Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

МИНУСЫ корейских шаровидных хризантем мультифлора. Корейские хризантемы (Мультифлора)

28.01.2023 в 06:59
Содержание
  1. МИНУСЫ корейских шаровидных хризантем мультифлора. Корейские хризантемы (Мультифлора)
  2. Хризантема мультифлора каталог. Хризантема мультифлора
  3. Шаровидная хризантема размножение. Описание сорта Мультифлора
  4. Хризантема шаровидная многолетняя. Выбор сорта
  5. Шаровидные хризантемы, посадка осенью. Особенности строения
  6. Хризантема мультифлора в горшке. Высадка
  7. Чем отличается корейская хризантема от мультифлоры. Лучшие сорта хризантем Мультифлора (шаровидные) с фото и описанием
  8. Хризантема мультифлора зимовка. Особенности зимовки мультифлоры

МИНУСЫ корейских шаровидных хризантем мультифлора. Корейские хризантемы (Мультифлора)

    В последнее время резко стали популярными корейские хризантемы (по-простому низкорослые шаровидные дубки). Расцветки у них невероятные, очень красиво смотрятся на клумбах и в горшках! У нас дома раньше росли дубки высокорослые, но я их все убрал, потому что они распадаются на части, валяются в грязи, в листьях, и даже когда их связываешь веревкой, это не очень красиво смотрится. А низкорослые дубки просто идеальные - стоит невысокий пылающий шар. Сегодня я ездил по разным рынкам и видел в продаже такие хризантемы-дубки. Цвета настолько непередаваемые, что я остался под большим впечатлением. Огненно-желтые, оранжевые, красные, каких только нет! Я вообще на рынки попал случайно, ездил по другим делам, не рассчитывал на покупки, поэтому поеду на днях целенаправленно за этими дубками, хочу купить разных цветов. Интересно, кстати, то, что цены на рынках совершенно разные - в одном месте куст стоит 600, в другом месте 200. Сегодня купил 2 куста - желтые и белые. Так вот, что хочу спросить у знатоков. Когда растут обычные дубки, куст легко можно поделить на несколько частей и рассадить. Я думал, что с этими дубками то же самое, но вот смотрю, у них совсем другое строение растения - идет просто один ствол, а от него ответвления с цветками (как у низкорослых бархатцев). Как размножать такие хризантемы? Можно ли прямо сейчас осенью один куст разделить на несколько или нет? Или они размножаются каким-то другим способом? Хочу посадить их и во дворе и на улице на клумбе. Если я правильно понял, куст таким шариком становится за один год. Но как его размножить?
    Второй вопрос такой. Часто вижу в городе, что очень красиво оформляют рестораны такими шаровидными хризантемами (особенно в этом плане отличился ресторан "Нью-Йорк" на Садовой, все прохожие сворачивают головы, глядя на заборчики, на которых висят горшки с шаровидными хризантемами). Но не пойму технологию - они ведь зацветают ближе к осени, получается, что дубки просто всё лето растут в горшке без цветков? И куда куда они их девают после того, как отцвели? Просто выбрасывают?
    Фото из интернета.

Хризантема мультифлора каталог. Хризантема мультифлора

Хризантема мультифлора сравнительно молодая группа или разновидность хризантем

с многочисленными соцветиями. Во время цветения кустик полностью покрывается

цветами. Шаровидную форму образует самостоятельно (генетически заложенно).

Наверное, самые неприхотливые в уходе и выращивание хризантемы.

Плюс раннее цветение, многие сорта зацветают с сентября, а некоторые цветут и с

августа, т.е летние хризантемы.

Возможна прищипка макушки для более плотного и обильного цветения.

Шикарно смотрятся как бордюрные растения, так и как балконные цветы.

Культивируют в горшках, вазонах. Они быстро набирает зелённую массу и из маленького

черенка. высаженного весною, к осени зацветёт взрослое растение.

При выращивание мультифлоры в открытом грунте, шары могут вырасти до метра в

объёме, а в горшках и при поздней посадке более компактны, до 40 см.

Зимовать данная хризантема может и в открытом грунте,но приопределенных условиях.

1) ОГ и при воздушно каркасное укрытие.

Хризантема боится больше не мороза, а вымокания! Как правило проподает при морозе по

влажной земле. Поэтому, если Вы решили оставить зимовать корни в грунте соблюдайте

правила укрытия хризантемы на зиму.

2) Высаживайте черенок сразу в горшки, так намного легче осенью, после цветения. выкопать и убрать саженец в погреб на покой и зимовку.

В марте - апреле нужно достать или открыть маточник и дать доступ к солнушку.

Через месяц можно черенковать зелёные побеги.

Цена 125 - 150 рублей за один укорененный черенок.

Заказы оформленные с января - Период отгрузки: вторая половина мая.

Шаровидная хризантема размножение. Описание сорта Мультифлора

Шаровидная хризантема размножение. Описание сорта Мультифлора Хризантема Мультифлора (Chrysanthemum multiflora) – представитель семейства сложноцветные мелкоцветкового типа. По мере роста, хризантема самостоятельно принимает форму правильного шара из цветов, где листву практически не видно. Благодаря этому своему свойству, растение получило второе название – хризантема одноцветковая шаровидная. Несмотря на то, что сорт достаточно новый, он уже насчитывает свыше 4000 гибридов разнообразных окрасок .

Одна из причин, по которой Мультифлора популярна в садовом дизайне – возможность подобрать растение необходимой высоты.  Среди ее разновидностей выделяют:

  • низкорослые, высота которых составляет 20-30 см;
  • среднерослые, 30-40 см в высоту;
  • высокорослые, с высотой 60-70см.

Важно. Благодаря такому разнообразию, шаровидные хризантемы прекрасно вписываются в любой интерьер. Кроме того, хризантемы низкорослые подходят для выращивания в горшках. Ими можно украсить не только сад, но и балкон, или даже помещение.

Шаровидная хризантема размножение. Описание сорта МультифлораРазличается Мультифлора и по срокам цветения:

  • раннецветущая, цвести начинает уже в августе;
  • среднецветущая, цветение начинается в сентябре;
  • позднего цветения, с конца сентября или начала октября.

При комбинации нескольких разновидностей шаровидных хризантем, вы сможете наслаждаться цветением с конца лета и до самых заморозков.

Другим важным достоинством сорта является возможность не проводить обрезку растения, потому что форма шара заложена в него генетически. Иногда садоводы рекомендуют прищипывать верхушку цветка, когда он уже имеет 2-4 пары листьев, чтобы форма была совершенной. Но и без прищипки Мультифлора достаточно округлится.

Но имеют шаровидные хризантемы и существенный минус. Растение абсолютно не устойчиво к холоду. В случае малоснежной и морозной зимы, хризантема может вымерзнуть, несмотря на укрытие. Поэтому не стоит их оставлять на зимовку в грунте. Чтобы сохранить растение до следующего года, ему необходимо создать особые условия.

Хризантема шаровидная многолетняя. Выбор сорта

Сортов хризантемы мультифлора невероятное количество, большинство из них носят английские названия, поскольку являются результатом иностранной селекции. Нет смысла запоминать какие-то конкретные названия сортов, т.к. при покупке мы в первую очередь смотрим на окраску цветов.

В описании сорта не всегда указываются сроки цветения, тогда как эта информация имеет решающее значение. Некоторые садоводы столкнулись с тем, что хризантема мультифлора нарастила великолепный куст, но так и не расцвела.

Хризантема в питомнике

В Европе осень более тёплая, чем у нас, поэтому не все иностранные сорта подходят для нашего климата. Сорта с поздним сроком цветения распускаются только в начале октября, а на пик цветения выходят в середине-конце октября. Они подходят для выращивания в зимних садах или в горшках на остеклённой террасе.

Для выращивания хризантемы в отрытом грунте в средней полосе и более холодных регионах: на Северо-Западе, на Урале и в Сибири подходят сорта раннего и среднего срока цветения. Первые распускаются уже в начале-середине августа и цветут начала октября, вторые — в сентябре и цветут до сильных морозов.

Хризантема мультифлора может выдерживать ночные заморозки до -4-6°С. Конечно, погода всегда вносит свои коррективы. В разные годы начало цветения может сдвигаться на 1-2 недели.

Покупать цветущие кусты хризантемы удобно тем, что можно воочию определить сроки цветения. От того, в какой стадии цветения будет находиться растение: в бутонах, усыпанное цветами или с увядшими соцветиями, можно понять, когда хризантема будет цвести в вашем саду.

При покупке весной укоренённых черенков мы сможем узнать характер цветения и окраску цветов только в начале осени. Лучше не делать ставку на один сорт, а покупать сразу несколько сортов хризантемы мультифлора, чтобы в реальных условиях выбрать те, что больше подходят для вашего климата.

Сорта различаются не только окраской и размером цветов, но и размером самого куста. Как правило, шаровидная хризантема формирует кусты высотой до 40-50 см и 50-60 см в диаметре. Однако есть и более компактные сорта.

Шаровидные хризантемы, посадка осенью. Особенности строения

Шаровидные хризантемы, посадка осенью. Особенности строения

Шаровидная хризантема – куст высотой не более 70 см. Форму шара она приобретает в процессе роста, не требуя никакой формовки. Хотя некоторые садоводы советуют прищипывать стебли после того, как у растения появятся 8 листьев. Но если этого не делать, куст все равно приобретет форму шара. Это снимает проблему многих сортов, стебли которых падают на землю и нуждаются в подвязывании.

Куст шаровидной хризантемы не обязательно будет иметь форму шара. Можно сформировать его также в виде вазы с плоским верхом. Для этого черенок прищипывают после 3-4 листка.
Современные гибриды хризантемы шаровидной могут иметь цветки практически любой окраски. Есть даже синие и зеленые оттенки.

Известно много видов и сортов шаровидных хризантем. Так гибридные корейские хризантемы делятся на несколько групп:

  • Бордюрные высотой от 15 до 30 см. Они рано зацветают, почти не образуют корневой поросли. Формируют аккуратные кустики идеально округлой формы.
  • Среднерослые, высотой до 50 см. Их можно выращивать в доме, использовать для срезки. Кусты этих сортов очень красивы, имеют широкий спектр цветов и оттенков, при этом компактные.
  • Высокие, достигающие 70 см.

Мультифлора, хризантема с большим количеством цветков, отличается ранними сроками цветения, разнообразностью расцветок цветков. Имеет идеально округлую форму. Высота кустов ниже 50 см. Морозоустойчивость Мультифлоры ниже, чем у корейцев. На зиму в южных регионах ее укрывают от мороза или выкапывают и хранить в погребе.

По срокам цветения все шаровидные хризантемы делятся на:

  1. Ранние, которые начинают расцветать в августе.
  2. Среднего срока цветения, зацветают в сентябре.
  3. Поздние – начинают цвести в конце сентября.

Различие в сроках цветения позволяет создать такие клумбы, которые будут радовать глаз длительный период – с августа до конца октября.

Хризантема мультифлора в горшке. Высадка

В открытый грунт шаровидную хризантему высаживают весной – как правило, в виде укорененных черенков или прикорневой поросли. В Украине и в южных регионах России можно приурочить высадку уже к апрелю, в средней полосе – к маю, а в северных областях – к первым числам июня. Ориентируйтесь на свою климатическую зону и возможные риски возвратных заморозков.

При посадке между растениями оставляют минимум 40-50 см. Даже между маленькими черенками! Не смотрите на их небольшие размеры, уже к июлю-августу они станут широкими пушистыми шарами.

Иногда мультифлоры высаживают уже взрослыми, цветущими — сразу же после покупки. В теплых регионах этот метод вполне оправдан. В конце лета или даже в теплом сентябре, если заморозки еще не скоро, шаровидная хризантема успеет укорениться в грунте и пережить зиму (на фото внизу показана как раз такая посадка взрослого цветущего куста). В средней полосе мультифлоры, высаженные даже в начале осени, скорее всего погибнут от зимних морозов.

Хризантема мультифлора в горшке. ВысадкаЛетняя высадка хризантемы мультифлоры в грунт

Место для посадки выбирают солнечное, открытое. В тени шаровидная хризантема будет вытягиваться или вырастет однобокой. На балконе для решения этой проблемы придется периодически поворачивать горшок с растением, чтобы все его стороны получили равную долю необходимых люксов.

При выращивании в горшке на каждое растение необходимо выделить 1-3 литра земли. Естественно, в литровом горшке шарик будет небольшим и компактным. В 3-х литровом – более существенным. У каждого свое представление о красоте, выбирайте, что вам больше по душе!

Чем отличается корейская хризантема от мультифлоры. Лучшие сорта хризантем Мультифлора (шаровидные) с фото и описанием

Среди потрясающего разнообразия хризантем есть один вид, эффектно выделяющийся почти идеальной шарообразной формой куста и обильным цветением – это хризантема Мультифлора. Сорта Мультифлоры, подобранные по высоте, окрасу и срокам цветения, превратят ваш сад удивительный оазис красоты и буйства красок с конца лета и до самых морозов! Но сортов хризантемы шаровидной  очень много – более 4 тысяч – и выбрать из них подходящий непросто.

Поэтому предлагаем вам увидеть   сорта хризантемы Мультифлора с фото и описанием   своими глазами, а также вкратце узнать о видах и основных требованиях этого растения.

Хризантема (шаровидная): виды и описание

Мультифлора относится к корейской группе хризантем. Она была выведена как низкорослый бордюрный вид, не предназначенный для срезки. Растение теплолюбиво – в открытой почве не зимует, разве что на юге, и нередко вымерзает даже при укрытии на зиму. Вместе с этим, шаровидные хризантемы – не сугубо уличные цветы, они хорошо себя чувствуют в горшках - на балконах, лоджиях, верандах и даже в обычных квартирах.

«Изюминка» Мультифлоры в том, что притягивающая взгляд идеальная круглая форма – это не результат формировки куста, а генетически заложенная особенность. Верхний цветочный слой этого шара настолько плотный, что в некоторых сортах хризантемы шаровидной листвы совершенно не видно. Есть, правда, рекомендации по прищипке цветочной верхушки в фазе 2-4 листьев, но это условие нельзя назвать обязательным. Мультифлора и без этого будет кругленькой и пышненькой.

А вот без чего шаровидная хризантема не сможет оправдать ваших ожиданий – без полностью открытого, солнечного места. Растение не любит даже полутени, соседства с деревьями. Любой угнетающий фактор негативно отразится на формировании заветного шара.

Классификация хризантем шаровидных по срокам цветения:

-   ранние   – зацветают в августе

- средние   – зацветают в сентябре

- поздние   – зацветают в октябре или конце сентября

Хризантемы шаровидные в зависимости от высоты куста бывают:

-   низкорослыми   (от 20 до 30 см)

-   среднерослыми   (от 30 до 40 см)

- высокорослыми   (до 70 см).

Сорта хризантемы шаровидной (фото, описание)

Хризантема Мультифлора (шаровидная) Branbeach

Данные сорта зацветают в конце августа и радуют глаз до средины октября. Цветки   хризантемы шаровидной сортов Branbeach   махровые, диаметром 4,5-7 см. Расстояние между кустами при посадке – 0,5 метра, высота растения – 35-50 см, диаметр – около 40 см. Существует несколько окрасов   хризантем Мультифлора Branbeach:

- Branbeach Sunny - ярко-желтый

- Branbeach Orange - оранжевый

 -  Branbeach Lilac - лиловый

-  Branbeach White - белый

Хризантема Мультифлора (шаровидная) Branindio

Хризантема Мультифлора Браниндио   цветет с конца августа и до средины октября, причем очень обильно. Цветы – желтые с золотисто-оранжевой серединкой, диаметром от 3 до 7 сантиметров. Куст сильно разветвленный, высотой 40-50 см.

Хризантема мультифлора зимовка. Особенности зимовки мультифлоры

Без укрытия теплолюбивая хризантема хорошо зимует только в южных областях России с короткой, снежной и умеренно морозной зимой. В средней полосе, и тем более на севере кусты обычно выкапывают и создают оптимальные условия для хранения. Многие садоводы приловчились оставлять хризантему на своем месте даже в холодных областях, тогда подготовка к зиме должна включать организацию надежного укрытия.

Укрытие хризантем на зиму

Существует несколько способов защиты хризантемы в открытом грунте. Принцип их сооружения очень прост, однако будьте внимательны, любое неправильное действие может привести к вымерзанию куста. Даже при частичной потере стеблей и корешков растение будет восстанавливаться долго, что негативно отразится на цветении и декоративности в целом. Как организовать укрытие:

  1. По бокам от куста устанавливают кирпичи, если хризантем несколько, то камни можно выложить в ряд. Поверх своеобразной опоры укладывают доску, таким образом, чтобы она полностью закрывала конструкцию. Можно использовать шифер или металл. Сверху на полотно укладывают груз, чтобы его не сдул сильный ветер. Вода к хризантемам не попадет, при этом кусты будут хорошо вентилироваться с боков.
  2. Кусты закрывают лапником или сухими ветками, сверху засыпают листьями (слой не менее 15 см). Желательно дополнительно укрыть растение полиэтиленом или спанбондом.
  3. В теплых регионах проводят высокое окучивание кустов, важно не оставлять вокруг хризантемы ямки, в которых может скапливаться влага.
  4. Некоторые садоводы рекомендуют накрывать цветы деревянными или пластмассовыми ящиками, оставляя снизу немного свободного места для проветривания.

Внимание!

В качестве мульчи нельзя использовать опилки или торф, материалы напитываются влагой и удерживают ее, для хризантемы это опасно тем, что стебли обзаведутся опрелостями.

Укрывать кусты нужно, когда устоится умеренно морозная погода, раньше не стоит, хризантемы могут сопреть. Каждый раз после выпадения снега, на укрытые растения накидывают сугроб. Существенным минусом подзимнего укрытия цветка является отсутствие возможности проконтролировать его состояние во время зимовки, результат будет виден только весной.

Хризантема мультифлора зимовка. Особенности зимовки мультифлоры

Как правильно выкапывать хризантемы

Выкапывать кусты нужно так, чтобы не повредить корни, иначе появится риск развития различных заболеваний. При хранении растение потратит много сил на восстановление корней, после весенней посадки, даже при хорошем уходе хризантема будет расти очень медленно. В критическом случае порча корней приводит к гибели куста. Чтобы все прошло хорошо, соблюдайте меры предосторожности:

  • почву вокруг кустов нужно обильно полить водой, чтобы при извлечении растения земля не осыпалась;
  • не нужно стряхивать землю с корней, желательно сохранить весь ком в первозданном виде;
  • чтобы из почвы ушла лишняя влага, кусты нужно оставить на 1–2 дня на воздухе.

Хорошо перенесет зимовку только правильно выкопанная хризантема, при этом не важно какой способ хранения вы выберете. Переносить подготовленные кусты нужно осторожно, лучше уложить их в ряд или по одному на листы фанеры, если такой возможности нет, придерживайте растение за стебель и за ком земли одновременно, так, чтобы почва не осыпалась. Можно использовать ведра, тогда кусты складывают и переносят по одному.

Хризантема мультифлора зимовка. Особенности зимовки мультифлоры