Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как сделать штроборез своими руками. Устройство и принцип работы штробореза

04.09.2022 в 21:43

Как сделать штроборез своими руками. Устройство и принцип работы штробореза

Чтобы выяснить, как работает инструмент, нужно разобраться с разновидностью. По типу привода все штроборезы делятся на два вида:

  1. Ручные модели представляют собой изогнутую трубу с рукоятками. На конце металлической рамы закреплен стальной элемент, исполняющий роль лезвия. Именно он нарезает канавку при многократном толкании штробореза руками по обрабатываемой поверхности.

    Как сделать штроборез своими руками. Устройство и принцип работы штробореза

    Ручным инструментом нарезают штробы за счет усилия рук

    Важно! Ручные штроборезы используют для штробления только мягких материалов, например, пеноблок.

  2. Электрические штроборезы работают по принципу болгарки. Инструмент имеет корпус с рукоятками. Внутри установлен электродвигатель. В зависимости от модели, на шпиндель надевают 1, 2 и даже 5 алмазных дисков. Кожух, закрывающий режущие круги, устроен не так как у болгарки. Он закрыт с обоих боков и у большинства моделей оснащен патрубком для подключения пылесоса.

    Как сделать штроборез своими руками. Устройство и принцип работы штробореза

    У электрических штроборезов рабочим элементом выступает алмазный диск

    Важно! Электрические штроборезы используют для штробления материалов любого вида прочности, кроме дерева.

Перед использованием любого штробореза на обрабатывающей поверхности сначала наносят разметку под штробы. Дальнейшие действия различаются в зависимости от используемой модели.

Как сделать штроборез своими руками. Устройство и принцип работы штробореза

Ручным инструментом не получится нарезать канавку идеально ровную и одинаковой глубины на всех участках

Ручной инструмент чаще используют для нарезки канавок на пеноблоках при возведении стен, чтобы выполнить армирование. Идеальная ровность и одинаковая глубина на всех участках здесь не важна. Внутрь канавки после укладки арматуры все равно будет залит раствор. Если нарезать штробы на стене под проводку, то возле линии разметки оптимально закрепить направляющую доску для ровности канавки. Штроборез руками протягивают сверху вниз, пока лезвие нарежет штробу нужной глубины. По окончании работы направляющую доску перемещают на другой участок стены и повторяют действия.

Как сделать штроборез своими руками. Устройство и принцип работы штробореза

Работа с электрическим штроборезом ничем не отличается от использования болгарки

Перед началом использования электрического штробореза на кожухе регулировочным механизмом выставляют глубину пропила. Разметку наносят с учетом того, что штроба получится немного в стороне. Дело в том, что по линиям во время штробления ведут боковой частью подошвы. Если пытаться по разметке сразу резать диском, то канавка получится неровная, так как ее не видно под кожухом инструмента.

Рез выполняют сверху вниз. После пропила всей полосы между резами остается центральная часть. Ее выбивают с помощью молотка и зубила. Для ускорения процесса можно использовать перфоратор.

Нюансом работы с электрическим инструментом является образование большого облака пыли. Если ремонт вести внутри жилого помещения, оптимально к кожуху штробореза подключать пылесос. Производители для этого предусматривают специальные патрубки. Во время штробления внутрь помещения попадает только малая часть пыли. Основную массу грязи втягивает пылесос.

Насадка на болгарку штроборез своими руками. Насадки на болгарку для штробления

Штроборезная насадка на болгарку должна предусматривать:

  1. Установку второго пильного диска.
  2. Раструб для подключения пылесоса.
  3. Защитный кожух для предохранения работающего от появляющегося при работе строительного мусора.
  4. Посадочное место под крепление циклона всасывающего пылесоса.

Основные условия для работоспособности такой насадки следующие. Болгарка должна иметь достаточно мощный привод (не менее 1500 Вт), а длина вала, на котором устанавливается основной пильный диск, должна быть достаточной для монтажа дополнительного диска, при помощи которого будет формироваться вторая стенка штробы.

Значение имеет и диаметр самого пильного диска, от которого зависит безопасность работы и глубина прорезаемого паза.

Как сделать штроборез своими руками. Устройство и принцип работы штробореза 04

Важен также тип подшипников, на которых вращается вал: наличие второго диска увеличивает неравномерность нагрузки, поэтому обычные шарикоподшипники, допускаемое осевое усилие на которых невелико, весьма быстро выйдут из строя, с соответствующим заклиниванием вала и выходу оснастки из строя. Необходим инструмент с игольчатыми или роликоподшипниками.

Наконец, при вращении вала движение пильного диска должно выполняться к работающему, а не от него (в последнем случае суммарный вращающий момент будет отталкивать болгарку от получаемой с её помощью штробы).

Купленную штроборез-насадку на болгарку готовят к работе так. С редуктора снимается защитный кожух. На основной вал насаживается дополнительная втулка, которая при помощи хомутового крепления надёжно обжимает вал.

Как сделать штроборез своими руками. Устройство и принцип работы штробореза 05

На вал устанавливается первый алмазный диск нужного диаметра — от 150 до 230 мм, большие размеры приведут к увеличению консольной нагрузки на втулку. Заменять алмазный диск иным не рекомендуется, особенно, если пазы необходимо получать в бетоне. На втулку одевается опорная шайба (обычно в комплект к профессиональным насадкам входит несколько таких деталей разной толщины, которая и определяет ширину штробы).

На пылеотводном конусе при помощи обычного скотча закрепляется пылесосная насадка. Редуктор болгарки прикрепляется к удлинённой рукоятке управления. Следует отметить, что любая штроборез-насадка на болгарку промышленного производства имеет посадочное место под съёмную ручку, которое унифицировано со штатной ручкой от того же производителя основного инструмента. В этом заключается ограничение рассматриваемой конструкции.

После этого проверяют центровку обоих дисков, крепят корпус к опоре рычага, выставляют его ход, и проверяют надёжность фиксирования всех элементов насадки на холостом, а затем – и на рабочем ходу.

Как сделать штроборез своими руками. Устройство и принцип работы штробореза 06

Ручной штроборез своими руками. Пошаговые действия

Изготовление ручного штроборезаиз металлолома

  1. Самый обычный бороздодел можно самостоятельно сделать из простого куска водопроводной трубы или толстой металлической арматуры.
  2. Для этого надо взять кусок трубы диаметром 2–3 см и с одной его стороны отмерить примерно 5–7 сантиметров.
  3. В этом месте надо сделать ножовкой или болгаркой распил под углом примерно в 45С, но, не дорезая трубу до конца.
  4. Затем необходимо отогнуть верх трубы таким образом, чтобы получился острый угол. Таким образом, мы сделали самый простой инструмент, которым можно делать штробы. Самая маленькая его часть является рабочим инструментом, а большая рукояткой.
  5. На рукоятку можно надеть кусок резинового шланга, чтобы работать было удобно, и вы не натёрли руки.

    Ручной штроборез из металлических труб

Из арматуры

  1. Более сложный и удобный инструмент можно сделать из двух кусков арматуры или обычной металлической трубы.
  2. Для этого нам надо взять сварочный аппарат и сварить с его помощью трубы или арматуру в единой целое, так чтобы один кусок находился примерно посередине другой. Рукоятку необходимо сделать из более толстого куска арматуры для более удобного пользования инструментом.
  3. Небольшой кусок обычной металлической трубы, размером примерно 10–15 сантиметров будет выполнять рабочую функцию инструмента. Для этого край трубы надо срезать таким образом, чтобы получился острый угол по диагонали.
  4. После того как вы приварите короткую трубку к краю готовой рукоятки, получится удобный ручной инструмент. В работе он совершенно безопасный и поэтому ним легко можно делать канавки и борозды в стенах домов.
  5. Также при необходимости можно на рукоятку надеть кусок мягкого шланга, который будет защищать ваши руки во время работы.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/shtroborez-po-betonu-svoimi-rukami-naznachenie-shtroboreza-chto-nim-mozhno-delat

Штроборез из болгарки без пыли. Как из болгарки сделать штроборез

Можно изготовить ручной штроборез и своими руками. Для газобетона, бетона и кирпича. Это выйдет дешевле, но потребует определённых навыков и наличия другого вспомогательного инструмента, например, сварочного аппарата, дрели, токарного станка. Чертежей для штробореза из болгарки своими руками, как правило, нет. Всё делают исходя из собственных нужд, наличия УШМ определённого типа и возможностей.

Изготовление защитного кожуха

Наверное, самый ответственный момент во всём процессе изготовления насадки штробореза на болгарку. Для этого понадобятся навыки сварщика и сварочный аппарат. Металл лучше подобрать около 1−2 мм. Это даст лучшую защиту от осколков бетона и диска в случае его разлёта. Область размещения дисков должна иметь ширину с запасом на два диска, причём таким образом, чтобы можно было регулировать общую ширину вплоть до 50 мм. Диаметр обычных дисков для пиления бетона обычно составляет 125 мм. Этого хватает, чтобы проштробить борозду глубиной около 30 мм, чего вполне достаточно для большинства коммуникаций. Поэтому размер кожуха должен быть чуть больше диаметра используемых дисков.

Штроборез из болгарки без пыли. Как из болгарки сделать штроборез

В конструкции кожуха необходимо учесть выходное отверстие, к которому будет подключён пылесос для штробореза. Своими руками можно подобрать диаметр отверстия под необходимый. В принципе, можно сделать и без него, однако, это заметно ухудшит эффективность штробореза и срок службы дисков. Да и работать в пыли не так комфортно.

Штроборез из болгарки без пыли. Как из болгарки сделать штроборез

Опорная плоскость поможет избежать неравномерной глубины реза

Опорная плоскость или подошва также изготавливается из металла. В ней делается прорезь с запасом для максимальной ширины двух дисков. Идеальным вариантом будет изготовление подошвы с фиксированной глубиной. Это позволит штробить канавки на нужную глубину. Также неплохо позаботиться об откидывании подошвы за линию действия дисков, чтобы избежать травмирования. В этом может помочь установка пружины на механизм крепления.

Штроборез из болгарки без пыли. Как из болгарки сделать штроборез

Встречаются довольно брутальные решения

Систему крепежа можно повторить с любого оригинального кожуха, которая, по сути, представляет собой хомут с болтом и зафиксированной гайкой. Как уже говорилось ранее, купить насадку для штробления на болгарку, как таковую, не получится. Есть лишь модифицированные кожухи, которые могут немного ускорить процесс переделки.

Вал или гайка

Для того чтобы закрепить второй диск на болгарке, длины стандартного вала может не хватить, особенно для штробления широких канавок. Тут можно пойти двумя путями: купить или изготовить удлинённый вал или купить или изготовить специальную гайку с креплением для второго диска.

Штроборез из болгарки без пыли. Как из болгарки сделать штроборез

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/shtroborez-po-betonu-svoimi-rukami-naznachenie-shtroboreza-chto-nim-mozhno-delat