Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Перепланировка однокомнатной квартиры в двухкомнатную. Особенности и сложность задачи

20.12.2019 в 19:34

Перепланировка однокомнатной квартиры в двухкомнатную. Особенности и сложность задачи

Перепланировка однокомнатной квартиры на первый взгляд покажется несложной задачей, но на самом деле это не так. Выполнить зонирование помещения на отдельные функциональные участки можно только в том случае, если будет иметься в наличии предварительно составленный и утвержденный проект.

Зачастую в новую перепланировку включают постройку или снос стен, а это разрешено делать при условии, что стена не является несущей.

Перепланировка однокомнатной квартиры в двухкомнатную. Особенности и сложность задачи

Перепланировка однокомнатной квартиры в двухкомнатную. Особенности и сложность задачи 01

При этом предусмотрен целый ряд позиций, которые выполнять по закону запрещено. К ним относится следующие пункты:

  • Несущая стена должна быть «неприкосновенной». Ее нельзя убирать из планировки и нагружать тяжелыми конструкциями.
  • Площадь санузла не может быть «срезана» в пользу кухни или же, наоборот, увеличена за счет использования жилого пространства.
  • Новая перепланировка жилья должна иметь доступ ко всем видам коммуникаций.
  • Категорически не допускается изменение расположения газового котла и стояков. Это касается и вентиляции на кухне, сохранение ее целостности обязательно.
  • Все конструкции системы отопления не выносятся за пределы жилой площади, поэтому на балконе и лоджии их не устанавливают.
  • Не разрешено производить перепланировку, если однокомнатная квартира находится в аварийном состоянии. Это объясняется тем, что даже при малейших неправильных изменениях в проекте, устойчивость конструкций может нарушиться.

Перед тем как начать изменять внешний вид жилья, нужно хорошо продумать все этапы планировки, исключить из них запретные законом пункты, в противном случае хозяевам уже «нового» жилья придется заплатить много штрафов и вернуть квартире первоначальный вид. Как правило, в проект перепланировки разрешено включать следующие моменты:

  • Объединение лоджии с комнатой, но при условии, что нежилое помещение предварительно застеклили и утеплили.
  • Оформление дверного проема в несущих конструкциях.
  • Монтаж перегородки из гипсокартона.
  • Сместить газовые трубы и приборы учета, если на это получено разрешение от Горгаза.
  • Переставить местами сантехнику в пределах санузла.
  • Выполнить замену напольного покрытия.

При изменении планировки в однокомнатной квартире нельзя также забывать и о дизайнерском оформлении, так как просто переставить местами стены и добавить дверной проем будет недостаточным. Для установки перегородок рекомендуется использовать гипсокартон, он стоит недорого, быстро крепится и демонтируется. Кроме этого, данный строительный материал характеризуется пожароустойчивостью, и после работы с ним остается мало мусора. Можно стены также выложить из кирпича, они, в отличие от гипсокартона, обладают лучшей шумоизоляцией и могут выдерживать на себе большие полки и вешалки.

Границы всех зон в помещении рекомендуется дополнительно подчеркивать различной расцветкой в напольном покрытии, потолке и фактурной отделке стен. Такая разница в уровнях позволит четко разграничить кухню и рабочий кабинет от жилого пространства.

Перепланировка однокомнатной квартиры в двухкомнатную. Особенности и сложность задачи 02

Перепланировка однокомнатной квартиры в двухкомнатную. Особенности и сложность задачи 03

Как спланировать однокомнатную квартиру. Планировка и зонирование однокомнатных квартир 30 кв м

Удачная планировка маленького жилого пространства может спасти плачевную ситуацию. Как же разделить такую квартиру на зоны?

Как спланировать однокомнатную квартиру. Планировка и зонирование однокомнатных квартир 30 кв м

Здесь нужно учитывать все необходимые зоны, стилевое направление, использование политики цвета и др.

При планировке и зонировании придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • Определитесь с необходимыми зонами. Лучше объединять максимально три зоны. Например, спальню, гостиную, кабинет. В квартире студии можно разделить пространство на спальню, кухню-столовую или кухню-гостиную. Вариант, количество, вид необходимых зон – индивидуальные параметры для каждой семьи.
  • Если было принято решение переделать жилище в квартиру-студию, следует задуматься об усилении вентиляции в кухонной зоне. Теперь все запахи будет беспрепятственно попадать в жилое пространство.
  • Возводить полноценную стену для разделения одной комнаты на две не стоит. Она займет много места. Лучше обойтись тонкой гипсокартонной перегородкой, использовать альтернативные методы: мебель, отделку.
  • Используйте трансформирующуюся мебель. Раскладной диван, кресло – такая мебель днем может формировать зону гостиной, а ночью – служить комфортабельным местом для сна.
  • Присоедините лоджию, балкон. Это популярный способ перепланировки небольших жилых помещений. За счет балкона увеличивается полезная площадь. Перегородку между балконом, комнатой не обязательно полностью сносить. Ее можно частично оставить, встроить в этой стене ниши с подсветкой.

Перестройка однокомнатной квартиры. Идеи и варианты перепланировки

Однако если возникла необходимость сделать перепланировку жилья, но нет желания ввязываться в процесс сбора документации и получения разрешений, то можно придумать варианты превращения однокомнатной квартиры в двухкомнатную без обращения в профильные организации. Это возможно, если не затрагивать несущие стены, а все остальные изменения могут быть произведены по желанию владельца. Вариантов может быть множество, например:

  • Установка легкой раздвижной перегородки. Этот вариант является единственно приемлемым для совсем маленьких квартир с одним окном. Если вторая комната предназначается для ребенка, то комнату, которая отведена для детской можно разместить на подиуме.
  • Перегородка из гипсокартона. Это более фундаментальный вариант. Однако он создает более четкие границы между возникшими комнатами. Поскольку гипсокартон очень удобный, легкий и недорогой материал, он пользуется большой популярностью для подобных переделок. Хотя гипсокартон не обладает звукоизоляцией, при монтаже фальшстены можно между листами уложить шумопоглощающий материал.

Внимание! Воздвигая перегородки, следует учесть, что при всех достоинствах гипсокартона, он не может выдерживать большие нагрузки. Поэтому на стены невозможно будет повесить полки или навесные шкафчики. Только декоративные элементы: фотографии, картины, панно.

  • Утепление лоджии . Этот вариант не подойдет для обустройства детской или спальни, но просторную лоджию можно превратить в кабинет или комнату для отдыха. Для этого лоджию необходимо основательно утеплить, установить качественные степлопакеты. Также увеличить жилое пространство можно объединив лоджию с комнатой, но для этого нужно официальное одобрение архитектурного бюро.

Перестройка однокомнатной квартиры. Идеи и варианты перепланировки

  • Двусторонний шкаф-купе. Как вариант упрощенной перепланировки квартиры может стать установка двустороннего шкафа-купе или сквозного стеллажа. Двусторонняя мебель значительно экономит пространство, которого при перепланировке однокомнатного жилья в двухкомнатное и так не хватает. Этот вариант можно рассматривать для одного жильца или для молодой семьи без детей, кода не стоит вопрос шумоизоляции.
  • Комната вместо коридора. В некоторых домах есть широкий коридор с нишей или даже квадратным холлом. В этом помещении можно оборудовать рабочий кабинет или библиотеку.

Таким образом, перепланировка квартиры достаточно часто становится единственно возможным решением для комфортного сосуществования целой семьи. И если перестройка однокомнатной квартиры в двухкомнатную – единственный выход, то осуществление этой задачи лучше доверить специалистам, которые смогут подобрать оптимальный вариант перепланировки.

Видео лучшая перепланировка однокомнатной квартиры в двухкомнатную | Ремонт однокомнатной квартиры