Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Что можно сделать с хрущёвкой. Шаг 1: Избавьтесь от хлама

09.03.2022 в 18:40

Что можно сделать с хрущёвкой. Шаг 1: Избавьтесь от хлама


Что можно сделать с хрущёвкой. Шаг 1: Избавьтесь от хлама

Ненужные вещи сложите в коробки. / Фото: dekormyhome.ru

Давайте представим, что вы живете в хрущевке, в которой уже давно не было ремонта: на полу лежит старый бордовый линолеум, в углу расположился покосившийся от времени сервант, на потолке висит люстра, которую дедушка когда-то давно привез из Чехословакии, спать приходится на продавленном диване, а единственной привлекательной вещью можно считать разве что тумбу, на которой стоит телевизор. Увы, так выглядит огромное количество квартир, особенно съемных. Но мы предлагаем не закрывать глаза на подобные неудобства, а потихоньку избавляться от всех вещей, которые изжили свое.Наведение порядка – первый шаг на пути к квартире своей мечты. В доме нет места бесполезным вещам, поэтому безо всякого зазрения совести выбросьте предметы, которыми вы не пользуетесь. Также можно продать или раздать вещи, которые вас раздражают, например, чайный сервиз, стоящий в серванте ни один десяток лет, или советские статуэтки, занимающие место на полке.Если вы живете на съемной квартире, обсудите с хозяевами ваше желание немного преобразить жилью. Возможно, они заберут какие-то вещи с собой или вместе с вами проведут ревизию, чтобы выбросить ненужный хлам. Еще один вариант – разместить все предметы, которыми вы не планируете пользоваться, в кладовке.

Что можно сделать с хрущёвкой. Шаг 1: Избавьтесь от хлама

В кладовку можно сложить банки и бытовую технику. / Фото: krovlsale.ru

Также обратите внимание на наличие мелких деталей – именно они часто провоцируют ощущение захламленности и беспорядка. Если на полках, столе, тумбе стоят разнообразные фигурки, фотографии в рамках, вазочки, книги, которые вы не читаете, сложите все в коробку и уберите с глаз долой. Часть предметов можете оставить, чтобы создать из них красивую композицию. Например, если по центру стены висит полка, на ней можно разместить рамку с фотографией, небольшую вазочку с сухоцветами, пару книг в ярких обложках. Получится очень симпатичный акцент.

Расстановка мебели в трехкомнатной хрущевке. Варианты перепланировки трехкомнатной хрущевки

При подготовке к ремонту учитывайте, что все стены, которые находятся внутри вашего жилья не являются несущими — за редким исключением. Поэтому их можно сносить и снова возводить в соответствии вашей задумке.

Есть два основных варианта проведения таких капитальных работ:

  • Преобразить трешку в большую студию, убрав все стены.
  • Частично объединить площадь. 

Расскажем подробнее.

Объединяем кухню и гостиную

Вариант, который встречается чаще всего — это. По завершении всех работ вы получите возможность размещенияили обеденного стола для большой семьи.

В данном случае вам нужно продумать дизайн заранее, чтобы кухонный гарнитур сочетался с зоной отдыха. Кроме того,все равно необходимо. Его можно осуществить с помощью напольного покрытия или потолков.

Важно предусмотреть установку мощной вытяжки, которая поможет избежать распространения запаха во время приготовления еды.

Расширение ванной комнаты

Плюсом объединения кухни и гостиной также становится расширение площади санузла за счет уже нефункционального прохода в обеденную зону. Однако нужно учитывать, что за счет жилых помещений это, поскольку это не соответствует заявленным санитарным нормам.

Если же объединение кухни и гостиной не освободило коридор, либо его вовсе нет, то увеличить ее можно другими способами.

  • Замените ванну душевой кабиной
  • Установите узкую раковину
  • При обилии места на кухне перенесите туда стиральную машину

Изоляция комнат

Если в трешке живет целая семья, то связанные между собой комнаты лишают людей личного пространства.

Чтобы их сделать отдельными, между ними полностью сносятся перегородки и строятся заново, однако с учетом того, что сбоку от них пройдет коридор с отдельными входами.

Как обустроить хрущевку. Секреты перепланировки хрущевки

Перед тем как начать «расширение» хрущевки, важно определиться с тем, будет ли квартира проходить радикальную перепланировку, или же достаточно ограничиться зонированием. Сложнее всего обновить дизайн – в однокомнатной квартире типа хрущевки, где тесным кажется всё.

Как обустроить хрущевку. Секреты перепланировки хрущевки

Внимание: Нельзя приступать к перепланировке квартиры во многоэтажном доме без получения документов в жилищной инспекции. Любая перестройка стен должна быть согласована со специалистом, независимо от того, панельный дом или кирпичный.

Что можно сделать с хрущёвкой. Шаг 1: Избавьтесь от хлама 03

Архитектор, подписывающий разрешение, без риска обрушения стены и подъезда определит, где несущая стена, а где – второстепенная перегородка, которую можно сносить. Иногда простенок требуется убирать не полностью, достаточно вырезать в нём арку или расширить проход. Учтите, что перепланировка и дизайн однокомнатной квартиры хрущевки считаются наиболее проблемными.

Как обустроить хрущевку. Секреты перепланировки хрущевки

Для улучшения освещения прихожей целесообразно сделать стеклянную вставку или витраж на одной из внутренних перегородок, которая обычно тоньше, чем несущая стена. При необходимости ее можно снести для увеличения полезной площади. Толщина стен хорошо видна на чертежах в проекте квартиры.

Как обустроить хрущевку. Секреты перепланировки хрущевки

Важно: Нельзя убирать перегородку между гостиной и кухней с газовой плитой, особенно в однокомнатной квартире. В каждой жилой комнате должны быть свои двери, независимо от того, имеются ли они на кухне.

Как обустроить хрущевку. Секреты перепланировки хрущевки

Если не удалось получить разрешение, не стоит рисковать и делать перепланировку, рискуя последствиями. Проще ограничиться доступными методами:

  • использовать зонирование пространства;
  • продумать каждый сантиметр свободной площади;
  • убрать громоздкую корпусную мебель;
  • ставить мебель и бытовую технику одного размера на 2-3 уровня (друг на друга), чтобы не загромождать углы и простенки;
  • ограничивать рабочие зону и места отдыха легкими перегородками, невысоким подиумом и двухсторонними стеллажами без дверок.

При покупке мебели обратите внимание на компактные образцы. Это консоль в прихожую (вместо широкого туалетного столика), зеркала без рамки, откидные сидения, двухместный диван с раскладкой вперед на 3 сложения и пр. Мягкую мебель необязательно ставить вдоль стены, если тыльная сторона такая же привлекательная, как и лицевая. Они могут образовать удобный мягкий «островок».

Как обустроить хрущевку. Секреты перепланировки хрущевки

Также можно перенести дверной проем, установив раздвижную дверь. Рекомендуется оформить аркой или придать новую форму части стены, сделать вставку со стеллажом или укороченную оригинальную перегородку. Это отличный вариант в 1-комнатную квартиру – для одинокого человека или небольшой семьи.

Как обустроить хрущевку. Секреты перепланировки хрущевки

При любом количестве комнат многие стараются изменить санузел и расширить прихожую за счет перепланировки коридора и смежного помещения. Еще одна «фишка» дизайнеров для тесной квартиры – модульная мебель из отдельных блоков, и трансформеры, которые меняют свой функционал.

Как обустроить хрущевку. Секреты перепланировки хрущевки

Расстановка мебели в хрущевке без перепланировки. Особенности проблемы

Понятие «хрущевка» давно вошло в обиход россиян. В былые времена такие стандартные дома совершили настоящую жилищную революцию, вырвав миллионы людей из общежитий и коммунальных квартир. Если в те далекие годы получение такой квартиры было мечтой, то в наше время, с учетом улучшения качества жизни, с таким жильем возникает масса проблем.

Расстановка мебели в хрущевке без перепланировки. Особенности проблемы

Современный интерьер старой хрущевки

Чем характеризуются такие однотипные квартиры? Один из самых распространенных вариантов: двухкомнатная квартира. Её особенности: две смежные жилые комнаты, небольшая кухня площадью примерно 6 кв. м, маленькая прихожая и ванная, совмещенная с туалетом. Общая площадь составляет 40-46 кв. м при жилой площади 26-31 кв. м. Потолок очень низкий: 250-260 см. Следует отметить, что большая часть таких квартир имеет маленький балкон. Толщина внутренних капитальных стен составляет 22-32 см, а перегородок — 7-9 см.

Расстановка мебели в хрущевке без перепланировки. Особенности проблемы

Маленькая кухня в планировке хрущевки

Расстановка мебели в хрущевке без перепланировки. Особенности проблемы

Совмещенная ванна с туалетом

Расстановка мебели в хрущевке без перепланировки. Особенности проблемы

Маленький балкон в хрущевке

В современных условиях хозяева таких квартир имеют естественное желание повысить комфортабельность проживания. Дизайн-проекты двухкомнатных квартир (хрущевка), в принципе, возможны в нескольких вариантах изменения вида жилплощади с целью расширения жизненного пространства и его благоустройства. Первый вариант — радикальная перестройка всей внутренней компоновки, т. е. снос всех межкомнатных стен с созданием единого пространства. Такой путь осложняется необходимостью согласования плана в соответствующих органах, что сделать достаточно сложно.

Расстановка мебели в хрущевке без перепланировки. Особенности проблемы

Перепланировка хрущёвки

Второй вариант — частичная перестройка с устранением только перегородок. Такой способ позволяет совместить некоторые помещения, например, кухню-комнату, прихожую-комнату. Наконец, дизайн двухкомнатной квартиры в хрущевке можно осуществить без перестройки, но с использованием современных направлений и стилей.

Расстановка мебели в хрущевке без перепланировки. Особенности проблемы

Источник: https://dom-na-vodah.ru/novosti/chto-mozhno-sdelat-s-hrushchyovkoy-osobennosti-planirovki-v-hrushchevkah

Перепланировка хрущевки 1 комната. Хрущевки. Типовые планировки

Массовое строительство хрущевок началось в 1958 году и длилось до 1985. В то время тысячи семей получили собственное жилье в 4-5-ти этажных панельных и кирпичных домах. Комнаты были очень маленькими и в большинстве случаев проходными, коридоры были узкими и темными, а санузлы сразу были совместными. Высота потолков составляла 2.48 м, в редких случаях – 2.7 м. Площадь однокомнатных квартир не превышала 29-33 кв.м. из которых 5.8-6.2 метра отводились под кухню, от 15.9 до 20.7 метров – под гостиную. Остальную площадь занимал коридор и ванная комната. Размеры помещений зависели от года постройки и серии и имели следующие типовые планировки:Перепланировка хрущевки 1 комната.  Хрущевки. Типовые планировкиПерепланировка хрущевки 1 комната.  Хрущевки. Типовые планировкиПерепланировка хрущевки 1 комната.  Хрущевки. Типовые планировкиПримечательно, что практически все однушки имели балкон и почти одинаковое расположение комнат. Прежде чем приступить к каким-то радикальным мерам , необходимо четко знать:

  • Точное количество проживающих. Ведь одно дело проводить работы по организации комфортного проживания для одного человека, и совсем другое – для молодой семьи с ребенком. Требования будут кардинально отличаться, разделение площади будет совсем иным;
  • Без каких функциональных зон вы точно не сможете прожить. Речь идет о таких «помещениях», как рабочий кабинет или полноценная изолированная спальня. Ведь некоторые люди запросто используют диван в гостиной для ежедневного сна и чувствуют себя при этом абсолютно нормально, а на других такая открытость действует угнетающе;

Перепланировка хрущевки 1 комната.  Хрущевки. Типовые планировки

От двух вышеперечисленных факторов будет зависеть объем работ, которые нам предстоит распланировать, необходимость сноса межкомнатных перегородок или, наоборот, возведения дополнительных. Не удивляйтесь. Но действительно не все дизайнеры рекомендуют делать из однушки квартиру-студию . Для того, чтобы жилье отвечало всем требованиям хозяев, иногда устанавливаются полноценные глухие перестенки из легких материалов – гипсокартона или газобетона. Поэтому, предварительно рекомендуют составить список из обязательных пунктов, которые вы хотите иметь. Это может быть что угодно – раковина напротив окна в кухне, стеллаж под личную библиотеку, бытовая техника, от которой вы не в силах отказаться и т.д. На основании этого списка нужно планировать дизайн интерьера и перераспределять пространство между зонами.

Перепланировка хрущевки 1 комната.  Хрущевки. Типовые планировки

Как преобразить хрущевку. 10 бюджетных способов придать хрущевке современный вид

Все известно о том, что планировка хрущевки, не самый удачный вариант стильно обустроить свое жилье. Каждая квартира похожа друг на друга, и многих это сильно возмущает. Свое жилье всегда хочется разнообразить, но может быть, что бюджет не позволяет сделать полную перепланировку и ремонт. В данной статье будут представлены способы для того, чтобы действительно разнообразить дизайн и при этом не потратить лишних денег.

Использование белого цвета

Используя белый цвет можно визуально расширить пространство, сделать его легким, даже невесомым. На сегодняшний день белый цвет используется достаточно широко, и прекрасно подчеркнет стиль модной квартиры.

Использование разных цветов на стенах

Если обратить внимание на последние тенденции, то в интерьере стоит использовать приглушенные морские цвета.

Одну из стен комнаты можно покрасить в модный цвет.

Подвеска с освещением

Освещение играет серьезную роль в общем дизайне квартиры. Сделать потолок выше поможет так называемая закарнизная подвеска. В

Одинаковое покрытие пола во всех комнатах квартиры

Этот прием поможет сделать квартиру стильной. Одинаковый пол во всех комнатах станет отличным началом.

Этот прием трудно назвать бюджетным, но можно найти дешевое покрытие. Например, пол можно покрасить, вместо дорогого паркета.

Кухонный гарнитур

Кухни к хрущевках довольно маленькие, поэтому чтобы все разместить приходится искать хитрые способы. Одним из правильных решений будет подыскать современный гарнитур, который будет иметь массу функциональных шкафчиков . Для маленького метража можно найти недорогой вариант. Также можно преобразить с старый гарнитур, покрасить его, отремонтировать все полочки.

Душевая кабина

Санузел в хрущевках просто крошечный, поэтому важно сделать максимально правильный ремонт, распределить мебель и не загромождать комнату лишними предметами. Так, к примеру, ванну можно заменить душевой кабиной.

Глянец в интерьере

Этот прием необходим для того, чтобы расширить пространство и немного освежить его. Таким образом, используют плитку с легким глянцем.

Как расставить мебель в проходной комнате в хрущевке. Популярные идеи перепланировки

Практика показывает, что реконструкции хрущевок дают потрясающий результат – при совмещении санузла освобождается место для стиральной машинки; при сносе перегородки между комнатой и кухней появляется пространство для обеденного стола. На приведенных ниже схемах показано еще несколько способов повысить комфорт двухкомнатных хрущевок.

2 комнаты смежные

Смежными называются помещения, имеющие общую стену. Планировка со смежными комнатами и разными входами называется «мини-улучшенка». Если в квартире есть кладовка, за счет нее можно увеличить площадь кухни: кладовая разбирается, санузел переносится на ее место, а к площади кухни прибавляется 3 кв метра.

Как расставить мебель в проходной комнате в хрущевке. Популярные идеи перепланировки

На фото увеличенная кухня в двухкомнатной хрущевке, где нашлось место обеденному столу.

Как расставить мебель в проходной комнате в хрущевке. Популярные идеи перепланировки

Как расставить мебель в проходной комнате в хрущевке. Популярные идеи перепланировки

Без перегородки между кухней хрущевка превратится в евродвушку, а владелец получит просторную кухню-гостиную. Если кухня газифицирована, проем необходимо оборудовать раздвижной перегородкой. Лоджию можно утеплить и использовать в качестве кабинета.

Как расставить мебель в проходной комнате в хрущевке. Популярные идеи перепланировки

Как расставить мебель в проходной комнате в хрущевке. Популярные идеи перепланировки

С проходной комнатой

Такая планировка удобна, если человек живет один. В крошечной кухне хватит места для небольшого столика и всего необходимого для готовки, а одна из комнат станет гостиной с проходом в спальню. Если же в двухкомнатной хрущевке проживает пара или семья с ребенком, квартира нуждается в переделке. За счет возведения дополнительной перегородки увеличивается коридор, межкомнатная дверь переносится на новое место и жильцы получают две изолированные комнаты.

Как расставить мебель в проходной комнате в хрущевке. Популярные идеи перепланировки

На фото обновленная хрущевка, где проходная комната выступает столовой и гостиной.

Как расставить мебель в проходной комнате в хрущевке. Популярные идеи перепланировки

Как расставить мебель в проходной комнате в хрущевке. Популярные идеи перепланировки

За счет реконструкции полового покрытия многие дизайнеры добиваются увеличения высоты помещения до 3 метров. Это позволяет визуально поменять облик помещения, встроить высокие вместительные шкафы и установить кровать-чердак.

Как расставить мебель в проходной комнате в хрущевке. Популярные идеи перепланировки

Как расставить мебель в проходной комнате в хрущевке. Популярные идеи перепланировки

Из двушки в трехкомнатную

При обустройстве трешки в малогабаритной хрущевке комнаты значительно уменьшатся в размере. Одна из них может лишиться дневного освещения. Выход в такой ситуации – окна в перегородке, проемы под потолком или фальш-окно.

Как расставить мебель в проходной комнате в хрущевке. Популярные идеи перепланировки