Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Хрущевка площадь однокомнатной квартиры. Зонирование пространства

13.12.2019 в 20:32

Хрущевка площадь однокомнатной квартиры. Зонирование пространства

Зонирование пространства однокомнатной хрущевки имеет важное значение, от него зависит общий вид всей квартиры. Зонирование позволит разделить основную комнату на зоны, которые в дальнейшем обеспечат комфортное проживание. Желательно предварительно посмотреть фото с вариантами зонирования однокомнатной хрущевки.

Особенности зонирования хрущевки:

  • в основной комнате важно разделить площадь на зоны. Это можно выполнить при помощи мебели. В центре стоит установить диван, он послужит прекрасным разделением основной зоны от дополнительной для отдыха или работы;
  • если в семье имеются дети, то можно при помощи красивой ширмы с элементами декора выделить небольшой угол и разместить там кровать для ребенка. Поскольку ширма является переносной конструкцией, ее можно будет убрать или переставить при необходимости;
  • между залом и балконом можно убрать стену в результате помещение станет больше, а значит, будет легче разделить его на зоны. Важно утеплить хорошо балконное помещение, чтобы в дальнейшем холод зимой не распространялся по всей комнате;
  • в кухне следует разделить комнату на рабочую и обеденную зоны. Это делается с помощью мебели. Эти зоны можно разделить небольшим столиком или барной стойкой.

Если получится добиться разрешения на снос стены между кухней и залом, то в этом случае важно отделить зону для приготовления еды, чтобы запах от приготовления не распространялся по всей комнате. Для этого следует использовать большой шкаф или перегородки. Как сделать можно посмотреть на фото.

Если в квартире имеется балкон, то его можно использовать в качестве дополнительной комнаты. Главное, его нужно хорошо утеплить, для этого на стены устанавливается минеральная вата, дополнительно все фиксируется гипсокартонными листами. В дальнейшем гипсокартонный материал можно красиво оформить отделочными материалами. На балконе можно сделать дополнительное место для отдыха, работы или для места, где можно будет размещать гостей, если они вдруг засиделись допоздна. Там следует установить небольшой диван или кровать. Если позволяет площадь, поставьте маленький столик. Как обустроить балкон мебелью можно посмотреть на многочисленных фото.

Хрущевка площадь однокомнатной квартиры. Зонирование пространства

Хрущевка площадь однокомнатной квартиры. Зонирование пространства

Хрущевка площадь однокомнатной квартиры. Зонирование пространства

Хрущевка площадь однокомнатной квартиры. Зонирование пространства

Хрущевка площадь однокомнатной квартиры. Зонирование пространства

Площадь подъезда хрущевки. Высота 5 этажного дома

Например, в «хрущевке» где потолки 2,40,  высота 3-эх этажного дома будет примерно 9 метров.  Высота 5 этажного дома — 15 метров в высоту.

Квартиры в хрущёвских домах в основном были одно- и двухкомнатные.  Трёхкомнатных было меньше. Четыре комнаты— совсем редко.

  • Высота потолков в хрущёвках —  от 2,45 до 2,6 метров.
  • В блочных домах некоторых серий — 2,7 м.
  • Площадь кухни — от 4,9 до 7,1 м² (до 7,5 м² в некоторых квартирах домов серии II-18). В основном кухня имела площадь от 5,5 до 6 м²
  •  Санузел, в большинстве случаев, смежный во всех квартирах.
  •  В двух- и трёхкомнатных квартирах обычно имеется проходная гостиная комната.

К тому же в «хрущёвках »было предусмотрено: центральное отопление, холодное водоснабжение, канализация, естественная вытяжная вентиляция, кухонная плита. Горячее водоснабжение могло быть как центральным, так и индивидуальным, с использованием газовых колонок или водонагревателей на твёрдом топливе. За редким исключением большинство квартир имело балкон (кроме расположенных на первых этажах), в некоторых типовых хрущевках торцевые квартиры имели лоджии.

«Хрущёвский холодильник»

Почти везде под окном кухни  «хрущёвки», где было очень мало места, делали специфический встроенный шкаф типа чулана для хранения продуктов. Толщина наружной стены в этом шкафу обычно составляла полкирпича. В другом варианте, делали специальное отверстие наружу, которое служило  вентиляцией.  В холодный период года шкаф заменял холодильник.

Хрущевка площадь однокомнатной квартиры. Зонирование пространства 05

Под окном-«хрущёвский холодильник.»

Кладовка

Во многих проектах хрущёвок, особенно серии 1-335, 1-447, 1-464, в квартирах располагаются достаточно крупные (2–3 м2) тёмные комнаты без окон для хранения вещей (кладовки). В более поздних проектах размер кладовок был значительно уменьшен, из комнат они превратились во встроенные шкафы. В проектах брежневских домов в связи с распространением шкафов и другой мебели от кладовок постепенно отказались.

Окно в санузле

Ещё в «хрущёвках», между кухней и санузлом делали окно. (Иногда с раздельным санузлом — между ванной и туалетом). Окно высотой около 40 см делали под потолком. На кухне оно находилось напротив уличного окна. В итоге такого решения можно было сэкономить на электричестве при посещении ванной комнаты.

Панельные хрущёвки делились на сносимые и несносимые. «Хрущёвки» сносимых серий строились для временного решения жилищной проблемы и были рассчитаны на 25–30 лет . Хрущёвки несносимых серий имели расчётный ресурс 50—60 лет. Но в итоге  исследования оказалось, что ресурс может быть продлён до 150 лет (если вовремя ремонтировать). Кстати, кирпичные хрущёвки относятся к несносимым сериям и имеют срок службы не менее 100—150 лет.

Хрущевка площадь однокомнатной квартиры. Зонирование пространства 06

Надо отметить, что окно высотой около 40 см располагается под потолком. Причём на кухне оно находится напротив уличного окна.

Размеры однокомнатной хрущевки. Из угловой однушки в хрущевке – просторная двушка

Маленькая кухня, тесный коридор, единственная комната, да еще и в хрущевке. Казалось бы, такому жилью никакой дизайн интерьера не поможет. Возможно, опыт Марии Дадиани убедит вас в обратном. Ей удалось превратить хрущевку в современное жилье кухней-гостиной и солнечной изолированной спальней. 

Сведения о квартире: однокомнатная квартира в пятиэтажном доме «хрущевской» серии, Москва.

Владелец квартиры: женщина.

Пожелание клиентов: перепланировка квартиры с выделением отдельной спальни и кухни-гостиной. 

Казалось бы, нет более унылого для дизайнера объекта, чем угловая «однушка» в доме хрущевской серии – с низкими потолками, кухней на пять «квадратов» и ванной на три. Как обратить недостатки в достоинства, обмануть время и перехитрить пространство? Дизайнеру Марии Дадиани это определенно удалось. Проект «В 5 минутах от Патриарших…» - наглядное пособие по бытовому волшебству: перепланировка двухкомнатной квартиры из однокомнатной. Унылая однушка получает кухню, гостиную и отдельную спальню с гардеробом. Вместе с новым обликом в жилище возвращается дух старой Москвы. В результате перепланировки стена между кухней и комнатой исчезла, образовав просторную кухню-гостиную. Половина бывшей комнаты стала изолированной спальней. 

В результате перепланировки стена между кухней и комнатой исчезла, образовав просторную кухню-гостиную. Половина бывшей комнаты стала изолированной спальней. Комната в угловой «однушке» имеет два окна – благодаря этой особенности, перепланировка двухкомнатной квартиры дала полноценную солнечную спальню.  

Почти вся мебель в квартире – невесомая, светлая, с объемными филенчатыми фасадами. Черные и металлические детали смотрятся на таком фоне очень выразительно. Их немного, поэтому воздушности интерьера это не вредит. Обратите внимание: рисунок гардин перекликается с принтом покрывала и формой ручек для гардероба.  

Интерьер квартиры оформлен в черно-белых тонах, но преобладающий цвет в комнатах – белый, что визуально расширяет пространство. Обои с мелким редким рисунком (на первый взгляд, в горошек, а на самом деле, в цветок) придают помещению дополнительный объем. Обои – вообще одна из главных «фишек» интерьера. За счет белого фона, рисунка с геральдическими мотивами и плотной фактуры они выглядят аристократично, светло и уютно.  

В кухне-гостиной нет штор – это сознательное решение: ничего не должно мешать свету проникать в комнату. Столешница рабочего стола плавно переходит в подоконник – тут вам и экономия места, и никаких щелей. Так же дизайнер поступила с кухонным столом. Конструкция «комод и телевизор» условно разделяет зоны кухни и гостиной (как и плитка на полу), но при этом телевизор закреплен на кронштейне и поворачивается туда, куда в данный момент нужно хозяйке. 

То, что на кухне нет традиционной обеденной зоны – тоже не случайность. Хозяйка квартиры редко готовит дома, а перекусить можно за рабочим столом или столиком у дивана. Духовой шкаф и варочная поверхность на кухне не пытаются образовать одно целое. Духовка встроена выше, между шкафов - так гораздо удобнее с ней обращаться. Посудомоечная машина спряталась под варочной поверхностью. 

Чтобы повесить кондиционер, пожертвовали одной секцией стеллажа в гостиной. Почему бы и нет?

Спрятать радиатор в маленькой квартире очень сложно. Поэтому здесь его не стали прятать, а наоборот, выделили. Черная ретро-батарея отлично вписывается в концепцию интерьера и играет роль визуальной доминанты в простенке. 

Два зеркала в прихожей создают зеркальный коридор, визуально увеличивая пространство.

Планировка хрущевки 2 комнаты угловая. Варианты планировки

Существуют варианты планировка хрущевки с размерами 2 комнат . Разновидности плана типовой хрущевки можно расположить следующим образом в порядке убывания удобства.

Для распашонки

Две изолированные комнаты приличной площади (чаще всего — одинаковой). Они расположены по разные стороны квартиры, между ними — прихожая, санузел, ванная и кухня. Этот проект во многом предпочтительнее и удобнее, чем распространенный трехкомнатный вариант с проходной комнатой.

Несмотря на преимущество планировки и выигрышную жилую площадь, площадь кухни типична для домов рассматриваемого типа и составляет 5,5 квадратных метров. При этом планировка практически не оставляет возможностей для ее увеличения. Чаще рассматривается вариант увеличения площади кухни за счет одной из комнат, но в этом случае уменьшаемая комната примет неправильную форму.

Планировка хрущевки 2 комнаты угловая. Варианты планировки

Комнаты в мини-улучшенке

Комнаты изолированные, одна — весьма неплохой площади, другая — довольно маленькая, расположены рядом, за маленькой комнатой расположена кухня. Общая площадь квартиры 44,6 квадратных метров. Главный недостаток — небольшая площадь кухни: 5,2 м2. В основном работы по перепланировке касаются увеличения площади кухни (есть возможность увеличить до 8 метров за счет прихожей и кладовки).

Планировка хрущевки 2 комнаты угловая. Варианты планировки

Трамвай

Комнаты в квартире такого типа смежные, стыкуются между собой узкими стенами. Общая площадь квартиры — 48 квадратных метров. Разделение комнат весьма удачно. В этом случае прихожая продлевается в глубину прилегающей к ней комнаты настолько, насколько это продиктовано интересами хозяина.

Планировка хрущевки 2 комнаты угловая. Варианты планировки

Книжка

Комнаты в таких квартирах также смежные, стыкуются между собой длинными стенами. Чтобы попасть в дальнюю, приходится пересекать проходную по диагонали. Общая площадь квартиры — 41 квадратный метр. Крайне неудачна для перепланировки, поскольку то, что останется от проходной комнаты после продления коридора, будет иметь совсем небольшую площадь.

Планировка хрущевки 2 комнаты угловая. Варианты планировки

Брежневка планировка. Брежневские дома («Брежневки»)

На смену пятиэтажкам – хрущевкам пришли «Брежневки». Изначально восьми-девятиэтажные дома серий к середине 70-х подросли до 12 и 16 этажей. В брежневских домах появились лифты и мусоропроводы. Была значительно улучшена тепло- и шумоизоляция. Планировка в брежневках стала значительно более удобной. Брежневки, строительство которых началось в 1970ых во многом являются прототипами современных. Если вас интересуют помещения в Москве под проведение деятельности вашего рабочего коллектива, компании, юридической организации и прочих форм работы, то мы рекомендуем обратить внимание на выгодную аренду офиса у метро.

Москва
СерияМатериал стенЭтажностьГоды строит-ва
II-29 кирпич8-101965-1970е гг.
II-66 кирпич9-121973-1983 гг.
Вулыха башня кирпич12,14,15,18
Тишинская башня кирпич121977-1984 гг.
Смирновская башня кирпич12-131969-1981 гг.
Москворец. башня кирпич12,141980-1991 гг.
1-515/9м панели91966-1980 гг.
1-515/9ш панели5,91966-1984 гг.
И-700 панели221977-1994 гг.
1605/9 панели91965-1972 гг.
1605/12 панели121969-1985 гг.
II-49 панели91965-1985 гг.
II-57 панели9-121963-1970 гг.
П-3 панели4-171970-1998 гг.
П-44 панели5-17
П-30 панели5-14
П-4 панели221972-1987 гг.
П-42 панели161972-1979 гг.
П-43 панели161972-1985 гг.
П-46 панели12-141971-1998 гг.
П-55 панели9-14
И-521а панели251974-1994 гг.
И-760а панели91960-1983 гг.
ПП-70 и ПП-83 панели10,141980е-1990е гг.
«Лебедь» панели16,20
II-68 блоки161969-1989 гг.
II-68-02 блоки121968-1984 гг.
II-68-03 блоки121968-1981 гг.
II-68-04 блоки121970-1975 гг.
И-209а блоки141970-1980 гг.
И-491а блоки7,9,11,161974-1983 гг.
И-522а блоки9,14,161977-1993 гг.
II-18/9 блоки8,91958-1968 гг.
II-18/12 блоки121966-1973 гг.
1-мг-600 панели91965-1975 гг.
1-мг-601 панели16-191965-1975 гг.
И-III-3 панели9-161979-1993 гг.

Хрущевка планировка 1 комнатная. Хрущевки: описание, типовые планировки с фото

Хрущевка планировка 1 комнатная. Хрущевки: описание, типовые планировки с фото

Введение

Сегодня существует множество многоярусных домов различной планировки, годов постройки и размера жилой площади. В данной статей Мы более подробно рассмотрим основные планировки популярных многоэтажных «Хрущовок», которые можно встретить в каждой стране бывшего СССР. Как правило, это 4-х или 5-ти этажные многоквартирные дома, которые возводились во времена руководства Хрущева Никиты Сергеевича.

«Хрущевки» возводились в период с 1958 до 1985 года, при этом стройка была современного на то время типа, и тысячи семей смогли получить комфортабельные квартиры с проходными комнатами. С 1958 года действует собственный СНиП.

Общие сведенья о хрущевках

Первое поколение 4-х или 5-ти этажных «хрущевок» отличалось небольшой жилой площадью, проходными комнатами. В таких апартаментах высота потолков достигала всего 2,48 метра, в домах блочного типа высота потолка могла достигать 2,7 метра. В «хрущевках» была достаточно слабая звукоизоляция помещений, совмещенный санузел и отсутствовали лифты.

Стоит отметить, что некоторые «хрущевки» относились к временному жилью, которые рассчитывали на эксплуатацию до 25 лет. Однако большая часть, все еще используется гражданами бывших стран СССР. К «хрущевкам» не сносимой серии применялись другие эксплуатационные нормы до 50 лет. В последствие эксперты заявили, что эксплуатационный период можно продлить до 150 лет (в случае капитальных ремонтов согласно нормам). На сегодняшний день «хрущевки» в Москве и Питере подлежат сносу. Однако в Минске, «хрущевкам» выполнили кап. ремонт и утеплили наружные стены.

Основные характеристики «хрущевок»:

  • 3-комнатные с общей площадью 55-58 м²;
  • 2-комнатные с общей площадью 30-46 м²;
  • 1-комнатные с общей площадью 31-33 м².

Жилая площадь комнат:

  • Гостиные комнаты – от 14 м²;
  • Спальные комнаты – от 8 м²;
  • Детские комнаты – от 6 м²;
  • Кухни – от 4,5 м².

Виды типовых планировок, серии, фото, описания и годы постройки хрущевок

СЕРИЯ 1-464 – (год постройки 1960-1967)

Пяти ярусные дома панельного типа с четырьмя квартирами на одной площадке.

Особенности:

Высота помещений – 2,5 м;

Санузел совмещенный;

Кухня – 5,8 м²;

Особенности: кладовка, шкафы встроенного типа, балкон.

Площадь гостиной в 1-но комнатных «хрущевках» этого типа составляет 19 м², в 2-х и 3-х комнатных 17,3 м²; 19 м² и 20,4 м² в зависимости от планировки. Кладовая размещается в конце спальни или между 1 и 2 спальней. Выход на балкон из гостиной. Санузел совмещенный рядом с кухней.

СЕРИЯ 1-335 – (год постройки 1963-1967)

Панельные пяти ярусные дома с четырьмя квартирами на одной площадке.

Особенности:

Высота помещений – 2,5 м;

Санузел совмещенный;

Кухня – 6,2 м²;

Особенности: кладовка, шкафы встроенного типа, балкон.

Площадь гостиной в 1-но комнатных «хрущевках» этого типа составляет 18 м², в 2-х и 3-х комнатных 17,1 м²; 18,2 м² и 19,1 м² в зависимости от планировки. Кладовая размещается в конце гостиной или между 1 и 2 спальней. Выход на балкон из гостиной. Санузел совмещенный рядом с кухней.

СЕРИЯ 1-434 – (год постройки 1958-1964)

 

 

 

 

 

Панельные пяти ярусные дома с четырьмя квартирами на одной площадке.

Особенности:

Высота помещений – 2,5 м;

Санузел совмещенный;

Кухня – 5,8 м²;

Особенности: кладовка, шкафы встроенного типа, балкон.

Площадь гостиной в 1-но комнатных «хрущевках» этого типа составляет 16,7 м², 17,7 м², 18,2 м²,  в 2-х и 3-х комнатных 16,7 м²; 17,0 м²; 18,6 м²; 19,3 м² и 20,4 м²,  в зависимости от планировки. Кладовая размещается в конце гостиной в 1-комнатных апартаментах, в конце спальни 2-х комнатных или между 1 и 2 спальней в 3-х комнатной квартире. Выход на балкон из гостиной. Санузел совмещенный рядом с кухней.

СЕРИЯ 1-434С –  (год постройки 1958-1964)

 

 

 

 

Панельные пяти и четырех ярусные дома с четырьмя квартирами на одной площадке.

Особенности:

Высота помещений – 2,5 м;

Санузел совмещенный;

Кухня – 5,9 м²;

Особенности: кладовка, шкафы встроенного типа, балкон.