Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Можно ли залить бетон на деревянный пол. Нюансы работы с деревянным полом

23.03.2022 в 07:32
Содержание
  1. Можно ли залить бетон на деревянный пол. Нюансы работы с деревянным полом
  2. Как залить стяжку на деревянный пол. Стяжка на деревянный пол под плитку: Как залить
  3. Чем залить деревянный пол для выравнивания. Основные способы выравнивания деревянного пола
  4. Можно ли в хрущевке убрать деревянный пол. Особенности ремонта деревянного пола в хрущёвке
  5. Стяжка на деревянный пол под ламинат. Деревянный пол под ламинат Как его подготовить самостоятельно?
  6. Чем можно залить деревянный пол. Спосо. Сухое выравнивание

Можно ли залить бетон на деревянный пол. Нюансы работы с деревянным полом

Древесина – материал особый, обладающий кроме массы технологических плюсов одним существенным недостатком. Она не статична, даже после сооружения пиломатериалы продолжает «жить» по свойственным только им законам. Колебания уровня влажности, изменения температурного фона заставляют строительный лес увеличиваться и уменьшаться в объеме, усаживаться по высоте, вытягиваться и сокращаться в линейном измерении. По этой причине после возведения сруба два года не проводят чистовую отделку.

Внимание. Заливка бетонного раствора по новому деревянному полу категорически запрещена. Выравнивание бетоном возможно только после 3х-4х лет эксплуатации.

Деревянные конструкции продолжают двигаться и после завершения двухлетней пост-строительной усадки, правда, без прежней резвости. Оборудованные системами подпольного обогрева полы из древесины приводит в движение каждое включение с последующим отключением.

В отличие от пиломатериалов искусственно созданная каменная плита слегка изменяет геометрические параметры в линейном направлении в период гидратации. После полного застывания бетонный слой вообще не проявляет склонности к движению. Находись они в плотной связке, нестабильность «резвой» древесины стала бы причиной появления крошащихся трещин в бетоне. Вот чтобы позволить каждому из элементов конструкции действовать согласно характерным для них принципам, не нанося друг другу вреда, была изобретена технология выравнивания, несвязанного с основанием и со стенами.

Можно ли залить бетон на деревянный пол. Нюансы работы с деревянным полом

Технологический принцип выравнивания бетоном

Суть технологии, согласно которой заливается бетонная стяжка на деревянный пол, заключается в создании границы между подвижными составляющими из древесины и монолитной плитой. Для этого от стен обустраиваемого помещения слой выравнивания отсекают демпферной лентой, а от основания полиэтиленовой пленкой. В результате получается плавающий настил, не соединенный ни со стенами из бруса или бревна, ни с основой. Благодаря чему деревянные элементы строения могут продолжать движение в любом из направлений, а лежащая, словно поднос, стяжка не станет трескаться и крошиться от непрерывного изменения положения черновой подосновы.

Почему используют полиэтиленовую пленку?

Ведь контакт с ней негативно сказывается на древесине, обеспечивая условия для процветания гнили и грибка. Обычно же в деревянных конструкциях вместо данной бюджетной гидроизоляции применяют пергамин, битумную мастику, рубероид либо новые рулонные материалы с битумной пропиткой. Дело в том, что бетон абсолютно не прилипает к полиэтилену, благодаря чему:

  • вдоль изоляционной границы смогут «ездить» и основа, и стяжка;
  • слой бетонного выравнивания не будет за собой тянуть полиэтилен, рвать его и растягивать;
  • нерушимый предел останется неприкосновенным, не даст древесине подсасывать влагу из застывающего бетона, из-за чего образуются раковины;
  • бетон не будет впитывать влагу из деревянной основы, вызывая появление в ней трещин.

Обратите внимание! Тем, кто решил, что укладываться будет бетонная стяжка пола своими руками, нужно обязательно позаботиться о самом основании и минимизировать негатив от контакта с полиэтиленом. Деревянные элементы конструкции перед укладкой гидроизоляционной прослойки нужно будет обработать антисептиком и грунтовкой «Аквастоп» с водоотталкивающими свойствами.

Как залить стяжку на деревянный пол. Стяжка на деревянный пол под плитку: Как залить

Стяжка на деревянный пол под плитку может служить хорошим решением для желающих обустроить ванную комнату или кухню, а также будет уместна при оборудовании подпольного обогрева.

Стяжка по деревянному полу – не самое лучшее строительное решение, но при верном подходе и соблюдении некоторых условий, можно удачно использовать подобное соединение в деревянном доме.

Какие бывают стяжки?

Стяжка – это верхний слой на деревянном или бетонном полу, который в дальнейшем отделывается напольным покрытием.

Существуют следующие её виды:

  1. Сухая.
  2. Цементная.

В первом случае при использовании данного вида стяжки поверхность приобретает устойчивость к различным нагрузкам и становится высокопрочной.

Выполняется из гипсокартона, влагоустойчивой фанеры или ПВХ листов путём укладывания по керамзиту или кварцевому песку. Такой вид перекрытия является наиболее подходящим для деревянного пола.

Цементная или бетонная стяжка на деревянный пол используется в роли основания под полимерное покрытие или керамическую плитку.

Благодаря ей происходит процесс выравнивания пола из дерева. Владелец помещения может залить её самостоятельно.

Плюсы и минусы стяжки

Сухая стяжка позволит исправить ошибки

Сухая стяжка обладает рядом преимуществ:

  • простое изготовление;
  • при её наличии удобно прокладывать коммуникации;
  • легко исправить ошибки;
  • не нужно ждать высыхания.

Однако она имеет некоторые несовершенства:

  • бывает необходима значительная толщина, при этом высота помещения уменьшается;
  • происходит увеличение затрат на материал.

При заливаемой бетонной стяжке расход материала небольшой, но необходимо долго ждать её высыхания.

Во всяком случае стоит сделать выбор в сторону того или иного материала. Правильное решение позволит избежать дальнейших проблем с остальными покрытиями.

Условия работы

Как сделать стяжку грамотно и соблюсти все этапы её строительства? Сооружать заливку бетона под керамику на деревянных полах надлежит в правильной последовательности.

Происходить это должно при наличии крепкого настила из дерева. На обветшалом и неустойчивом покрытии плитка со временем потрескается и разрушится.

Чем залить деревянный пол для выравнивания. Основные способы выравнивания деревянного пола

Демонтаж и переборка дощатого покрытия — это сложный, длительный, трудоемкий и грязный процесс, на который решиться бывает непросто. Однако, без него, зачастую невозможно обойтись — если доски пола подгнили, проседают, на них появились следы поражения плесенью или грибком. В таком случае деваться некуда — требуется полная замена деревянного настила. Если же доски прочные, хорошо сбитые между собой, но появился серьезный перепад в горизонтальной плоскости или же на отдельных участках пола, то можно обойтись без вскрытия дощатого настила. При благоприятном стечении обстоятельств обходятся поверхностными выравнивающими мероприятиями.

В зависимости от того, какого характера неровности появились на деревянном полу за период его эксплуатации, выбирается метод их удаления.

Существует несколько способов, применимых для выравнивания дощатого покрытия:

  • Циклевка.
  • Локальное выравнивание конкретной области.
  • Самовыравнивающиеся составы.
  • Выравнивание лагами.
  • Выравнивание подкладками.

Чтобы определить, какой из способов лучше подойдет для определенного случая, необходимо для начала измерить перепады поверхности полов с помощью лазерного или обычного строительного уровня длиной не менее 2000 мм. Допустимая величина неровностей, с которой можно смириться (если, конечно, не появились скрипы) не должна превышать 2 мм на один погонный метр основания.

А что делать, если пол ровный, но начал скрипеть?

Однозначно – с ним не все в порядке. Предстоит провести ревизию, выявить причину появления неприятных звуков. Ну а затем – убрать скрип деревянного пола , применив те или иные методики, о которых подробно рассказывается в специальной статье нашего портала.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/kak-zalit-betonnuyu-styazhku-na-derevyannyy-pol-celesoobraznost-ispolzovaniya

Можно ли в хрущевке убрать деревянный пол. Особенности ремонта деревянного пола в хрущёвке

В большинстве домов постройки хрущёвского периода сохранились деревянные полы. Со временем они приходят в негодность, скрипят, деформируются и требуют замены или реставрации. Ремонт досчатого пола можно провести самостоятельно или привлечь бригаду мастеров.

Можно ли в хрущевке убрать деревянный пол. Особенности ремонта деревянного пола в хрущёвке

Замена деревянных полов в хрущёвке практически не отличается от ремонта этого покрытия в обычном жилом доме. Однако здесь есть свои особенности.

Дома серии 1-507 которые в простонародье называют хрущевки строили быстро и не всегда качественно. Часто одни материалы заменяли другими или просто их не использовали. От этого полы в хрущёвках приходили в негодность уже на 8-10 год проживания в квартире. Они начинали скрипеть. Доски в некоторых местах поднимались, другие гнили от повышенной влажности и отсутствия должной вентиляции. Особенно быстро портились деревянные полы на верхних и нижних этажах.

 По проекту и замыслу архитекторов деревянные полы в хрущёвках должны состоять из 5 слоёв:

  1. основание (перекрытие между этажами) из бетона или дерева;
  2. гидроизоляция: рубероид, защищённый битумом. Данный материал часто отсутствует совсем;
  3.  тепловая и шумовая изоляция из стекловаты или шлаковой насыпи. Его тоже не бывает. Вместо данных материалов можно увидеть строительный мусор. От этого в хрущёвках идеальная слышимость.
  4. стяжка из цементно-песчаной смеси. Из-за использования некачественного цемента или несоблюдения пропорции этот слой крошится и превращается в пыль;
  5. деревянные половицы, уложенные на лаги из брусков или толстых досок.

Полы в хрущёвках часто неровные, имеют уклон, покатость в какую-либо сторону. Из-за неровности стен между торцевыми досками, плинтусом и вертикальной поверхностью заметны внушительные щели. Раньше предреимчивые жильцы их маскировали обоями, заводя их на плинтус.

Несущие конструкции в таких сооружениях «слабые», не выносят большой тяжести. Поэтому стоит выбирать материалы, подобные тем, что были прежде: дерево менять на дерево, а не бетон.

Учитывая все особенности домов хрущёвок, важно правильно подойти к ремонту деревянных полов в квартире.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/zamena-pola-v-hrushchevke-svoimi-rukami-kak-provesti-kosmeticheskiy-remont

Стяжка на деревянный пол под ламинат. Деревянный пол под ламинат Как его подготовить самостоятельно?

указано основное правило – гласящее о том, что ламинат нужно укладывать только на ровное основание.

Следовательно, деревянный пол под ламинат вполне подходит, только его нужно соответствующим образом подготовить.

Важно!

Деревянный пол должен быть сухим и достаточно прочным, т.е. если старый пол трухлявый или начал загнивать, тогда его нужно полностью удалять до бетонного перекрытия и на него.

Подготовка деревянного пола под укладку ламината

После того, как мы убедились в хорошем состоянии досок, из которых состоит пол, проверяем его на наличие/отсутствие скрипов.

Для этого проходим по всей площади комнаты мелкими шажками с усиленным давлением на каждый шаг.

Т.е. встаем ногой на пол и с усилием фокусируем вес всего тела на одной ноге, как бы вдавливая ее в пол.

Либо просто переваливаем вес тела с одной ноги на другую (вправо-влево), и так проходим всю площадь пола.

При обнаружении скрипов, помечаем эти места, и уделяем им особое внимание.

Устранение и предотвращение скрипов

В основном, скрипы происходят в тех местах, где половая доска плохо прилегает к лагам, т.е. чтобы устранить скрип нужно просто притянуть половые доски к лагам, сделать это можно с помощью саморезов длиной 70мм и более.

Даже если скрипов нет, для предотвращения их появления в дальнейшем, перед укладкой ламината, делаем следующее:

1) находим линии лаг, на которых уложен деревянный пол, для удобства можно прочертить линии маркером или карандашом (линии лаг видно по вбитым гвоздям).

Стяжка на деревянный пол под ламинат. Деревянный пол под ламинат Как его подготовить самостоятельно?

ПРИМЕЧАНИЕ: Если пол сильно закрашен так, что не видно шляпок вбитых гвоздей, тогда для обнаружения линии лаг используем магнит средних размеров.Проводим магнитом вдоль досок и там, где вбиты гвозди, магнит начнет к ним притягиваться, вы это почувствуете рукой.

2) используя шуруповерт, саморезами притягиваем все половые доски к лагам (на каждую лагу в одну доску вкручиваем два самореза, слегка утапливая их шляпки).

Стяжка на деревянный пол под ламинат. Деревянный пол под ламинат Как его подготовить самостоятельно?

Так делаем по всей длине досок в перекрестках с лагами.

Это необходимо делать в том случае, если деревянный пол прибит к лагам гвоздями.

Если же половые доски изначально закреплены саморезами, то дополнительного притягивания другими саморезами, как правило, не требуется.

Устранение выступов

Деревянный пол, особенно старый, иногда имеет неровности.

Выступы бывают от небольших бугорков до перепадов в несколько сантиметров.

Длявсе неровности на деревянном полу необходимо устранить, и привести поверхность в одну плоскость.

В первую очередь визуально находим выступы, бугры и другие неровности.

Выравниваем их с помощью наждачного круга, установленного на «болгарку».

Стяжка на деревянный пол под ламинат. Деревянный пол под ламинат Как его подготовить самостоятельно?

Берем «болгарку» располагаем ее под углом примерно 45 градусов по отношению к выступу на деревянном полу, и легкими движениями, без надавливания, перемещаем включенную «болгарку» вдоль бугров, таким образом, удаляем все ненужные выступы.

Для выравнивания деревянного пола можно также использовать электричекий рубанок, но в этом случае существует большая вероятность повреждения его ножей об гвозди, вбитые в половые доски.

Стяжка на деревянный пол под ламинат. Деревянный пол под ламинат Как его подготовить самостоятельно?

После проведения этих работ поверхность пола следует очистить от всего лишнего.

Очищение поверхности пола

Используя шпатель, тщательно удаляем отслаивающуюся краску, замазку, щепки и прочий мусор с поверхности основания.

Стяжка на деревянный пол под ламинат. Деревянный пол под ламинат Как его подготовить самостоятельно?

Всю краску удалять не требуется.

Удаляем только мусор, который отслоился или начинает отслаиваться.

В завершении очистки всей площади пола подметаем или пылесосим поверхность, чтобы она была максимально чистой и ровной.

Когда пол вычищен, проверяем его поверхность на наличие уклона или перепадов в плоскости.

Замеряем перепады основания

Для определения ровности деревянного пола используем уровень, длиной не менее 1,5 м, располагая его на плоскости основания в разных направлениях (по диагонали, вдоль и поперек половых досок).

Стяжка на деревянный пол под ламинат. Деревянный пол под ламинат Как его подготовить самостоятельно?

Промежуток между полом и уровнем замеряем линейкой или рулеткой.

Неровности до 5мм могут нивелироваться специальной подложкой, которая укладывается между основанием и ламинатом, поэтому такие перепады считаются допустимыми.

Чем можно залить деревянный пол. Спосо. Сухое выравнивание

Данный способ называется сухим, так как в нём используются листовые материалы, крепящиеся к каркасу или поверхности старого пола (в зависимости от ситуации) механически, с помощью гвоздей или саморезов.

Чем можно залить деревянный пол. Спосо.  Сухое выравнивание

При сухом выравнивании используются листовые материалы

Примечание! Как вариант, листы можно крепить и на клей, но для этого основание должно быть идеально ровным. И этот способ будет уже не сухим, а комбинированным.

  1. Если вы не уверены в целостности внутреннего каркаса, придётся снять несколько половиц и, если нужно, заменить подгнившие лаги. Возможно, ремонт получится достаточно масштабным, и уж если придётся менять всю конструкцию, то выравнивание можно сделать сразу по лагам, убрав доски старого пола совсем.

    Чем можно залить деревянный пол. Спосо.  Сухое выравнивание

    Ремонт деревянного пола

  2. Но если проблема только в перепадах по поверхности пола, которые не позволят качественно уложить новое покрытие, достаточно будет только укрепить половицы, чтобы они не «играли» и не скрипели – и можно приниматься за монтаж фанеры или другого материала прямо поверх дощатого настила.

    Чем можно залить деревянный пол. Спосо.  Сухое выравнивание

    Щели в деревянном полу

  3. Каждый мастер использует в работе свои фишки, да и материалы применяются разные, что привносит в технологию свои нюансы. Но в целом она заключается в том, что поверх деревянного пола создаётся новый каркас, который и будет служить основанием для монтажа листового материала. Вдобавок это поможет ещё и дополнительно.

Варианты монтажа сухой стяжки

Вот какие материалы, монтируемые на каркас, можно использовать в устройстве сухой стяжки.

Таблица. Обзор материалов для сухой стяжки пола.

Материалы для сухой стяжки

Чем можно залить деревянный пол. Спосо.  Сухое выравнивание

Фанера

Для выравнивания по каркасу фанеру берут влагостойкую, толщиной не менее 16 мм, а лучше 20. Более тонкая будет прогибаться. Очень удобно работать с листами размером 1250х2500 мм.

Плиты OSB

Древесно-полимерные плиты OSB почти так же прочны, как и клееная слоями фанера. Для монтажа по лагам нужно брать плиты толщиной минимум 18 мм. Формат листов такой же, как и у фанеры.

Чем можно залить деревянный пол. Спосо.  Сухое выравнивание

ЦСП

Цементно-стружечные плиты – одно из лучших решений для выравнивания деревянного пола. Листы негорючие, обладают достаточной прочностью и хорошей адгезией. Поэтому их чаще всего используют для подготовки основания под укладку керамической плитки.

Чем можно залить деревянный пол. Спосо.  Сухое выравнивание

Шпунтованное ДСП

Влагостойкие листы ДСП, имеющие по периметру шпунт, очень удобны для выравнивания пола. Мало того, в продаже есть варианты и с декоративным покрытием, так что с их помощью можно сделать не только черновой пол, но и финишный. В любом случае, при монтаже на лаги нужно брать плиты толщиной 16 мм и выше. Размер листов для чернового пола составляет 1830 или  2440 мм по длине и 600 мм по ширине. Декоративные варианты – так называемые плиты QuickDeck, имеют размеры 900 на 1200 или 900 на 800 мм.

Чем можно залить деревянный пол. Спосо.  Сухое выравнивание

ГВЛ

Толщину любого материала, не опирающегося на основание по всей площади, определяют нагрузки, которые покрытию придётся выдерживать. Если вы делаете пол на лоджии, на которой и мебели-то нет, толщины ГВЛ 10 мм хватит вполне. Но вообще, элементы пола выпускаются с меньшим, чем для стен, форматом и большей толщиной – 1200х600х20 мм.