Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Мембрана гидроизоляционная для фундамента. Гидроизоляционные мембраны для фундаментов и подвалов

05.01.2020 в 07:51

Мембрана гидроизоляционная для фундамента. Гидроизоляционные мембраны для фундаментов и подвалов

Мембрана гидроизоляционная для фундамента. Гидроизоляционные мембраны для фундаментов и подвалов

Гидроизоляция с помощью мембраны для фундамента

Во время эксплуатации фундамент подвергается воздействию многих негативных явлений. Среди них основное значение имеют грунтовые воды, которые могут менять свой уровень в зависимости от времени года. Для защиты основания дома или какого-либо строения используются гидроизоляционные материалы, которые защищают фундамент от воды. Однако такая гидроизоляция имеет множество стыков, которым свойственно разрушаться со временем. Именно в этом месте может наблюдаться проникновение воды к основанию постройки, что непременно приводит к его разрушению. Для более надежной защиты фундамента рекомендуется использовать гидроизоляционную мембрану. Благодаря особому сплетению волокон материала выполняется основная задача – препятствовать проникновению влаги в фундамент, предотвращая все нежелательные последствия от ее воздействия.

Способы защиты фундамента от влаги

Чтобы надежно защитить дом от сырости, нужно сделать правильный выбор материала, а также способ его монтажа. Помимо этого, необходимо знать какая именно защита требуется фундаменту. В зависимости от существующей угрозы со стороны грунтовых вод различают два вида защиты фундамента:

Мембрана гидроизоляционная для фундамента. Гидроизоляционные мембраны для фундаментов и подвалов

Влагозащита фундаментов

  • Влагоизоляция – легкая защита. Она препятствует капиллярному проникновению грунтовых вод, а также защищает основание от природной почвенной влаги. Такую защиту необходимо устанавливать в тех случаях, когда строение располагается на участке, где проницаемые грунты расположены выше уровня грунтовых вод.
  • Гидроизоляция – это защита средней и тяжелой степени. Она служит барьером на пути поверхностных вод, которые могут просачиваться в направлении дома. Кроме того гидроизоляция защищает от напорных грунтовых вод, которые располагаются выше уровня пола в подвале, а также в случае угрозы при их сезоном подъеме.

Виды гидроизоляционных мембран

В зависимости от технических характеристик различают следующие виды материала:

  • Плоская пленочная мембрана может быть изготовлена из полиэтилена с высокой или низкой плотностью, полиолефина или поливинилхлорида. Материал представляет собой пленку, толщина которой колеблется в пределах от 0,2 мм до 2 мм. Важно помнить, что гидроизоляцию фундамента нужно выполнять пленкой толщиной от 0,4 мм. Плоская мембрана может использоваться и для защиты и легкой, и тяжелой степени. Материал подбирается по соответствующим параметрам толщины и способа стыковки. Для лучшего сцепления материала с раствором можно остановить выбор на пленке с рифленой поверхностью.
  • Для производства профилированной мембраны используется полиэтилен высокой плотности. Она выполняется в виде листа с круглыми или шиповидными выступами. В зависимости от этого мембрана может быть пупырчатой или шипованной. Толщина профилированной мембраны может быть от 0,5 мм до 1 мм, а высота выступов не превышает 8 мм. Однако иногда можно встретить материал с шипами до 2 см. такое профилирование допускается только на мембранах, имеющих толщину 1 мм. Ширина профилированной мембраны для гидроизоляции фундамента может быть разной: 1 м; 1,5 м; 2 м; 2,5 м. Крепление выполняется непосредственно на стену. Профилированная мембрана может использоваться одновременно для гидроизоляции и для защиты основания от повреждения. В зависимости от степени угрозы со стороны грунтовых вод параллельно можно использовать геотекстиль. В этом случае защита будет многослойной.

Гидроизоляционная мембрана для стен. Паро или гидро?

Начнем с того, что главная ошибка, это смешивать в одно понятие  пар и влагу.   Пар и влага— это совершенно разные вещи!

Формально, пар и влага — это вода, но в разных агрегатных состояниях, соответственно обладающая разным набором свойств.

Вода,  она же влага, она же «гидра» ( hydro из др.-греч.  ὕδωρ «вода»)  — это то, что мы видим глазами и можем почувствовать.  Вода из под крана, дождь, речка, роса, конденсат.  Другими словами это жидкость. Именно в этом состоянии обычно употребляется термин «вода».

Пар  — это газообразное состояние воды, вода растворенная в воздухе .

Когда обычный человек говорит про пар, почему то он думает, что это обязательно что то видимое и осязаемое. Пар из носа чайника, в бане, в ванной и т.п. Но на самом деле это не так.

Пар присутствует в воздухе всегда и везде. Даже сейчас, когда вы читаете эту статью, пар есть в воздухе вокруг вас.  Он и лежит в основе той самой влажности воздуха, о которой вы наверняка слышали и не раз жаловались, что влажность слишком высокая или слишком низкая. Хотя глазами эту влажность никто не видел.

В ситуации, когда в воздухе не будет пара — человек долго не проживет.

Воспользовавшись разными физическими свойствами воды в жидком и газообразном состоянии, наука и промышленность получила возможность создать материалы, которые пропускают пар, но при этом не пропускают воду.

То есть это некое сито, которое способно пропустить  пар, но не пропустит воду в жидком состоянии.

При этом, особо умные ученые, а затем производители, придумали, как сделать материал, который будет проводить воду только в одну сторону.  Как именно это сделано, для нас не важно. Таких мембран на рынке немного.

Гидроизоляционная мембрана для стен. Паро или гидро?

Паропроницаемая мембрана — пропускает пар в обоих направлениях, но не пропускает влагу

Так вот, строительная пленка, которая непроницаема для воды, но пропускает пар одинаково в обе стороны — называется гидроизоляционной паро проницаемоей мембраной.  То есть пар она пропускает свободно в обе стороны, а воду (гидру) не пропускает вообще или только в одну сторону.

Паро изоляция — это материал, которые не пропускает ничего, ни пар, ни воду.  Причем на текущий момент, пароизоляционных мембран — то есть материалов, которые имеют одностороннюю проницаемость для пара, еще не придумали.

Запомните как «Отче Наш» — никакой универсальной «парогидро мембраны» не существует. Есть пароизоляция  и паропроницаемая гидроизоляция. Это принципиально разные материалы — с разным назначением. Применение этих пленок не там где нужно и не так где нужно — может привести к крайне печальным последствиям для вашего дома!

Формально, парогидроизоляцией можно назвать именно пароизоляцию, так как она не пропускает ни воду ни пар. Но использование этого термина — путь к совершению опасных ошибок.

Поэтому еще раз, в каркасном строительстве, а так же в утепленных кровлях, используется два типа пленок

  1. Паро изоляционные — которые не пропускают ни пар, ни воду и не являются мембранами
  2. Гидроизоляционные  паро проницаемые мембраны (так же называемые ветрозащитными, из за крайне низкой воздухопроницаемости или супердиффузионными)

Эти материалы обладают разными свойствами и использование их не по назначению, практически гарантированно приведет к проблемам с вашим домом.

Мембрана для цоколя. Виды мембран

Гидроизоляционные покрытия производят на основе:

  • поливинилхлорида - ПВХ;
  • полипропилена и каучука (термопластичного полиофена) - ТПО;
  • синтетического каучука (этилен-проприлен-диен-мономера) - ЭПДМ;
  • модифицированного битума.

Полимерные пленки относятся к монтируемой гидроизоляции, битумные - к наплавляемой.

Мембрана гидроизоляционная для фундамента. Гидроизоляционные мембраны для фундаментов и подвалов 03Гидроизоляционная мембрана из ПВХ Источник zadobavkoy.ru

Битумные материалы в нашей стране традиционно имеют широкое распространение. Полимеры превосходят их по ряду качеств - долговечности, легкости, простоте монтажа, низкой горючести и экологической чистоте.

Среди полимеров доля мембран из ПВХ составляет 90%, ТПО и ЭПДМ - 10%.

Способы соединения пленочных полотнищ:

  • сваркой полуавтоматической сварной машиной;
  • склеиванием строительным феном;
  • на самоклеящиеся полосы;
  • липкими лентами;
  • специальными замками или защелками.
Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте про.

Мембранная гидроизоляция фундамента используется в виде двух систем:

  • пленочной;
  • профилированной.

Первая применяется при низком УГВ для отвода от подземных конструкций талых, дождевых и почвенных вод, случайных стоков, верховодки. Для лучшего сцепления со строительным раствором поверхность часто делают рифленой.

Мембрана гидроизоляционная для фундамента. Гидроизоляционные мембраны для фундаментов и подвалов 04Пленочная мембрана Источник nn.vendor.su

Профилированная мембрана для гидроизоляции фундамента используется при высоких или напорных грунтовых водах, частых подтоплениях. Рулонный материал изготавливают из плотного полиэтилена с поверхностью, усиленной пустотелыми выпуклыми шипами. Такая форма пленки способствует отведению подземной влаги в нужном направлении, создает воздушную прослойку между бетоном и изоляцией, повышает сопротивления продавливанию.

Профилированную мембрану выпускают с дополнительным слоем геотекстиля и скользящим покрытием для предотвращения деформирования при подвижках пучинистого грунта. Ее можно укладывать вместо подбетонки под плитные фундаменты и устанавливать арматурные каркасы прямо на полимерное покрытие.

Мембрану подбирают согласно глубине заложения фундамента:

  • до 10 м используют материал толщиной 1,5 мм;
  • ниже 10 м - не менее 2 мм.

Чем больше толщина, тем большую нагрузку выдерживает изолятор.

Гидроизоляция фундамента мембраной

Можно производить вертикальную изоляцию фундамента как строящегося, так и готового дома. Важно обеспечить доступ к конструкции. Ширина траншеи должна быть не меньше 0,8-1 м. Поверхность зачистить и выровнять, чтобы не осталось острых выступов, способных повредить пленку.

Мембрана гидроизоляционная для фундамента. Гидроизоляционные мембраны для фундаментов и подвалов 05Мембранная гидроизоляция фундамента Источник strangely.ru

Не нужно специально подготавливать фундамент к изоляционным работам. Мембрана для гидроизоляции фундамента крепится с помощью планок и свободно свисает вертикально. Исключения - двухслойные системы.

Видео устройство шиповидной мембраны на фундаментах