Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как сделать панели в ванной своими руками. Монтаж пластиковых панелей в ванной комнате своими руками

18.12.2019 в 11:21
Содержание
  1. Как сделать панели в ванной своими руками. Монтаж пластиковых панелей в ванной комнате своими руками
  2. Монтаж панелей ПВХ на клей. Как крепить панель ПВХ к потолку и стене: предварительные расчеты
  3. Монтаж пластиковых панелей в ванной на жидкие гвозди. Разновидность жидких гвоздей
  4. Монтаж пластиковых панелей без обрешетки. Крепление ПВХ панелей к стене без обрешетки Главная › Дом › Другое › Крепление ПВХ панелей к стене без обрешетки
  5. Как крепить стеновые панели в ванной. Особенности монтажа и порядок действий
  6. Отделка ванной панелями ПВХ своими руками. Свойства панелей
  7. Видео монтаж пластиковых панелей ПВХ в ванной комнате

Как сделать панели в ванной своими руками. Монтаж пластиковых панелей в ванной комнате своими руками

Как сделать панели в ванной своими руками. Монтаж пластиковых панелей в ванной комнате своими руками Одно из главных достоинств ПВХ панелей – это возможность установки самостоятельно, не обладая особыми навыками. Как правильно организовать работу?

Что нужно

Необходимые инструменты:

  • 1) Дрель со свёрлами для установки дюбелей, и коронкой по дереву, чтобы просверлить отверстия для розеток.
  • 2) Шуруповёрт, отвертка, строительный степлер, клей – в зависимости от способа крепления.
  • 3) Пила с полотном по металлу, чтобы резать панели.
  • 4) Строительный уровень.
  • 5) Нож, чтобы подрезать по ширине.
  • 6) Плинтуса напольные и потолочные.
  • 7) Облицовочные панели.

С чего начать монтаж: с отделки потолков или стен

Как сделать панели в ванной своими руками. Монтаж пластиковых панелей в ванной комнате своими руками Изначально необходимо подготовить поверхность: убрать старую отделку, большие выемки лучше заделать, а выпирающие стесать.

Далее обработать грунтовкой и антибактериальным составом, чтобы исключить появление грибка и плесени. Затем приступают к монтажу обрешётки, если метод каркасный.

Разметка стен и потолка

Этап разметки пропускать нельзя, потому что это гарантирует правильное крепление материала. Всю поверхность необходимо разметить маркерами, делая маячки каждые 40 – 50 сантиметров.

Как крепить на потолке

Первоначально необходимо установить по периметру металлический несущий профиль с помощью саморезов, на который будут крепиться панели. Если же площадь ванной больше 4 квадратных метров, то устанавливаются подвесные профиля поперёк несущего на расстоянии 50 сантиметров.

Далее устанавливается стартовый профиль или потолочный плинтус. Первая панель вставляется в профиль, следующие прикрепляется с помощью саморезов. Таким образом устанавливаются все элементы.

Установку светильников лучше совместить с монтажом панелей.

Как закрепить на стенах лучше всего

Как сделать панели в ванной своими руками. Монтаж пластиковых панелей в ванной комнате своими руками Техника работы такая же, как и на потолке: устанавливается профиль и в него вставляется панель, крепится с помощью саморезов.

Если же крепите на клей или жидкие гвозди, то средство наносят зигзагообразными линиями на середину отделочного материала. Это нужно для того, чтобы при нажиме он не вытек за лицевую сторону. Прижимают плотно к стене в течение 5 -7 минут. Последнюю панель обычно приходится подгонять по размеру – обрезая.

Как обшивать быстрее

Для выравнивания поверхности можно использовать технологию конструкций из гипсокартона. Это уменьшит время работы и её объём.

Если поверхность слишком неровная, то проще воспользоваться каркасным методом с обрешёткой.

Монтаж панелей ПВХ на клей. Как крепить панель ПВХ к потолку и стене: предварительные расчеты

Перед тем как крепить панель ПВХ, необходимо произвести предварительные расчеты материала для отделки стены.

Полезный совет! Обязательно просчитывайте количество материала. Это позволит вам избежать переплат или дополнительных покупок панелей, если их не хватит. Выполняя предварительные расчеты, вы экономите и время, и деньги.

При монтаже стеновых панелей ПВХ ламели могут располагаться горизонтально и вертикально. Это зависит от вашего желания. Расчет материала для вертикального монтажа осуществляется следующим образом:

  • Выполняются замеры помещения (длина комнаты по периметру).
  • Из полученного значения вычитается ширина оконных и дверных проемов.
  • Остаток делится на ширину одной ламели.

Монтаж панелей ПВХ на клей. Как крепить панель ПВХ к потолку и стене: предварительные расчеты

Пример расчета панелей для отделки потолка в ванной двумя различными способами

В результате вы получаете необходимое количество панелей для отделки помещения. Обязательно прибавьте еще несколько дополнительных ламелей на тот случай, если в процессе монтажа вы случайно повредите один из элементов.

Для горизонтальной отделки используется несколько иная схема расчетов:

  • Измеряется общая площадь помещения.
  • Вычитается площадь оконных и дверных проемов.
  • Полученное значение делится на площадь одной ламели.

В этом случае к полученному количеству необходимо прибавить по меньшей мере 10% панелей про запас. Этот момент обуславливается тем, что при горизонтальной отделке потолка панелями ПВХ, также как и при работах со стенами, мастер сталкивается с необходимостью раскроя материала. В результате получается большее количество строительных отходов.

Монтаж пластиковых панелей в ванной на жидкие гвозди. Разновидность жидких гвоздей

Альтернативой клея для панелей ПВХ являются жидкие гвозди. Жидкие гвозди относятся к строительным материалам, применимым практически для любых поверхностей, действительно они являются универсальным продуктом и подходят как для внутренних, так и для наружных работ. Прекрасно позволяют склеить пластиковые детали между собой, поэтому приклеить панели можно довольно легко и к стене. Секрет жидких гвоздей в особом составе, основу которого составляет синтетический каучук. Именно он позволяет хорошо приклеиваться деревянным, пластиковым, металлическим, стеклянным деталям друг с другом и не только. Именно поэтому этот материал идеален для герметизации и приклеивания панелей из пластика на весьма длительный срок.

Жидкие гвозди подразделяются на 2 группы:

  • Неопропиленовые, основу которых составляют органические растворители. Этот вид жидких гвоздей осуществляет прекрасное сцепление с любой поверхностью, им можно приклеить панели даже на бетон, выдерживает температурные перепады и повышенную влажность, но обладает специфическим и довольно стойким запахом, выветривающимся только спустя пару дней, рекомендуется применять для наружных работ, так как экстремальные температуры данной продукции не страшны;
  • Акриловые жидкие гвозди сделаны на водной основе, обладают большей экологичностью и меньшей токсичностью, выделяемый ими аромат не такой стойкий, но они менее устойчивы к влажности и скачкам температуры, поэтому для ванных комнат не рекомендуется применять.

Монтаж пластиковых панелей в ванной на жидкие гвозди. Разновидность жидких гвоздей

Жидкие гвозди на водной основе

Достоинства жидких гвоздей :

  • Быстро сохнущий состав, позволяющий зафиксировать деталь в любом положении и в любом месте соприкосновения;
  • Не оказывают разрушающего воздействия на пластиковые детали, не подвергаются коррозийным процессам, имеют довольно длительный эксплуатационный срок действия;
  • Превосходный клей для стеновых панелей, поскольку во время приклеивания не требуется дополнительного механического воздействия и наличия большого количества помощников.

Недостатки жидких гвоздей :

  • состав жидких гвоздей на основе органических растворителей весьма агрессивен, при работе с ними рекомендуется надевать защитную маску;
  • акриловые жидкие гвозди не устойчивы к влаге.

Несмотря на эти недостатки, жидкие гвозди – это идеальный клей для ПВХ панелей, им можно приклеить и деревянные, и пластиковые панели к стене, вне зависимости от их формы и размера.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/paneli-v-vannoy-svoimi-rukami-kak-vybrat-paneli-iz-pvh

Монтаж пластиковых панелей без обрешетки. Крепление ПВХ панелей к стене без обрешетки Главная › Дом › Другое › Крепление ПВХ панелей к стене без обрешетки

Монтаж пластиковых панелей без обрешетки. Крепление ПВХ панелей к стене без обрешетки Главная › Дом › Другое › Крепление ПВХ панелей к стене без обрешетки

Очень часто в последнее время делают обшивку стен и потолка с помощью панелей ПВХ.

Конечно же, что чаще всего чтобы сделать монтаж нужно использовать обрешетку, но также возможен и вариант когда это можно сделать не используя ее. Крепление ПВХ панелей к стене без обрешетки делается с использованием специального клея.Монтаж пластиковых панелей без обрешетки. Крепление ПВХ панелей к стене без обрешетки Главная › Дом › Другое › Крепление ПВХ панелей к стене без обрешетки

Крепление панелей ПВХ не используя обрешетку

Если надо будет сделать монтаж панелей ПВХ не используя обрешетку нужно будет взять такие материалы.

Когда все инструменты готовы можно приступать непосредственно к монтажу панелей ПВХ к стене.

Для этого сначала нужно будет полностью очистить всю поверхность стены, а также надо будет полностью обезжирить эту поверхность.

При этом главное помнить, что сделать монтаж панелей ПВХ не используя обрешетки можно исключительно на ровную поверхность.

Существуют 2 наиболее популярных марки клея, который можно использовать для монтажа панелей ПВХ – это, « Титан »  и,  « Момент – монтаж» .

Если используется клей, «Момент – «монтаж» , то надо будет использовать пистолет, клей, «Титан» — это клей, который находится в обычной пластиковой бутылке.Монтаж пластиковых панелей без обрешетки. Крепление ПВХ панелей к стене без обрешетки Главная › Дом › Другое › Крепление ПВХ панелей к стене без обрешетки

После того как полностью высохнет стена можно начинать клеить панели.

Для этого надо будет клей точечно наносить на нужную поверхность. При этом расстояние между точками должно быть около 30 сантиметров. Клей надо будет наносить на панели и подождать приблизительно одну минуту, чтобы клей впитался, после чего приложить клей к стене и несколько секунд прижимать панель к стене.

Для того, чтобы приклеить ПВХ панели всегда используют профиль для крепления ПВХ панелей.Монтаж пластиковых панелей без обрешетки. Крепление ПВХ панелей к стене без обрешетки Главная › Дом › Другое › Крепление ПВХ панелей к стене без обрешетки

Существую такие элементы профилей:

1) Стартовый профиль. Этот тип профиля закрывает полностью торцевые грани панелей. Также его можно использовать для примыкания панелей к оконным и дверным проемом.

2) F – образный профиль. Используют для декоративного окончания разных торцевых элементов поверхности.

3) Соединительный профиль. Используют для того, чтобы соединять профили между собой.

4) Внутренний угол. Этот элемент способен закрывать соединения с внутренней стороны.

5) Универсальный угол. С его помощью можно закрывать нужные места как с внешней так и с внутренней стороны.

Как выглядит каждый из этих элементов можно увидеть на этих фото

Способы крепления ПВХ панелей

Можно крепить панели с помощью обрешетки и без нее.

Если применяется обрешетка, то в качестве материалов для крепления используют гвозди, шурупы или саморезы, которые крепятся к стене благодаря обрешетки.

Если же обрешетка не используется, то панели ПВХ крепятся к стене с помощью клея или жидких гвоздей.

В окончании хотелось бы отметить то, что крепление стеновых панелей ПВХ не используя обрешетки можно с помощью жидких гвоздей или специального клея .

А также хотелось бы напомнить о том, что клеить панели ПВХ на стену можно только в том случае когда стена идеально ровная и перед работами необходимо хорошо отмыть и обезжирить стену.

Как крепить стеновые панели в ванной. Особенности монтажа и порядок действий

Крепление панелей производят либо прямо на стену, либо на подготовленную заранее обрешетку. Для крепления на стену она должна быть идеально ровной. Обрешетка – это деревянные брусья или рейки, которые привинчиваются к поверхности на определенном расстоянии друг от друга. Для стен ширина между рейками не должна превышать 30 - 40 см, для потолка – не более 30 см. Рейки для обрешетки крепятся на стену перпендикулярно, относительно направления панелей.

Если стена к которой крепятся рейки является деревянной или любой другой в которую легко вкручиваются саморезы, то для крепления брусков лучше всего применять их. Если стена бетонная или кирпичная, то лучше всего крепить бруски при помощи дюбель-гвоздей или при помощи обычных дюбелей и саморезов.

Как сделать панели в ванной своими руками. Монтаж пластиковых панелей в ванной комнате своими руками 09Пример крепления обрешетки под пластиковые панели.

Прежде, чем приступать к работе, вы должны понять, как правильно крепить пластиковые панели к стене.

  • Если вы решили крепить панели к обрешетке гвоздями, то имейте в виду, что повторное использование материала будет невозможным, так как, скорее всего, при демонтаже целостность панели будет нарушена.
  • Лучший способ крепления – с помощью кляммеров.
  • Но и использование скоб, которые вбиваются при помощи специального степлера – тоже хороший вариант.
  • Еще один неплохой вариант крепления панелей это саморезы.

Как сделать панели в ванной своими руками. Монтаж пластиковых панелей в ванной комнате своими руками 10Наиболее распространенные способы крепления пластиковых панелей.

После того, как вы определились со способом крепления панелей, вам нужно проделать следующие действия:

Сначала установите фурнитуру: завершающий элемент, внешний или внутренний угол. Если панель закрывает стену до потолка, то на верхний брус закрепите потолочный плинтус.

Как сделать панели в ванной своими руками. Монтаж пластиковых панелей в ванной комнате своими руками 11Имеющиеся разновидности фурнитуры для пластиковых панелей.

Вставьте панель в элемент крепления узкой крепежной полкой. Закрепляется панель со стороны широкой монтажной полки с помощью гвоздей или скобок.

Убедившись, что первая панель установлена ровно, вставьте следующую, узким концом в паз предыдущей панели. Старайтесь монтировать панели плотно друг к другу.

Как сделать панели в ванной своими руками. Монтаж пластиковых панелей в ванной комнате своими руками 12Монтаж необходимой фурнитуры и первой пластиковой панели.

Последнюю пластиковую панель, которая завершает ряд, нужно с усилием вставить между завершающим элементом и предыдущей панелью. Если панель необходимо уменьшить по ширине, то отрежьте лишнее с помощью ножа, двигаясь вдоль панели.

Отделка ванной панелями ПВХ своими руками. Свойства панелей

Панели из ПВХ относятся к категории экологически чистых материалов. Существует ГОСТ 19111-2001, согласно которому данные изделия допускается использовать в качестве внутренней обшивки для жилых и коммерческих помещений. Поливинилхлорид можно применять при производстве предметов мебели, оконных и дверных конструкций, а также в качестве стеновых и потолочных декоративных покрытий. Подобное использование связано с низким уровнем горючести, нетоксичностью материала, а также с отсутствием в составе изделий вредных для человеческого организма веществ.

Как сделать панели в ванной своими руками. Монтаж пластиковых панелей в ванной комнате своими руками 13

Как сделать панели в ванной своими руками. Монтаж пластиковых панелей в ванной комнате своими руками 14

Так как пластиковые панели обладают отличными гигиеническими свойствами, они пользуются высоким спросом при отделке помещений санитарного назначения. Изделия легко отмыть при помощи любого мыльного раствора. За счет высокого уровня стойкости по отношению к влаге, выцветанию окраски и температурным перепадам, пластик смог занять первые места среди аналогов для обшивки ванных комнат и санузлов.

Пластиковые панели являются погонажным материалом, изготовление которого производится экструзионным методом на основе винилхлоридных полимеров. Материал имеет профильное сечение, а также внутренние ребра жесткости, число которых оказывает непосредственное влияние на прочность панелей. Ребра жесткости дают изделиям достаточную крепость и стойкость по отношению к видоизменениям и изгибам. Периодичность размещения данных деталей влияет на характеристики и цену изделий. Показатели гибкости понижаются, если внутренний каркас панели обладает большой плотностью.

Как сделать панели в ванной своими руками. Монтаж пластиковых панелей в ванной комнате своими руками 15

В СНиП прописаны допустимые характеристики пластиковых панелей. Согласно нормам, поверхностная пленка может обладать толщиной, которая находится в диапазоне от 0.085 см до 0.1 см. Величина влияет на ценовой показатель, а также на стойкость по отношению к механическим нагрузкам. Тонкая наружная пленка может повредиться даже от неаккуратного движения руки. В СНиП указывается, что тонкие варианты лучше использовать для работы с потолками, так как при отделке такими изделиями стеновых покрытий, материал может быстро испортиться.

Как сделать панели в ванной своими руками. Монтаж пластиковых панелей в ванной комнате своими руками 16

Рассмотрим преимущества панелей из пластика.

  • Можно сэкономить на ремонте. ПВХ-панели отличаются доступной стоимостью, которая напрямую зависима от стиля и вида отделки изделий.
  • ПВХ-изделия соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям.
  • Пластик практически не впитывает посторонние запахи.
  • Поверхность изделий легко отмывается мыльным раствором и мягкой губкой.
  • ПВХ обладает высокой степенью устойчивости по отношению к влаге. За счет такого качества изделия часто используются в помещениях, где преобладает высокий уровень влажности (ванная комната).

Как сделать панели в ванной своими руками. Монтаж пластиковых панелей в ванной комнате своими руками 17

Как сделать панели в ванной своими руками. Монтаж пластиковых панелей в ванной комнате своими руками 18

  • Облицовка отличается простотой. Для монтажных работ нужны навыки обращения с шуруповертом, степлером.
  • Под панелями можно закрыть трубы, придав помещению привлекательный вид. Подобное решение достигается за счет заранее собранного короба для коммуникаций.
  • Поливинилхлорид обладает низким коэффициентом горючести. Это удобно для эксплуатации в помещениях с высоким уровнем влажности, так как такие комнаты могут подвергаться коротким замыканиям. Покрытие из пластика подвергается только оплавлению за счет контакта с пламенем, но сам процесс горения не поддерживается.
  • Качественная теплоизоляция и звукоизоляция.

Несмотря на многочисленные положительные свойства, пластиковые панели для ванной комнаты обладают недостатками.

Минусы изделий заключаются в следующем:

  • материал нельзя назвать экологичным;
  • поливинилхлорид относится к категории хрупких материалов, сильные нажимы во время подготовки изделий к установке могут способствовать появлению трещин;
  • недорогие панели обладают неприятным запахом фенола, который негативно воздействует на человеческий организм;
  • за счет толщины обшивочного материала площадь ванной комнаты заметно уменьшается;
  • пластиковые панели уступают керамике по своему дизайну.

Как сделать панели в ванной своими руками. Монтаж пластиковых панелей в ванной комнате своими руками 19

Как сделать панели в ванной своими руками. Монтаж пластиковых панелей в ванной комнате своими руками 20

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/remont-vannoy-iz-plastikovyh-paneley-otdelka-vannoy-komnaty-plastikovymi-panelyami-idei

Видео монтаж пластиковых панелей ПВХ в ванной комнате