Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Фасад утеплить. Особенности утепления

18.01.2020 в 20:24

Фасад утеплить. Особенности утепления

Современные материалы представлены в большом многообразии, но использовать для утепления фасада дома снаружи можно не каждый. Прежде чем заниматься работами по утеплению, необходимо определить и выбрать тот теплоизолятор, использование которого будет оправдано с экономической и практической точек зрения.

Утепление стен снаружи выполняет несколько функций:

    Фасад утеплить. Особенности утепленияСохранение тепла внутри дома и эстетичный вид стен снаружи.
  • Продление срока службы несущих стен от климатических воздействий в виде снега, дождя, ветра.
  • Теплоизоляция устраняет образовавшиеся мостики холода, которые могли быть допущены при строительстве или образовались позже в процессе эксплуатации.
  • Утеплитель решает проблемы с герметизацией швов, если здание построено из панелей.
  • Сохранение тепла внутри помещения сопровождается уменьшением поступления звуков снаружи дома.

Домовладельцу, кроме правильного выбора материала для утепления дома, необходимо изучить технологию проведения теплоизоляционных работ. Несоблюдение технологических процессов может привести к неожиданным последствиям.

Существуют несколько типов утепления стен: мокрым и сухим способом, по типу колодца и вентилируемым способом. Фасад, утеплённый мокрым способом , предполагает наличие штукатурки и других вариантов покрытия стен. Такой метод применяют совместно с утеплителями без использования гидроизоляционных материалов.

Утепление стен по типу колодца производится с укладкой теплоизолятора между несущей стеной и слоем отделочного декоративного кирпича. Такой метод предполагает наличие гидроизоляционной мембраны внутри стены.

Вентилируемый способ утепления стен производится по сложной схеме с применением крепежей, профилей, утеплителя и декоративного покрытия. Принцип сохранения тепла таким способом это образование воздушной подушки между утеплённой стеной и отделочным слоем.

Для утепления деревянного дома подходят не все способы, поэтому следует при выборе подобрать подходящий вариант. Утеплить фасад деревянного дома рекомендуется классическим способом — штукатуркой. Это проверенный временем вариант, к тому же зарекомендовавший себя с лучшей стороны.

Слой керамзитной смеси, укладываемый на дранку, позволит выровнять стены и значительно увеличит показатель теплоизоляции внутри дома. После оштукатуривания стен деревянного дома можно монтировать фасадные системы. Дополнительное армирование оштукатуренных стен украсит дом снаружи.

Утепление фасада многоквартирного дома. Снаружи или внутри?

Утепление фасадов многоквартирных домов может быть выполнено с наружной  или внутренней стороны . Выбор способа утепления обусловлен различными факторами, но, если возможности равны, следует предпочитать наружный способ. Строго говоря, именно он и может называться утеплением стены многоквартирного дома.

Установка теплоизоляционного материала с внешней стороны исключает контакт стены с холодным наружным воздухом, снижая теплопотери здания . Панельные дома теряют через внешние стены до 50 % тепловой энергии, что недопустимо.

Наружное утепление имеет существенные преимущества:

  • сохраняется возможность вывода водяного пара сквозь стены, что обеспечивает нормальный микроклимат и влажность в квартире
  • объем помещения остается неизменным
  • поверхность наружных стен можно использовать для любых целей, устанавливать навесную мебель или бытовую технику
  • работы производятся снаружи, не создавая неудобств жителям

Недостаток у внешнего способа один , но очень серьезный — работы производятся снаружи, что вынуждает считаться с временем года, температурой, погодными условиями и прочими атмосферными факторами. Кроме того, утепление верхних этажей представляет собой значительную опасность, требуя привлечения подготовленных мастеров и спецтехники. Эти причины зачастую вынуждают жильцов производить внутреннее утепление.

Утепление фасада многоквартирного дома. Снаружи или внутри?

Монтаж теплоизолятора изнутри имеет массу недостатков:

  • стены дома исключаются из теплового контура и становятся простыми ограждающими конструкциями
  • возможность вывода пара сквозь стены исчезает, что требует создания в квартире отдельной вентиляционной системы
  • на внутренней поверхности стен устанавливается слой утеплителя, требуя создания защитно-декоративной отделки и уменьшая общую площадь квартиры
  • работы ведутся изнутри, исключая проживание в комнате в это время

Единственным преимуществом внутреннего утепления является возможность выполнять его в любое время суток, года или при любых погодных условиях. Зачастую это становится перевешивающим фактором, вынуждающим владельца жилья выбирать этот способ в ущерб качеству.

Необходимо также учесть важность утепления потолка квартир верхнего этажа в многоквартирном доме. Неотапливаемый чердак защищает только от осадков, с точки зрения температуры там — улица, поэтому надо утеплять и его. Кроме того, для достижения максимально эффективного результата потребуется выполнить утепление потолка подвала многоквартирного дома, чтобы не греть зазря подвал и исключить конденсацию влаги на перекрытии нижнего этажа.

Утепление фасадов технологии и материалы. Способы утепления фасада

Наружное утепление дома

Когда возникла необходимость утепления стен дома от промерзания, то наружное утепление дома будет самым верным решением, поскольку значительно продлит срок ее службы, целостность, в сравнении с внутренним утеплением. Материал который используется в качестве утеплителя, низкую температуру будет брать на себя, оградив от нее стены дома. Сама стена промерзать не будет до материалов внутренней отделки дома, а это значит что не будет образоваться конденсат в местах их соприкосновения, не будет образовывается грибок, плесень и разрушатся стена от постоянной влаги, которая каждый раз замерзая, вредит стене.

Кроме того, утепление фасада окупает себя уже в течение от 2 до 5 лет в зависимости от способа утепления и используемых материалов.

Утепление фасадов технологии и материалы. Способы утепления фасада

Существует три основных способа утепления фасада, это мокрый фасад – утепление стены легкими штукатурными смесями, тяжелые штукатурные системы, вентилируемый фасад – навесной , закрепленный с помощью каркаса к самой стене дома.

Утепление фасадов технологии и материалы. Способы утепления фасада

колодцевая кладка

Некоторые, к способу утепления относят также метод колодцевой кладки – система трех слоев. Однако это скорее не метод утепления уже готового жилого дома, а технология возведения полноценной стены, во время строительства дома. Потому в нашем списке способов утепления фасада, такой технологии нет.

В этой статье мы опишем общие сведения о способах утепления фасадов, что позволит сформировать представление для выбора конкретного способа и его более детального рассмотрения.

Способы утепления фасада:

Мокрый фасад

Мокрый фасад – это название, скорее народное чем техническое, это процесс утепления стены с использованием штукатурных и других строительных смесей на водной основе.

Утепление фасадов технологии и материалы. Способы утепления фасада

Утепление фасада деревянного дома. Какой материал лучше?

Существует несколько типов материалов для теплоизоляции и прежде чем определиться каким утеплителем будет лучше воспользоваться именно вам, нужно ознакомиться с их характеристиками . Итак, разберемся чем же можно утеплить стены деревянного сооружения.

Минеральная вата

Фасад утеплить. Особенности утепления 05

Самый распространённый материал. Имеет волокнистую структуру, которая образуется в результате распыления расплавленного стекла, горных пород, шлака.

К преимуществам утепления минватой можно отнести хорошую пропускную способность, жаростойкость, высокий показатель устойчивости, гарантирует защиту от шума , высокий срок службы.

Но у такого вида утеплителя есть существенной недостаток – минеральная вата может выделять фенол , опасный для человека.

Ветрозащитные плиты Изоплат

Фасад утеплить. Особенности утепления 06

Изоплат – это древесно-волокнистая плита, изготовленная из фибры хвойных пород деревьев без добавления химических составляющих и клея. Такие плиты натуральны и эффективны как само дерево. По теплоизоляционным свойствам 12 мм плиты = 44 мм массива дерева. Плиты выпускаются различной толщины. Кроме отличных утеплительных свойств они обеспечивают дополнительную звукоизоляцию.

Преимущество Изоплат заключается в том, что материал не деформируется со временем, не сминается и не рвется . Кроме того, являясь «дышащим» материалом, Изоплат защищает стены от грибка и плесени.

Монтаж плит произвести очень легко – прижать к стене и прибить гвоздями. Сверху – вентилируемый фасад. Такое утепление деревянного дома можно легко сделать своими руками без привлечения специалистов.

Пенополиуретан

Разновидность пластмасс, наполненных газом. Имеет ячеистую структуру и наполнен углекислым газом, воздухом или другими газами.

Преимущества ППУ – высокя теплопроводность и паропроницаемость, наличие высоких гидроизолирующих свойств, высокая безопасность, не токсичность. К минусам можно отнести низкую пожароустойчивость. Также материал довольно дорогой и стареет со временем, что плохо сказывается на его теплоизолирующих свойствах.

Базальтовые плиты

Фасад утеплить. Особенности утепления 07

Способ изготовления – расплав горных пород. Преимущества – высокая паропроницаемость , наличие водоотталкивающих свойств, химическая и биологическая устойчивость, звукоизоляция.

Большим плюсом является безвредность. Такой утеплитель экологически чист. К минусам относится разве что высокая стоимость.

Пенополистирол

Материал, наполненный газом, как и пенополиуретан. Получается из полистирола и его производных. Такой материал является паронипроницаемым, хорошо поглощает воду , биологически устойчив, большой эксплуатационный срок. Это, безусловно, плюсы.

Из минусов – легко воспламеняемость, что делает его достаточно опасным материалом.

Фасад утеплить. Особенности утепления 08

Самый популярный материал для наружного утепления деревянных домов. Имеет ячеистую структуру т.к. ячейки изолированы, пенопласт имеет хорошую теплоизоляцию, что безусловно является его плюсом.

Так же утепление пенопластом дает хорошую звукоизоляцию, отсутствует необходимость в дополнительной гидроизоляции , лёгкость монтажа и долговечность.

Как и у всех материалов у пенопласта есть и минусы: он небезопасен т.к. при горении выделяются едкие вещества , имеет низкую прочность.

При выборе теплоизоляционного материала стоит обратить внимание на срок его эксплуатации, безопасность. К выбору материала для утепления стоит подходить ответственно, изучить всего плюсы и минусы. Предпочтение стоит отдавать пожаробезопасным и экологически чистым материалам.

Утепление фасада квартиры. №4. Что плохого в точечном утеплении многоквартирного дома?

Стоить проехаться по ряду постсоветских городов, как мы увидим одну и ту же не радующую глаз картину – стены многоэтажек сплошь покрыты пятнами разного цвета. Это жильцы пытаются сделать свою квартиру комфортнее. Конечно, данное зрелище у кого-то не вызывает ни отвращения, ни раздражения, ни каких либо других негативных реакций, но основная проблема – это даже не внешний вид, а качество такого утепления, его долговечность и сохранность стен дома.

Границы утепления отдельной квартиры проходят как раз по плитам перекрытия. В этих местах точка росы резко смещается с утеплителя внутрь стены , что приводит к конденсации влаги и риску появления плесени, причем грибок может проявиться как в утепленной квартире (в месте стыка стены с потолком и полом), так и в соседних квартирах. Разница температур фасадной стены на соседних участках также не идет на пользу дому. В результате можем говорить не только о проблеме повышенной влажности, но и постепенном разрушении капитальной стены. Утепление фасада квартиры. №4. Что плохого в точечном утеплении многоквартирного дома?

Еще одна проблема – постоянное намокание верхнего торца теплоизоляции . Его хоть и стараются всячески закрыть от осадков, но постоянное воздействие влаги и скапливание снега постепенно разрушает клеевое крепление теплоизоляции и открывает доступ воде. Сплошной контур теплоизоляции создать трудно, поэтому и полная герметичность участка утепления практически невозможна. Об эстетической проблеме точечного утепления больше упоминать не будем.

В идеале необходимо договариваться и утеплять фасад дома полностью, от цоколя до чердака , тем более это обойдется дешевле, чем индивидуальное утепление, даже если не пользоваться никакими программами и льготами.

Видео как утеплить фасад дома. Утепляем дом каменной ватой и пенопластом "без опыта своими руками" ч.6.