Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Флоксы однолетние выращивание из семян когда сажать. Однолетние флоксы

21.01.2020 в 01:37

Флоксы однолетние выращивание из семян когда сажать. Однолетние флоксы

Хочу вам рассказать про флоксы-однолетники. Посадила их один раз, и после этого они поселились в моём саду и сердце навсегда. В своём семействе (синюховых) существует единственный однолетний вид, которому было дано название флокс Друммонда ( Phlox Drummondii ).Флоксы однолетние выращивание из семян когда сажать. Однолетние флоксы Флокс Друммонда Twinkle Star Однолетниебывают персиковых, шоколадных, бежевых расцветок, цвета взбитых сливок и кофейных оттенков, в то время как у многолетников преобладает розовая или малиновая гамма. Эти цветы привлекают внимание необычным строением цветка, похожего на снежинку. У многолетних флоксов такого строения нет.

агротехника выращивания

несколько слов о нюансах и тонкостях агротехники однолетних флоксов. долгое время считалось, что выращивать флоксы из семян — занятие неблагодарное, так как крупные, плотные семена никак не хотели давать всходы. раньше из сотни посеянных семечек прорастало одно или два. рассмотрим подробнее.
В связи с тем, что семена флокса достаточно крупные, с плотной внешней оболочкой, бытовало мнение, что их надо заглублять в почву на глубину 0,3 или даже 0,5 см. Но семена однолетнего флокса прорастают только на поверхности почвы и на свету.
Флоксы однолетние выращивание из семян когда сажать. Однолетние флоксы Рассада флокса однолетнего. Фото с сайта dacha-foto.ru
Это значит, что их надо раскладывать по поверхности земли, поливать из опрыскивателя и накрывать прозрачной пленкой. При этом ежедневно утром ящики с посевами необходимо проветривать, стряхивать конденсат, накопившийся за ночь. Вот такая есть особенность выращивания флоксов из семян. Если соблюсти эти правила, то всходы и рассада  получаются дружными.
На рассаду однолетние флоксы сеют в марте. Пикировку стоит делать через две недели, переносят ее молодые растения хорошо. Первые три дня следует защищать растеньица от прямых солнечных лучей, чтобы не было ожогов. Поэтому пикированные сеянцы флокса надо накрывать газетой или непрозрачной пленкой.
Флоксы однолетние выращивание из семян когда сажать. Однолетние флоксы Однолетние флоксы с другими цветами в моём цветнике
Раз в месяц растения полезно подкармливать, то есть до высадки в грунт нужно провести две или три подкормки минеральным удобрением . Как минуют заморозки, высаживаем их в открытый грунт, как правило, во второй половине мая.

Мой опыт

Купив 3 пакетика семян по 10 штук в каждом и грунт для рассады цветов, я посеяла в первый раз. И сразу сделала ошибку, присыпав семена землёй.
Позже прочитала, что их сначала нужно замочить в растворе для прорастания семян, разложить по поверхности влажного грунта и немного вдавить. Затем накрыть стеклом или пленкой, поставить на хорошо освещенное место, ежедневно проветривать и убирать конденсат. Через 7-10 дней они прорастают и после того, как появятся два настоящих листочка, их пикируют.
Так как я присыпала семена землей, проросли они у меня через недели две и даже позже, всходы были недружными. Пикировала я их примерно через 3 недели после первых всходов. У некоторых растений было уже по 2-4 настоящих листочка, но были и такие, что только вылезли.
Рассадила все, принялись хорошо. Дальше только вовремя поливала и подкармливала раз в две недели корневыми подкормками. В конце мая они у меня начали зацветать на окне . Цвести я им не дала — оборвала все макушки для развития кустика.
Флоксы однолетние выращивание из семян когда сажать. Однолетние флоксы На этой фотографии мои флоксы в первых числах июня
Высадила в конце мая на расстоянии 15-20 см друг от друга. Высадила в два ряда, чтобы смотрелись пышнее. Флоксы очень быстро разрастаются, их необходимо регулярно поливать и раз в месяц подкармливать комплексным минеральным удобрением. Цветут они не переставая с июня до первых заморозков. Для лучшего цветения нужно убирать завядшие соцветия. 
На протяжении всего лета я собирала подсохшие цветы и складывала в коробочку для созревания семян. Нужно иметь в виду, что коробка должна быть с крышкой, так как созревшие семена выстреливают и разлетаются на приличное расстояние так же, как у виолы .
Посмотрите, как красивы флоксы осенью! Какие они были в начале лета, такие почти и остались.
Флоксы однолетние выращивание из семян когда сажать. Однолетние флоксы Мои флоксы осенью
Это фото было сделано 15 сентября. Мало у кого из моих соседей до этого времени сохранились цветущие в полную силу цветники . Сажайте, не пожалеете!

Флокс друммонда выращивание из семян когда сажать. Флокс Друммонда: все о растении

Флокс Друммонда – однолетнее травянистое растение из рода Флокс, семейства Синюховые. Родина его – юго-запад США, Мексика. Декоративный цветок широко используется цветоводами из-за неприхотливости и ярких пышных цветов различной палитры. В переводе с греческого значит «огонь». Завезен в Европу английским ботаником Друммондом.

Флокс друммонда выращивание из семян когда сажать. Флокс Друммонда: все о растении

Флокс Друммонда достигает высоты не более 50 см, стебли прямостоячие, ветвистые, опушенные. Листовые пластины вытянутые, обратнояйцевидные, ланцетные, изрезанные по краям, заостренные. Соцветия щитковые или зонтичные, распускаются с июня по октябрь.

Окрас цветов – белый, темно-красный, синий, лиловый. Каждый бутон опадает через неделю, но распускаются новые. Корни поверхностные, слабо развитые.

Разновидности встречаются карликовые (не более 20 см), тетраплоидные (крупные цветки), звездчатые (лепестки с бахромой).

Звездный дождьОднолетник, стебли тонкие, прямые, ветвистые. Засухоустойчив, переносит морозы.В форме звездочек, фиолетовые, сиреневые, розовые.
БаттонсХорошо выраженные ветви, подходит для выращивания на юге, переносит жару.В основании лепестка расположен глазок. Палитра розовая, синяя, алая.
ШанельНизкий, до 20 см.Махровые, персиковые.
СозвездиеПышный, до 50 см, с опушенными листьями и щитковыми соцветиями. Популярна для букетов.Ярко-красные, диаметром 3 см с приятным ароматом.
МахровыйДо 30 см, украшает лоджии, балконы.Кремовые, красные.
ГрандифлораМорозостойкий, крупный.В диаметре 4 см, разного окраса.
Мерцающая звездаВысотой 25 см. Цветет до холодной осени.Как снежинки, в заостренными краями. Окрас белый, розовый.
ПромисМахровый, до 30 см, украшает каменистые горки, клумбы.Крупные, голубые, лиловые, розовые.
Красотка в малиновомШарообразные до 30 см кусты, не боится холода, перепадов температур.Малиновые.
ГобеленВысокий, до 45 см.В середине темные лепестки (вишневые, бордовые) по краям светлые.
БьютиДо 25-30 см.Небольшие, белые, ароматные.
Птичье молокоМини-куст до 15 см, цветет обильно и долго.Махровые, кремового, ванильного окраса.
ЛеопольдСоцветия до 3 см диаметра, на высокой ножке. Устойчив к холоду.Лепестки коралловые, в центре белые.
КалейдоскопМаленький, украшает бордюры.Микс из разных оттенков.
Манящая звездаДо 40 см, соцветия зонтичные.Мелкие, ароматные, розовые, малиновые, пурпурные, белые.
Голубое небоКарликовый до 15 см.Крупные, 3 см в диаметре, ярко-голубые, белые в середине.
Синий бархатМаксимум до 30 см с заостренными листьями.Большие, махровые, ярко- лиловые, синие.
СкарлеттЦветет обильно, устойчив к болезням, до 25 см.Алые, розовые, махровые.
ЭтниИнтенсивно ветвящиеся, до 15 см.Полумахровые, пастельных тонов.
ВернисажДо 40 см, крупноцветковый, эффектно смотрится в вазонах, на балконах.Большие, ароматные, белые, фиолетовые, красные.
Ярмарочный миксВысотой до 15-20 см с щитковыми соцветиями, любит солнечные места.Махровые, разной палитры.
СесилияКуст ветвящийся, в виде шара до 30 см.Синие, розовые, голубые.
КарамельВысотой до 60 см, используют в букетах.Кремово-желтые, в центре вишневые.
ФердинандРастет до 45 см с плотными соцветиями.Ярко-красные, ароматные.

Космея выращивание из семян когда сажать. Выращивание космеи через рассаду

Рассадный метод обычно используют только для редких, новых или отличающихся улучшенным цветением гибридных сортов. Этот метод уступает по популярности посеву непосредственно в грунт.

Почву и контейнеры для посева космеи подбирают из числа стандартных. Космея хорошо себя чувствует в простом покупном субстрате для рассады или самостоятельно составленных рыхлых и легких землесмесях средней питательности. Плошки для посева должны быть неглубокими, но вот выбор их размера зависит от личных предпочтений. Космеи можно высеять в маленькие индивидуальные ячейки или горшочки по 2-3 семени, можно использовать крупные ящики и редкий посев с прореживанием вместо пикирования, а можно провести стандартный посев и распикировать всходы. Все зависит о желаемого количества рассады и количества семян.

Посев семян космеи на рассаду начинают проводить в марте и продолжают до конца апреля, регулируя желаемые сроки цветения растения.

Техника посева космеи очень проста:

  1. Емкости наполняют субстратом и аккуратно увлажняют почву из пульверизатора. Субстрат не уплотняют.
  2. Семена пореже рассыпают по поверхности почвы или раскладывают на расстоянии в 9-10 см (или в каждой ячейке) по 2-3 семени, слегка придавливают или оставляют на поверхности. Для прорастания космее необходим доступ к свету. Сверху семена увлажняют из пульверизатора.
  3. Емкости накрывают стеклом или пленкой.

Условия для прорастания семян космеи не совсем стандартны. В тепле космеи всходят хуже, оптимальным диапазоном температур считаются показатели от 15 до 18 градусов. Емкости с посевами космеи выставляют на максимальное яркое освещение.

Доращивание растений проводят в тех же условиях, в которых содержали высеянные семена – в прохладе и на ярком освещении.

Пикирование рассады проводят, только если хотят сохранить все всходы, избегая прореживания, и когда не выращивают в отдельных емкостях. Пикируют всходы после появления пары настоящих листиков. Если космею сеяли в большие емкости, растения можно проредить, убрав самые слабые и оставив саженцы на расстоянии в 7-10 см друг от друга. В индивидуальных емкостях также просто выдергивают самые слабые всходы.

Уход за молодыми космеями стандартен, сводится к аккуратным поливам, не допускающим засухи или переувлажнения. Если рассада вытягивается, у растений прищипывают верхушки, но лучше организовать досветку и предупредить процесс деформации ростков, ведь пинцирование негативно сказывается на цветении и оттягивает его начало.

Закаливание рассады космеи начинают как можно раньше, вынося рассаду хотя бы на несколько часов в день на свежий воздух в погожие дни.

Посадку на постоянное место проводят только после того, как исчезнет угроза ночных приморозков, в мае. Расстояние при посадке рассады космеи стандартное – от 10 до 30 см для получения плотного массива и красивых текстурных пятен. Пересадки растение не боится.

Иберис выращивание из семян когда сажать. Место посадки, почва

Культура хорошо растет, обильно цветет и привлекательно выглядит на хорошо освещенных участках. Хотя посадка ибериса может осуществляться и в затененном месте. Культуру нередко используют при оформлении альпийских горок и рокариев, выбирая не самые солнечные участки.

Важно! Чтобы цветок полноценно рос и обильно цвел, ему требуется суглинистый грунт. Нельзя сажать иберис в слишком плотную или сухую почву.

Иберис: выращивание из семян, когда сажать

Культуру выращивают семенным или вегетативным способом. Чаще всего ее высаживают именно семенами. Многие разновидности растения выращивают в открытом грунте.

Семена рекомендуют сажать в апреле. Если нужно продлить цветение до конца сентября, их высаживают дважды. При этом сеять посадочный материал необходимо с интервалом в 2-3 недели.

Первые всходы появятся через 1-2 недели. В этот момент кусты необходимо прореживать. Иберис всходит достаточно дружно, поэтому расстояние между цветами нужно сделать 12-15 см.

Также культуру сажают в открытый грунт под зиму. Благодаря этому ростки появятся уже весной.

Посадка рассады

Если планируется выращивание ибериса из семян, когда сажать их на рассаду? Лучше всего делать это в середине марта. Семенной материал помещают в грунт на 1 мм. Сверху его нужно присыпать речным песком и прикрыть стеклом. Благодаря этому удастся поддерживать нужную влажность грунта и воздуха.

Посадки должны находиться в теплом и светлом месте. Поливать растения нужно очень аккуратно. Лучше всего использовать для этой цели пульверизатор. У ибериса достаточно хрупкая корневая система, поэтому пикировать кусты не рекомендуют.

Иберис выращивание из семян когда сажать. Место посадки, почва

Видео однолетние флоксы (сеем семена). Drummond Phlox (flowers).