Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Бетонная отмостка своими руками пошаговая инструкция. Как сделать бетонную отмостку

27.12.2019 в 06:22

Бетонная отмостка своими руками пошаговая инструкция. Как сделать бетонную отмостку

Бетонная отмостка своими руками пошаговая инструкция. Как сделать бетонную отмостку

Бетонная отмостка своими руками

Отмостка является важнейшим элементом практически любого строения. Задача отмостки заключается в предотвращении скапливания влаги вокруг строения, защищая тем самым его фундамент от разрушения.

Из чего сделать отмостку вокруг дома? Нередко именно таким вопросом задаются владельцы частных домостроений. Кто-то использует для этих целей асфальт или тротуарную плитку, ну а кто-то, заливает отмостку из бетона.

Бетон для отмостки: состав и пропорции

Основным материалом для изготовления бетонной отмостки служит бетон. Рекомендуемая марка бетона — М200, и только в некоторых случаях допускается использовать бетон М100. Строительная смесь заказывается в уже готовом виде наили делается в домашних условиях. Для этих целей берётся песок, цемент, вода и щебень в разных пропорциях.

При этом очень важно учитывать правильную фракцию щебня. Щебень для бетонной смеси должен быть размером от 5 до 20 мм, не более. Что же касается марки цемента для самостоятельного изготовления бетонной смеси, то рекомендуется брать за основу цемент М400.

Бетонная отмостка своими руками пошаговая инструкция. Как сделать бетонную отмостку

Пропорции бетона для заливки отмостки вокруг дома, выглядят следующим образом:

  1. Одна часть цемента М400;
  2. Три части крупного песка;
  3. Четыре части щебня фракцией от 5-20 мм;
  4. 1/2 части чистой воды.

Если все компоненты бетонной смеси были выдержаны в вышеуказанных пропорциях, то для замешивания 1 куба бетона, потребуется использовать: 300 кг цемента, 1,1 т щебня, 800 кг песка и приблизительно около 200 л воды.

Все вышеперечисленные компоненты бетона должны быть тщательным образом перемешены посредством бетоносмесителя. Сделать это ручным способом качественно, к сожалению, навряд ли получится.

Устройство бетонной отмостки

Приступать к изготовлению бетонной отмостки вокруг дома, лучше только после того, как будет полностью завершена финишная отделка фасада и цоколя. Также следует правильно вымерять требуемую ширину бетонной отмостки, которая должна выступать за край карниза, не менее чем на 30 см.

То же самое касается и уклона отмостки из бетона. Угол наклона здесь должен быть не менее 5 градусов, для того, чтобы вода могла нормально уходить с её поверхности.

Бетонная отмостка своими руками пошаговая инструкция. Как сделать бетонную отмостку

Изготовление бетонной отмостки состоит из следующих этапов:

  1. Снятие грунта вокруг дома на ширину в 1 м и глубину 30-40 см;
  2. Отсыпку песчаной подуши и устройство дренажной системы;
  3. Обустройство гидроизоляционного слоя;
  4. Монтаж деревянной опалубки;
  5. Армирование опалубки и заливка бетоном.

Рассмотрим поэтапное изготовление отмостки из бетона вокруг дома.

Бетонная отмостка: технология изготовления своими руками

Как было сказано выше, на первом этапе выполняются земляные работы связанные с выемкой грунта вокруг основания дома. Глубина отмостки должна составлять не менее 35-40 см, с учётом песчаной подушки толщиной в 10 см.

Бетонная отмостка своими руками пошаговая инструкция. Как сделать бетонную отмостку

После того, как отсыпка траншеи песком завершена, следует произвести утрамбовку, после чего можно настилать слой гидроизоляционного материала. Отказываться от обустройства слоя гидроизоляции отмостки не стоит, поскольку только так, можно надежно защитить фундамент дома от проникновения влаги извне.

На следующем этапе в траншею засыпается слой щебня толщиной до 15 см, поверх которого насыпается опять слой песка толщиной в 5 см. Затем на тщательно разровненную поверхность песка, следует уложить листы пенопласта или пенополистирола, толщиной не менее 5 см.

От утепления бетонной отмостки отказываться также не следует, ведь только таким образом можно исключить риск промерзания фундамента в зимний период эксплуатации дома. После утепления отмостки, по внешней границе теплоизоляционного материала, можно сооружать деревянную опалубку и приступать к процессу армирования.

Бетонная отмостка своими руками пошаговая инструкция. Как сделать бетонную отмостку

Для армирования отмостки из бетона целесообразно использовать тонкую арматуру или металлическую сетку. Сетка для армирования раскладывается на высоте 1-2 см поверх теплоизоляционных материалов.

При заливке бетона, обязательно следует выдерживать минимальный угол наклона отмостки, который составляет 1-2 см на 1 метр, и должен быть в пределах 5 градусов.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/betonnaya-otmostka-svoimi-rukami-poshagovaya-instrukciya-zalivka

Сколько нужно бетона на отмостку. Помощь в расчете материалов на отмостку

  • Эм Греко
  • Уважаемая конфа!
    Очень хотел попросить помочь мне с расчетами материалов (и их стоимости) на отмостку.
    Буду очень признателен, если кто-то сможет, хотя бы кратенько, «выдать на гора» свое мнение по нижеприведенным цифрам, которые я получил от местного «прораба» той бригады, которая будет это все строить.Все его расчеты приведены ниже.
    Заранее спасибо
    Максим
    Дом 6 м х 9 м
    Отмостка шириной 80 см и толщиной 15 см
    (не мало такой толщины на очень пучинистом грунте???).
    общий объем бетона для заливки отмостки получился у него такой:
    площадь отмостки 26,6 кв.м. х 0,15 м = 3,99 то есть 4 куб.м. бетона
    Кроме того, песчаная подушка под этой отмосткой
    планируется глубиной 30 см, то есть получаем
    26,6 кв.м. х 0,3 м = 7,98 кубов песка. Так ведь?
    Для всего этого, по расчетам «прораба» нужно материалов:
    щебень 5 кубов по 1500 руб. за куб (это на Москве-Риге 80 км от МКАД)
    песок 10 кубов по 600 руб. за куб
    цемент 40 мешков по 280 руб за мешок
    сетка (2 м х 0,6 м) – 52 шт. по 200 руб за штуку
    Похоже на правду??? Как это рассчитывается?
    Разве такая сетка арматурная бывает - в кусках? Может быть, лучше какую-нибудь другую – сплошную, типа в рулонах? А то опять связывать куски придется, грунт ведь все время «гуляет»!
    Очень жду комментариев. Большое спасибо всем откликнувшимся.
    Если каких-то данных не хватает для оценки, скажите, пож-ста, каких.

Как сделать бетон для отмостки. Состав бетона для отмостки (пропорции)

Как сделать бетон для отмостки. Состав бетона для отмостки (пропорции)

Бетон для отмостки

Фундамент дома – это основная часть строения, от которой зависит прочность и долговечность всей конструкции. В то же время фундамент является самым ранимым местом, страдающее от дождя и грунтовых вод. Отсутствие защиты этой части строения может привести к появлению сырости в доме, не исключено образование плесени и гнили. Решить эту проблему поможет качественная отмостка из бетона.

Основное назначение отмостки

Отмостка – это единое и непрерывное покрытие определенной ширины, опоясывающее строение по всему периметру. Обустройство отмостки проводится на конечном этапе строительства, после облицовки фундамента .

Как сделать бетон для отмостки. Состав бетона для отмостки (пропорции)

Назначение бетонной отмостки

Бетонная отмостка вокруг дома выполняет несколько функций:

  1. Защита фундамента. Благодаря этому элементу строительства осадки отводятся в ливневую канализацию. Поэтому фундамент практически не контактирует с водой, которая способствует разрушению основания дома.
  2. Теплоизоляция. Отмостка помогает снизить промерзание грунта и фундамента, следовательно, тепло будет оставаться в доме.
  3. Предотвращение вспучивания грунта. Если промерзание грунта будет минимальным, то и вспучивание почвы может не произойти. Значит, фундамент не пострадает в результате движения грунта.
  4. Декоративная функция. Благодаря отмостке строение имеет законченный и завершенный вид.

Основные требования к сооружению отмостки

Выполнение задач, возложенных на отмостку, возможно при соблюдении ряда условий:

Как сделать бетон для отмостки. Состав бетона для отмостки (пропорции)

Условия для сооружения отмостки

  • Отмостка должна быть шире выступа крыши на 200 мм. Идеальным вариантом считается дорожка шириной 1 метр. Такой размер позволит свободно передвигаться по отмостке вокруг дома.
  • Покрытие выполняется по всему периметру дома без прерываний, так как в защите нуждается весь фундамент, а не его отдельные участки.
  • Толщина бетонной отмостки должна быть не менее 7 см, а в случае повышенной эксплуатационной нагрузки слой бетона может достигать 15 см.
  • Для обеспечения оттока воды от дома отмостка выполняется под небольшим углом, значение которого должно быть не менее 1,50.
  • Увеличив ширину отмостки, можно повысить защиту фундамента от попадания влаги.
  • Еще одним важным нюансом отмостки можно назвать компенсационные швы. Чтобы их сделать, можно задействовать ленту из винила или же отрезки ЭППС, имеющие толщину 5-10 мм. Их размещают на стыке фундамента и самой конструкции отмостки. Еще покрытие, сделанное из бетона, рекомендуют разделить таким образом с шагом в два метра. И эта процедура особенно эффективна, когда армирование не используется.

Бетонная отмостка с бордюром. Пошаговая инструкция по укладке

Камень укладывается по достаточно понятной технологии. Отмостка из тротуарной плитки своими руками может быть изготовлена при соблюдении следующего порядка действий:

Бетонная отмостка с бордюром. Пошаговая инструкция по укладке

Устройство конструкции вокруг дома из брусчатки

  1. Определение геометрических размеров отмостки (ширина примерно 90-100 см, уклон не менее 5%). Вынос размеров на местность, создание разметки с помощью колышков и шнура.
  2. Разработка грунта. Глубина отрывки траншеи определяется характеристиками грунта. В общем случае выкапывают на толщину отмостки, которая учитывает: глиняного замка, слой песка (30-50 см, если грунт имеет повышенную пучинистость или водонасыщенность), слой щебня для дренажа и выравнивания (примерно 30 см), песчаную подсыпку под плитку, толщину брусчатки. Грамотно подобрав толщину каждого слоя и вычислив сумму, приступают к отрывке траншеи.
  3. Грунт основания уплотняют. В приямок насыпают слой глины, которую тщательно утрамбовывают с использованием воды. Замок из глины необходимо устраивать с уклоном. Толщина слоя 150-200 мм.
  4. На глину кладут слой гидроизоляции , который обеспечит дополнительную защиту от проникновения влаги. Укладку выполняют внахлест, обеспечивая захождение пленки на фундаменты дома.
  5. Укладывают песчаную подушку . При укладке важно уплотнять ее послойно. Выполнять работу можно вибрированием, проливкой водой или грузами.
  6. Укладка щебня и его разравнивание. Технология предусматривает, что бордюрный камень устанавливается на этом же этапе работ.
  7. Далее инструкция требует уложить геотекстиль .
  8. Финишным слоем перед укладкой плитки для отмостки дома становится еще один слой песка. Сыпучий материал укладывают толщиной 70-100 мм, обеспечивая в процессе работ уплотнение. На этом же этапе создается уклон будущей конструкции, который, как говорилось ранее, должен составлять не менее 5% для штучных материалов.
  9. На песок укладываются элементы, которые выравниваются киянкой – специальным молотком. Далее технология предполагает заделку швов, без которой работа не может считаться законченной.

Самая простая отмостка. Материалы для покрытия верхнего слоя

Материалы, применяемые для верхнего слоя при устройстве отмостки, достаточно разнообразны и имеют свои отличительные особенности. Самым простым и недорогим является обыкновенная глина. С ее помощью можно создать достаточно надежный гидрозамок. Такая защита часто встречается в сельской местности. Однако современные застройщики уже давно отказались от столь примитивных материалов и используют более эффективные технологии.

Самая простая отмостка. Материалы для покрытия верхнего слоя

Варианты.

Самый распространенный вариант то, как сделать отмостку, — устройство бетонного покрытия. Его можно просто и быстро смонтировать самостоятельно, не вкладывая больших финансовых средств. При этом бетон отличается высокой прочностью и долговечностью, а также допускает в дальнейшем его покрытие тротуарной плиткой для улучшения внешнего вида.

Отделка отмостки тротуарной плиткой производится на цементно-песчаную смесь или раствор. Чаще всего ее применяют для создания единого цветового ансамбля с отделкой здания или его декоративных элементов. Она также легко укладывается и достаточно долговечна.

Брусчатка может быть уложена на утрамбованную песчаную подушку. Она имеет красивый внешний вид, но дороже плитки и несколько сложнее в укладке . При использовании брусчатки необходимо обеспечить качественную заделку швов для полной герметизации верхнего слоя.

Самая простая отмостка. Материалы для покрытия верхнего слоя

Схема бетонной отмостки в разрезе.

Устройство отмостки из природного камня выглядит очень красиво и прослужит без ремонта долгие годы. Однако высокая стоимость материала снижает возможность его широкого применения.

Асфальт из-за неприятного запаха в жаркую погоду используют редко. Кроме того, такой самодельный материал не отличается высокой прочностью, а покупка заводского обходится куда дороже устройства бетонной стяжки.

По внешнему периметру отмостки рекомендуется укладка керамических или асбестоцементных лотков для организованного отвода воды из зоны расположения здания. Так же очень важную роль играет правильно выполненная водосточная система.

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/kak-pravilno-sdelat-betonnuyu-otmostku-poleznye-sovety

Отмостка бетонная. Функции и задачи

Мы давно привыкли, что вокруг дома должна быть дорожка: она придает всей планировке законченный вид. Особенно, если сочетается с отделочными материалами, которыми оформлено здание. Кроме того, это практично: по дорожке можно ходить. А то, что дорожка и есть отмостка, и основное ее назначение отвод воды — это удачное сочетание свойств и качеств материалов и продуманной конструкции.

Отмостка бетонная. Функции и задачи

Основная функция отмостки фундамента — отводить от него осадки

Если смотреть с утилитарной точки зрения, то отмостка отводит дождевые и талые воды от фундамента. Вторая очень важная практическая задача, которую с ее помощью можно решить — утеплить фундамент. Если под дорожку положить утеплитель, она будет защищать дом от промерзания, что намного снизит затраты на отопление.

Когда нужно делать отмостку? Сразу по завершении отделки наружных стен, но до того, как сделана отделка цоколя. Почему так? Потому что между отделкой отмостки и стеной дома обязательно оставляют компенсационный зазор. Это — отличная дорожка для воды, которая стекает по стене дома (попадает на стены при косом дожде, например). Но не делать этот зазор нельзя — разрушится фундамент. Герметично заделать щель тоже нереально. Выход — сделать так, чтобы вода в любом случае в зазор не попала. Этого можно достигнуть только при условии, если отделка цоколя будет нависать над швом. Тогда вода будет стекать на несколько сантиметров дальше от шва, а потом попадать в водоотводящие канавки. Сделать это можно только в том случае, если сначала организовать отмостку, а потом довести до ума цоколь.

Зачем нужна отмостка фундамента, когда ею заниматься, разобрались, теперь осталось понять, как ее правильно сделать.

Устройство бетонной отмостки вокруг дома. Закладка дополнительных материалов

В принципе, если на строительном участке грунт глинистый, то никаких дополнительных слоев под бетонный раствор укладывать не надо. Если бетонная отмостка вокруг дома заливается по всем строительным канонам с применением раствора, который был изготовлен точно по рецептуре, то эта конструкция будет отвечать требованиям закладываемого сооружения.

Но в СНиПах четко поставлены задачи перед каждым укладываемым слоем, который будет нести на себе определенные нагрузки и защищать фундамент от разрушения. Поэтому под сам бетонный раствор надо уложить вот такие слои разных строительных материалов.

  1. Нижний слой — это песок . Он укладывается толщиною 10 см. Обязательно выравнивается и утрамбовывается с применением воды. Вместо него можно положить жирную глину толщиною 5 — 7 см.
  2. Наносится гидроизоляция . Здесь используется или горячий битум, или рулонный материал (рубероид или толь). Во втором случае материал укладывается в два слоя. При этом необходимо укладку провести так, чтобы края рулонного материала были уложены на поверхность цоколя, как бы отсекая его от соприкосновения с отмостками. Все дело в том, что бетонная отмостка — это плавающая конструкция.
  3. Поверх гидроизоляционного материала делается засыпка песка или щебня мелкой фракции. Толщина слоя 10 — 15 см. Он тоже выравнивается и трамбуется.
  4. Теперь надо установить опалубку . Это съемная конструкция из доски шириною 100 мм, которую устанавливают на ребро и подпирают с внешней стороны колышками. Опускать опалубку в траншею не надо, ее монтируют по поверхности верхнего грунта.

Видео отмостка вокруг дома своими руками