Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Самоё дешёвое и эффективное отопление теплицы в межсезонье

28.02.2022 в 13:39

Самоё дешёвое и эффективное отопление теплицы в межсезонье

Садоводы и огородники не по наслышке знакомы с заморозками в межсезонье. Если теплица не отапливается электричеством, приходится прибегать к дополнительным средствам защиты рассады от гибели. Одним из простейших и в то же время эффективных средств, имеющих право на существование, является отопление теплицы жидкой свечой. Пожалуй, это самый старый и самый простой способ помочь рассаде пережить заморозки. Сделать свечу не составляет никакого труда; её эффективность достаточно высокая, а себестоимость — крайне дешёвая.

Самоё дешёвое и эффективное отопление теплицы в межсезонье

Для создания жидкой свечи вам понадобится:

  • максимально тонкая свеча с максимально толстым фитилем из натурального воска;
  • подсолнечное масло (масло должно быть не самым дешевым, иначе на фитиле будет образовываться нагар);
  • любая стеклянная/железная ёмкость (банка, стакан и пр.);
  • для надёжной фиксации — алебастр (или любая другая строительная смесь).

Приступаем к созданию свечи:

1. На дно ёмкости выливаем алебастр или любую другую строительную смесь, подходящую для этой цели. Это необходимо для того, чтобы зафиксировать свечу в стакане/банке. В дальнейшем, когда свеча догорит, можно налить тёплой воды, вынуть свечу и вставить новую. Таким образом, действие с алебастром является одноразовым.

Самоё дешёвое и эффективное отопление теплицы в межсезонье

Youtube | АНДЕРТАЛЕЦ

2. Как только алебастр немного затвердеет, вставляем свечу и ждём максимального затвердения. Следом доливаем подсолнечное масло до верха. Не берите слишком дешёвое масло, поскольку фитиль от него может покрываться нагаром и иметь неприятный запах (или даже потухнуть).

Самоё дешёвое и эффективное отопление теплицы в межсезонье

Youtube | АНДЕРТАЛЕЦ

Самоё дешёвое и эффективное отопление теплицы в межсезонье

Youtube | АНДЕРТАЛЕЦ

3. Далее такую свечу можно просто оставить на столе или же поставить в ведро с просверленными отверстиями по периметру. Два-три таких ведра с жидкими свечами способны обогреть небольшую теплицу в период межсезонного заморозка. Кстати, для экономии средств можно сделать, которая будет гореть более 100 часов.

Самоё дешёвое и эффективное отопление теплицы в межсезонье

Самоё дешёвое и эффективное отопление теплицы в межсезонье

Самое экономичное отопление теплицы. Рейтинг обогревателей для теплицы

Обогреть теплицу можно разными способами. Составляя рейтинг, наша команда изучила основные варианты обогрева помещений, от примитивных и малозатратных, до технически сложных, дорогостоящих. Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки. Водяное отопление, тепловые пушки, электропанели и инфракрасные излучатели – все перечисленные способы отопления имеют свои особенности, достоинства и недостатки.

Одни отличаются высокой эффективностью, но внедрение их связано с серьезными затратами труда и материальных ресурсов, и окупят они себя только в солидных и прибыльных фермерских хозяйствах. Другие не требуют особенных материальных затрат, монтируются в течение нескольких часов, но малоэффективны и потребляют значительное количество энергоресурсов. Наша задача – подобрать недорогие, эффективные и экономичные устройства, не требующие сложного монтажа и постоянного присутствия владельца в период эксплуатации, как например при использовании печи «буржуйки».

Отбирая номинантов для рейтинга, наши эксперты обращали особое внимание на следующие характеристики и функции приборов:

  1. Размеры моделей. Обогреватель не должен загромождать рабочего пространства;
  2. Вес. Легкие конструкции парника не выдержат тяжелых приборов;
  3. Мощность. Ее должно хватить для эффективного обогрева почвы и растений;
  4. Экономичность – Модель должна обеспечивать нужный эффект с минимальными затратами;
  5. Автономность. Предпочтение отдавалось устройствам, работу которых можно запрограммировать на автоматическое и круглосуточное поддержание заданной температуры в помещении.
  6. Стоимость. Подбирались номинанты с лучшим соотношением цены и качества;
  7. Безопасность. Отбирались модели, отвечающие всем требованиям электробезопасности.

В составлении рейтинга принимала участие команда экспертов, в которую вошли опытные огородники, не первый год использующие обогреватели различных конструкций, электромонтажники с солидным опытом работы, продавцы – консультанты специализированных магазинов. Учитывая их компетенцию и высокий уровень профессионализма, мы можем смело рекомендовать покупателям любой из семи представленных номинантов.

Самое лучший метод обогреть теплицу печка за 300 рублей. Печка для теплицы на дровах или масле

Печь для теплицы длительного горения, буржуйка, обогреватель на отработанном масле – все это используется для отопления парников зимой и весной, для более раннего начала эксплуатации. Цель монтажа оборудования одна, это обогрев внутреннего пространства, однако каждый вид имеет свои особенности.

Сегодня мы рассмотрим принцип работы, преимущества разных печей для теплиц из поликарбоната. Также здесь даны советы по выбору агрегата в зависимости от разных ситуаций.

Выбираем печь для теплицы

Все описываемые варианты обогрева можно приобрести готовыми или сделать собственноручно. Самодельная печь для теплицы может получиться очень бюджетной.

Самая простая печь для теплицы: буржуйка

Несложный, экономичный вариант – организация отопления теплицы своими руками буржуйкой. Конструкция обогревателя элементарная: старая бочка с приваренной дверцей топки, дымоотводом, трубой для выхода теплого воздуха и перемычкой в верхней трети емкости. Принцип работы ее отражен на фото ниже. Обогрев происходит за счет следующего:

  • Перемещение горячего дыма по трубе, проложенной в центральной части теплицы или по ее боковым сторонам.
  • Излучение тепла поверхностями печи.
  • Горячий воздух, образующийся над перемычкой и выходящий из специальной трубы.

Работать буржуйка для теплицы может на отходах пиломатериалов, дровах, угле. Интенсивность горения зависит от характера топлива и доступа воздуха в топку. Выбирать такой способ обогрева стоит только тогда, когда есть возможность постоянного контроля за горением. Собственно, это единственный минус отопления – придется периодически подкладывать топливо.

Отопление теплицы своими руками. Отопление теплицы: способы

Как обогреть теплицу зимой? Сейчас существует масса способов сделать в теплице отопление своими руками. Каждый из них обладает своими достоинствами и недостатками, поэтому, чтобы выбрать идеальный вариант для обогрева теплицы своими руками, нужно обратить внимание на следующие критерии выбора:

  • размер теплицы;
  • финансовые возможности;
  • климатические особенности региона;
  • потребность разных тепличных растений в обогреве.

Теплица зимняя обогреваемая — проекты, фото:
Отопление теплицы своими руками. Отопление теплицы: способы

Отопление теплицы своими руками. Отопление теплицы: способы

Солнечный

Это самый естественный способ отопления . Чтобы солнце лучше обогревало теплицу, нужно расположить ее в самом солнечном месте и выбрать подходящий укрывной материал. Идеальным покрытием считается стекло .

Лучи солнца проходят через покрытие, обогревают землю и воздух. Обратно тепло отдается гораздо слабее благодаря плотности конструкции и укрывного материала. Лучше всего нагревается теплица в форме полусферы или арки .

Достоинства:

  • экономичность;
  • экологичность.

Недостатки:

  • зимой этот способ можно использовать только в южных регионах;
  • ночью температура может резко упасть, что повлечет гибель растений.

Электрический

Как отапливать теплицу зимой? Следующий способ отопления теплицы зимой — электрический . Для небольшого и герметичного сооружения это будет идеальный вариант.

Отопление теплицы своими руками. Отопление теплицы: способыЕсть разные способы электрического обогрева теплицы зимой:

  • конвекционные системы;
  • водяное отопление;
  • инфракрасный обогрев ;
  • калориферы;
  • кабельный обогрев;
  • тепловой насос.

Обогреватели для теплицы имеют разный механизм действия .

Общим же достоинством таких конструкций является то, что они реагируют на изменения температуры и автоматически создают идеальный микроклимат . При правильном размещении электрических обогревателей теплица будет нагреваться равномерно, что существенно улучшит рост растений.

Достоинства:

  • экономичность;
  • мобильность (большинство этих приборов можно настроить под параметры любой теплицы);
  • вентиляция.

Недостатки:

  • при нехватке обогревателей воздух будет прогреваться неравномерно;
  • возможности прогрева почвы весьма ограничены.

Читайте в нас на сайте о том, как сделать своими руками для теплиц систему капельного полива , гидроцилиндр и для чего нужна терморегуляция .

Воздушное

Система воздушного обогрева устанавливается во время постройки теплицы. Ее монтаж очень сложен, поэтому этим делом должен заниматься специалист.

Как сделать отопление в теплице ? В основание фундамента и в каркас постройки устанавливаются специальные отопительно-вентиляционные устройства, которые раздают теплый воздух в верхнюю части теплицы. Благодаря этому на сами растения горячий воздух не попадает и не сжигает нежные листья рассады.

Чтобы отапливать грунт, по периметру теплицы можно установить перфорированный отопительный рукав .

Зимние теплицы с отоплением — фото:
Отопление теплицы своими руками. Отопление теплицы: способы

Отопление теплицы своими руками. Отопление теплицы: способы

Система «теплый пол»

С помощью «теплого пола» можно обогреть почву. Такую систему можно сделать для отопления теплицы зимой своими руками. Монтаж конструкции несложен: нужно снять часть грунта, засыпать траншеи песком, положить слой теплоизолирующего материала, уложить кабель змейкой и вновь засыпать его песком и почвой.

Такая система позволяет сэкономить на установке и эксплуатации. Кроме того, ее достоинством является возможность автоматически регулировать нагрев и равномерно распределять тепло по всей теплице.