Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Можно ли сносить стену между комнатой и кухней. Требуется ли разрешение на снос или перенос не несущей стены

27.01.2023 в 19:19

Можно ли сносить стену между комнатой и кухней. Требуется ли разрешение на снос или перенос не несущей стены

Если новая стенка не затрагивает капитальные перекрытия, не нагружает их, не меняет площадь квартиры, ее возведение относят не к перепланировке, а к ремонтным или реконструктивным работам. Разрешительная документация не потребуется. И чтобы ее узаконить, не нужно обращаться в жилинспекцию. Достаточно общения со специалистами БТИ.

Не требуется вообще никаких согласований, если ваша перегородка легко разбирается. Даже при продаже квартиры, если конструкция не понадобится новому владельцу, ее просто демонтируют.

Но прежде чем начинать ремонт, надо самостоятельно узнать все нюансы ЖК, санитарных и строительных нормативов или обратиться за консультацией в проектное бюро. Возможно, что именно в вашем случае понадобится вносить изменения в техпаспорт и согласовать их с надзорными органами. Можно ли сносить стену между комнатой и кухней. Требуется ли разрешение на снос или перенос не несущей стены

Некоторые виды переносов стенок произвести не получится, даже если они не капитальные. Не разрешается:

  • уменьшать площадь комнат более чем на четверть;
  • переносить перегородки так, чтобы образовывались комнатки без окон и радиаторов;
  • закрывать несъемной переборкой инженерную сеть или усекать вентиляционный канал.

Запрет положен и на уменьшение размеров кухни. Это помещение является самым пожароопасным в квартире. С уменьшением площадей риски воспламенения возрастают. Можно ли сносить стену между комнатой и кухней. Требуется ли разрешение на снос или перенос не несущей стены

Что касается сноса некапитальных перегородочных конструкций, здесь есть свои нюансы. Существуют определенные запреты по демонтажу даже не несущих стен. К ним относится устранение перегородок, установленных в разных помещениях:

  • снос стенки между комнатой и кухней с газовой плитой в однокомнатной квартире;
  • объединение лестничной площадки и коридора;
  • ликвидация порогов, размещенных на балконных выходах;
  • расширение лоджии за счет комнаты;
  • демонтаж подоконных блоков;
  • соединение двух жилых объектов, если их собственниками являются разные люди.

Нельзя сносить перегородку между санузлом и кухонным помещением. Зато несложно согласовать объединение туалета и ванной в единую зону – такую трансформацию достаточно будет заверить в БТИ.

Если в квартире, купленной на вторичном рынке, уже возведена перегородочная конструкция и не внесена в технический паспорт, ее нужно сделать узаконенной. Или демонтировать без всяких согласований – снос конструкции, не указанной в документации, в перепланировку квартиры не входит.

Как узаконить снос стены между кухней и комнатой. Создание студии в однокомнатной квартире –, как это сделать?

Если у вас малогабаритная жилплощадь, снос стены между кухней и комнатой будет связан с определенными сложностями. Дело в том, что согласно требованиям, в квартире должно быть как минимум одно жилое помещение. И если оно у вас единственное, то есть объединяет в себе и гостиную, и столовую, и спальню, то, включив в это пространство еще и кухню, вы получите комнату, которую сложно будет назвать жилой. Именно поэтому такой вариант планировки, скорее всего, не будет утвержден в БТИ.

Однако выход есть. Во-первых, почти наверняка у вас в кухне стоит газовая плита, а это, как говорилось выше, однозначный запрет на слом стены, не важно, несущая она или нет. Поэтому, отправляясь по инстанциям, ни в коем случае не спрашивайте разрешение на полное удаление перегородки. Сразу обозначьте, что между комнатами будет широкий проем, перекрывающийся раздвижными створками.

Если варочная панель у вас электрическая, объединение кухни и комнаты создаст куда меньше проблем. В этом случае вы можете получить разрешение, даже если не собираетесь устанавливать раздвижные двери. Впрочем, они вам не помешают, поскольку, когда створки открыты, широкий проем создает впечатление общего пространства, а в случае, когда предстоит много готовить, помещения можно разделить, сдвинув двери.

Как узаконить снос стены между кухней и комнатой. Создание студии в однокомнатной квартире –, как это сделать?

Кухню можно отгородить от остального помещения раздвижными створками

Очень интересен вариант, когда кухня и комната у вас разделены прихожей. В этом случае студия может стать еще больше за счет дополнительного пространства, полученного присоединением коридора. Причем сделать это можно с наименьшими потерями, даже при наличии несущей стены между помещениями. Достаточно оставить на пересечении стен небольшой столб в качестве несущей колонны, укрепив его металлическим каркасом и облицевав затем любыми отделочными материалами. Выше также оставляем простенки, то есть в итоге получаем сдвоенный проем, который закрываем со стороны кухни сходящимися углом раздвижными створками.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/snos-steny-mezhdu-kuhney-i-komnatoy-v-kvartire-osobennosti-demontazha-sten-v-kvartire

Объединение кухни и гостиной с газовой плитой. Объединение кухни с газовой плитой и гостиной

Объединение газифицированного помещения с жилой комнатой, то есть гостиной, не допускается из-за возможности утечки бытового газа. Об этом говорится в пункте 10.16 Постановления Правительства Москвы №508-ПП. По закону, кухня должна быть изолирована от смежных помещений.

Правило распространяется на все квартиры с газовыми плитами: и те, где перегородки между кухней и гостиной являются несущими, и те, где они ненесущие. При объединении помещений на место демонтированной части стены необходимо устанавливаться двери. Это могут быть распашные двери, или плотно закрывающиеся двери-гармошка. Главное условие к дверям также прописано в Постановлении Правительства Москвы №508-ПП :

ЗАПРЕЩЕНО

10.26. Устройство проемов между жилыми комнатами и газифицированными кухнями с установленными в них газовыми водонагревателями без плотно закрывающейся двери с устройством решетки или зазора между дверью и полом площадью не менее 0,02 кв. м.

Полностью объединить кухню и гостиную в газифицированных квартирах не выйдет, однако есть небольшие уловки. Например, в использовании раздвижных дверей, которые в отличие от распашных могут быть гораздо шире и иметь нестандартные размеры. В открытом положении они создадут ощущение отсутствия препятствий между комнатами.

Вот, как это выглядит:

Можно ли сносить стену между комнатой и кухней. Требуется ли разрешение на снос или перенос не несущей стены 03

Но этот вариант подойдет только для тех квартир, где стена между кухней и гостиной ненесущая, так как зачастую собственники убирают большую часть перегородки, если не всю.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/kak-obedinit-gostinuyu-i-kuhnyu-plyusy-i-minusy

Кухня-гостиная с газовой плитой в частном доме. Правила и запреты

Согласно СНиП 42-01-2002 и СП 42-101-2003, газовую плиту можно устанавливать в помещениях с высотой потолка не менее 2,2 м, окном и вытяжным вентиляционным каналом. Если планируется плита с четырьмя горелками, внутренний объём кухни должен составлять не менее 15 м3. Выходит, что нежелательно устанавливать газовую плиту на четыре горелки в хрущёвке. Однако с 2011 года многие СНиПы носят лишь рекомендательный характер, в том числе и это правило.

Студия Instatus, авторы проекта Андрей Уранов, Елена Уранова и Вера Конакова, стилист Дарья Соболева, фотограф Михаил Лоскутов

Студия Instatus, авторы проекта Андрей Уранов, Елена Уранова и Вера Конакова, стилист Дарья Соболева, фотограф Михаил Лоскутов

Также в целях безопасности кухню с газовой плитой нужно изолировать. Это предотвратит распространение газа по квартире в случае утечки, а также минимизирует ущерб и возможные травмы при взрыве. Об этом говорится в федеральном законе от 30.12.2009 № 384-Ф3 (ред. от 02.07.2013) «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». Нельзя даже просто снять дверь, если кухня граничит с жилым помещением.

Кроме того, запрещено переносить кухню с газовой плитой в помещения над или под жилыми комнатами соседей. Не получится согласовать и вынос кухни-ниши в коридор. Соответственно, оптимальное решение для владельцев газифицированных кухонь — объединить её с комнатой.

Можно ли снести стену между кухней и коридором. Как совместить кухню с лоджией

Можно ли снести стену между кухней и коридором. Как совместить кухню с лоджиейПервоочередной задачей при совмещении лоджии и кухни становится утепление лоджии. Для этого нужно:

  • установить металлопластиковые окна с тройным или более стеклопакетом;
  • часть лоджии снаружи под рамой утеплить пенопластом, а после обычно отделывают сайдингом;
  • если есть возможность, утеплите и внутреннюю часть лоджии.

Можно ли снести стену между кухней и коридором. Как совместить кухню с лоджией

Для утепления:

  • всю поверхность нужно полностью покрыть листами любого выбранного вами утеплителя. Здесь, к примеру, подойдет пеноплекс;
  • крепите листы с помощью специальных крепежей для пенопласта, который называется «грибок».

Можно ли снести стену между кухней и коридором. Как совместить кухню с лоджией Как утеплить лоджию при помощи пеноплекса :

  • этими же листами утеплите потолок;
  • если позволяют финансы, установите систему «теплые полы»;
  • если же нет, промажьте полы битумной мастикой и постелите подложку из фольги со специальным утеплителем пенофол.

Как утеплить пол лоджии ламинатом и пенофолом :

  • прошпаклюйте стены;
  • наложите для утепления малярную сетку;
  • повторно прошпаклюйте.

Далее непосредственно приступайте к совмещению. Такое решение подойдет не для каждой кухни : ремонт с перепланировкой в панельном доме потребует согласования с государственными службами .

Убрать перегородку полностью вам, скорее всего, не разрешат. В этом случае ее используют для создания столешницы. Как дополнительный вариант, она может послужить номинальной перегородкой в виде витража.

После снесения части стены или перегородки проводится отделка гипсокартоном своими руками с последующим облицовыванием лоджии выбранным вами способом. А именно:

  • поклейка обоев;
  • покраска;
  • Помните! Объединение лоджии с кухней лучше начать в начале лета или в конце весны, чтобы до наступления холодов у вас был запас времени на случай задержек строительства или проблем с оформлением.

Перенос стены между кухней и комнатой. Перепланировка кухни

К ремонту кухни много требований. Наиболее строгие распространяются на кухни с газовой плитой. Нельзя:

  • нельзя уменьшать кухню, чтобы ее площадь была менее 8 кв. м.. Если она изначально меньше, и это указано в плане БТИ, то она должна оставаться такой же площади – например, 6 кв.м.;
  • объединять кухню с газовой плитой и жилую комнату без установки плотно закрывающихся дверей или замены газовой плиты на электрическую. Это могут быть обычные двери, раздвижные или стеклянные. Запрещены только пластиковые двери-гармошки;
  • переносить газовую плиту без разрешения от газовиков, даже если плита на гибкой подводке;
  • расширять газифицированную кухню на жилую комнату и наоборот в квартирах на любых этажах. Для объединения кухни с комнатой нужна замена газовой плиты на электрическую. Тогда установка дверей не обязательна.

Можно ли сносить стену между комнатой и кухней. Требуется ли разрешение на снос или перенос не несущей стены 07

Для кухни с газовой плитой установка дверей — обязательна.

Еще один вариант раздвижной перегородки, которую можно установить между газифицированной кухней и комнатой на месте ненесущей стены:

Можно ли сносить стену между комнатой и кухней. Требуется ли разрешение на снос или перенос не несущей стены 08

Так как газ взрывоопасен, все работы с газовым оборудованием должны контролировать техники Мосгаза. Подробнее обо всех требованиях переноса газовой плиты относительно стояков и водоотведения — в нашей памятке:

При переносе газовой плиты обязательно нужно получить справку из АО «Мосгаз». Вы можете перенести оборудование своими силами, но мы советуем заказывать все работы, связанные с газом, у специалистов, так как это исключает ошибки.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/pereplanirovka-i-obedinenie-kuhni-s-gostinoy-tonkosti-obedineniya-kuhni-s-drugoy-komnatoy

Снос стены между кухней и комнатой газ. Что надо учитывать при переустройстве

На кухне размещается газовая плита, поэтому при перепланировке необходимо учитывать следующее:

  1. Процедура перепланировки требует наличия проекта. Для увеличения шансов на получение согласования следует доверить проектную деятельность фирмам, обладающим правом на проведение таких работ.
  2. Кухонная зона с газовой плитой не может обустраиваться над жилыми комнатами нижних соседей.
  3. Разрешение можно получить лишь, если стена, подлежащая разрушению, не несущая.
  4. Создание единого пространства между кухней с газовой плитой и жилой зоной недопустимо, если в квартире 1 комната. Должно оставаться хотя бы 1 жилое помещение.

Когда в жилище нужно совместить кухню с жилой зоной, то дозволение получить можно лишь в случае, если перегородка не окажется несущей и убрана будет не полностью (должен быть обустроен проем в стене). В проеме должна быть установлена передвижная перегородка. В оставшейся части стены можно сделать полость, откуда будет выдвигаться перегородка.

Еще одним вариантом соединения является установка за стеной перегородки между газифицированной кухней и жилым помещением. Имеется в виду использование раздвижных дверей, которые будут служить перегородкой.

Для жильцов панельных многоэтажек объединение помещений допускается лишь в виде установки широкого дверного проема (до 90 см) с усилением. Такие ограничения вызваны наличием большого количества несущих стен в подобных многоэтажках. Двери должны прикрываться плотно.

Можно ли снести стену между кухней и комнатой в хрущевке. 1 Снос стены между кухней и комнатой

В любом жилом доме запрещено сносить несущие стены, при этом не важно, между какими комнатами они проходят. Если в вашей квартире несущие конструкции делят кухонное пространство и смежное с ним помещение, к сожалению, их границы вы перенести не сможете. Единственный способ— сделать в такой стене проем с дополнительным укреплением, например, каркасом из стали. Такое изменение теоретически возможно, однако практически узаконить подобное объединение кухни с комнатой очень сложно. В жилинспекции будут отталкиваться от того, на каком этаже находится квартира (если высоко, то нагрузка на несущие конструкции намного больше) и насколько толстые у вас стены. Также многое зависит от типа дома и его конструктивных особенностей.

Если стена не является несущей, снести или передвинуть ее можно. Но и тут есть нюансы. В случаеи стоит газовая плита, то по правилам между жилым и кухонным помещениями обязательно должна быть преграда и дверь. Этого требует техника безопасности.

Перепланировка кухни с газовой плитой возможна при следующих условиях: во-первых, вы можете заварить газ (делать это должны специалисты-газовщики), в таком случае вы сможете поставить электрическую плиту и сделать необходимый вам проем. Во-вторых, в правиле есть лазейка: можно снести стены между кухонным пространством и комнатой, но взамен поставить раздвижную перегородку. Однако безопасность в таком случае все равно страдает, так как, скорее всего, большую часть времени двери вы будете держать открытыми. Советуем поставить датчики газа, чтобы при возникновении опасной ситуации успеть вовремя среагировать. И еще один важный момент: нельзя делать вход на кухню с газовой плитой из жилого помещения, если он является единственным.