Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Подставочный профиль для подоконника. Зачем нужен подставочный профиль для пластиковых окон Rehau

30.04.2022 в 10:05

Подставочный профиль для подоконника. Зачем нужен подставочный профиль для пластиковых окон Rehau

Подставочный профиль для пластиковых окон Rehau – это специальная планка, основным предназначением которой является крепление отлива и подоконника. Очень трудно будет переоценить роль подставочного профиля: в него упирается монтажный клин, а не в оконный блок, как делаю некоторые. Если монтаж выполнен с соблюдением всех правил, то зимой внизу окна не будет промерзания.

Предназначение подставочного профиля

Подставочный профиль для пластиковых окон Rehau оберегает монтажные швы от попадания воды во время осадков. Также благодаря этой планке подоконник можно установить с заводом под раму, что придаст большей надежности всей системе и эстетичности оконной конструкции. В нижней части окна подставочный профиль соединен с рамой.

Помимо крепления отлива и подоконника подставочный профиль является также еще одним ребром жесткости для всей конструкции. Если подоконника никогда не было и не будет, тогда подставочный профиль не используется.

Подставочный профиль для пластиковых окон Rehau изготавливается по заданной форме и сечению методом экструзии. Это важный конструктивный элемент окна для сборки блока. С практической точки зрения для монтажников подставочный профиль также весьма полезен: если оконная конструкция большая и тяжелая, то часто окно приходится буквально волочить по полу. Таким образом, подставочный профиль защищает основную раму от загрязнения и повреждения во время транспортировки до места монтажа.

Подставочный профиль Rehau. Для чего предназначен подставочный профиль Rehau. Особенности

Базовый (подставочный) профиль для пластикового окна прикрепляется на нижнюю раму. Изготавливается он обычно из пластика, более темного, чем профильный после окончательной отделки. После установки водоотливов и подоконников не будет виден подставочный профиль для пластиковых окон. Особенности этого профиля и его предназначения рассмотрим ниже.

Подставочный профиль для подоконника. Зачем нужен подставочный профиль для пластиковых окон Rehau

Предназначение подставочного профиля

Доставка окон – это не так просто, как кажется на первый взгляд. Во время транспортировки окна нижняя часть рамы может соприкасаться с землей, полом подъезда и прочими поверхностями, которые могут загрязнить или поцарапать основной профиль. Иногда из-за длинных коридоров или холлов, узких поворотов или неработающего лифта оконные конструкции приходится просто волочить по полу. Тут и приходит на помощь подставочный профиль для пластиковых окон Rehau.

Помимо этого, к подставочному профилю крепят отлив и подоконник, что освобождает монтажников от потребности делать какие-либо дополнительные отверстия в раме, сквозь которые может со временем попадать влага. По стандартной технологии монтажа вообще запрещается сверлить раму, так как она может вскоре после установки лопнуть.

Третьим предназначением этого профиля является дополнительная теплоизоляция монтажного шва. Также подставочный профиль для пластиковых окон Rehau дает возможность точно выставить окно по уровню. Что очень важно для правильного открывания створок и работы фурнитуры.

Подставочный профиль для подоконника. Зачем нужен подставочный профиль для пластиковых окон Rehau 01

Требования, предъявляемые к подставочному профилю

Для хорошей теплоизоляции нижней части рамы толщина стенок профиля должна быть не менее 2 мм. Камер в профиле должно быть хотя бы две. Закрепляется этот профиль с помощью саморезов или же зажимом. На раму садится в паз. Если во время транспортировки профиль теряется, то могут возникнуть проблемы с установкой окна. Иногда в таких случаях отлив и подоконник просто крепят к раме, что крайне недопустимо стандартами монтажа.

Ширина подставочного профиля может быть от двух до четырех сантиметров, высота: 2-3 см. Длина должна соответствовать длине рамы. Подставочный профиль для пластиковых окон Rehau изготавливается из экологически чистого и безопасного ПВХ, который характеризуется высокой термостойкостью, прочность и устойчивостью к действию влаги. Даже через несколько десятков лет на таком профиле не будет трещин и разломов.

Если подставочный профиль изготовлен из качественного сырья и установлен правильно, то между отливом и подоконником не будет щелей, а влага и холод не проникнут в помещение сквозь это место. При неграмотной установке подставочного профиля с нарушением технологии монтажа могут возникнуть проблемы с окном. А именно: сквозняки из-под низа окна, появление сырости, а вскоре и плесени в помещении. Для избегания этих проблем доверяйте установку металлопластиковых окон профессионалам с большим опытом работы и всеми необходимыми лицензиями и сертификатами.

Компания «Открытые окна» уже много лет занимается различным по сложности остеклением домов, квартир, офисов, торговых и бизнес центров и прочих объектов. Мы изготавливаем окна из качественных немецких профилей и стеклопакетов Rehau. Представители этой компании периодически проверяют наше производство, что гарантирует Вам высокое качество продукции.

Стартовый профиль для подоконника. Особенности установки откосов

Стартовый профиль для подоконника. Особенности установки откосовСтартовый профиль для окон ПВХ следует использовать согласно существующему алгоритму. Обязательны подготовительные мероприятия. В их ходе нужно правильно подготовить поверхность стены. Обычно при монтаже ПВХ-окон между рамой и стеной образуется щель, которая заделывается монтажной пеной. Такая пена подразделяется на две категории:

Первый вариант очень прост в применении и оснащен специальной трубкой-насадкой для того, чтобы выдавить пену.

А профессиональная пена оснащена цанговым креплением для установки на специальный пистолет. Щель нужно запенивать снизу вверх очень медленно. Когда пена застынет, обрежьте ее остатки с рамы посредством острого ножа .

Перечисленные разновидности пены отличаются как по качеству, так и по стоимости. При ремонтных работах лучше всего использовать профессиональный вариант, несмотря на то, что он стоит недешево.

Процесс монтажа профиля

Стартовый профиль для подоконника. Особенности установки откосовКогда вы запенили стык между стеной и окном, а пена уже застыла, то можно начинать устанавливать стартовый профиль. Преимущество его монтажа заключается в том, что вам не потребуется удалять старые отделочные материалы , грунтовку, шпаклевку и так далее

Измерьте рулеткой высоту и ширину оконного проема, затем измерьте и отрежьте профиль требуемой длины. Края-стыки профилей нужно обрезать под углом 45 градусов для лучшей стыковки. Устанавливать их начинать нужно с верхней части проема, потом ставятся пластиковые части по бокам, а под конец — внизу окна.

Стартовый профиль для подоконника. Особенности установки откосовЧтобы установка получилась максимально ровной, начертите на оконной раме полосу строительным уровнем, и по ней уже выполняйте установку . ПВХ-профили крепятся по самому краю оконной рамы с использованием саморезов со сверлом или жидких гвоздей.

Саморезы завинчиваются через каждые 20 см по всей длине профиля, а жидкие гвозди наносят тонкой волнистой полосой по всей длине, затем конструкцию сильно прижимают к верхнему обрезу рамы.

Если из-под профиля выступает раствор клея, но его нужно немедленно убрать сухой тряпкой. Когда он высохнет, почистить раму будет сложнее. Некоторые специалисты вообще не рекомендуют использовать клей для установки таких конструкций. Дело в том, что со временем он может отслоиться от поверхности вследствие сырости или температурных перепадов, а это может привести к необходимости демонтажа всего окна.

Каждая разновидность конструкции имеет свои особенности монтажа в проем. Например, F -профиль многие крепят на внешние торцы панелей или гипсокартонных листов монтажным клеем, но рекомендуется этого не делать.

Профиль на основе ПВХ будет прочно держаться на панелях откосов без клея, его можно будет легко снять и поставить назад, если потребуется сделать ремонт.

Установка обрешётки

Далее вам потребуется установить обрешетку в оконном проеме, которая будет выступать в роли каркаса для пластиковой панели. Для этого обычно берут бруски с сечением 2 на 4 см, однако можно взять и металлические профили. Выбор зависит от того, насколько в определенных условиях подходит тот или иной материал.

Так, бруски для установки каркаса нужно хорошо высушить, иначе при высыхании они могут скручиваться и сгибаться, в итоге вся конструкция может деформироваться.

Древесину еще нужно будет обработать специальным антисептическим составом, поскольку пространство под откосами может подвергаться высокому воздействию сырости. Бруски каркаса прикрепляются по внешнему краю проема дюбель-гвоздями вдоль стыка с соблюдением шага порядка 30−40 см.

Монтаж облицовочных панелей

Последний этап работы — это установка облицовочных панелей. Она начинается с верхней части проема. Нужно измерить его глубину и длину, затем вырезается ПВХ-панель требуемого размера. Потом установите один край панели в паз, который образован полочками старт-профиля. А второй, внешний край, прикрепите к брускам обрешетки монтажным клеем или саморезами.

Если для крепления вы используете саморезы, то закручивайте их в торец под углом в 45 градусов. Таким образом вы скроете под наличником их шляпки. После монтажа верхней панели аналогичным образом установите два откоса по бокам. В конце работы нужно установить декоративные наличники. Для них можно применять F-профиль, который надевается на внешний торец откосов.

Подставочный профиль veka. Какие функции выполняет подставочный профиль

Подставочный профиль для подоконника. Зачем нужен подставочный профиль для пластиковых окон Rehau 05
  1. Какие функции выполняют подставочные элементы
  2. Требования к подставочным профилям и их размеры
  3. Подставочные профили для алюминиевых окон

Подставочный профиль – многофункциональный элемент, который опытные специалисты однозначно рекомендуют использовать для комплектации пластиковых окон. Эта невидимая деталь является очень важной, так как позволяет не только решить важные эксплуатационные задачи, но и помогает сохранить целостность основного оконного профиля. Такие элементы можно использовать для окон с разными габаритами, поскольку при соблюдении технологий монтажа они без риска деформаций выдерживают даже вес конструкции, оснащенной двойными стеклопакетами и имеющей армирующие вкладыши.
Подставочный профиль для подоконника. Зачем нужен подставочный профиль для пластиковых окон Rehau 06

какие функции выполняют подставочные элементы

подставочный профиль для окон также может называться базовым, и он при всей своей технологической простоте удивляет количеством выполняемых функций:
  • предохраняет окно от повреждений в процессе транспортировки изделия к месту установки – в этом случае базовый профиль служит одновременно и амортизатором, и дополнительной прокладкой между различными поверхностями и оконной рамой;
  • устраняет «мостики холода» в нижней зоне проема – подставочный профиль с полыми внутренними камерами существенно замедляет процессы теплопередачи между остывшими стенами и окном;
  • позволяет эстетично установить наружный подоконник – при его монтаже базовый подставочный элемент дает возможность аккуратно завести полотно непосредственно под рамный профиль;
  • обеспечивает герметичность и исключает продувание окна снизу – стыковочный шов между рамой и подставочным профилем не пропускает воздух и воду, благодаря чему в этой зоне предельно снижается вероятность выпадения конденсата и появления грибка с плесенью;
  • исключает возможность перекосов конструкции – наличие сплошной базовой детали в нижней зоне переплета придает всему окну дополнительную устойчивость;
  • позволяет компенсировать незначительную усадку – в этом случае полая изнутри пластиковая деталь выполняет амортизирующую функцию;
  • является основой для надежной фиксации нижнего отлива – благодаря этому обеспечивается целостность основного рамного профиля.
Подставочный профиль для подоконника. Зачем нужен подставочный профиль для пластиковых окон Rehau 07Кроме всего перечисленного, подставочный профиль для окон ПВХ позволяет практически идеально точно выставить конструкцию по уровню. Благодаря этому удается добиться корректной работы фурнитуры в течение длительного срока, поскольку отсутствие перекосов позволяет долго не регулировать механизмы открывания.
Некоторые производители включают эти элементы в смету, но не устанавливают, поэтому после доставки окон рекомендуется проверять окна на наличие подставочных профилей. Сделать это очень просто – снизу рамы должен присутствовать дополнительный элемент, который уже основного профиля.

требования к подставочным профилям и их размеры

к основной раме подставочный пвх профиль крепится снизу посредством зажимных крепежных элементов или обычных саморезов. другие способы фиксации недопустимы. помимо этого к базовым элементам предъявляются следующие требования:
  • наличие минимум двух внутренних камер ;
  • толщина стенок согласно международным стандартам не менее 2 мм;
  • ширина в зависимости от производителя и типа профиля должна составлять 20-40 мм;
  • высота детали может варьироваться в диапазоне 20-30 мм.
Подставочный профиль для подоконника. Зачем нужен подставочный профиль для пластиковых окон Rehau 08При этом допускается наличие сероватого оттенка у поливинилхлорида, из которого изготовлены подставочные профили. Это значит, что для производства этих деталей разрешено использовать вторсырье. Максимальная длина базовых элементов обычно составляет 6 метров.

подставочные профили для алюминиевых окон

при монтаже алюминиевых окон , подробнее о которых можно прочитать на окнатрейд, настоятельно рекомендуется применять подставочные профили, чтобы замедлить процессы теплопередачи в нижней зоне рамы. ведь в отличие от пластика алюминий – холодный материал, который не отличается высокой энергоэффективностью. чтобы снизить уровень теплопроводности алюминиевых конструкций, разработано много методик, н некоторые производители используют армированные и дополнительно утепленные элементы из поливинилхлорида.

Подставочный профиль окна. Подставочный профиль для окна: чем важна эта деталь?

При установке окна к его нижнему торцу крепится специальный пластиковый профиль. Он называется подставочный (базовый). После того как произведена окончательная отделка, установка подоконников и отливов, эту оконную деталь увидеть невозможно, однако роль ее, в отличие от наружной неприметности, очень значима.

Крепкая поддержка

К подставочному профилю крепятся со стороны помещения подоконник, а с улицы – отлив для отвода воды. Встречается, когда подрядчик экономит на невидимой детали, конечно, обычный покупатель этого не поймет. В таком случае делаются дополнительные отверстия в раме окна, что строго запрещено! Что произойдет? Во-первых, это приведет к попаданию осадков внутрь, во вторых, к деформации всей оконной конструкции. Согласно технологическим правилам монтажа окон сверлить пластиковую раму нельзя — она может треснуть!

Окно еще теплее

Теплоизоляция монтажного шва — еще одна важная функция подставочного профиля. Под подоконником и водоотливом находится слой монтажной пены. Подставочный профиль обеспечивает защиту стыковочного шва и дополнительное сохранение тепла.

Долгая жизнь вашего окна

Профиль способствует правильной геометрии оконной конструкции. Он помогает установить изделие точно по уровню, а это залог качественной и правильной работы фурнитуры, которая испытывает нагрузку во время открывания створок. Любой дефект при монтаже — и криво установленное окно будет неправильно работать, что в итоге обернется преждевременным выходом из строя нового окна.

На заметку покупателю

  • Высота данной детали 2-3 см, Ширина 2 — 4 см.
  • Толщина стенок изделия должна быть не менее 2 мм для хорошей теплоизоляции.
  • Профиль должен быть непременно многокамерным, с количеством не менее двух камер.
  • Подставочный профиль устанавливается в специальный паз внизу изделия и должен быть закреплен в нем с помощью саморезов или специальных зажимов.

Выводы

С помощью подставочного профиля:

  • — Исключены продувание и промерзание по низу окна.
  • — Обеспечена конструкционная устойчивость изделия и его правильная работа.
  • — Надежно закрепляются подоконник и отлив.
  • В компании «Окнаград» всегда используется подставочный профиль при установке окна.