Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Порядовка для кладки кирпича своими руками. Супер приспособления для кладки кирпича своими руками

05.01.2020 в 06:42

Порядовка для кладки кирпича своими руками. Супер приспособления для кладки кирпича своими руками

Используя все эти инструменты, даже при не очень богатом опыте каменщика, можно построить небольшие строения из кирпича. Но вот, если поставлена задача , построить здание, к которому будут предъявлены повышенные требования к состоянию облицовочной поверхности, без применения специальных суперприспособлений, повышающих качество и точность работы, порой бывает очень трудно обойтись.

Порядовка

Порядовка для кладки кирпича своими руками. Супер приспособления для кладки кирпича своими рукамиПосредством этого приспособления осуществляется контроль за вертикальностью поверхности стены и углов здания, а также проверяется горизонтальность швов кирпичной кладки. Порядовка конструктивно состоит из деревянной рейки или металлического уголка, на которые нанесены линии разметки. Величина деления разметки определяет размер блока или кирпича по вертикали и толщину слоя раствора. Причальный шнур крепится именно в этих точках и позволяет контролировать горизонтальность шва. Порядовка устанавливается на часть стены после укладки 5–6 рядов, и полного застывания раствора.

Порядовка своими руками

Изготовить такое приспособление можно из деревянных реек, но такое устройство не будет довольно прочным, для кладки больших зданий. Поэтому чаще делают такой инструмент из металлического уголка с полочкой 40–50 мм и выверенными гранями. Длина рейки порядовки составляет 1,5–2 метра. Разметка делается в зависимости от толщины шва (10–15 мм) и вертикальной высоты кирпича или блока. Отверстия диаметром 4–8 мм, для крепления причального шнура, сверлятся в точках контроля. Боковые упоры, для фиксации к стенам здания, устраиваются в нижней части приспособления. На стену приспособление устанавливается при использовании отвеса и уровня.

Приспособление для быстрой кладки кирпича

Точность конструкции из кирпича напрямую зависит не только от мастерства и опыта каменщика, но и правильного и ровного нанесения раствора на кладку. Такой шаблон-дозатор раствора представляет собой конструкцию прямоугольной формы, Который по ширине устанавливается в соответствии с толщиной стены здания. В центре этого шаблона сделано сквозное отверстие, для загрузки раствора.

Устанавливается такой дозатор на предыдущий ряд кирпича и заполняется раствором посредством ковша, лопаты или кельмы. Кельма применяется и для выравнивания слоя раствора , и удаления лишнего раствора.

Суперприспособление для кладки кирпича несложно изготовить своими руками из дерева, пластика или металла. Геометрические размеры этого приспособления зависят от размера, применяемого для кладки материала (кирпич, блок). В соответствии с толщиной будущей стены подбирается рабочая ширина шаблона, которая фиксируется по бокам ограничителями. Толщина шва раствора определяется высотой упоров снизу.

Самая простая, но недолговечная , конструкция шаблона изготавливается из фанеры. В качестве боковых упоров и ограничителей снизу можно использовать деревянные бруски.

Основы кладки кирпича. Технология кирпичной кладки своими руками

Основы кладки кирпича. Технология кирпичной кладки своими руками

кладка своими руками

Если все же возникло решение строить дом из кирпича самостоятельно, то необходимо знать как правильно класть кирпичную стену. При несоблюдении определенного ряда требований, может оказаться так, что конструкция будет ненадежной. И первое правило говорит о том, что кладка кирпича должна быть начата только после полного застывания фундамента, в противном случае, стену может повести в одну из сторон и вся работа будет насмарку.

  • Приступая к выкладке первого слоя кирпича , необходимо на фундамент положить, свернутый в два слоя, рубероид. Следует предварительно определиться с тем, как будет возводиться стена: в один кирпич, в полтора или в два кирпича.

Основы кладки кирпича. Технология кирпичной кладки своими руками

необходимо на фундамент положить, свернутый в два слоя, рубероид

  • Несложно догадаться о том, что если первый ряд кирпича пойдет криво, то и все последующие будут такими же. Поэтому  необходимо использовать специальные строительные инструменты , которые помогут правильно и ровно осуществить кладку кирпичей.
  • Следующее требование из серии как правильно класть кирпичную стену  заключается в следующем, необходимо строго соблюдать зазор между кирпичами, который должен быть не менее 3 см. Это нужно для того, чтобы раствор равномерно распределился между ними во время укладки.
  • Необходимо с завидной периодичностью осуществлять проверку строительным уровнем направление горизонтальной и вертикальной укладки.

Основы кладки кирпича. Технология кирпичной кладки своими руками

выкладываем углы правильно

  • От правильности выкладки углов конструкции зависит 50% успеха всей работы. Перед тем как начать класть кирпич в первую очередь необходимо выложить углы в несколько рядов. Очень важно работу проводить с использованием горизонтального и вертикального уровня, так как именно от углов зависит насколько ровно будут выложены стены. И на протяжении всей работы необходимо, чтобы углы были ряда на два выше основных стен.
  • Если в будущем планируется штукатурка возведенных кирпичных стен, то необходимо использовать метод «пустошовка». Он заключается в распределении определенного объема раствора между кирпичами так, чтобы он не заполнил зазоры между ними.
  • Выкладывая каминную трубу , необходимо обеспечить полное заполнение строительным раствором пустого пространствами между кирпичами. Это необходимо для того, чтобы в трубе не оседала сажа. Полностью заполненные швы используются и при облицовочной укладке.

Основы кладки кирпича. Технология кирпичной кладки своими руками

порядовка кирпича

  • Чтобы создать по-настоящему ровные и прямые углы конструкции, понадобится «порядовка», представляющая собой металлические уголки, помогающие определить точность укладки. Для закрепления порядовки на угол, используют специальные скобы, которые обеспечивают точность конструкции.
  • Обеспечить ровную укладку кирпичей в ряды помогут специальные строительные инструменты такие как уровень, шнур каменщика, рулетка, меленый шнур. И пренебрегать их использованием не следует.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/kladka-kirpichey-svoimi-rukami-kirpichnaya-kladka-svoimi-rukami

Кладка кирпича для начинающих

Кладка кирпича для начинающих

Во время кладки кирпича у начинающих каменщиков возникают две основные проблемы. Первая — укладка кирпича по прямым линиям, вторая — это вывод прямого вертикального угла. Самое главное при кладке — правильно уложенный первый ряд. Натянутый шнур поможет прямолинейно выложить первый ряд, натянуть его надо в 2—3 мм от кирпича. Также нужно следить за тем, чтобы раствор не давил на шнур. Уровень следует применять для проверки горизонтальности каждого кирпича. Таким способом проверяем соседние и все последующие кирпичи. Это особенно важно для лицевой кладки.

Для ремонта важно использовать качественные строительные материалы, купить по выгодной цене  правило строительное можно на сайте http://riven.in.ua/

Существуют такие типы шва между кирпичами, как сверху вниз и справа налево. Пустошовка — это щель, возникающая в случае, если раствор не доходит до внешней грани кирпича. Этим методом шва пользуются, когда по окончании работ стена будет оштукатурена. Этот штукатурный раствор на стене будет держаться многим лучше.

Когда раствор плотно заполняет все щели на уровне с гранями кирпича — это подрез. Данный вид шва применяют и используют для кладки каминной и печной трубы. Сажи в этом случае будет меньше накапливаться, потому что внутренняя труба будет гладкой. Такой вид шва можно применить для декора.

Вогнутые или выпуклые между кирпичами швы раствора никаких особенных функций не несут. Для выпуклого варианта из трубки делают небольшую ложбинку, срезая часть ее поверхности, а для вогнутого используют круглую лопатку или небольшой отрезок трубки. В начале любой работы каменщик-профессионал выкладывает углы стены, которые выше передней части стены. Это делается для того, чтобы иметь возможность ровно натянуть шнур, тем самым обозначив высоту и линию кладки. Шнур всегда должен быть натянут.

Прямоугольные углы легко выводить при помощи порядовки. Порядовка — это ровный металлический уголок. На него наносят метки, которые соответствуют уровню кладки кирпича. Первые несколько кирпичей складывают в высоту на углах при помощи уровня, после чего на них закрепляется порядовка.

При помощи пары скобок закрепляется струбцина. А вертикальное положение строго устанавливается при помощи уровня или точного отвеса. Натягивается шнур и причалка, по которым отмечена метками покрытая порядовка. Можно воспользоваться длинным и легким профилем или уголком, а причалку и шнур отложить в сторону, но это только в том случае, если длина стены до трех метров. Такой профиль не пробивается, поэтому при его помощи можно легко отметить прямолинейность и горизонтальность кладки. Также необходимо помнить про так называемую перевязку кирпича — швы с нижним рядом не должны совпадать, следует вставлять арматурную сетку через каждые пять или шесть рядов.

Видео кладка кирпича. Быстро и ровно