Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Обменяю картофель Сынок на другие сорта картофеля. История картофеля сорта Сынок

01.08.2023 в 21:51

Обменяю картофель Сынок на другие сорта картофеля. История картофеля сорта Сынок

Ажиотаж вокруг картофеля Сынок продолжается не один десяток лет. Сегодня о нём уже готова легенда — это шедевр народной селекции, причём непонятно какой страны. Сорт старый, его с прошлого века выращивают в России, Беларуси, Украине и других бывших советских республиках.

Во многих источниках (на форумах, в интернет-магазинах, журналах для дачников) говорится, что есть у Сынка и другое название — Богатырь, кстати, оно и является первоначальным. Уже появилась версия: как Богатырь превратился в Сынка. Возможно, какая-то огородница к осени забыла, что посадила весной, и переименовала сорт на свой лад. Так от огородника к огороднику стали переходить семенные клубни Богатыря под новым названием — Сынок.

Но и происхождение Богатыря не так-то просто выяснить. Сорта нет в Госреестре РФ, да и семян в официальной продаже не найти. На промышленных полях он не выращивается, встречается только на любительских участках. Огородники покупают клубни на рынке, высылают друг другу по почте, выписывают в интернет-магазинах.

Когда картофель с двойным названием дошёл до белорусского рынка, многие огородники, впервые купившие и вырастившие Сынка, были шокированы размером клубней и их количеством в гнезде. Одни стали гордиться, что такой картофель вывели в их стране. Появились статьи в интернете с описаниями Сынка как картофеля народной белорусской селекции. А другие насторожились, увидели в сорте признаки трансгенности, стали писать и звонить в редакции местных газет и журналов. Одной из таких газет оказалась «Жодзiнскiя навiны».

Ещё один звонок: «Расскажите о картофеле Сынок, который сегодня можно купить на рынке как семенной. Я купила в прошлом году, вырастила… Урожай корнеплода поражает воображение — настолько картофелины вырастают большими и красивыми. Да и вкусными. Случайно услышала, что этот сорт трансгенный. Говорят, что, употребляя его в пищу, можно заболеть раком?»

Работники редакции занялись расследованием, обратились в Институт защиты растений. Учёные ответили так, что все вопросы о Богатыре (Сынке) остались открытыми.

– B белорусской селекции такого сорта картофеля нет. Возможно, вам попался картофель российской, голландской или другой селекции. – Наши читатели интересуются, есть ли в Беларуси трансгенный картофель? – Нет, в нашей стране такой корнеплод не выращивается…

Учёные, с которыми удалось связаться, предполагают, что сорт выведен ленинградскими учёными и находится на испытании.

Если честно, меня эта история одновременно и насмешила, и заинтриговала. Загадка международного масштаба, которая уже много лет обрастает разными небылицами, требовала разрешения. К счастью, ещё сохранилась официальная информация о происхождении Богатыря. Увы, но легендарную народную селекцию ему приписывать пока рано, да и несправедливо.

В период 1978–1998 гг. при совместном участии сотрудников Приморского НИИСХ, Дальневосточной опытной станции ВИР, Приморского СХИ, Дальневосточной опытной станции ВИЗР были выведены сорта картофеля Богатырь, Филатовский, Долинный, ПРИ-12, Синева.

Сорт картофеля Богатырь (Сынок) выведен в России, на одной из дальневосточных опытных станций. Автором является ФГБНУ «Федеральный научный центр агробиотехнологий Дальнего Востока им. А. К. Чайки». Предприятие в основном специализируется на зерновых и кормовых культурах, но в структуру входит и отдел картофелеводства. В Госреестр занесены сорта картофеля: Казачок, Янтарь, Дачный, Смак, Синева, Филатовский.

Что касается Богатыря, скорее всего, он не прошёл конкурсные или государственные испытания, потому и не допущен к массовому и промышленному выращиванию. И это неудивительно, у сорта есть особенности, которые не вписываются в представления о современном картофеле. Нигде и никем не указывается, что Богатырь, или Сынок, трансгенный.

Сорта картофеля Сынок (богатырь уника, сарпо мира). Сынок картофель описание. Описание сорта картофеля Сынок, или Богатырь

Богатырь — именно такое название изначально получила картошка Сынок, описание сорта говорит о ее позднем созревании и очень крупных размерах. Уникальные свойства, которыми обладает этот вид картофеля, заинтересовали и дачников, и ученых.Картофель Сынок не внесен в Госреестр РФ

К сведению! Многие огородники разных стран считают, что картофель вывели именно у них, поскольку данные о его появлении нигде не были зарегистрированы.

Срок созревания и урожайность

Отличается сорт Богатырь поздним созреванием, техническая зрелость наступает спустя 140 дней после появления первых всходов. Огородники утверждают, что получается собрать с одного куста до 10 кг картофеля, что очень много.

Количество клубней с одного куста может доходить до 10 кг

Устойчивость к болезням

Картофель Сынок имеет высокую сопротивляемость ко всем возможным заболеваниям. Величина клубней не уменьшается в засушливое лето, а колорадский жук поселится на нем в последнюю очередь.

Характеристика клубней, описание внешнего вида

Кустарник высокий, но не раскидистый, зелени достаточно для комфортного развития растения. Листва зеленая матовая, среднего размера, края со слабой волной. Цветы белые, отцветают они быстро, а семян образуется мало.

Обратите внимание! При должном уходе и плодородной земле в одном гнезде можно выкопать до 40 клубней крупного размера.

Корни крепкие, на них созревает обычно по 25 картофелин средней массой 100 г. Самый большой клубень может достигнуть более 0,5 кг. Картофель имеет круглую уплощенную форму, кожура тонкая и покрыта легкой сеточкой, цвет ее желтоватый, мякоть слегка кремовая.

Картофель Богатырь в разрезе

К сведению! Картофель Сынок разрастается не только в глубину, но и в ширину, поэтому при ручном сборе урожая придется перекапывать большую площадь.

Глазки у Сынка формируются сверху, их довольно мало. Вкусовой ценностью не обладает, крахмала до 14 %, можно использовать для всех видов тепловой обработки.

Для каких регионов подходит

Информации о более предпочтительном климате нет, однако легкая плодородная земля этому виду картофеля нравится больше. Положительно реагирующая на поливы эта картошка (сорт Сынок), отзывы о которой самые лучшие, любит подкормки и свободную от сорняков почву.

Вкусовые качества

Картофель Богатырь не обладает особенными вкусовыми достоинствами. Чаще всего характеризуется как обычный. Но из него можно приготовить любое кулинарное блюдо. На срезе картофель не темнеет, а хранится достаточно долго, чтобы наслаждаться им до самой весны.