Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Качеля своими руками. Садовые качели своими руками (45 фото): выбор места на участке, материала и типа конструкции

28.01.2020 в 03:29

Качеля своими руками. Садовые качели своими руками (45 фото): выбор места на участке, материала и типа конструкции

Чтобы разнообразить отдых на даче, в тени садовых деревьев располагают удобные качели, где можно отдохнуть и зарядиться энергией. Мы хотим рассказать, как сделать садовые качели своими руками, ведь это вдвойне приятно, когда радость приносит еще и пользование продуктом собственного труда.

Качеля своими руками. Садовые качели своими руками (45 фото): выбор места на участке, материала и типа конструкции

Качели на даче станут любимым местом отдыха.

Подготовка к сооружению качелей

Выбор места на участке

Качеля своими руками. Садовые качели своими руками (45 фото): выбор места на участке, материала и типа конструкции

Чтобы сделать качели для сада своими руками, необходимо найти для них подходящее место.

Качели – это не просто лавка или пень с сиденьем, этот вид дачной садовой мебели будет стационарным и относительно капитальным объектом, поэтому место для него необходимо подобрать соответствующее.

Это значит, что нам нужно учесть все нюансы данного сооружения, а именно:

  • Подвижность . Часть конструкции представляет собой подвижный узел, совершающий затухающие колебательные движения под действием силы тяжести наподобие маятника. Следовательно, необходимо рассчитать максимальный ход этого маятника в каждую сторону и позаботиться, чтобы в этих пределах не находилось никаких помех: деревьев, пней, кустарников или предметов садовой мебели;
  • Стационарность . Чтобы обеспечить движение одной части конструкции, необходимо надежно закрепить другую ее часть – опорную раму. Для этого нам придется закопать в землю и забетонировать стойки на глубину 60 – 70 см;
  • Качество площадки . Вы наверняка замечали постоянные лужи и грязь под дворовыми или самодельными качелями, так как землю под сиденьем постоянно стирают ногами во время торможения, и там образуется углубление, где скапливается вода и грязь. Поэтому для комфортного использования аттракциона следует сразу избавить себя от этого недоразумения – сделать бетонную стяжку или положить плитку, резину, хотя-бы сделать отсыпку из гравия.

Качели на подшипниках своими руками. Как сделать садовые качели из металла своими руками?

Качели на подшипниках своими руками. Как сделать садовые качели из металла своими руками?

Сад — это не только красивые деревья и кустарники. Очень важной составляющей его является инфраструктура для досуга. Немаловажную роль в ней играют садовые качели.

Разновидности конструкций

Сложно отрицать, что отдых на свежем воздухе приятнее и здоровее, чем в комнате. Это надо учесть и тем, кто находится на садовых участках. Но скамейками, лавками ограничиться невозможно — важно использовать еще садовые качели. Они позволяют сделать обстановку комфортнее, расслабить мышцы и сделать нагрузку на них равномернее. Простота конструкции не вызывает особых проблем при изготовлении качелей самостоятельно.

При всем разнообразии существующих конструкций абсолютный приоритет имеют качели из металла. Дело в том, что другие материалы не обеспечивают необходимой защиты, отличаются малой стойкостью к дурным погодным условиям. Различия могут касаться величины мягкой части и используемых тканей. Однако это уже не принципиально, поскольку связано с удобством использования.

Металлические качели в саду могут быть рассчитаны на 1 человека, но есть и другие варианты, которые позволяют сесть сразу четырем пользователям.

Довольно широкое распространение получили раскладные уличные качели, трансформация которых происходит за счет откидывания спинки. После этого получается уже небольшого размера подвешиваемая кровать. На ней может быть размещен навес, позволяющий спокойно спать днем и вечером. Укрытие полностью останавливает как солнечные лучи, так и небольшие осадки. Чтобы надежно защититься от света, идущего под острым углом, часто выбирают изделия с корректируемым наклоном козырьков.

Качеля своими руками. Садовые качели своими руками (45 фото): выбор места на участке, материала и типа конструкции 03

Качеля своими руками. Садовые качели своими руками (45 фото): выбор места на участке, материала и типа конструкции 04

Говоря про виды садовых качелей, нельзя обойти вниманием их детскую категорию. Важным отличием подобной конструкции является уменьшенная величина и другие меры по адаптации к анатомии маленьких людей. Закономерно предъявляются и повышенные требования безопасности, поскольку то, что приемлемо для взрослых, детям может представлять серьезную угрозу. Часто детские качели делаются двойными, чтобы ими можно было пользоваться одновременно и без конфликтов. Простые одинарные версии неизбежно порождают зависть и попытки «застолбить» за собой увлекательный аттракцион.

Но основное разделение все же связано с конфигурацией качелей. Традиционный скамеечный формат неизменно подразумевает спинку. Для выполнения работы потребуется древесина или стальная труба. В зависимости от личных предпочтений можно подвешивать конструкции на пружинах с прочными стойками или на цепях. Разместиться смогут 2-4 седока, что позволяет использовать такие качели и в крупных семьях, и в санаторных, медицинских учреждениях.

Гибкий подбор размера не исчерпывает достоинств скамеечной схемы. Она всегда подразумевает присутствие в комплекте москитной сетки, что крайне важно в любом месте. Даже вдали от воды и низин кровососущие насекомые неизбежно будут слетаться за своей добычей. А прерывать спокойное раскачивание, безмятежно текущие мысли непрерывными хлопками мало кому понравится.

А еще именно скамеечные качели можно легко преобразовать в спальное место — нужно только несколько простых движений.

Но опытные специалисты и те, кто уже поставил у себя такой тренажер, предостерегают от поспешных выводов. Скамейка обеспечит раскачку лишь в поперечном направлении. Кроме того, часть изделий такого рода отличается малой устойчивостью. Особенно это касается продукции бюджетного класса, производители которой стремятся сократить издержки до минимума. Недорогие качели оснащаются излишне тонкими подушками, которые плохо смягчают жесткость основной опоры, а более дорогие варианты тяжелее, недостаточно удобны при сборке и транспортировке.

Из-за этих проблем предпочтения части потребителей обращаются к сферическим конструкциям. В каталогах торговых организаций их принято именовать подвесными креслами. Несмотря на свое определение, это не совсем идеальная сфера — отличия от одноименной геометрической фигуры связаны с вырезом 1/3 поверхности, без которого невозможно было бы пользоваться изделием. Все такие качели проектируются в расчете на 1 человека, при этом предполагается, что пользователи сядут или лягут с подогнутыми ногами. Для удержания «сферы» применяют подвес на единственную дугообразную стойку. Чтобы она гарантированно выдержала, ее делают как можно мощнее.

Качели своими руками размеры. О конструкциях

Как и большую часть надворных построек, качели чаще всего делают из дерева. Стойки и перекладину — из бруса, бревна, сиденья — из дощечек и даже из частей домашней мебели.

Качели своими руками размеры. О конструкциях

Такие качели-диван со с стойками из бревен сделать самостоятельно легко: быстро, дешево, удобно

Немного о конструкциях. Есть три основных вида подвесных качелей, или как их еще называют — качели-лодочка, диван, скамейка и т.п. Основное отличие в типе опорной конструкции: есть А-образное и П-образное. Пример со стойками, сложенными в треугольную конструкцию вы видите выше, а на фото ниже пример с П-образной стойкой. Это уже скореес подвесной скамейкой и строится она по тому же типу, только еще с учетом раскачивающих нагрузок.

Такая конструкция качели более надежна: компенсированы еще и боковые нагрузки. Перевернуться на них невозможно, но стоить их намного дольше, дороже, сложнее
Качели на П-образном основании
Очень уютно
Вариант с крышей
Это как крепить укосы в ласточкин хвост. Надежно, но для новичков сложно

Есть третий вид — это уже сложное сооружение, которое требует определенных навыков — в его основе шарнирные соединения и раскачиваются они от упора ногами в пол. Сразу приведем и фото и схемы для желающих (можно развернуть во весь экран, если нажать на стрелки в правом верхнем углу картинки).

Детские качели своими руками из дерева. Какие бывают садовые качели: характеристики и виды конструкций


Существует много видов изделий, которыми пользуются и дети, и взрослые. Изготовленные самостоятельно модели могут иметь несложный механизм в виде сиденья, которое подвешивается на перекладине, отличаться сложной структурой, например, варианты коллективного типа.

Обратите внимание! В процессе работы можно использовать любые подручные материалы, оставшиеся после строительных, ремонтных мероприятий. Устанавливается такая мебель под крышей, в тени деревьев, на газоне, специально подготовленной площадке.

Детские качели своими руками из дерева. Какие бывают садовые качели: характеристики и виды конструкций

Как сделать детские качели на даче своими руками.

Классифицировать садовые качели можно опираясь на разные параметры:

  • По способу установки они могут быть стационарными и разборными (переносными). Переносные – изделия с компактными размерами и облегченным весом. Эти характеристики позволяют не только перемещать качели по участку, но и складывать их в машину для перевозки в другое место на время отдыха. Как правило, закрепление таких изделий осуществляется на ветку дерева или же на предварительно изготовленную опору.
  • Раскачиваться вертикальным или горизонтальным образом. В первом случае это качели балансир, в форме перекладины, установленной на опоре, которая находится посередине. Во втором – это подвесные варианты.
  • По возрастной категории все изделия делятся на детские и взрослые.  Детские – конструкции могут иметь значительное количество модификаций. Чаще всего основными составляющими такого изделия являются опоры, небольшое сидение и крепежные детали.
Детские качели своими руками из дерева. Какие бывают садовые качели: характеристики и виды конструкций
Детские качели своими руками из дерева. Какие бывают садовые качели: характеристики и виды конструкций
  • По количеству мест – одноместные, двухместные, многоместные. В основе конструкции лежит длинная скамейка, которая исполняет роль большого сидения, которое способно одновременно вместить до 5 человек. В большинстве случаев качели этого вида оснащаются собственным навесом, защищающим от солнечных лучей и непогоды. 
  • По виду конструкции – каркасные, бескаркасные сооружения. В первом варианте роль несущей опоры могут играть ветви деревьев. Вторые отличаются более сложным устройством, где перекладина уложена на надежные опоры, а сиденье держится на металлических прутьях или цепях.
  • По наличию навеса – открытые и закрытые варианты.
  • По форме вообще нет ограничений. Как каркас, так и сиденье имеют самый разнообразный вид, могут включать кованые элементы, иметь оригинальную, неповторимую конструкцию. Представлять собой гамаки, диваны, мягкие кресла, шезлонги, иметь вид лодочек, ракет, имитировать животных и птиц.

Качели своими руками из профильной трубы. Садовые качели своими руками из металла: чертежи, размеры, фото примеры

encoding="UTF-8"

Как разнообразить отдых на даче ? Идеальный вариант – установить качели, которые так нравятся детям. Даже взрослые с удовольствием покатаются на свежем воздухе и окунутся в детство. Можно купить готовую конструкцию, но гораздо интереснее изготовить её самостоятельно. Сегодня редакция Homius расскажет, как сделать разные модификации садовых качелей своими руками из металла, а чертежи и размеры помогут с лёгкостью справиться с работой. Выбирайте конфигурацию, приступайте к работе и уже через пару дней на вашем участке появится роскошная конструкция, которая прослужит не один год.

Качели своими руками из профильной трубы. Садовые качели своими руками из металла: чертежи, размеры, фото примеры

Садовые качели станут настоящим арт-объектом на приусадебном участке
ФОТО: svoimirukami.guru

                  Какие садовые качели можно смастерить своими руками из металла с фото моделей

                  При всём многообразии садовых качелей, только стальная конструкция обеспечивают высокую надёжность, безопасность и долговечность. Каркас изготавливается при помощи сварки либо собирается из нескольких элементов. Первый вариант более надёжный, а во втором случае нужно периодически проверять крепежи и, при необходимости, их подтягивать.

                  Металлические качели бывают двух видов:

                  • переносные, они имеют жёсткую нижнюю раму;
                  • стационарные, их опоры забетонированы.

                  Дополнительно можно закрепить сиденье из деревянных реек или сделать мягкий матрасик, который позволит отдыхать с комфортом. Садовые модели чаще всего предназначены для всей семьи. Часто владельцы участков выбирают и детские варианты.

                  Детские качели из металла для дачи

                  К детским качелям предъявляются особые требования, они, в первую очередь, должны быть безопасными. При изготовлении моделей для ребятишек важно учитывать следующее:

                  • качели не должны иметь острых граней, срезов и углов, чтобы детки не могли пораниться во время игр;
                  • можно использовать только экологически чистые материалы;
                  • конструкция должна соответствовать возрасту ребятишек;
                  • дизайн аттракциона – ребятишек будут привлекать яркие краски и интересные формы конструкции.

                  Ещё одно немаловажное отличие детских конструкций от взрослых – их размеры, ножки малыша должны доставать до земли, чтобы он мог самостоятельно раскачиваться, в противном случае, ему постоянно нужна будет помощь. Высота подвеса напрямую зависит от роста ребёнка:

                  • для роста до 80 см высота подвеса – 54 см;
                  • соответственно, до 90 см – 58 см;
                  • до 100 – 63 см;
                  • до 115 – 68 см;
                  • до 119 – 74 см;
                  • до 129 – 79 см;
                  • до 139 – 86 см.

                  Чаще всего детские качели рассчитаны на одного ребёнка, но можно сделать своими руками из металла и двойную модель, фотопримеры таких конструкций представлены в нашей галерее. Так ребятишки смогут спокойно кататься вместе, а не ждать своей очереди.

                  Качели своими руками из профильной трубы. Садовые качели своими руками из металла: чертежи, размеры, фото примеры

                  Можно на одном каркасе закрепить два сиденья на достаточном расстоянии друг от друга
                  ФОТО: yandex.kz

                  Качели своими руками из профильной трубы. Садовые качели своими руками из металла: чертежи, размеры, фото примеры

                  Переносные качели должны иметь жёсткую раму снизу
                  ФОТО: en.decorexpro.com

                   

                  детские качели для дачи

                  Самодельные качели для дачи из металла для всей семьи

                  Качели для всей семьи должны отличаться повышенной прочностью, поэтому металл – это лучшее решение для взрослого аттракциона. Скамью следует делать пошире, чтобы на ней одновременно разместилось не менее двух-трёх человек. Дополнительный регулируемый навес будет закрывать отдыхающих от солнечных лучей или небольшого летнего дождика.

                  Качели своими руками из профильной трубы. Садовые качели своими руками из металла: чертежи, размеры, фото примеры

                  Качели своими руками из профильной трубы. Садовые качели своими руками из металла: чертежи, размеры, фото примеры

Видео красивые качели своими руками