Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Стеновые панели ремонт. Почему панели ПВХ?

18.12.2019 в 11:18

Стеновые панели ремонт. Почему панели ПВХ?

ПВХ панели или, попросту говоря, пластик намного популярнее, чем та же керамическая плитка, если речь идет об оформлении туалета . И, выбирая между тем же кафелем и пластиковыми панелями, многие склоняются именно в пользу последних. В чем же заключается такая привлекательность материала? Все просто! Основные достоинства ПВХ панелей заключаются в их дешевизне и простоте монтажа по сравнению с той же керамикой . Если сравнить цены, то сделать панели обойдется минимум в 4 раза дешевле, чем положить плитку. Притом водостойкость и у того, и у другого материала остается на высоте.

Стеновые панели ремонт. Почему панели ПВХ?

Отделка туалета панелями ПВХ: интересные идеи (фото)

Конечно, керамика гораздо прочнее и долговечнее, но надо отдать должное – и панели ПВХ могут прослужить долго, если к ним бережно относиться. К тому же они достаточно устойчивы к воздействию горячего пара или химическим веществам. Другие преимущества материала заключаются в следующем.

  1. Простота монтажа – чтобы установить панели на стену , не придется производить большого количества работ. Да и инструментов много не потребуется. К тому же не придется возиться с клеевыми растворами, предназначенными для укладки плитки. И каких-то особых навыков для проведения работ тоже иметь не нужно.

    Стеновые панели ремонт. Почему панели ПВХ? 01

    Дизайн туалета, отделанного пластиковыми панелями

  2. Отсутствие необходимости выравнивать стены перед отделкой . Так, в случае, если панели будут монтироваться на каркас, основа не нуждается в особой подготовке (по крайней мере, выравнивать ее точно не нужно).
  3. Пользоваться туалетом можно будет сразу же после окончания монтажа панелей . Ведь ждать, пока высохнет плиточный клей, не придется.
  4. Монтировать ПВХ панели можно в абсолютно любом помещении , но чаще всего ими отделывают стены именно в санузле, туалете, кухне, ванной комнате.
  5. Большой выбор вариаций цветов дает возможность подобрать панели под любой интерьерный стиль. Некоторые панели могут имитировать дерево, камень и другие натуральные материалы.

    Стеновые панели ремонт. Почему панели ПВХ? 02

    ПВХ панели для туалета — фото

  6. Панели очень легко чистить . Достаточно развести мыльный раствор и протереть их тряпкой, смоченной в нем.

Стеновые панели для ванной. Установка стеновых панелей в ванной своими руками из ПВХ

В этом мастер-классе будет показан простейший способ как крепить своими руками панели для ванных комнат. Стеновые листы с вариантом отделки под плитку, которые закрепляются к стене с помощью клея, как на фото ниже.

Стеновые панели ремонт. Почему панели ПВХ? 03

Монтаж таких панелей будем рассматривать

Инструментарий

Вам понадобятся:

  • панели;
  • клей;
  • уголки для стеновых панелей;
  • антисептик против плесени.

Кроме указанного списка пригодится разнообразная фурнитура – уголки для ванной, в которую вставляются панели.

Набор инструментов разнообразен и зависит от типа работы, но обязательными являются:

  • пистолет для клея;
  • нож или ножовка для резки панелей;
  • уровень.

Для съема старой поверхности дополнительно пригодятся болгарка, шпатель и монтажка. Всю поверхность избавьте от лишних металлических конструкций и старого покрытия.

Подготовка стен

Стеновые панели ремонт. Почему панели ПВХ? 041. Стены полностью очистите от лишнего – панели клейте прямо на них. К лишнему следует относить старые панели, пленку или обои. Снимать штукатурку необязательно.
Стеновые панели ремонт. Почему панели ПВХ? 052. Болгаркой снимите различные металлические конструкции.
Стеновые панели ремонт. Почему панели ПВХ? 063. Стены покрыты типовой для подобных домов краской и известью, потому снимать ее нет смысла. Чтобы избавиться от возможной плесени, обработайте поверхность антисептиком.

Выбор клея

Клей для стеновых панелей из пвх производится в нескольких форм-факторах – в обычных бутылках, в ведрах и в бутылках для пистолета. Последний однозначно предпочтительней – с ним работать удобнее и намного эффективнее регулировать расход.

Из производителей посоветовать трудно – довольно редко выпускается клей плохого качества. Главное, чтобы он прочно держал панели – для этого достаточно обратиться к отзывам в интернете.

Для ванной комнаты отлично подходят водостойкие клеи и герметики из полиуретана, которые не расширяются со временем. Они ограничивают попадание влаги под панели и не дают развиваться различным бактериальным и плесневым поражениям.

Установка стеновых панелей в ванной – пошаговая фото инструкция

Стеновые панели ремонт. Почему панели ПВХ? 071. Процесс установки стеновых панелей в ванной начните с прикрепления уголка к ванне. В последствии, вы будете вставлять панели в специальный паз, который улучшает внешний вид позволяет и добиться герметичности покрытия.
Стеновые панели ремонт. Почему панели ПВХ? 082. Перед монтажом разметьте поверхность на уровню. Это позволяет следить за ровностью каждого отдельного элемента покрытия.
Стеновые панели ремонт. Почему панели ПВХ? 093. Монтаж начните с нанесения клея на панель. Используйте клеевой пистолет, поскольку он позволяет лучше дозировать клей на поверхность. Клей наносите зиг-загом, делая крупные капли. Впоследствии они размажутся, прочно удерживая на поверхности клей.
Стеновые панели ремонт. Почему панели ПВХ? 104. Далее прикрепите панель к стене, вставляя её за уголок, прикрепленный к краю ванны.
Стеновые панели ремонт. Почему панели ПВХ? 115. После того, как панель будет размещена, начинайте размещать следующую панель. На неё таким же образом наносите клей, а после она присоедините к предыдущей панели. Дополнительно её необходимо постучать, чтобы боковые крепления сошлись. Таким же образом закрепите остальные части.
Стеновые панели ремонт. Почему панели ПВХ? 126. Углы делайте обычным стыком панелей между собой.
Стеновые панели ремонт. Почему панели ПВХ? 137. Поверх, на угол, наложите специальный уголок.
Стеновые панели ремонт. Почему панели ПВХ? 148. После соединения панелей заделайте швы герметиком. Подойдет и обычный силиконовый – его достаточно для перекрытия щелей между рейками и другими элементами.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/paneli-stenovye-kak-sdelat-v-vannoy-plyusy-i-minusy-ispolzovaniya-plastikovyh-paneley

Стеновые панели для кухни. Особенности пластмассовых кухонных фартуков

Пластиковые панели для рабочих стен кухни относится к наиболее бюджетным способам оформления рабочей зоны, что является неоспоримым преимуществом по сравнению с другими видами материалов. Пластик обладает следующими положительными характеристиками:

  1. Влагоустойчивость. Поверхность можно легко очистить от жирного налета с помощью моющих средств. Также панели не боятся брызг от воды и горячего масла из сковороды.
  2. Устойчивость к перепаду температур. Пластик не боится жара. Однако его не стоит подвергать воздействию открытого огня во избежание плавления.
  3. Внешняя привлекательность. Пластиковые плиты выглядят не менее качественно и стильно, чем изделия из любого другого вида материала.
  4. Практичность. Данный вариант возможно изготовить из цельного листа без использования швов.
  5. Безопасность. При производстве пластика, используемого для стеновых панелей, применяются синтетические, но безопасные для здоровья человека компоненты. Они абсолютно не токсичны.

К недостаткам данной разновидности материала можно отнести:

  • подверженность к образованию царапин и потертостей (рекомендуется не использовать для очистки поверхности от жирного налета, пыли жесткие щетки, абразивные чистящие средства);
  • разводы от моющих растворов и воды (брызги из раковины при высыхании могут оставлять не эстетичные следы и портить вид);
  • деформация от действия открытого пламени (высококачественный пластик устойчив к воздействию высоких температур, однако участки, соприкасающиеся с плитой или попадающие под воздействие открытого пламени, могут расплавиться);
  • универсальность (панели из пластикового материала подходят для оформления кухни в любом стиле).

При оформлении рабочей зоны в кухне с небольшой площадью рекомендуется применять прозрачный вид пластика. Такое решение визуально расширить пространство. Для более просторных кухонь допускается использование непрозрачных поверхностей с различным принтом, однотонной или разноцветной колеровкой.

Видео стройландия Про Ремонт - Стеновые панели