Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как сделать гидроизоляцию фундамента, если дом уже построен

09.03.2022 в 02:46

Как сделать гидроизоляцию фундамента, если дом уже построен

Как сделать гидроизоляцию фундамента, если дом уже построен

По истечении времени жильцы частного или многоквартирного дома могут заметить определенные неполадки с конструкцией самого строения. Стены подвалов или первых этажей начинают «слезиться» изнутри, иногда под ними появляются небольшие лужицы воды. Это одна из явных причин некачественной гидроизоляции фундамента своими руками и проникновения внутрь грунтовых вод. Выход из этой ситуации только один – провести работы заново и восстановить дренажную систему.

Многие владельцы домов недоумевают, почему такое могло произойти, и кто виноват в сложившейся ситуации. Как правило, в многоэтажных строениях это происходит из-за ошибки проектировщиков или исполнителей работ, а так же принимающей жилье в эксплуатацию организацией. В частном строительстве в конечном итоге виноват заказчик, не проконтролировавший необходимое качество выполнения данного этапа строительства.

Рассмотрим основные ошибки, приводящие к необходимости повторной гидроизоляции фундамента построенного дома:

  1. Отсутствие гидроизоляции основания дома в принципе. Это может быть выполнено по недосмотру или в связи с отсутствием необходимости, например, в случае сухого грунта, в котором уровень грунтовых вод располагается на глубине более 10 метров.
  2. Выполнение некачественной гидроизоляции фундамента – одна из наиболее часто встречающихся причин, приводящих к повторению работ. Произойти это может из-за отсутствия необходимой квалификации работников, не приданию особой важности процессу.
  3. Использование материалов, не отвечающих требованиям для конкретных условий, в которых располагается основание дома.

Как сделать гидроизоляцию фундамента, если дом уже построен

Результаты плохой гидроизоляции фундамента

Способы наружной гидроизоляции фундамента готового дома

Если строение уже построено и сдано в эксплуатацию, если жильцы обнаружили проблему спустя годы проживания в доме отчаиваться не стоит, так как сделать гидроизоляцию фундамента своими руками или силами специализированных организаций можно и нужно. Для выполнения данного вида работ существует несколько способов, как более затратных физически, так и финансово. В любом случае выполнение повторной гидроизоляции фундамента старого дома потребует много сил и терпения.

Обмазочная изоляция вертикальных поверхностей

Наиболее простой, но и наименее качественный способ, который доступен для выполнения своими руками – выполнение обмазочной гидроизоляции. Последовательность выполнения основных этапов работ следующая:

  1. Если вокруг дома уже выполнена отмостка фундамента – ее придется полностью демонтировать. Так же поступают и с отделкой цокольной части фундамента.
  2. Как сделать гидроизоляцию фундамента, если дом уже построен

    Демонтаж отмостки

  3. Следующий этап – удаление грунта вокруг основания дома на расстояние, позволяющее выполнять работы около него двум работникам. Как правило, величина эта составляет 1 метр. Чаще всего во избежание разрушения фундамента копать землю вокруг дома приходится своими руками без использования специализированной строительной техники. Объем извлекаемого грунта может составить от 40 м3и более, в зависимости от размеров периметра дома и глубины залегания фундамента дома.
  4. При наличии на основании дома какой-либо гидроизоляции ее необходимо тщательно удалить до бетона. Это достаточно сложный процесс, так как в дело идут и химические, и термические и механические способы.
  5. Подготовленную поверхность фундамента дома следует подготовить к нанесению обмазочной гидроизоляции. Для этого используют готовые жидкие составы на основе битума, применяемы для пропитки. Называются они праймерами . Наносятся своими руками с помощью кисти или валика.
  6. Как сделать гидроизоляцию фундамента, если дом уже построен

    Нанесение праймера

  7. После застывания предварительной обработки можно выполнить обмазочную гидроизоляцию фундамента построенного дома. Для этого используют готовые мастики на основе полимерных, эпоксидных или битумных составов. Для достижения высокого качества гидроизоляции фундамента нанесение обмазочных составов необходимо выполнить не менее трех раз с промежуточной сушкой.
  8. После того, как последний слой битумной мастики полностью затвердеет, выполняют обратную засыпку грунта, удаленного предварительно.

Гидроизоляция фундамента рубероидом. Процесс гидроизоляции фундамента рубероидом

Главная» Строительство и дизайн» Фундамент» Гидроизоляция фундамента рубероидом

    Текст дополнен: 21.02.2017Просмотров: 6455Комментариев: 3

Сырость в доме, преждевременный износ несущих конструкций и отделки – результаты неправильной гидроизоляции фундамента либо ее отсутствия.

Оставлять это как есть нельзя: повышенная влажность не только создает болезненный микроклимат в доме, но и разрушает материалы постройки. Гниение, коррозия, грибок, плесень, растрескивание основания вследствие морозного пучения – все это последствия сырости.

Самый легкий для выполнения и дешевый вариант избавления от лишней воды – гидроизоляция фундаментарубероидом своими руками.

Строители различают вертикальную изоляцию и горизонтальную. При первом способе обработке подвергаются стенки, при втором – горизонтальные плоскости.

Горизонтальная гидроизоляцияВертикальная гидроизоляция

Достаточную защиту обеспечивает комплексная гидроизоляция.

Рубероид подходит для обоих видов укладки. Его также укладывают в основание отмостки, из него делают несъемную опалубкудля буронабивных свай. Рубероид универсален.

По способу нанесения все материалы делятся на несколько разновидностей:

Рубероид относится к первой группе.

При комплексной обработке рубероид используют вместе с другими материалами:

    оклеечная изоляция подразумевает нанесение рулонного материала на стенки и горизонтальные плоскости. Его крепят битумной мастикой в два слоя минимум, прослойки тоже выполняют из мастики;
    при высоком залегании почвенных вод принимаются защитные меры против распространения влаги по капиллярам: бетонное основание обрабатывают инъекционным или проникающим способом, а наружную защиту (от паводков, талой и дождевой воды) обеспечивает рубероид;
    при наличии на участке верховодки в комплекс мер по гидроизоляции входит также устройство дренажной системы.

На этапе возведения стен рубероид для гидроизоляции фундамента укладывают горизонтально дважды: ниже уровня грунта и в плоскости соприкосновения цоколя с фасадными стенами. Профессионалы об этом знают, новички не всегда.

Схема горизонтальной и вертикальной гидроизоляции рубероидом

Это принципиальный момент: вертикальную и проникающую гидроизоляцию можно, в крайнем случае, выполнить после постройки дома, а проложить рулонное полотно между верхней и нижней частями стены уже не получится.

к оглавлению ↑

Рубероид – это картонные листы, пропитанные нефтебитумом. Основа разная:

    целлюлоза;полиэфирное стекловолокно;нетканые материалы.

В зависимости от основы и особенностей изготовления различают несколько типов этого материала:

    еврорубероид (синтетическая основа);
    стеклорубероид (основа – стеклоткань).

Для фундаментов чаще всего применяется рубемаст. Остальные – для кровель и других видов гидроизоляции.

По назначению выделяют два типа рубероида: подкладочный и кровельный. Они различаются, главным образом, по плотности пропитки: у подкладочного до 300 граммов на квадрат, у кровельного – от 350.

Подходящая марка рубероида для гидроизоляции фундамента – плотная кровельная, РКП-350 или 400. Расшифровка аббревиатуры: Рубероид Кровельный, Пылевидная (мелкозернистая) посыпка, плотность 350 (400) граммов битума на кв. метр картона.

Можно использовать также РПП-300 (подкладочный, посыпка пылевидная, плотность 300).

Обратите внимание

Материал для основания дома должен обладать высокой механической прочностью и гидростойкостью. А крупнозернистая посыпка (индекс К), тем более цветная (Ц) для обработки основания не требуются.

Основные характеристики марок:

    РКП-350. Масса рулона 24 кг, площадь покрытия 15 квадратов, разрывная нагрузка 26 кгс;РПП-300. Масса 15, нагрузка 22.

Гидроизоляция фундамента старого дома. Как подбирать гидроизоляцию для своего дома?

Многое зависит от конструктива здания. Так, в домах без подвалов, уровень пола в подсобных помещениях всегда выше поверхности, поэтому вода может угрожать его помещениям только в случае затопления. В таких домах гидроизоляция укладывается только горизонтально на наружные и внутренние стены фундамента, над уровнем земли.

В домах с подвалом гидроизоляция должна быть обязательной. Ею мы защищаем сооружение не только от капиллярной влаги, но и от грунтовых вод, уровень которых может меняться в течение года. Основным правилом, обеспечивающим эффективность защиты от проникновения воды, будет создание водонепроницаемого гидроизоляционного резервуара, идущего от поверхности земли через внешние стены до пола подвала.

Гидроизоляция фундамента старого дома. Как подбирать гидроизоляцию для своего дома?

Многие владельцы коттеджей с подвалами и цоколями отмечают, что часто сталкиваются не только с сыростью на нижних этажах, но они еще и более холодные. Это происходит потому, что утеплители и материалы стен теряют свои теплоизолирующие качества из-за избытка влаги. Утеплить подвал эффективно можно только при наличии эффективной системы гидроизоляции.

Конечно, можно вообще отказаться от идеи подвала в доме. Однако зачастую это необходимо — это может быть связано с неровным рельефом участка, на котором мы собираемся построить дом, или его размерами. На небольшом участке сложно построить здание, учитывающее все необходимые нам комнаты и помещения. Тогда цоколь или подвал оказываются незаменимым решением. От того, какой мы для них выберем тип фундамента (опоры, ленточный или плиты), зависит и метод их гидроизоляции.

Гидроизоляция фундамента старого дома. Как подбирать гидроизоляцию для своего дома?

Если дом уже находится на фундаменте, то следует использовать 3 слоя гидроизоляции: 2 горизонтальных и 1 вертикальный.

Первый горизонтальный кладется на основу фундамента. Вы должны поместить нужное количество гидроизолирующего вещества таким образом, чтобы его можно было комбинировать с двумя другими гидроизоляторами, что обеспечит идеальную герметичность всей конструкции. Горизонтальная теплоизоляция пола используется для того, чтобы вода не просачивалась на пол — она ​​укладывается на конструкционные бетонные плиты.

Последнее — это вертикальная изоляция стен. Если здание находится на фундаментной плите, то сделать ее проще. Просто установите вертикальную и горизонтальную изоляцию и соедините их вместе.

Гидроизоляция фундамента в земле. Виды гидроизоляции и ее применение в различных ситуациях

Всю гидроизоляцию можно условно разделить по:

  1. Месту применения:
  • внутренняя и наружная;
  • вертикальная и горизонтальная.
  1. Способу нанесения:
  • обмазочная;
  • проникающая;
  • оклеечная;
  • инъекционная;
  • штукатурная.
  1. Материалам:
  • рулонная;
  • жидкая;
  • гелеобразная.

По месту применения все должно быть понятно. Наружная гидроизоляция наносится на фундамент снаружи здания, а внутренняя – изнутри. Первая должна справляться с водой, поступающей снаружи, в том числе под давлением – верховодки и грунтовых вод. Вторая – защищает помещения от капиллярной влаги, просачивающейся сквозь гигроскопичный бетон.

Вертикальная гидроизоляция, как следует из названия, наносится на боковые стенки, а горизонтальная – на торцы фундамента. Горизонтальная изоляция защищает стены здания от влаги, поднимающейся из земли. Так что она является обязательной при устройстве любого типа фундамента и укладывается между фундаментом и стеной.

Гидроизоляция фундамента в земле. Виды гидроизоляции и ее применение в различных ситуациях

Обмазочная гидроизоляция являет собой специальные смеси, чаще всего на основе битума. Наносятся валиком, кистью или специальным аппаратом и образовывают на поверхности водонепроницаемый слой.

Гидроизоляция фундамента в земле. Виды гидроизоляции и ее применение в различных ситуациях

Преимущество такой гидроизоляции – ее герметичное сцепление с обрабатываемым материалом. Недостатком же является невысокая прочность и долговечность, особенно составов на битумной основе.

Проникающая гидроизоляция тоже наносится кистью или валиком. Но она не создает внешний слой на поверхности, а впитывается в материал, снижая его гигроскопичность.

Гидроизоляция фундамента в земле. Виды гидроизоляции и ее применение в различных ситуациях

Достигается это в основном за счет химической реакции с известью, входящей в состав бетонной смеси. Так что, если фундамент был залит из сделанного собственноручно бетона без добавления извести, проникающая гидроизоляция банально не сработает.

Оклеечная гидроизоляция – это рулоны с битумным покрытием, часто на бумажной основе. На поверхности закрепляются за счет липкого праймера – той же битумной мастики. Иногда рулоны требуется предварительно прогревать, расплавляя нижний слой, для лучшего сцепления с оклеиваемой поверхностью.

Гидроизоляция фундамента в земле. Виды гидроизоляции и ее применение в различных ситуациях

Инъекционная гидроизоляция представляет собой целый комплекс мероприятий и проводится изнутри здания. В стенах, полу, а иногда и в потолке, если он расположен ниже уровня земли, сверлятся отверстия, куда под напором через пакеры с обратным клапаном вливается гидроизоляционная смесь. За счет создаваемого давления она заполняет трещины и эффективно устраняет течи.

Гидроизоляция фундамента в земле. Виды гидроизоляции и ее применение в различных ситуациях

Но не создает закрытого контура, так что при образовании новых трещин вода может опять начать поступать в подвал.

Штукатурная гидроизоляция также применяется для устранения протечек изнутри подвала, хотя и может наноситься на наружную стену. В последнем случае штукатурку нужно защитить от попадания солнечных лучей до засыпки фундамента землей. Из-за низкой эластичности во время усадки здания может трескаться, так что не рекомендуется для использования на новых домах, а также для герметизации температурных швов.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/gidroizolyaciya-fundamenta-svoimi-rukami

Гидроизоляция фундамента обмазочная. Плюсы и минусы, сфера применения обмазочной гидроизоляции фундамента

Для создания влагоустойчивого слоя на фундаменте – применяют обмазочную гидроизоляцию.

В этом способе применяются жидкие пластинчатые составы, которые после застывания, образуют защитный слой по всей поверхности, где они были нанесены.

Данный слой препятствует проникновению воды к фундаменту. Также сквозь него не проходят солнечные лучи. Более подробнее — далее.

наносится в жидком состоянии, благодаря чему пропитываются все поры, микротрещины фундамента, герметизируется и покрывается вся обработанная поверхность пленочным монолитным слоем, в дальнейшем, выполняющим защитную роль.

Слой получается влагоустойчивым, выдерживает механические повреждения, защищает фундамент от различных воздействий, в том числе и температурных.

Пленка эластична, выдерживает резкие перепады температур. Свойства идентичны резиновым материалам.

Сфера применения

Основная сфера использования данного вида покрытия:

  • фундаменты независимо от типа;
  • обработка цоколя здания, всех поверхностей (для работы снаружи и внутри);
  • пол, стены подвального помещения;
  • все поверхности, контактирующие с грунтом;
  • дверные, оконные проемы, их узлы;
  • бассейны, крыши.

Все работы производятся в соответствие со, где указаны требования к качеству.

Плюсы и минусы покрытия

Параметры обработки зависят от физических свойств выбранных материалов, а также от технологии выполнения.

Достоинства:

  • Доступная стоимость.
  • Большой выбор различных материалов, в зависимости от вида конструкции, ее состава.
  • Высокие адгезивные свойства, что обеспечивает надежный контакт обрабатываемой поверхностью и применяемым материалом.
  • Хорошие эксплуатационные показатели.
  • Простой монтаж, быстрая обработка фундамента.
  • Возможность все сделать без найма специалистов.

Недостатки

  • Много времени уходит на подготовку поверхности (очищение, замазывание трещин, повреждений и т.п.).
  • Обработка возможна только при плюсовой температуре окружающего воздуха, без осадков, что актуально для гидроизоляции наружных поверхностей.
  • Срок службы не более 6 лет.
  • Если используется битум или мастики на его основе, перед работой, необходимо их разогреть. Подобные работы увеличивают срок выполнения гидроизоляции. Мероприятие – пожароопасно, так как для разогрева используются специальные горелки.
  • Если произошла деформация поверхности, то изоляция может отслоиться.

Если на участке, где ведется или запланировано строительство, глубина залегания грунтовых вод небольшая или земля имеет высокие адгезивные свойства, то гидроизоляция фундамента — обязательная процедура. В противном случае, его разрушения не избежать.

Материалы для работы

Для создания гидроизоляционного слоя применяются специальные мастики с содержанием битума , цемента или полимерных материалов.

С битумом в составе

Битум считается основным материалом. Однако перед использованием, необходимо его разогреть, что приводит к трудо- и время затратам. Современные технологии разработали новые материалы, которые позволяют сократить применение битума.

В битумные мастики добавляют:

  • каучук;
  • силикон;
  • герметики.

Это позволяет улучшить их технические параметры, увеличивает срок эксплуатации и упрощает монтаж.

Для работы с мастиками не нужно их предварительно греть до определенной температуры, но поверхность нужно обработать специальной грунтовкой – праймером.

Праймер – материал, который:

  1. улучшает адгезию;
  2. укрепляет фундамент перед гидроизоляцией;
  3. заполняет поры;
  4. микротрещины бетона.

В основе грунтовки лежат:

  • алкидные;
  • минеральные;
  • битумные;
  • акриловые компоненты, которые подходят для различных типов фундамента.

Мастики бывают:

  1. однокомпонентные – для применения на неподготовленной поверхности;
  2. двухкомпонентные – для использования которых фундамент нужно предварительно подготовить.

На основе цемента

В цементно-полимерную мастику входит:

  1. цемент;
  2. минеральный наполнитель;
  3. полимеризующая добавка.

Мастика относится к двухкомпонентному составу, который готовится с помощью воды или эмульсии.

Производители выпускают смеси, в состав которых входят:

  • различные смолы;
  • наполнители;
  • органические добавки.

Эти материалы дороже, чем битумные мастики, но объем работ при их применении сокращается в разы. Залить фундамент получается быстрее, так как применяется цемент с гидроизоляционными компонентами.

Полимерные составы

Мастики изготавливаются из синтетических материалов, среди которых различные эмульсии, каучук, пластификаторы и другие добавки.

Эти гидроизоляционные материалы стоят дороже, но их технические показатели в разы превосходят другие мастики. С каждым годом популярность их растет.