Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как выращивать хризантемы мультифлора. Сорт "Мультифлора"

28.01.2023 в 18:49

Как выращивать хризантемы мультифлора. Сорт "Мультифлора"

Шаровидная хризантема сорта "Мультифлора" заслуженно стала любимицей - она легко преобразит любой парк, сквер или загородный участок. Шаровидная форма и буйство красок растения сразу же притягивают взоры. Чтобы этой красотой можно было любоваться все лето и осень, важно знать условия выращивания и ухода за хризантемой Мультифлора.

Эта культура напоминает при цветении ровный шар. С конца августа и до октября хризантема так усыпана цветками, что даже бывает не видно листочков.

Как выращивать хризантемы мультифлора. Сорт Мультифлора

Хризантема мультифлора каталог. Хризантема мультифлора

Хризантема мультифлора сравнительно молодая группа или разновидность хризантем

с многочисленными соцветиями. Во время цветения кустик полностью покрывается

цветами. Шаровидную форму образует самостоятельно (генетически заложенно).

Наверное, самые неприхотливые в уходе и выращивание хризантемы.

Плюс раннее цветение, многие сорта зацветают с сентября, а некоторые цветут и с

августа, т.е летние хризантемы.

Возможна прищипка макушки для более плотного и обильного цветения.

Шикарно смотрятся как бордюрные растения, так и как балконные цветы.

Культивируют в горшках, вазонах. Они быстро набирает зелённую массу и из маленького

черенка. высаженного весною, к осени зацветёт взрослое растение.

При выращивание мультифлоры в открытом грунте, шары могут вырасти до метра в

объёме, а в горшках и при поздней посадке более компактны, до 40 см.

Зимовать данная хризантема может и в открытом грунте,но приопределенных условиях.

1) ОГ и при воздушно каркасное укрытие.

Хризантема боится больше не мороза, а вымокания! Как правило проподает при морозе по

влажной земле. Поэтому, если Вы решили оставить зимовать корни в грунте соблюдайте

правила укрытия хризантемы на зиму.

2) Высаживайте черенок сразу в горшки, так намного легче осенью, после цветения. выкопать и убрать саженец в погреб на покой и зимовку.

В марте - апреле нужно достать или открыть маточник и дать доступ к солнушку.

Через месяц можно черенковать зелёные побеги.

Цена 125 - 150 рублей за один укорененный черенок.

Заказы оформленные с января - Период отгрузки: вторая половина мая.

Как вырастить хризантему мультифлора из семян. Описание сорта Мультифлора

Как вырастить хризантему мультифлора из семян. Описание сорта МультифлораХризантема Мультифлора (Chrysanthemum multiflora) – представитель семейства сложноцветные мелкоцветкового типа. По мере роста, хризантема самостоятельно принимает форму правильного шара из цветов, где листву практически не видно. Благодаря этому своему свойству, растение получило второе название – хризантема одноцветковая шаровидная. Несмотря на то, что сорт достаточно новый, он уже насчитывает свыше 4000 гибридов разнообразных окрасок .Одна из причин, по которой Мультифлора популярна в садовом дизайне – возможность подобрать растение необходимой высоты. Среди ее разновидностей выделяют:

  • низкорослые, высота которых составляет 20-30 см;
  • среднерослые, 30-40 см в высоту;
  • высокорослые, с высотой 60-70см.

Важно. Благодаря такому разнообразию, шаровидные хризантемы прекрасно вписываются в любой интерьер. Кроме того, хризантемы низкорослые подходят для выращивания в горшках. Ими можно украсить не только сад, но и балкон, или даже помещение.

Как вырастить хризантему мультифлора из семян. Описание сорта МультифлораРазличается Мультифлора и по срокам цветения:

  • раннецветущая, цвести начинает уже в августе;
  • среднецветущая, цветение начинается в сентябре;
  • позднего цветения, с конца сентября или начала октября.

При комбинации нескольких разновидностей шаровидных хризантем, вы сможете наслаждаться цветением с конца лета и до самых заморозков.

Другим важным достоинством сорта является возможность не проводить обрезку растения, потому что форма шара заложена в него генетически. Иногда садоводы рекомендуют прищипывать верхушку цветка, когда он уже имеет 2-4 пары листьев, чтобы форма была совершенной. Но и без прищипки Мультифлора достаточно округлится.

Но имеют шаровидные хризантемы и существенный минус. Растение абсолютно не устойчиво к холоду. В случае малоснежной и морозной зимы, хризантема может вымерзнуть, несмотря на укрытие. Поэтому не стоит их оставлять на зимовку в грунте. Чтобы сохранить растение до следующего года, ему необходимо создать особые условия.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/kak-razmnozhit-hrizantemu-multiflora-kak-cherenkovat-s-kusta-hrizantemy-multiflora-i

Хризантема мультифлора размножение черенками. Как осуществляется черенкование хризантем?

Хризантема мультифлора размножение черенками. Как осуществляется черенкование хризантем?

Садоводы любят хризантемы за то, что их цветение продолжается, когда остальные представители флоры уже находятся в состоянии покоя. Это растение можно без труда размножить с помощью нескольких методов: семенами, кустовым делением и черенкованием. Наш сегодняшний материал будет посвящён последнему упомянутому способу.

Особенности размножения

Итак, чем же привлекательно черенкование садовых хризантем? Плюсом этого варианта размножения является получение саженца даже от редкого шаровидного букета. В отличие от семенного высевания культура сможет сохранить абсолютно все сортовые характеристики.

Особенности укоренения черенков садовой хризантемы:

  • укоренение мелкоцветкового представителя осуществляется быстрее, нежели крупноцветкового;
  • гораздо хуже происходит укоренение у хризантем, что имеют толстый и мясистый стебель;
  • срок черенкования оказывает непосредственное влияние на размер культуры, поэтому ранее высаженный посадочный материал – это гарантия высокой хризантемы.

Как выращивать хризантемы мультифлора. Сорт Мультифлора 04

Сроки черенкования

Хризантему можно черенковать в разное время года. Срок имеет прямую зависимость от сорта растения, поэтому при черенковании стоит учитывать, одностебельное это растение, многостебельное, мелкоцветковое или крупноцветковое.

Этот способ размножения имеет 2 пути реализации.

  • Заготовка осенью маточного кустарника, из которого весной можно получить побеги. Зачастую крупноцветковый сорт способен дать от 8 до 16 черенков, а мелкоцветковый – от 20 до 30. Чтобы заготовить маточную культуру, требуется срезать надземную часть растения до того, как наступят морозы. Срез должен находиться на высоте 5 сантиметров от почвы. Хризантему выкапывают и помещают в соответствующую ёмкость. Корневую систему стоит засыпать субстратом или песком и отправить в прохладное место, например, погреб.
  • Многократная обрезка стеблей в летнее время.

Как выращивать хризантемы мультифлора. Сорт Мультифлора 05

Как выращивать хризантемы мультифлора. Сорт Мультифлора 06

Весеннее черенкование осуществляется в соответствии со сроками созревания цветов, а именно с марта по май. Ранние сорта стоит высаживать как можно раньше. Черенки отделяют от маточной культуры и помещают в грунт на протяжении всего летнего периода. На осень кустарник выкапывают до наступления заморозков.

Чтобы осуществить весеннее черенкование, стоит выбрать сильный побег и освободить его нижнюю половину от листвы. Листочки, которые остались, стоит сделать короче на треть, предотвращая загнивание растения. Для того чтобы хризантема радовала красотой и обильным цветением, стоит выбрать растение со здоровой корневой системой. Куст, который выкопан осенью, необходимо заготовить на зиму и хранить при температуре не выше 4 градусов тепла, в противном случае появятся нежелательные побеги.

Продолжительность укоренения у культуры следующая:

  • посадка январь-март – от 20 до 25 дней;
  • посадка апрель-май – от 16 до 17 дней.

Как выращивать хризантемы мультифлора. Сорт Мультифлора 07

Как выращивать хризантемы мультифлора. Сорт Мультифлора 08

Каким должен быть черенок?

Для процедуры размножения необходимо выломать стеблевые черенки необходимой величины с развитыми листьями в количестве 4 штук. Не стоит брать слабую, одревесневшую ветвь, с расположенными рядом междоузлиями. Лучше всего выбрать черенок, у которого основание не жёсткое и не чрезмерно мягкое.

На величину черенка оказывает непосредственное влияние состояние хризантемы:

  • при ранних сроках размножения мягкий неодревесневший черенок должен быть длиной в 7 сантиметров, если взять отросток короче, то возможно развитие процессов загнивания;
  • при позднем сроке размножения выбирают 5-сантиметровые черенки.

Как выращивать хризантемы мультифлора. Сорт Мультифлора 09

Необходимые условия

Для того чтобы укоренение черенков хризантем в домашних условиях было успешным, потребуется подобрать подходящую тару. В этом случае стоит отдать предпочтение неглубоким широким горшкам. Такая ёмкость способствует нормальному развитию корневой системы, а также препятствует её загниванию. После пересаживания цветка в большой вазон можно наблюдать его активное разрастание.

Во время посадки черенков хризантемы нельзя использовать почву из сада или огорода, так как она может содержать личинки паразитов или бактерии. Данной культуре нравится рыхлый, питательный грунт, не стоит брать для выращивания бедную, плотную и тяжёлую землю. Лучше купить субстрат в магазине, однако если такой возможности нет, то его можно приготовить своими руками. С этой целью смешивают такие компоненты:

  • универсальный грунт для комнатной растительности с перлитом;
  • песок;
  • кокосовое волокно.

Ящик с насаждениями стоит хранить при температуре от 15 до 18 градусов тепла. В помещении должна быть хорошая освещённость, так как недостаток света может привести к гибели посадочного материала. При необходимости можно использовать искусственные источники освещения.

Чтобы будущие цветы хорошо укоренились, им нужна высокая влажность. Для её повышения ящик с черенками стоит накрыть плёнкой. Покрытие снимается после появления молодых корешков на культуре.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/kak-razmnozhit-hrizantemu-multiflora-kak-cherenkovat-s-kusta-hrizantemy-multiflora-i

Хризантема мультифлора зимовка. Как правильно сохранить хризантему мультифлора до нового сезона?

В этом году я впервые вырастила прекрасный цветок — хризантему мультифлора. Влюбилась в него прошлой осенью, разглядывая фотографии на нашем сайте. Весной купила несколько саженцев и вырастила их в горшках. Сейчас хризантемы во всей красе, но скоро грянут заморозки и нужно грамотно подготовить их к зиме. Пожалуйста, поделитесь опытом, как вы сохраняете хризантему мультифлора до нового сезона.Хризантема мультифлора зимовка. Как правильно сохранить хризантему мультифлора до нового сезона? Мои хризантемы
Хризантема мультифлора зимовка. Как правильно сохранить хризантему мультифлора до нового сезона? Розовая
Хризантема мультифлора зимовка. Как правильно сохранить хризантему мультифлора до нового сезона? Оранжевая
Хризантема мультифлора зимовка. Как правильно сохранить хризантему мультифлора до нового сезона? Желтая

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.

(Полина, Алматы (Алма-Ата)):

1. Можно прикопать в теплице и присыпать сухой листвой или сухой землей, перегноем.
2. Можно занести в погреб, если живете в частном доме.Когда уже установятся минусовые температуры, кусты обрезают, оставив где-то 3 см.
3. Некоторые заносят в дом, и они доцветают на подоконнике.
Главное, чтобы хризантемы не вымокли, они не любят застоя воды.
А вообще, я думаю лучше их высадить в грунт весной, тогда у вас будут огромные шапки хризантем, потом перед зимовкой пересадите в горшок и также занесете в теплицу на зиму.
Так же весной можете начеренковать ее, и у вас будет много молодых кустиков.

(Елена Столповская, Калининградская обл.):

Раз у вас есть погреб, надо вынести цветы туда. Это лучше чем дома. Пусть поцветут дома, потом гараж или погреб.
Да, в начале весны нужно будет вынести в тепло и к свету, я держала в это время в теплице (но у нас климат позволяет). Зимой поливать редко и чуть, лишь бы не пересохли.

Хризантема мультифлора зимовка в горшке. Хризантема мультифлора. Эксперимент с зимовкой

Я очень люблю хризантемы! И форма цветка, и горько-полынный запах — всё мне мило в этом растении, но не всякая хризантема хочет жить и благоденствовать в нашем климате, в так называемой зоне «рискованного земледелия»!Хризантема мультифлора зимовка в горшке. Хризантема мультифлора. Эксперимент с зимовкой Моя любимица! Года два назад я подружилась с корейскими хризантемами, научилась сохранять их в открытом грунте зимой. Радость моя была велика!Хризантема мультифлора зимовка в горшке. Хризантема мультифлора. Эксперимент с зимовкой Вот эта хризантема успешно перезимовала уже две зимы!
Хризантема мультифлора зимовка в горшке. Хризантема мультифлора. Эксперимент с зимовкой А эта пока одну зиму А потом я увидела сначала у Яны из Владивостока, а чуть позже и у других семидачниц прелестные шарики хризантемы мультифлора. Так они мне понравились, что я стала мечтать о них и думать, как бы ими разжиться. Не пугало меня даже то, что на зиму их придется выкапывать и хранить при определенных условиях. Говорят, что, когда очень сильно мечтаешь, „на ловца и зверь бежит“, мечта сбывается. И, представьте себе, этой весной бывшая сослуживица, с которой мы поддерживаем добрые отношения, подарила мне укоренённый черенок мультифлоры сиреневого цвета. Я не стала „козюлиться“ и говорить, что сиреневый — это не мой цвет, приняла черенок с большой благодарностью!Посадила я подарок не очень удачно. Рядом сильно разрослись циннии и затенили маленькую хризантемку, поэтому пышным шариком она не стала. Хорошо, хоть зацвела. А тут пришли холода.Хризантема мультифлора зимовка в горшке. Хризантема мультифлора. Эксперимент с зимовкой  Я пересадила в горшок подаренную мне хризантему и привезла на домашний балкон
Она долго цвела на балконе на радость мне. Снимок сделан в начале декабря во время снегопада.Примерно в то же время, когда я увезла с дачи свою хризантему, та же сослуживица, милая Соня, пересаживала и раздаривала свои мультифлоры. К моей неописуемой радости, она подарила мне прекрасный, богатый куст мультифлоры Ивонна. Одно имя чего стоит, а уж красива до чего!!!Хризантема мультифлора зимовка в горшке. Хризантема мультифлора. Эксперимент с зимовкой Моя новая любовь — Ивонна!
С трудом поместив куст в широком кашпо, я также поставила его на балкон.У нас в городе есть группа в Ватсаппе, созданная владельцем магазина Огородник. Я, конечно же, в ней состою. И вот осенью, буквально через несколько дней после получения в подарок Ивонны, я читаю в группе, что предлагают куст бордовой мультифлоры Кило в обмен на другой многолетник. Таким образом, предложив на обмен белый ремонтантный ирис, я заполучила третий куст хризантемы мультифлора! У хозяйки он рос в горшке, да еще и в тени, потому выглядел скромно и только что начал цвести. По этой причине кустик очень долго цвел у меня, но, к сожалению, я не сфотографировала его цветущим. Как-то упустила этот момент.Пока мои обожаемые хризантемы цвели сначала на балконе, а после 20 ноября на окне около балкона, я всё изучала чужой опыт по зимовке мультифлор и решала, куда помещу их после того, как срежу отцветшие веточки. По температуре надо бы в погреб, но там сыровато и контроль за растениями осуществить трудно. Погреб в гараже на окраине города, гаражи засыпает снегом… Решила отнести горшки в подвал. Там температура выше, чем нужно растениям (8-10 градусов), но не на много, зато влажность в норме. В подвал я всегда могу сходить, навести контроль, сбрызнуть водичкой по необходимости.Никаких экспериментов с зимовкой, как обозначено в заголовке к моему рассказу, я ставить не собиралась. Первая зима для желанных цветов, все мысли, как бы сохранить! А хризантемы мои всё цвели и цвели, и мне очень было жалко срезать ботву и убрать наконец-то растения с окна. Цветение завершилось между 10-15 декабря. Срезала я веточки, причем малодушно срезала не под „ноль“. И тут подумала, что, может быть, и не надо уносить горшки в подвал? На окне при открытой или приоткрытой балконной двери довольно прохладно (даже холодно), поливаю я хризантемы не часто, от сумерек и до ночи на окне горит лампа для подсветки…В итоге, сегодня 4 января, а мультифлоры мои на окне. Мне кажется, что они хорошо себя чувствуют. Вот так они выглядят:Хризантема мультифлора зимовка в горшке. Хризантема мультифлора. Эксперимент с зимовкой В хорошую погоду выгуливаются на балконе
Хризантема мультифлора зимовка в горшке. Хризантема мультифлора. Эксперимент с зимовкой Ивонна. Один бутончик есть
Хризантема мультифлора зимовка в горшке. Хризантема мультифлора. Эксперимент с зимовкой Кило. Опять зацветают нижние веточки
Хризантема мультифлора зимовка в горшке. Хризантема мультифлора. Эксперимент с зимовкой А это моя первая сиреневенькая
Вот она-то пустила новые побеги. Рановато…Хризантема мультифлора зимовка в горшке. Хризантема мультифлора. Эксперимент с зимовкой Вот тут поближе покажу
Может быть, мне её уже начать черенковать? Или подождать немного? Теперь я бы с радостью приняла ваши умные советы, уважаемые семидачники! Эксперимент-то я затеяла, а чем он завершится?! Что вы думаете по этому поводу? Если не я первая так экспериментирую с зимовкой мультифлор, отзовитесь те, кто уже так делал, пожалуйста!