Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Изображение на стене. Картина «hand made» на стене гостиной

20.12.2019 в 18:23

Изображение на стене. Картина «hand made» на стене гостиной

Изображение наносят непосредственно на стену. Художественную роспись можно сделать своими руками, если есть способности к рисованию. Даже не имея склонности к изобразительному искусству, можно сделать рисунки с помощью трафаретов. Их продают в художественных мастерских.

Перед нанесением изображения стену нужно подготовить: её шпаклюют, затем грунтуют (2 раза). Наносят карандашом контур рисунка. Отдельные элементы, к примеру, очертания гор, деревьев, можно выделить гипсовой шпаклёвкой. Рисунок станет объёмным, картина на стене будет смотреться более эффектно. В основном используют для художественной росписи акриловые краски. К белой основе добавляют цветной пигмент, чтобы получить нужные цвета. С целью защиты изображения на стене от механических повреждений и влаги покрывают поверхность матовым лаком.

Техники нанесения рисунков:

  • Текстурная графика, используют для этих целей шпатель и шпаклёвку. Поверхность стены должна быть влажной.
  • Аэрография, наносят специальным аппаратом (аэрографом).
  • Граффити — разновидность аэрографии, рисунок наносят при помощи красящих баллончиков.
  • Гризайль — одноцветное графическое изображение.

Текстурная графика и роспись на стене сделают интерьер неповторимым, красочным.

Изображение на стене. Картина «hand made» на стене гостинойГраффити в квартире Источник sdelaipotolok.ru Изображение на стене. Картина «hand made» на стене гостиной 01Аэрография в интерьере Источник www.dm-comp.ru

Декоративная картина–стена в квартире–студии

Студия — единое пространство, поделенное на функциональные зоны. Декоративная стена-картина создаст настроение, эстетически оформит интерьер. Для этих целей лучше выбрать стену, которая хорошо просматривается с разных точек помещения. Другой вариант, когда в комнате есть перегородка, которая разделяет зоны. Она тоже может стать фокусной точкой пространства, «холстом» для декоративного панно на стене.

Техника нанесения изображения зависит от общей стилистики. В минималистической трактовке уместны граффити, гризайл. Аэрография подходит для просторных комнат.

Желательно, чтобы цветовое оформление декоративной стены перекликалось с колористикой интерьера.

Рисунки на стенах в комнате. Украшение стен комнат картинами и полками

Среди множества идей декора стен, всегда можно остановиться на самом распространенном и стандартном варианте — картине. Но и здесь есть место для Ваших самых смелых фантазий и задумок. На смену привычным картинам с изображенными на них пейзажами могут прийти оригинальные авторские картины, нарисованные, например, всей семьей.

Рисунки на стенах в комнате. Украшение стен комнат картинами и полками

Большую актуальность набирают эко-картины, которые получится создать собственноручно. В красивую раму вставить подходящих габаритов картон и с использованием жидкого горячего клея приступать к творческому процессу. Используйте мох, гербарий, зёрна кофе,  то-есть  любой природный ресурс, который вам пришелся по вкусу.Затем  выложите  из него панно.

Рисунки на стенах в комнате. Украшение стен комнат картинами и полками

Еще одним примером эстетики является использование полок. Открытые полки не занимают много места в пространстве, как например серванты и шкафы, выглядят современно и лаконично. Исполнение этого декора в ломаных формах выглядит особенно свежо. Постарайтесь выбрать контрастный цвет дерева, сделав тем самым небольшой акцент на стенах. В гостиной можно использовать открытые полки в качестве библиотеки, а на кухне они будут прекрасной альтернативой закрытого гарнитура.

Рисунки на стенах кухни. Преимущества росписи кухонных стен

Изображение на стене. Картина «hand made» на стене гостиной 04 Красивые настенные росписи, напоминающие фрески, уместно смотрятся не только в детских учреждениях и в общественных местах, но и в обычных городских квартирах, а также загородных домах. Чаще всего такие «фрески» в домашних условиях делаются акриловыми красками. Веселая раскраска стен создает дома уютную атмосферу. Это особенно нравится детям любого возраста.

Нарисовать оригинальную картину на кухне вместе с ребенком — отличная идея. Обычно рисунок на стенах кухни делают по эскизу, выполненному карандашом или шариковой ручкой. Конечно, можно поступить более традиционно, оклеив кухню обоями, отделав стены кафельными плиткам или пластиковыми панелями (на которых производитель может изобразить абсолютно любой рисунок, включая фотопечать). Однако многие хозяева все-таки предпочитают выполнять роспись в домашних условиях по ряду причин:

  • Современные краски, предназначенные для стен, удобны в пользовании. Они быстро высыхают, устойчивы к любой влажности и температуре, не наносят вреда здоровью.
  • Если кухня редко проветривается, там может быть очень влажно. В таких случаях обои обычно быстро отклеиваются, поэтому вместо них лучше выполнить художественную роспись.
  • Картина на стене поможет замаскировать любые дефекты: пятна, неровности, шероховатости, которые будут очень хорошо заметны при оклейке обоями.
  • Любая кухонная «фреска» буде эксклюзивной, даже если художник пользуется трафаретами, купленными в специализированном магазине. Разные люди могут расположить эти трафареты на стене по-разному и окрасить их в разные цвета.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/novosti/risunok-na-stene-v-zale-rospis-sten-v-interere-varianty-krasivogo-oformleniya-na-70-foto

Рисунки на стенах домов. Роспись стен: виды, техники, примеры

Мы предлагаем вам рассмотреть различные виды росписи стен, а также оценить наиболее удачные примеры. Кое-что мы даже взяли из наших репортажей.

Роспись на стенах была очень популярна в прошлом: она украшала стены дворцов и поместий. Сейчас ее можно встретить реже, зато современные техники позволили ей гармонично вписаться в стильные интерьеры. Мы предлагаем вам рассмотреть различные виды росписи стен, а также оценить наиболее удачные примеры — некоторые мы взяли из наших репортажей.

Итак, по  технике нанесения изображения делятся на два вида: традиционные и современные. Мы рассмотрим вторые — они более актуальны и встречаются намного чаще.

    Эскизы рисунков на стене. Из чего делают

    Трафареты для декора стен под покраску разделяют на многоразовые и одноразовые. В зависимости от назначения используют различные материалы. Одноразовые, в основном, — бумажные. Из плотной белой или цветной бумаги. Многоразовые трафареты для стен под покраску бывают:

    • Из виниловой пленки. Пленка может быть разной плотности, прозрачной или цветной. Удобный вариант, если приспособится — по ровной поверхности краска легко растекается. Без навыка легко запачкать рисунок или прилегающую стену. Периодически трафарет из ПВХ пленки надо очищать от краски.

      Это цветная виниловая пленка, но она может быть и прозрачной или белой

    • Полихлорвинил толщиной в несколько миллиметров. Обычно применяется для нанесения рисунков штукатуркой. Массой заполняются отверстия. После схватывания состава (несколько минут), он снимается и очищается.

      Эскизы рисунков на стене. Из чего делают

      Из листов толщиной до 4 мм делают трафареты для объемных рисунков

    • Картон. Из картона делают трафареты для стен под покраску своими руками. Это самый удобный материал для самостоятельной резки.

    Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/risunki-doma-na-stene-nekotorye-osobennosti-rospisi-po-shtukaturke