Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Обои в цветок в интерьере. Спальня

27.08.2022 в 06:49

Обои в цветок в интерьере. Спальня

Спальня – идеальное место для экспериментов с флористическими мотивами. Обои в цветок в интерьере спальни всегда актуальны. Со временем меняются лишь отделочные материалы и модные тенденции.

Тёплые оттенки цветочного сюжета делают спальню уютнее. В этом случае на стену можно поместить лилии, одуванчики, пионы, розы, лотосы. Прохладные тона освежают и распахивают пространство. В такой стилистике хороши ирисы, лаванда, ландыши, тюльпаны, незабудки.

А между тёплой и холодной гаммой лежит беспроигрышный вариант – цветущие деревья: яблони, вишни, сакура.

Многим известна дизайнерская концепция акцентной стены: одну стену делают яркой, эффектной, а три другие оставляют однотонными либо оклеивают полотнами-компаньонами сдержанной расцветки. Универсальными считаются белый, бежевый и кремовые цвета-компаньоны.

В случае спальни, активный принт лучше разместить за изголовьем кровати, чтобы не мешал сну. Стену напротив кровати рекомендуется оклеить лаконичными обоями спокойной расцветки.

Если рисунок выбран крупный, реалистичный, стену оставляют максимально свободной от мебели, чтобы композиция смотрелась выразительно.

При желании допустимо декорирование настенными панелями и конструкциями из гипсокартона с встроенными светодиодами.

Цветы оживут и преобразятся, если создать красивый изгиб над изголовьем или сымитировать за счёт света иллюзию движения.

Мелкий и часто повторяющийся принт не боится антуража из мебели и предметов быта, в этом случае пространство дополняют полками, лампами, фотографиями, картинами, сувенирами.

Поддержать общую стилистику можно, продублировав цветочный принт в текстиле: на шторах, постельном белье, покрывалах или коврах.

Обои в мелкий цветочек в интерьере. Цветочные обои в интерьере —, как не испортить ремонт + 120 идей

Оформление стен всегда являлось значимым этапом в создании гармоничного интерьера. Предлагаем вам создать приятную атмосферу в собственном доме, используя универсальный вид обоев в цветочек. Но для этого нужно знать основные правила подбора. Именно этой теме и посвящается данный обзор.

Обои в цветок в интерьере. Спальня

Обои с цветами – тренд, который не утрачивает своих позиций вот уже который сезон подряд. Какие правила нужно учитывать, чтобы дизайн смотрелся гармонично?

Держите баланс

Все элементы в интерьере не могут быть яркими и броскими, иначе вы рискуете превратить свой дом в цирковой шатер. Запомните золотое правило: если цветочные обои яркие и принт достаточно крупный, остальные элементы интерьера должны стать спокойным фоном для этой красоты. И, наоборот, для скромных цветочных обоев достойной парой станут яркие элементы декора и мебели.

Обои в цветок в интерьере. Спальня 01

Учитывайте размер рисунка

Полотна с объёмными цветами, безусловно, красивый элемент, но он годится лишь для больших и просторных помещений. Если у вас небольшое пространство, то мелкий принт в цветочек – идеальное решение. Он зрительно увеличит комнату и создаст впечатление большего объема. Но при этом не стоит оклеивать такими обоями потолок, его лучше оставить однотонным и светлым. Это визуально вытянет стены вверх.

Обои в цветок в интерьере. Спальня 02

Правильно выбирайте цветовые сочетания

Цветы на обоях могут иметь контрастную расцветку. Это выглядит привлекательно, но долго находиться в таком помещении невозможно без дополнительной нагрузки для глаз. Если вы планируете оклеить обоями жилую комнату или офисное пространство, где будете пребывать часто и подолгу, то лучше выбрать однотонную расцветку.

Обои в цветок в интерьере. Спальня 03

Стиль комнаты и обои в цветочек

Обои в цветочек лучше сочетать с определенными направлениями в дизайне помещений. В частности, светлые и мелкие принты с растительной тематикой отлично смотрятся в интерьере кантри. А если вы решили создать броский декор в стиле модерн, то вам подойдут крупные и броские флористические элементы.

Обои в цветок в интерьере. Спальня 04

Обои-компаньоны

При подборе обоев-компаньонов нужно обращать внимание на цвет изображения, а не на цвет основного фона. Так, например, для белых обоев с розами следует подобрать пару рулонов красного теплого оттенка. Как вариант – соедините обои с цветочным принтом и обои в полоску или клетку. Геометрические фигуры будут уравновешены растительными элементами. Особенно это актуально в том случае, когда помещением планирует активно пользоваться мужчина. Интерьер в цветочек не будет выглядеть столь женственно, если в него будут лаконично вписаны геометрические рисунки.

Обои в цветок в интерьере. Спальня 05

Гадание на цветах

Перед тем как выбрать обои в цветочек, задумайтесь о значении изображенного на них цветка. Вы думаете это мелочь? Совсем нет. Каждый цветок обладает своими особенностями, и помещение в буквальном смысле переполняется его энергией.

Мак

Способен подарить окружающему интерьеру мягкость и романтическую ауру. Особенно эффектно маки смотрятся на белом или темном фоне. На языке цветов маки означают сон и безмятежность. Принт, повторяющий их изображение, будет кстати в спальной комнате.

Розы

Такой цветок обожают практически все. Он сочетает в себе и нежность, и страсть одновременно. Это цветок любви и дружбы, каждый наделяет его своим особым смыслом. Розы будут гармонично смотреться в женской комнате или гостиной. Алые розы – излюбленный мотив дизайнеров, создающих интерьеры кухонь.

Пионы

Эти цветы пионы грациозности и неги. Чаще всего пионы выбирают для декора гостиной в азиатском стиле.

Обои в цветок в интерьере. Спальня 06

Ромашки

Простые полевые цветы – символ непосредственности и душевной чистоты. Такие обои стоит использовать для оформления детской комнаты.

Ирисы

Фиолетовые ирисы успокоят уставшие глаза и навеют ореол загадочности. Этот цветок хорош для спальни или комнаты, предназначенной для отдыха.

Сакура

Это несомненный фаворит восточного стиля. Распустившиеся бутоны могут стать главным акцентом, задающим тон всему убранству комнаты.

Декор и мебель для помещения, оформленного обоями в цветочек

Когда обои уже заняли свое почетное место на стене, приходит пора расстановки мебели и декорирования комнаты и окон. Предлагаем не останавливаться на обоях и повторить, понравившийся цветочный принт на других деталях обстановки. Так, например, закажите обивку в цветочек или шторы с рисунком растительной тематики. На стенах можете повесить картины, изображающие цветы и поставить на полки статуэтки растений. Вы можете оформить напротив цветочных обоев фитостену, создав в своем доме настоящий оазис гармонии и уюта.

Обои в цветок в интерьере. Спальня 07

Обои с цветами. Фото

Выбрать подходящие решения вам поможет наша фотоподборка! Вам есть что сказать? Пишите!

Обои в цветок в интерьере. Спальня 08

Обои в цветок в интерьере. Спальня 09

Обои в цветок в интерьере. Спальня 10

Обои в цветок в интерьере. Спальня 11

Обои в цветок в интерьере. Спальня 12

Обои в цветок в интерьере. Спальня 13

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/oboi-v-melkiy-cvetochek-v-interere-vybor-stilya

Обои с крупными цветами в интерьере. Особенности использования цветочных обоев

Флористические мотивы в обоях не теряют своей популярности и способны подойти практически к любой комнате. Чтобы оформленные стены помещение украшали, их фактуру и цвет тщательно подбирают. Обои в мелкий цветочек придадут интерьеру налет нежного романтизма, а крупные, сочные принты создадут элегантную атмосферу. Не стоит заблуждаться в том, что бутоны и букеты исключительно женский мотив. Да, изящное разнотравье нежных оттенков, акварельные рисунки украсят дамский будуар или спальню, но крупные цветы на мрачноватом фоне подойдут даже для стильной квартиры холостяка.

Обои с крупными цветами в интерьере. Особенности использования цветочных обоев

В последнее время в моду вошли темные тона «второго плана», на которых изображены целые натюрморты на всю стену. Такое покрытие идеально подходит к викторианскому и английскому стилям. Мелкие полевые букетики гармонируют с состаренной мебелью прованса и грубыми элементами деревенских мотивов. Взбалмошная эклектика всегда приветствует легкие природные мотивы, а этнический стиль без них вообще не обходится. В модерн вписать цветочную тематику будет гораздо сложнее. Это могут быть металлизированные обои с серыми бутонами, возможно абстрактных форм. Минимализм, пришедший к нам из Японии, приемлет картины с цветками сакуры, лотоса, гортензии, глицинии, камелии или хризантемы. Они отличаются сочностью оттенков, которая вносит жизнь в скудную обстановку по канонам стиля.

Обои с крупными цветами в интерьере. Особенности использования цветочных обоев

С цветами нельзя перебарщивать. Если узор мелкий, то его разбавляют вертикальными полосками, которые делают обстановку менее однородной. Обои с крупными цветочными композициями клеят только на одну стену, чтобы сделать на ней акцент. Остальные оформляются однотонными отделочными материалами.

       

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/cvetochnye-oboi-v-interere-vidy-cvetochnyh-oboev

Как скомбинировать обои с цветами. Цвета и оттенки

Скомпоновать полотна необходимо не только по декору, но и по оттенку. Сочетание обоев может выглядеть аляповато и нарочито, нарушая эстетику помещения, если цвета для стен подобраны неверно. Существует несколько вариантов:

  • Монохроматическое. Подразумевает использование различных оттенков одного цвета, от насыщенного до пастельного.
  • Хроматический круг
  • Комплементарное. Контрастное сочетание обоев. Подберите противоположные цвета для оформления, ориентируясь на монохроматический круг (например, сине-фиолетовый с желто-оранжевым).
  • Использование противоположных оттенков
  • Идентичное. Оформление обоями двух цветов с плавным переходом (допускается большее количество оттенков, оптимальным считается применение не более трех).
  • Плавный переход цвета
  • Комбинирование соседних оттенков. Гармонично и естественно смотрятся плавные переходы одной расцветки в другую.
  • Градиентный переход цвета на обоях

Самыми удачными будут сочетания ближайших полутонов:

  • Красный с красно-оранжевым и красно-фиолетовым;
  • Красный с красно-оранжевым и красно-фиолетовым
  • Сине-зеленый с синим и зеленым;
  • Сине-зеленый с синим и зеленым
  • Зеленый с сине-зеленым и желто-зеленым;
  • Зеленый с сине-зеленым и желто-зеленым
  • Желто-оранжевый с желтым и оранжевым и другие.
  • Желто-оранжевый с желтым и оранжевым

Помимо данных вариантов выигрышно смотрится сочетание обоев разных цветов, которые встречаются в природе или воспринимаются глазом естественно. Цвета для оформления интерьера вы можете посмотреть в таблице ниже.

Обои с цветами в интерьере зала. Важные правила применения флористических обоев

У профессиональных дизайнеров свои походы в оформлении:

1. Общий баланс Бутоны не должны пестрить, важно равновесие между простыми и броскими элементами интерьера, однотонная мебель хорошо воспринимается на фоне стен с объемными флористическими мотивами.
2. Гамма Натуралистический узор лучше воспринимается в природных тонах близких оттенков, абстрактное изображение – произвольный выбор .
3. Размер цветов Крупные цветы дробят и поглощают пространство, мелкий «ситцевый» рисунок уместен в небольшой комнате, рассеивающий внимание.
4. Группы или единичные фрагменты Букеты, цветущее дерево, тонкие стебли с изящными бутонами, небрежно разбросанные лепестки,  геометрическая флористика, крупные принты или фотообои – выбираем что-то одно.
5. Тип изображения Схематическое изображение – теплая или холодная гамма, правдоподобное – натуральные оттенки, абстракция – произвольно, графический рисунок – монохром или контраст на нейтральном фоне.

Обои с цветами в интерьере зала. Важные правила применения флористических обоев

Большие яркие цветы будут уместны на обоях в просторной комнате с высокими потолками

Обои с цветами в интерьере зала. Важные правила применения флористических обоев

Цветочные обои в классическом интерьере гостиной

Обои с цветами в интерьере зала. Важные правила применения флористических обоев

Красивый интерьер комнаты с цветочными узорами салатового оттенка

При таком взвешенном выборе дизайн обоев с крупным цветочным рисунком в интерьере воспринимается очень органично. Мелкий «ситцевый рисунок» не должен рябить, но важно и соответствие оттенков фона и узора.

Совет. Широкоформатные изображения не стоит «лепить» на все стены, они сопоставимы с фотообоями. Эти принты подходят в качестве декора или вставок на однотонном или полосатом фоне, чтобы визуально «поднять» потолок.

Обои с цветами в интерьере зала. Важные правила применения флористических обоев

Крупные и яркие принты подходят для современных интерьеров просторных помещений

Большие розы или пионы – отличный вариант для акцентной плоскости за мягким уголком в гостиной или для спальни у изголовья кровати.

Цветастые рулоны можно использовать в любой комбинации с однотонными обоями или с другим совместимым рисунком, если это уместно стилистически:

  • небольшой полоской как фриз или рамка;
  • широким рулоном горизонтально у потолка;
  • классической вертикальной поклейкой;
  • как коллаж, пэчворк или мозаика.

Обои с цветами в интерьере зала. Важные правила применения флористических обоев

Комбинация однотонно покрашенных стен с цветочными обоями

Извилистые изображения и стебли, как бы «бегущие» по диагонали, добавят динамизма любому дизайну. Напротив, расположение цветов по ромбовидной сетке привнесут ощущение стабильности.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/cvetochnye-oboi-v-interere-vidy-cvetochnyh-oboev