Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Какие лучше выбрать гаражные ворота. Гаражные секционные ворота

28.01.2020 в 03:10

Какие лучше выбрать гаражные ворота. Гаражные секционные ворота

Это наиболее распространенный в развитых странах вид ворот. Их основной конструкторской особенностью является наличие гибкого полотна, состоящего из отдельных панелей – секций. Его гибкость обеспечивается скреплением панелей между собой подвижными шарнирными соединениями. В процессе открывания ворот (освобождения проема) панели, скрепленные петлями, перемещаются по направляющим шинам, прочно прикрепленным к краям проема внутри гаража, к потолку, где и размещаются на специальной конструкции. В поднятом состоянии полотно занимает относительно мало места над потолком.

Какие лучше выбрать гаражные ворота. Гаражные секционные воротаКакие лучше выбрать гаражные ворота. Гаражные секционные ворота 01Какие лучше выбрать гаражные ворота. Гаражные секционные ворота 02Какие лучше выбрать гаражные ворота. Гаражные секционные ворота 03

Какие лучше выбрать гаражные ворота. Гаражные секционные ворота 04 Воротам не нужно свободное пространство ни внутри гаража, ни перед ним. Они фактически не зависят от размеров гаража и формы проема для ворот.

Открываются ворота практически бесшумно, так как в их конструкции обычно применяются специальные мягкие ролики. Для них не является помехой выпавший снег или насыпанный перед гаражом грунт.

Какие лучше выбрать гаражные ворота. Гаражные секционные ворота 05 Наиболее популярны ворота, секции которых выполнены из сэндвич-панелей, изготовленных из алюминиевых или оцинкованных стальных листов. А их внутреннее пространство заполнено вспененным полиуретаном. Они прочны, хорошо сохраняют тепло и не пропускают посторонние звуки. Кроме ворот с секциями из алюминия или стали, производители предлагают и их эксклюзивные варианты. Например, с секциями, обшитыми натуральным деревом. А вообще отделка секционных ворот может быть самой разнообразной.

Какие лучше выбрать гаражные ворота. Гаражные секционные ворота

Открывать и закрывать их можно, как вручную, так и с использованием установленного электропривода с дистанционным управлением. При этом возможна установка специальных систем защиты ворот от взлома.

Какие лучше выбрать гаражные ворота. Гаражные секционные ворота 07Какие лучше выбрать гаражные ворота. Гаражные секционные ворота 08Какие лучше выбрать гаражные ворота. Гаражные секционные ворота 09

Преимущества:

  • хорошие тепло- и звукоизолирующие характеристики;
  • возможность установки электропривода с дистанционным управлением;
  • практически не ограничены размерами проема;
  • широкий выбор отделки;
  • безопасность;
  • престижность.

Недостатки:

  • сложность конструкции;
  • наличие большого количества подвижных элементов;
  • относительная дороговизна.

Ворота дорхан цвета. Разновидности моделей секционных ворот

Ассортимент ворот Дорхан включает конструкции различного типа и назначения. При выборе модели нужно учитывать габариты проема, размер помещения, толщину стен. Модель, подобранная с учетом этих параметров, будет проще установить и эффективнее эксплуатировать.

В линейке продукции DoorHan представлены такие ворота:

  • секционные из сэндвич-панелей;
  • откатные (сдвигаемые);
  • складные;
  • противопожарные;
  • ангарные;
  • гибкие из ПВХ (распашные, полосовые пленочные, рулонные скоростные);
  • нестандартные.

Ворота приспосабливаются производителем под индивидуальный заказ и самостоятельную установку. Например, все модели допускают врезку окна, двери без урона для функциональности. Самые популярные секционные и сдвижные модели. Секционные ворота закрывают гаражный проем путем последовательного подъема секций к потолку помещения. Компания выпускает девять серий секционных моделей. Пять серий YETT – простые, приемлемые по цене, имеют минимальные требования к проему, быстро устанавливаются. Серии RSD1, RSD2 пригодны к монтажу в любых помещениях, оборудованы пружинами растяжения или торсионным механизмом. Самая дорогая серия Premium включает модели с алюминиевой облицовкой, что делает ворота более прочными.

Базовые варианты предназначаются для проемов шириной от 1,8 до 6 м, высотой от 1,8 до 3,1 м. Гарантийный срок эксплуатации составляет 10 или 25 тысяч циклов в зависимости от модели. Гармонично вписать ворота в любой дизайн поможет множество вариантов цветов, оттенков, имитаций под дерево, текстур материала.

Сэндвич-панели ворот имеют ширину 4 см, поверхность из оцинкованной стали с покрытием полимером. Внутри ворот пенополиуретановый материал. Пространство между секциями заполняется герметиком, что обеспечивает тепло-, звукоизоляцию и защиту от пыли. Предлагаемые дополнительные аксессуары – доводчики, пороги к калиткам, ригельные замки, ручки, фотоэлементы.

Откатные ворота действуют по принципу сдвижения вбок, открывая проем. Такие механизмы удобно использовать в местах частого проезда транспорта. Они экономят пространство, сдвигаясь вдоль забора, ограждения. Для их функционирования не нужно чистить лед, листья. При отсутствии электричества механизм без труда открывается вручную. Секции могут крепиться опорным или подвесным способом.

Рольворота работают за счет наматывания полотна на вал, расположенный под потолком. Механизм не требует много пространства. Подъемно-поворотные системы состоят из стального листа, который поднимается под потолок, и требует наличия достаточного пространства.

Сравнение ворот дорхан или цайгер. Какие ворота лучше: DoorHan, Alutech или H rmann.

Сравнение ворот DoorHan, Alutech и Hörmann на нашем сайте. Какие ворота лучше: Алютех, Дорхан или Хёрманн? Не знаете, какие ворота выбрать? Не понимаете, чем они отличаются? Почему такая разница в цене? Не хотите переплачивать, но и нет желания покупать «ворота на один день»? Сейчас мы все доступно разъясним. Итак.
На российском рынке представлены три основных производителя: DoorHan (Москва), Alutech (Беларусь) и Hörmann (Германия).

Секционные ворота DoorHan, Alutech, Hörmann

Почему они так называются? Все на самом деле очень просто: DoorHan и Hörmann — по фамилиям основателей фирм, Александра Ханина и Августа Хёрмана. А Alutech — алюминиевые технологии. Но мало кто выбирает ворота по названию. В основном интересуют технические отличия, качество исполнения и ценовая политика. Поэтому «едем» дальше.

Кто покупает ворота DoorHan, Alutech или Hörmann

Для каких сегментов рынка позиционируют себя производители ворот. Хёрманн — это премиальный класс. Алютех — средний и эконом класс, и ДорХан — это эконом-класс. Хёрманн — это ворота чисто немецкого производства без каких бы то ни было «но». Алютех производятся полностью в Беларуси и Дорхан в Москве. Так позиционируют себя производители. Потребитель же имеет несколько другое мнение. Например, качество ворот Дорхан нисколько не уступает Алютех. Поэтому они и являются самыми массовыми и «народными». У них наилучшее соотношение «цена-качество». Их ставят люди абсолютно с любым размером кошелька. И те, кто ездят на премиальных иномарках, и те, кто на «Ладах». Единственно, кто выделяется на общем фоне ворот, так это Хёрманн. Там качество реально на более высоком уровне, что отмечают даже сами монтажники. Ставить их просто, ничего подгонять не приходится, укомплектованы они полностью. То есть такого, что производитель что-то не доложил на заводе — не бывает. Да и всяких «примочек», типа, открывание по отпечатку пальцев или со смартфона, подключение к системе Умный дом по протоколу zig bee и так далее, у Хёрманн на несколько порядков больше. Они действительно премиальный сегмент, но и цена у них соответствующая.