Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как сделать ручной штроборез для газобетона своими руками. Способ №1. Ручной штроборез

28.08.2022 в 11:52

Как сделать ручной штроборез для газобетона своими руками. Способ №1. Ручной штроборез

Такой штроборез является универсальным инструментом, который производит все манипуляции исключительно за счет мускульной силы. Принцип работы заключается в ручном вырезании рабочим элементом борозды. Поэтому его использование целесообразно там, где штробить нужно относительно мягкие покрытия и материалы. К примеру, по стенам из газобетона или самана такое устройство легко сделает нужное углубление, а вот по кирпичу или шлакоблоку окажется совершенно неэффективным.

Рис. 1: пример ручного штробореза

Заводские модели ручных штроборезов стоят относительно недорого, но, при наличии под рукой сварочного аппарата, болгарки с алмазным диском (ножовки) и подходящего материала (трубы, арматуры, листового металла), куда быстрее сделать их самостоятельно.

Для этого:

  • Обрежьте кусок арматуры или трубы нужной вам длины – она должна учитывать ручку и рабочую область или место для ее крепления;
  • Загните край при помощи тисков или какого-либо рычага – ручка должна быть максимально удобной, иначе рука при давлении на штроборез будет соскальзывать;

    Как сделать ручной штроборез для газобетона своими руками. Способ №1. Ручной штроборез

    Рис. 2: загните край при помощи тисков

  • Отрежьте кусок арматуры или трубы для второй ручки;
  • Приварите вторую ручку на удобном расстоянии – она должна располагаться ближе к рабочему элементу, так вам понадобится прилагать меньшие усилия при штроблении ;

    Как сделать ручной штроборез для газобетона своими руками. Способ №1. Ручной штроборез

    Рис. 3: приварите вторую ручку

  • Обрежьте рабочий край трубы под углом 45º или меньшим, обеспечивая достаточную ширину рабочего элемента;
  • Если вы хотите сделать подвижный рабочий элемент из полосы металла, согните стальную полосу шириной в 2 – 3см в форме овала

    Как сделать ручной штроборез для газобетона своими руками. Способ №1. Ручной штроборез

    Рис. 4: Согните стальную полосу

  • и закрепите ее болтом или сваркой на краю трубы или арматуры.

Штроборез готов, при помощи такого ручного приспособления вы можете выполнять весь комплекс работ. Если объем штробления достаточно большой, обязательно используйте рабочие рукавицы или наденьте на рукоятки куски резиновой шланги, чтобы не натереть ладони.

Ручной штроборез для штукатурки. Виды штроборезов, их особенности и рекомендации по выбору

При прокладке утопленной в стену проводки требуется выполнение борозд и штроб, для чего нужен специальный инструмент – штроборез.

Применение для этих целей угловой шлифовальной машины, молотка и зубила давно уже нецелесообразно по причине трудоемкости процесса.

Особенно это касается современных реалий, где всю работу способен выполнить всего один специальный инструмент.

Ручной штроборез для штукатурки. Виды штроборезов, их особенности и рекомендации по выбору

Что такое штроборез, для чего он нужен и как выбрать подходящую для конкретных задач модель?

Об этом далее.

Назначение штробореза

Штроборез – специализированный инструмент для создания штроб (технических канавок) в бетонных или кирпичных полах и перекрытиях.

Наиболее часто применяется при укладке электропроводки.

Любая уважающая себя строительная бригада обязана иметь штроборез, так как он позволяет сократить время укладки коммуникаций на объекте, формируя штробы строго заданной глубины и ширины.

Ручной штроборез для штукатурки. Виды штроборезов, их особенности и рекомендации по выбору

Инструмент применяется для нарезания канавок в прокладке трубопровода, при разводке систем отопления.

Наиболее востребованным является дорогостоящий электрический вариант, хотя существуют и другие его виды.

По этой причине покупать инструмент для разовой укладки, например, канализации, не имеет смысла.

Другое дело, если речь идет о бригаде, или даже целой фирме, занимающейся разводкой газопровода в домах и квартирах, или выполняющей полный спектр строительных работ.

Устройство и характеристики

Внешне простейший штроборез напоминает циркулярную пилу или болгарку с тем различием, что на нем установлены параллельно друг другу на небольшом расстоянии два пилящих алмазных диска.

Для безопасной работы режущие элементы закрыты защитным кожухом, который, к тому же, частично предотвращает распространение пыли и мелких частиц.

Инструменты могут оборудоваться электронной системой стабилизации для гашения вибрационных воздействий.

Для повышения точности реза устанавливаются ролики, направляющие и боковые захваты.

Ручной штроборез для штукатурки. Виды штроборезов, их особенности и рекомендации по выбору

Практически все штроборезы имеют патрубок для подключения пылеотсоса, к которому пыль направляется по специальным канавкам.

Некоторые модели продаются в комплекте с подходящим всасывающим устройством.

Это позволяет избежать трудностей подбора переходников в случае, если штатный патрубок не подошел к приобретенному отдельно пылесосу.

Материал

Корпус большинства штроборезов изготавливается из ударопрочного пластика и алюминия, где первый служит оболочкой двигателя с вентиляционными отверстиями, а второй используется при производстве редуктора и защитного кожуха.

Рукояти также изготавливаются из пластика, имеют резиновые накладки, предотвращающие проскальзывание и частично гасящие вибрацию в процессе работы.

Размеры и вес

Габаритные размеры, равно как и вес инструмента, зависят от мощности установленного двигателя и диаметра используемых режущих кругов:

  • Длина: 260 – 580 мм;
  • Высота: 160 – 300 мм;
  • Вес: 3,5 – 13 кг.

Для домашней эксплуатации, как правило, используется электроштроборез, длиной около 300 мм и весом 3 — 6 кг.

Он позволяет делать пазы размерами 45х45 мм при дисках диаметром 85 мм.

Мощность

Мощность влияет не только на скорость вращения режущих дисков, но и определяет их диаметр, а значит, от него зависят параметры штробы.

Кроме того, по этому параметру инструмент классифицируется на:

  • Бытовой – предназначен для нечастого нарезания штроб в небольших объемах. Мощность варьируется в пределах 900 – 1300 Вт.
  • Полупрофессиональный – оптимальное решение для индивудального строительства при любой интенсивности. Спектр мощностей 1300 – 2000 Вт.
  • Профессиональный – дорогостоящее оборудование, предназначенное для нарезания штроб с любыми параметрами в промышленных масштабах. Как правило, такой штроборез работает с дисками диаметром от 230 мм. Мощность — более 2 кВт.

Ручной штроборез для штукатурки. Виды штроборезов, их особенности и рекомендации по выбору

При выборе штробореза в первую очередь учитывается объем и интенсивность работ, что определяет мощность электродвигателя.

Оснастка штроборезов

Для комфортной и безопасной работы штроборезом, производители оснащают свои модели различными дополнительными механизмами и элементами.

Часть из них устанавливается обязательно, а некоторые являются преимуществами отдельно взятых изделий.

• Защитный кожух – предотвращает свободный разлет пыли и мелких частиц, накрывает режущие диски во избежание случайного прикосновения к ним в процессе работы.

На нем обязательно указывается направление движения шпинделя.

Дополнительным элементом может служить независимый пылевой кожух.

• Возможность подключения пылесоса.

Как сделать нишу в газобетоне. Как устраивать шлицы и ниши в стенах из газобетона и пеноблоков

Во время кладки стен из пеноблока (газобетонных блоков) нужно предусмотреть большие шлицы для сточных труб и нагревательной системы (а также для дренажа топливного бака) и ниши для распределительных щитков электротока и воды. Обозначьте место шлица на соответствующих блоках и ручной пилой с двух сторон сделайте надрезы нужной глубины. Нацеленным ударом молотка выбейте кусок из блока. Зачистите края разлома до того, как блок будет заделан! Позже это будет сделать труднее и с большим количеством пыли. Будет намного удобнее, если застройщик сможет приступить к делу, имея ленточную электропилу: с обеих сторон проделываются боковые ограничительные пропилы. Затем делают на расстоянии около 3 см от края шлица третий пропил. Образовавшиеся узкие кусочки просто выпиливаются, и блок поворачивается на 90°. Точно так же полотном пилы можно провести вдоль задней границы шлица. Так получают особенно чистый шлиц в стенной кладке.

Если у вас есть ленточная пила, то у вас не будет проблем при устройстве ниш и шлицов в стене из газобетонных блоков. Все просто, рядом с двумя боковыми разрезами делается еще один разрез на расстоянии около 3 см. от края. Получившийся узкий кусочек выламывается, блок поворачивается на 90 градусов. Потом делается задний спил. Шлиц для сточной трубы предусматривается во время строительных работ. Возведение таких выемок после возведения стен - утомительное и пыльное дело.

Маленькие шлицы для электрокабеля вы сделаете позднее при электромонтажных работах с помощью шлицевой фрезы (молоток и зубило не подойдут).
Внимание: шлицы и выемки могут заметно повлиять на несущую способность и строительно-физические свойства стены. Принимайте во внимание планы шлицев, которые вы получили от своего электромонтажника или поставщика сборного оборудования. Эти планы производства работ в любом случае нужно обсудить с архитектором проекта! В стандарте DIN 1053 называются граничные величины поперечного сечения, ослабляющие кладку стен и допустимые в несущих стенах без дополнительного статического освидетельствования (см. статью Строительство дома из пеноблока, газобетонных блоков. Кладка стен. >>> ).
Совет: проводку соберите в пучок и проведите по всему дому через небольшое количество больших шлицев.

Ручной инструмент для штробления. Ручной инструмент

Зубило и молоток найдутся, пожалуй, в каждом доме. Именно с их помощью наши дедушки и папы делали разводку в квартирах. Прежде, чем начинать работу, необходимо нарисовать на стене разметку. Затем возьмите зубило, расположите его поперек штробы и пройдитесь по выполненным надпилам, углубляя верхний и нижний края разметки. В другую руку возьмите молоток и, нанося удары по зубилу, выбивайте сердцевину канавки слой за слоем. Максимальная глубина борозды должна составить 2,5 см. Снимая последний слой, выровняйте канавку, пройдясь зубилом по всей ее длине.

Готовую канавку нужно очистить от пыли и обработать грунтовкой. Кабель укладывают внутрь сухой очищенной штробы. После этого борозду заделывают шпатлевкой, штукатуркой или гипсом.

Снимать обои перед началом работ необязательно. Наоборот: они защитят вас от лишней пыли.

К недостаткам данного метода можно отнести высокую трудоемкость и временные затраты. Борозды, полученные путем ручного пробивания, не отличаются ровностью линий и достаточной глубиной. Поэтому ручной инструмент имеет смысл использовать только для небольших помещений.

Достоинства: нулевые денежные затраты и возможность выполнения без наличия профессионального опыта. Прокладывание канавок при помощи молотка и зубила может успешно использоваться для коротких трасс.

При помощи ручного инструмента удобно продлевать существующую трассу электролиний для подключения новых приборов, а также для переноса или установки новой розетки.

Если в помещении бетонные или кирпичные стены, зубило и молоток не справятся с пробиванием штроб.

Электрический штроборез для газобетона. Виды и характеристики штроборезов

Электрический штроборез для газобетона. Виды и характеристики штроборезов

Профессионалами используются ручные или электрические штроборезы.

Мощность ручного инструмента ограничена силой рук человека. Процесс вырезки паза весьма трудоёмкий и возможен только на мягком материале. В современном строительстве и ремонте этот метод практически не применяется.

Электрический бороздодел – инструмент небольших размеров, работающий от электросети. Его основное назначение – нарезка каналов в бетонных и кирпичных конструкциях для укладки электропроводки и сантехнических труб. Кроме кирпича и бетона, штроборез режет камень, штукатурку, пенобетон и другие пористые материалы.

Классификация моделей по мощности электродвигателя:

  • бытовые — с небольшой силой 0,9 – 1,3 кВт;
  • средние — 1,2–3 кВт;
  • профессиональные — от 2 кВт и выше.

Важно! Силовые возможности инструмента определяют область его применения. Маломощные штроборезы используют в быту для электромонтажа небольшого объёма. Профессиональные машины работают на бригады специалистов, выполняющих крупные заказы по монтажу электропроводки и сантехнических труб.

Весовой диапазон режущих агрегатов — от 3 до 10 с лишним кг.

К числу характеристик различных моделей штроборезов относятся:

  • число оборотов дисков:
  • диаметр дисков;
  • размеры пропила.

Разные модификации инструмента отличаются набором дополнительных функций:

  • возможностью подключения пылеуловителя;
  • защитой от случайного пуска и перегревания;
  • контролем скорости вращения дисков;
  • плавным запуском.

По сравнению с ручными инструментами электрические штроборезы более производительны. Мощные машины отличает универсальность применения. Параметры пропила определяются размерами пильных дисков и дистанцией между ними. Диски с алмазным напылением выпускаются разных диаметров: 125, 150, 230, 300 мм.

Чем штробить пеноблок под арматуру. Ручной штроборез

Простейшее приспособление можно изготовить из куска обычной металлической крепежной перфорированной ленты. Ножовкой по металлу отрезаем полоску длиной 40÷45 см, сгибаем его пополам, в месте сгиба формируем скребок (конфигурацию и размеры выбираем в зависимости от желаемой ширины штробы), два свободных конца соединяем вместе и обматываем несколькими слоями изоленты (то есть получается что-то наподобие ручки), излишки отпиливаем. Получаем дешевый, но вполне практичный штроборез для газоблока. Проведя с нажимом нашим приспособлением по газобетону несколько раз (как правило, не более 4÷5), получаем аккуратную борозду. При желании можно изготовить ручку, например, из деревянного бруска.

Чем штробить пеноблок под арматуру. Ручной штроборез

Немного посложнее, но более надежный штроборез по газобетону своими руками можно изготовить из куска водопроводной трубы. Порядок изготовления:

  • Отрезаем болгаркой от трубы (диаметр выбираем в зависимости от ширины необходимой борозды) под углом 45˚ кусок длиной 100÷120 мм.
  • Привариваем его к прутку арматуры (диаметром 12÷14 мм) под прямым углом. Если в качестве ручки используем остаток водопроводной трубы, то привариваем к нему режущую часть под углом 30÷40˚.
  • Загибаем арматуру в районе места сварки под удобным для штробления углом.

Чем штробить пеноблок под арматуру. Ручной штроборез

Еще один вариант изготовления ручного штробореза для газобетона своими руками:

  • В качестве режущего элемента используем пилу от коронки по дереву. Выгибаем ее с помощью плоскогубцев в форме треугольника с закругленными углами.
  • Для ручки подойдет кусок водопроводной трубы. С одного торца при помощи ножовки по металлу делаем пропил глубиной равной ширине режущего полотна.
  • Вставляем режущую заготовку в пропил, сверлим в трубе и заготовке отверстие и вкручиваем в него саморез.

Чем штробить пеноблок под арматуру. Ручной штроборез

На заметку! Так как сделать штроборез для обустройства канавок в газобетоне довольно просто, то конструкцию режущего элемента и длину ручки каждый может выбрать самостоятельно.

Чем сделать штробу в пеноблоке. Особенности штробления разных материалов

Штробы в газобетоне и пенобетоне

Это достаточно мягкие материалы, легко справится и дрель, и болгарка, и перфоратор. Можно даже использовать ручной штроборез , который оснащается заостренной дугой. Штробу необходимой глубины можно будет сделать за 3-4 подхода. При необходимости такой инструмент можно сделать даже самостоятельно из жесткой перфоленты или заточенной с одной стороны металлической пластины. Для удобства крепят ручку или трубу.

Штробы в дереве

В деревянных домах запрещено делать скрытую электропроводку . Все кабели прокладываются открытым способом , могут быть скрыты в кабель-каналах, потому и штробить стены не придется.

Штробы в гипсокартоне

Гипсокартон – слишком хрупкий материал, чтобы его штробить. Все провода укладывают позади него, а отверстия под розетки делают при помощи насадки-коронки на дрель или перфоратор.

Штробы в кирпиче и бетоне

Чем сделать штробу в пеноблоке. Особенности штробления разных материаловДля горизонтальных штроб в кирпичной стене подойдет даже молоток и зубило, если вы сможете попасть в шов, а вот вертикальные штробы лучше делать при помощи электроинструмента – дрели, перфоратора, штробореза.

Бетон – прочный материал, потому молотком и стамеской тут точно ничего не сделаешь, а все остальные способы подойдут. Если бетон повышенной прочности, то болгарку лучше не использовать – при нажиме круг может сорваться.