Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Дизайн квартиры 3 комнатной 467 серии. С чего начать

20.12.2019 в 20:15

Дизайн квартиры 3 комнатной 467 серии. С чего начать

Разумеется, прежде чем начинать чертить чертежи самостоятельно или прибегать к помощи специалистов, стоит определиться с тем, что же вы хотите получить в результате.

Расширить кухню? Изменить внешний вид коридора? Получить дополнительную спальню, которую можно было бы выделить подрастающему ребёнку или пожилым родителям, решившим переехать к вам? Тщательно продумайте, а нужно ли вам вообще начинать ремонт в своей квартире? Ведь начав, бросить дело на полпути уже не получится. И работа может растянуться на многие недели и даже месяцы; это будет действительно тяжелое испытание и для ваших нервов, и для семейного бюджета.

Дизайн квартиры 3 комнатной 467 серии. С чего начать

Когда решение окончательно принято, можно начинать составлять план. Конечно, если вы можете себе это позволить, то лучше доверить работу специалистам. Ведь зачастую перепланировка квартиры сопровождается переносом или даже сносом стен.

Дизайн квартиры 3 комнатной 467 серии. С чего начать

первоначальный план 3-комнатной квартиры

Дизайн квартиры 3 комнатной 467 серии. С чего начать

вариант перепланировки трехкомнатной квартиры со сносом стен коридора

Только опытные специалисты смогут учесть все нюансы, гарантируя, что в результате вы получите совершенно безопасное и уютное жилье. Они учтут, какие стены в квартире являются несущими (а значит, с ними стоит работать только в крайнем случае), а какие – самонесущие. Учтут и материал, из которого построен дом.

Разумеется, у них есть планы различных домов со всеми характеристиками: толщиной стен, постоянными нагрузками, несущими конструкциями и так далее. Поэтому они смогут выполнить всю работу максимально качественно, независимо от того, в каком доме находится ваша квартира – 83 серии или 137 серии.

планировка трехкомнатной квартиры в домах 137 серии

Перенос или снос капитальных стен – очень важный процесс. И выполнять его можно только после получения разрешения в соответствующих органах.

Дизайн квартиры 3 комнатной 467 серии. С чего начать

Эту работу точно лучше доверить специалистам. Да, придется заплатить за их помощь. Зато в результате нужные документы будут собраны за считанные дни. В противном случае процесс их сбора вполне может затянуться на несколько недель или даже месяцев. Служащие контор будут отправлять вас из одного кабинета в другой, требовать всё новые и новые справки и разрешения. Тем, кто проходил эту процедуру, она вспоминается только в страшных снах.

Вы можете сами выбрать подходящий для вас проект:

  1. Стандартный проект. Он имеет относительно невысокую цену. Но не всегда может полностью удовлетворить требования владельца квартиры, так как был разработан по желанию другого заказчика.
  2. Уникальный проект. Обойдется вам довольно дорого, зато здесь вы будете вольны в своих фантазиях. Ваша квартира может быть преображена до полной неузнаваемости. Стандартная 3-хкомнатная квартира в панельной пятиэтажке может превратиться в роскошные апартаменты, отвечающие всем вашим требованиям.

Какой вариант выбрать? Решайте сами!

Как правильно снести стену в квартире.

Дизайн прихожей 467 серии. Дизайн прихожей в квартире в панельном доме

Прихожая — это первая комната, которую видят все гости, поэтому это своеобразное «лицо» квартиры, говорящая об опрятности и аккуратности хозяев. Всякий, кто дорожит своим статусом, непременно должен детально продумать дизайн для прихожей квартиры панельного дома.

С другой стороны, данное помещение, будучи нежилым, должно обладать определенной функциональностью: иметь подставку для обуви, вешалку, зеркала и т.д. Ввиду этих особенностей дизайн прихожей представляется особенно сложной задачей.

Дизайн квартиры 3 комнатной 467 серии. С чего начать 04

Перестройка интерьера

Нередко бывает, что серая стандартная планировка массовых панельных зданий, где разделение между жилыми зонами весьма условное, заставляет многих владельцев задуматься о перестройке. Чаще всего прихожая представляет собой длинный и узкий коридор, причем очень небольших размеров.

Вариантов преобразовать интерьер коридора в квартире панельного дома может быть великое множество. Всю совокупность их можно условно разделить на две большие группы:

  • небольшое, «косметическое» улучшение — добавление арок, украшение витражами, постройка одной или нескольких перегородок (причем не обязательно при этом соблюдать симметрию), умелое встраивание в интерьер габаритной мебели при соблюдении сочетаемости по расцветке и визуальному исполнению,
  • серьезная перепланировка, которая может включать в себя даже разрушение глухих стен (возможно даже полное преобразование комнаты в другую по назначению, к примеру, в гардероб или кладовку).

Дизайн квартиры 3 комнатной 467 серии. С чего начать 05

Меблировка

Мебель при грамотной установке может отлично украсить интерьер прихожей в квартире панельного дома и стать органичной частью коридора. Главное, на что нужно ориентироваться — площадь комнаты. Если она невелика, то вряд ли стоит размещать там что-то крупнее подставки для обуви. То же самое касается помещений очень нестандартной формы: выходом может стать индивидуальный заказ.

О меблировке можно говорить, только если коридор имеет хотя бы средние размеры. При этом чаще всего владельцы квартир панельных домов останавливают свой выбор на шкафах, поскольку это позволяет освободить значительное пространство в жилых помещениях.

Чтобы шкаф удачно вписался в интерьер, нужно придерживаться ряда правил:

  1. Шкаф не должен быть ни слишком широким (он не даст пройти в маленькой комнате), ни слишком узким (тогда конструкция будет очень неустойчивой, и ее придется крепить к стене). Обычно идеальной считается ширина чуть больше полуметра.
  2. Для коридоров лучше не покупать мебель из дорого натурального дерева, которое очень быстро потеряет здесь свой товарный вид. С другой стороны, не стоит ставить гарнитуру из дешевого пластика.
  3. Мебель нужно выбирать светлых оттенков или с оригинальным сочетанием нескольких цветов.
  4. Серьезно сэкономить место помогут шкафы с раздвижными дверями («купе»).
  5. Добавить уникальный антураж могут и крупные встроенные в мебель зеркала.

Советы по цветовому оформлению

Выбор окраски серьезно зависит от размеров помещения и его планировки. Правильно выбранная цветовая гамма при разработке дизайна коридора в квартире панельного дома дает первое и самое серьезное визуальное впечатление.

При этом нужно не упускать из виду ряд моментов:

  1. Размер комнаты. Широко известно, что темная окраска визуально уменьшает помещение, поэтому крайне не рекомендуется ее использовать для и без того тесных панельных домов (кроме случаев, когда имеются окна, что встречается крайне редко в отечественной практике планировки). В дизайнерском сообществе бытует негласное правило не использовать в оформлении более трех цветов, причем лишь один из них будет основным, а два других играют лишь вспомогательную роль. Чаще всего применяется грамотное сочетание кремового, оранжевого, голубого и других светлых цветов.
  2. Форма. Исправить недостаток в виде низкого потолка можно, просто окрасив его коричневой краской. Аналогичную игру цвета можно применить для создания эффекта удлинения или укорочения непривычной по форме комнаты.
  3. Общая стилистика квартиры. Интерьер отдельной комнаты не должен выбиваться из цельного оформления жилища, иначе это будет восприниматься крайне вульгарно.
  4. Индивидуальная задумка дизайнера. Применение определенной авторской концепции допускает достаточную свободу выбора материалов и цветов, дабы воплотить какую-либо изощренную идею. К примеру, оформление стилем барокко предполагает преобладание золотистых, а также белых и розовых оттенков.

467 серия 1 комнатная. Серия дома 1-467

Серия I-467 (1-467) — серия крупнопанельных жилых домов с двухрядной разрезкой панелей наружных стен, разработанная КБ по железобетону им. А. А. Якушева Госстроя РСФСР и ЦНИИЭП жилища.Серия основана на конструктивной схеме со смешанным шагом несущих поперечных стен (шаги 3,2 и 6,4 метра), перекрытия из многопустотного настила толщиной 220 мм с балочным опиранием на внутренние поперечные стены.

Наружные стены — самонесущие, выполнены в двух вариантах:

    трехслойные толщиной 300 и 350 мм, с жесткими ребрами и утеплением из полужестких минераловатных плит;

    однослойные толщиной 350 и 400 мм легкобетонные или ячеистобетонные.

Крыша выполнена в двух вариантах:

    совмещенная, из железобетонных панелей с рулонным покрытием в четыре слоя;

    скатная, с полупроходным чердаком, стропильная с кровлей из волнистой асбофанеры.

467 серия 1 комнатная. Серия дома 1-467

467 серия 1 комнатная. Серия дома 1-467

467 серия 1 комнатная. Серия дома 1-467

В 3-комнатных квартирах блочных домов серии одна пара комнат – смежные, в угловых 2-комнатных квартирах комнаты изолированные, во всех остальных 2-комнатных квартирах комнаты смежные

Санузлы

в ранних версиях – раздельные, в поздних версиях – совмещенные во всех квартирах, ванны: стандартные (не сидячие)

Тип кухонной плиты: газовая. Вентиляция: естественная вытяжная, блоки в кухне и в сантехкабине (санузле)

Стены домов типовой серии 1-467

Наружные стены – крупные блоки из легкого бетона толщиной 40 см. Внутренние – бетонные блоки толщиной 39 см. Перегородки – гипсошлакобетонные панели: межкомнатные толщиной 8 см, межквартирные двойные общей толщиной 27 см
Перекрытия – бетонные плиты с овальными пустотами толщиной 22 см.

Тип секций (подъездов)

Торцевые (с набором квартир на этаже 1-2-2-2), рядовые (рядные, с набором квартир на этаже 2-3-2-2)

Количество шагов в секции (подъезде)

6, ширина шага (расстояние между двумя соседними несущими стенами, ширина пролета перекрытия): см. Ширина корпуса: 12 м.

Отличительные особенности

5-этажные блочно-панельные дома типовой серии 1-467 узнаваемы по внешним стенам в 2 горизонтальных ряда

Производители

местные комбинаты строительных материалов, блоки всегда изготавливались из местного сырья.

Планировка 467 серия 3 комнаты. Планировка 3 комнатной квартиры – лучшие проекты 2019-2019, зонирование и дизайн в едином стиле (105 фото)

Среди современного жилья весьма популярной недвижимостью является 3-комнатная квартира. В зависимости от того, когда было возведено здание и какая у него серия зависит планировка квартир.

Планировка 467 серия 3 комнаты. Планировка 3 комнатной квартиры – лучшие проекты 2019-2019, зонирование и дизайн в едином стиле (105 фото)

Можно сказать, что каждая квартира уникальна, имеющаяся в ней планировка кого-то устраивает, а кого-то нет. Тогда встает вопрос о перепланировке жилой площади. Необходимо детально разобраться в этом вопросе.

Типичная 3-комнатная планировка

В типовой 3-комнатной квартире жилое пространство распределено различным образом, причем некоторые варианты весьма удобны, другие способны доставить дискомфорт.

Планировка 467 серия 3 комнаты. Планировка 3 комнатной квартиры – лучшие проекты 2019-2019, зонирование и дизайн в едином стиле (105 фото)

Существует вариант с двумя маленькими и одной большой комнатой, с одной комнатой изолированного типа и двумя смежными помещениями. Есть так называемая схема «самолет», когда окна комнат выходят на разные стороны дома.

Оптимальными считаются квартиры с изолированными комнатами. В стандартном типе квартиры с тремя комнатами присутствует кладовое помещение, которое, по мнению многих дизайнеров, можно переоборудовать под гардероб.

Планировка 467 серия 3 комнаты. Планировка 3 комнатной квартиры – лучшие проекты 2019-2019, зонирование и дизайн в едином стиле (105 фото)

Если в семье есть дети, то распределение помещений имеет смысл сделать следующим: одну комнату отвести под детскую, одну оставить для спальни, а большую отдать гостиной. Во многих 3-комнатных квартирах присутствует раздельный санузел, они максимально удалены от лестницы и лифта, площадь составляет от 56 до 80 кв. м.

Планировка 467 серия 3 комнаты. Планировка 3 комнатной квартиры – лучшие проекты 2019-2019, зонирование и дизайн в едином стиле (105 фото)

Разнообразие планировок

Выделяют несколько типов планировок в соответствии с видами домов: «сталинки», «хрущевки», «брежневки» и современные варианты.

Планировка 467 серия 3 комнаты. Планировка 3 комнатной квартиры – лучшие проекты 2019-2019, зонирование и дизайн в едином стиле (105 фото)

Сталинка

«Сталинки» строились в начале 50-х годов. Планировка в кирпичных домах этого типа демонстрировала едва ли не лучшее жилье в Союзе.

Планировка 467 серия 3 комнаты. Планировка 3 комнатной квартиры – лучшие проекты 2019-2019, зонирование и дизайн в едином стиле (105 фото)

Высокие потолки, достигавшие трех метров, изолированные комнаты с удобным расположением, раздельный санузел – свидетельства продуманности жилого пространства.

Планировка 467 серия 3 комнаты. Планировка 3 комнатной квартиры – лучшие проекты 2019-2019, зонирование и дизайн в едином стиле (105 фото)

В квартирах могли поселиться рядовые граждане и номенклатурные работники, причем планировка помещений для последних отличалась повышенным комфортом. Внутреннее убранство квартир госслужащих могло похвастаться просторным холлом и арочными проемами, в домах имелись помещения для прислуги.

Хрущевка

«Хрущевки» возводились с конца 50-х до середины 80-х годов (с учетом доработок и появления новых модификаций). Ранние версии домов имели не очень удачное расположение комнат, толщина панельных стен не обеспечивала качественной теплоизоляции, потолки были невысокими, совмещенным делался санузел. Кухня, как правило, была небольшой площади.

Планировка 467 серия 3 комнаты. Планировка 3 комнатной квартиры – лучшие проекты 2019-2019, зонирование и дизайн в едином стиле (105 фото)

Примерно с 1970 года развернулось широкомасштабное строительство 9-этажек из кирпича или панелей. Потолки в новых квартирах располагались на уровне 2,64 м., а внутренние перегородки не несли на себе общую нагрузку. Именно поэтому в таких домах перепланировка 3-комнатной квартиры была обычным явлением.

Планировка 467 серия 3 комнаты. Планировка 3 комнатной квартиры – лучшие проекты 2019-2019, зонирование и дизайн в едином стиле (105 фото)

Брежневка

«Брежневки» считались улучшенным вариантом «хрущевок». Квартиры были средних размеров, встречались раздельные санузлы. Под кухонным окном обустраивалась ниша для хранения продуктов, имелись антресоли. Кухня была больше – от 7 до 9 кв. м.

Планировка 467 серия 3 комнаты. Планировка 3 комнатной квартиры – лучшие проекты 2019-2019, зонирование и дизайн в едином стиле (105 фото)

Современные варианты могут похвастаться улучшенной планировкой, наличием нескольких санузлов. Расположение комнат по схеме «самолет» или группировка так называемым «вагончиком» – часто встречающиеся планировки.

Планировка 467 серия 3 комнаты. Планировка 3 комнатной квартиры – лучшие проекты 2019-2019, зонирование и дизайн в едином стиле (105 фото)

Элитные квартиры представляют собой самое комфортное жилое пространство, спроектированное таким образом, чтобы удовлетворить все потребности человека.

Планировка 467 серия 3 комнаты. Планировка 3 комнатной квартиры – лучшие проекты 2019-2019, зонирование и дизайн в едином стиле (105 фото)

Расположение комнат определяется предпочтениями заказчика, количество санузлов приравнено к количеству комнат, есть отдельные гардеробные, просторные кухни-студии и т.д.

Планировка 467 серия 3 комнаты. Планировка 3 комнатной квартиры – лучшие проекты 2019-2019, зонирование и дизайн в едином стиле (105 фото)

Может быть несколько видов планировки. Открытой обладают квартиры-студии. Их можно получить путем переделки, убрав внутренние перегородки и получив большее пространство. Затем его делят на соответствующие зоны, которым присущ собственный дизайн. Закрытая планировка подразумевает изолированность всех комнат, от коридора их будет отделять дверь.

Видео ремонт 3-х комнатной квартиры под ключ. г.Запорожье /Сталинка 65 м.кв / До и после /