Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как сделать панели пластиковые в ванной. Ша. Выполните монтаж пластиковых панелей

04.01.2020 в 19:59

Как сделать панели пластиковые в ванной. Ша. Выполните монтаж пластиковых панелей

Теперь начинается сама отделка ванной комнаты пластиковыми панелями. Действуйте по следующему алгоритму.

1. Нанесите на обратную сторону панели клей. Точки размещайте на расстоянии менее 30 см. Располагайте их зигзагом.

Как сделать панели пластиковые в ванной. Ша.  Выполните монтаж пластиковых панелей

Внимание! Не наносите клей близко к краю. Иначе, приложив панель к стене и прижав ее, излишки вылезут из-под отделки и испачкают ее.

2. Подождите немного. Клей должен загустеть. Сколько ждать? Прочитайте инструкцию на тюбике клея.

3. В углу установите угловое соединение.

4. Вставьте лист пластика в шип-паз углового соединения и плотно прижмите. Уточним, начинать надо монтаж с угла, который находится в слепой зоне. Зафиксируйте отделку на несколько минут, пока клей не сцепит панель с пластиком.

Как сделать панели пластиковые в ванной. Ша.  Выполните монтаж пластиковых панелей

Внимание! Самое сложное – установить первую панель. Нужно сделать это правильно и ровно. Для этого воспользуйтесь уровнем – проверьте, ровно ли отделка установлена.

5. Нанесите клей на следующую панель и подождите немного.

6. Установите вторую панель, стыкуя с уже приклеенной отделкой посредством шипо-пазового соединения. При этом одной рукой придерживайте уже приклеенный пластик, а второй – вставляйте другую панель.

7. Как только вставили в шип-пазу, плотно зафиксируйте обе панели к стене и держите некоторое время, чтобы отделка приклеилась к ней.

8. Так продолжайте делать и остальные панели до угла.

9. Если появилась необходимость уменьшить ширину пластика в углу – сделайте это с помощью строительного ножа.

10. Примените угловое соединение. В шип-пазу вставьте обрезанный торец.

11. Продолжать монтаж панелей дальше, вставляя в углах специальное соединение.

Внимание! Угловые соединения могут быть внутренними и внешними. Не ошибитесь с выбором при покупке. Если же применить обычные уголки, «посадив» их на клей, то продержатся они недолго. Покупайте только угловые соединения.

Монтаж пвх панелей на стену. Выполнение отделки ванной панелями ПВХ: интересные идеи, фото

Отделка пластиком открывает широкие возможности в отношении дизайна ванной комнаты – фото панелей ПВХ в оформлении этого помещения выглядят стильно и эффектно. Разнообразие цветовых решений и внешних характеристик материала позволяет обустроить помещение в разных стилях.

Монтаж пвх панелей на стену. Выполнение отделки ванной панелями ПВХ: интересные идеи, фото

Стильная ванная комната в частном доме оформлена с помощью пластиковых панелей

Сегодня очень популярны экологичные интерьеры. Разумеется, пластик не относится к разряду экологичных и натуральных материалов, зато на фото ванной комнаты панели ПВХ с древесной текстурой создают превосходную имитацию стиля этно. Монтаж панелей пвх в ванной на стенах идеально совмещается с отделкой потолка, выполненной с помощью реек.

На фото ванных комнат панели ПВХ, имитирующие плиточное покрытие, выглядят настолько естественно, что практически неотличимы от настоящего кафеля. В этом случае вы достигаете значительной экономии в отношении затрат на закупку материала, поскольку пластиковые ламели обойдутся значительно дешевле, чем керамическая плитка. Осуществляя ремонт ванной панелями пвх под плитку, вы имеете возможность оформить помещение в неоклассическом стиле, добавив к нему фризы, колонны, бордюры, или сделать классический вариант отделки.

Полезный совет! Не рекомендуется в оформлении ванной, так же как и в отделке туалета, панели ПВХ совмещать с отделочными материалами из дорогого сегмента. Соседство поливинилхлорида с мрамором выглядит не только безвкусно, но при этом еще и полностью теряется презентабельность натурального камня.

Монтаж пвх панелей на стену. Выполнение отделки ванной панелями ПВХ: интересные идеи, фото

При выборе материала для отделки ванной или туалета стоит предпочесть светлые тона — такие панели смотрятся особенно выигрышно в данных помещениях

На фото отделки туалетов панелями ПВХ очень выгодно смотрится светлая цветовая гамма. Благодаря этому, небольшому санузлу можно прибавить дополнительный объем. К современным вариантам оформления санузлов относится использование изделий с фотопечатью или монтаж мозаики.

Монтаж пластиковых панелей без обрешетки. Особенности монтажа и порядок действий

Крепление панелей производят либо прямо на стену, либо на подготовленную заранее обрешетку. Для крепления на стену она должна быть идеально ровной. Обрешетка – это деревянные брусья или рейки, которые привинчиваются к поверхности на определенном расстоянии друг от друга. Для стен ширина между рейками не должна превышать 30 - 40 см, для потолка – не более 30 см. Рейки для обрешетки крепятся на стену перпендикулярно, относительно направления панелей.

Если стена к которой крепятся рейки является деревянной или любой другой в которую легко вкручиваются саморезы, то для крепления брусков лучше всего применять их. Если стена бетонная или кирпичная, то лучше всего крепить бруски при помощи дюбель-гвоздей или при помощи обычных дюбелей и саморезов.

Как сделать панели пластиковые в ванной. Ша.  Выполните монтаж пластиковых панелей 04Пример крепления обрешетки под пластиковые панели.

Прежде, чем приступать к работе, вы должны понять, как правильно крепить пластиковые панели к стене.

  • Если вы решили крепить панели к обрешетке гвоздями, то имейте в виду, что повторное использование материала будет невозможным, так как, скорее всего, при демонтаже целостность панели будет нарушена.
  • Лучший способ крепления – с помощью кляммеров.
  • Но и использование скоб, которые вбиваются при помощи специального степлера – тоже хороший вариант.
  • Еще один неплохой вариант крепления панелей это саморезы.

Как сделать панели пластиковые в ванной. Ша.  Выполните монтаж пластиковых панелей 05Наиболее распространенные способы крепления пластиковых панелей.

После того, как вы определились со способом крепления панелей, вам нужно проделать следующие действия:

Сначала установите фурнитуру: завершающий элемент, внешний или внутренний угол. Если панель закрывает стену до потолка, то на верхний брус закрепите потолочный плинтус.

Как сделать панели пластиковые в ванной. Ша.  Выполните монтаж пластиковых панелей 06Имеющиеся разновидности фурнитуры для пластиковых панелей.

Вставьте панель в элемент крепления узкой крепежной полкой. Закрепляется панель со стороны широкой монтажной полки с помощью гвоздей или скобок.

Убедившись, что первая панель установлена ровно, вставьте следующую, узким концом в паз предыдущей панели. Старайтесь монтировать панели плотно друг к другу.

Как сделать панели пластиковые в ванной. Ша.  Выполните монтаж пластиковых панелей 07Монтаж необходимой фурнитуры и первой пластиковой панели.

Последнюю пластиковую панель, которая завершает ряд, нужно с усилием вставить между завершающим элементом и предыдущей панелью. Если панель необходимо уменьшить по ширине, то отрежьте лишнее с помощью ножа, двигаясь вдоль панели.

Монтаж пластиковых панелей в ванной на жидкие гвозди. Разновидность жидких гвоздей

Альтернативой клея для панелей ПВХ являются жидкие гвозди. Жидкие гвозди относятся к строительным материалам, применимым практически для любых поверхностей, действительно они являются универсальным продуктом и подходят как для внутренних, так и для наружных работ. Прекрасно позволяют склеить пластиковые детали между собой, поэтому приклеить панели можно довольно легко и к стене. Секрет жидких гвоздей в особом составе, основу которого составляет синтетический каучук. Именно он позволяет хорошо приклеиваться деревянным, пластиковым, металлическим, стеклянным деталям друг с другом и не только. Именно поэтому этот материал идеален для герметизации и приклеивания панелей из пластика на весьма длительный срок.

Жидкие гвозди подразделяются на 2 группы:

  • Неопропиленовые, основу которых составляют органические растворители. Этот вид жидких гвоздей осуществляет прекрасное сцепление с любой поверхностью, им можно приклеить панели даже на бетон, выдерживает температурные перепады и повышенную влажность, но обладает специфическим и довольно стойким запахом, выветривающимся только спустя пару дней, рекомендуется применять для наружных работ, так как экстремальные температуры данной продукции не страшны;
  • Акриловые жидкие гвозди сделаны на водной основе, обладают большей экологичностью и меньшей токсичностью, выделяемый ими аромат не такой стойкий, но они менее устойчивы к влажности и скачкам температуры, поэтому для ванных комнат не рекомендуется применять.

Монтаж пластиковых панелей в ванной на жидкие гвозди. Разновидность жидких гвоздей

Жидкие гвозди на водной основе

Достоинства жидких гвоздей :

  • Быстро сохнущий состав, позволяющий зафиксировать деталь в любом положении и в любом месте соприкосновения;
  • Не оказывают разрушающего воздействия на пластиковые детали, не подвергаются коррозийным процессам, имеют довольно длительный эксплуатационный срок действия;
  • Превосходный клей для стеновых панелей, поскольку во время приклеивания не требуется дополнительного механического воздействия и наличия большого количества помощников.

Недостатки жидких гвоздей :

  • состав жидких гвоздей на основе органических растворителей весьма агрессивен, при работе с ними рекомендуется надевать защитную маску;
  • акриловые жидкие гвозди не устойчивы к влаге.

Несмотря на эти недостатки, жидкие гвозди – это идеальный клей для ПВХ панелей, им можно приклеить и деревянные, и пластиковые панели к стене, вне зависимости от их формы и размера.

Как крепить пластиковые панели на потолок. Плюсы и минусы потолочных панелей из пластика

Такой вариант отделки, как крепление ПВХ панелей на потолок, имеет немало преимуществ и положительных характеристик. Обшивка данным материалом позволяет выровнять основу потолочного перекрытия без проведения оштукатуривания, в результате чего для ремонтных работ потребуется намного меньше финансовых и временных затрат.

Еще одно важное преимущество пластиковых отделочных изделий – влагостойкость. Благодаря такому качеству поливинилхлорида панели отлично себя зарекомендовали в помещениях с постоянно высоким уровнем влажности, таких как ванная комната и санузел.

Как сделать панели пластиковые в ванной. Ша.  Выполните монтаж пластиковых панелей 09

Важным качеством пластиковой обшивки является наличие возможности ее частичной разборки. Например, при необходимости произвести ремонт электропроводки достаточно будет снять несколько панелей в определенном месте. После завершения работ пластины возвращают на прежнее место без приложения каких-либо усилий.

После крепления на потолок пластиковых панелей хозяйкам не нужно ухаживать за ними особым образом, поскольку их достаточно протереть мягкой тканью или губкой, смоченной в мыльном растворе.

Данный способ оформления потолочной поверхности имеет не только преимущества, но и недостатки. В случае возгорания пластиковых изделий, что происходит при температуре свыше 350 градусов, материал выделяет чрезвычайно вредные для здоровья людей токсины.

Прежде, как крепить пластиковые панели к потолку, желательно учитывать, что они плохо реагируют на солнечный свет и поэтому со временем начинают желтеть и в некоторых местах терять первоначальный цвет. И самый основной недостаток заключается в чувствительности к механическим повреждениям. Даже легко нанесенный точечный удар способен повредить целую пластину.

Видео установка пластиковых панелей ПВХ в ванной комнате