой материал. Предпочтение отдают фанере или ГВЛ. Можно комбинацию — фанера+ГВЛ.

Первый вариант наименее реальный — это почти полная переборка пола. В таком случае уже лучше сделать стяжку пола по грунту . Все равно ведь пол разобрали практически, а цементное основание всегда надежнее и не только под кафель. И теплый пол можно сделать. Только есть одно замечание. Стяжку можно делать, если позволяет несущая способность перекрытия или фундамента или и того и другого вместе.

Как положить плитку на деревянный пол в коридоре. Сложности при укладке плитки

Нагрузки, которые может выдержать деревянный пол в зависимости от сечения лаг, шага их установки и доски

В случае если лаги никуда не годятся и доска тоже, лучше всего делать стяжку. Можно — облегченную, можно — обычную. Смотреть надо, как уже сказали, по несущей способности, но на гнилые лаги и доски класть кафель — это ни к чему хорошему не приведет.

Разные температурные расширения

Деревянный пол и кафельная плитка или керамогранит имеют разные величины температурно-влажностных деформаций. Если сказать по-простому, при изменении температуры и влажности они меняют свои размеры по-разному. Дерево меняется сильно, керамика — незначительно. Разница солидная. Если на это не обращать внимания, плитка треснет или появятся трещины в швах. Но есть методы укладки кафельной плитки на нестабильное основание и материалы, которые позволяют эту разницу компенсировать.

  • Кафель и керамогранит кладут не сразу на доски, а делают промежуточный слой. Этот слой имеет промежуточное расширение, что и позволяет компенсировать разницу расширений.
  • Плитку на деревянный пол кладут на специальный клей для нестабильных и сложных оснований. Его основное отличие в том, что он остается эластичным и после затвердевания. И он тоже компенсирует подвижки.

    Как положить плитку на деревянный пол в коридоре. Сложности при укладке плитки

    Положить плитку на пол надо правильно

  • Затирку для швов используют эластичную. Она не трескается, так как может растягиваться и сжиматься. И это также для того, чтобы кафельная плитка на деревянном полу вела себя хорошо.

Вот так решается проблема разного расширения деревянного пола и керамики. Сразу скажем, что клей для плитки и затирка для пола из дерева стоят дороже обычных. Это из-за полимеров, которые придают эластичность составам. Но экономить и покупать обычный клей явно не стоит.

Как положить плитку на деревянный пол в частном доме. Монтаж основания

Поверх лаг укладывается пароизоляция – слой крафт-бумаги с полимерным покрытием. Далее монтируется настил, для которого можно использовать:

  • цементно-стружечные плиты толщиной до 20 мм;
  • обработанные доски.

Применение ЦСП имеет ряд преимуществ: они характеризуются долговечностью, устойчивостью к биологическим повреждениям, повышенной влагостойкостью. Цементно-стружечные плиты не содержат компоненты, вредные для здоровья человека. Этот материал подходит в качестве основания под кафельную плитку.

Как положить плитку на деревянный пол в частном доме. Монтаж основания

Плиты ЦСП крепятся к лагам саморезами. Укладка элементов выполняется со сдвигом на половину ширины для жесткости конструкции. Стыки между плитами заполняют монтажной пеной для создания водонепроницаемого основания. Основание следует обработать грунтовкой (мастикой), повышающей водоотталкивающие свойства материала.

Кафель на деревянный дощатый пол лучше укладывать, если настил собран из досок, прикрепленных к лагам саморезами. Между досками оставляют промежуток в 3-5 мм для компенсации расширения. Такая конструкция не склонна к расшатыванию и практически отсутствует риск, что со временем пол вспучится.

Как положить плитку на деревянный пол в частном доме. Монтаж основания

Если планируется уложить плитку на дощатое основание, поверх него настилается рулонный гидроизоляционный материал в два слоя. Нахлесты полос при монтаже каждого слоя должны составлять не менее 15 см, стыки проклеивают армированным монтажным скотчем. Второй слой гидроизоляции укладывается со сдвигом, чтобы швы не располагались непосредственно друг над другом. Гидроизоляционный материал должен заходить на стены не менее чем на 10 см.

Поверх гидроизоляции монтируется армированная стяжка толщиной 10 см. Рекомендуется использовать модифицированный состав с повышенной эластичностью и устойчивостью к образованию трещин. Упругая стяжка компенсирует подвижки деревянного основания. Укладка стяжки выполняется по маякам по направлению от дальнего угла к дверному проему. После затвердевания материала (спустя 3 суток) поверхность делают строго горизонтальной при помощи тонкого слоя самовыравнивающейся смеси.

Как положить плитку на деревянный пол в частном доме. Монтаж основания

Если деревянный пол в деревянном доме находится в хорошем состоянии, поверх дощатого настила монтируется обшивка из влагостойкой фанеры, все стыки заливаются монтажной пеной. После удаления излишков затвердевшей пены поверхность основания пропитывается антисептиком и гидрофобизатором.

Затем на него при помощи саморезов крепится малярная сетка и наносится слой особого раствора, который состоит из воды, крупного песка и жидкого стекла (в пропорции 1:2:2). На высохшую поверхность можно укладывать кафель. В качестве эластичной стяжки поверх деревянного основания также допускается использовать особый полиуретановый клей.

Обратите внимание! Такие материалы, как ДСП, ГВЛ и обычную фанеру не рекомендуется применять, чтобы подготовить пол в ванной комнате к облицовке – они менее устойчивы к воздействию влаги и требуют качественной гидроизоляции. Укладка плитки на деревянный пол, настил которого выполнен из досок или ЦСП – более надежный вариант.

Кухонный пол допускает применение влагостойкой фанеры, а остальные материалы пригодны для подготовки основания под напольное покрытие в сухих помещениях.

Независимо от выбранного варианта подготовки основания, перед тем как класть плитку технологический зазор по периметру настила заполняют монтажной пеной.

Видео как уложить плитку на деревянный пол