Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Когда можно гидроизолировать фундамент. Через сколько дней после заливки фундамента можно делать гидроизоляцию

08.03.2022 в 07:32

Когда можно гидроизолировать фундамент. Через сколько дней после заливки фундамента можно делать гидроизоляцию

Гидроизоляция фундамента перед и после заливки: кладки бетонных блоков, кирпича

Гидроизоляция фундамента – это залог его долгой службы и надежной защиты от климатических и геологических факторов. Если фундамент не будет иметь защиты от влаги, или она будет слишком слабой, то основание будет разрушаться от проникающих в него сырости и грунтовых вод, которые могут содержать в своем составе агрессивные примеси, ускоряя процесс разрушения.

Немаловажную роль изоляция играет и в защите конструкции от пучинистых грунтов. Поверхность из органического вяжущего материала не позволяет прилипнуть льду к бетону, обеспечивая лишь его скольжение. Производить изоляционные работы следует сразу после полного высыхания бетонной конструкции, в сухую погоду при плюсовой температуре.

Многие выполняют защиту только верхней части фундамента или той его части, которая находится над поверхностью земли – это неправильно, как и обработка только внешней или внутренней стороны конструкции. Выполнять работы по гидроизоляции следует на всей поверхности строения, на которую будет воздействовать влага.

Виды гидроизоляционных работ

Меры по защите фундамента от влаги подразделяются на виды:

  1. Обмазочную гидроизоляцию. Такая защита выполняется органическими вяжущими (битумами, мастиками и эмульсиями на их основе со специальными добавками) и полимерными составами. Они могут наноситься как вручную, валиком либо кистью, так и специальным пистолетом, использующим сжатый воздух. Обмазочные материалы очень густые, перед применением их следует разбавить растворителями или нагреть до жидкого состояния, согласно рекомендациям производителя. На строительные площадки такие составы доставляются обычно в ведрах или бочках.
  2. Оклеечную изоляцию. Как правило, это материалы на основе полимерных тканей или бумаги, пропитанные составами с органическими вяжущими элементами. Для удобства транспортировки и хранения их производят в виде рулонов. Перед нанесением рулон разматывают, гидроизоляцию раскраивают, после чего ее наносят на бетонную конструкцию. Во время производства работ, чтобы такой материал прилип к поверхности, его разогревают газовой горелкой так, чтобы вяжущий состав на монтажной стороне стал жидким, после чего материал наносят и разравнивают валиком или гладилкой, убирая вмятины и удаляя излишки воздуха из-под материала. Оклеечная изоляция является более надежной и долговечной по сравнению с обмазочным видом, так как она не стирается во время сезонного движения грунтов, благодаря применению каркаса из ткани, который делает всю изоляцию единым жестким элементом.
  3. Обработка жидким стеклом. Для такой защиты используется специальный состав, в который входят водорастворимые вещества на основе кварцевого песка. При нанесении такой состав глубоко проникает в поры бетона, а после затвердения образует прочный защитный слой, на который можно нанести дополнительную изоляцию. Использовать такие составы отдельно не рекомендуется, так как при воздействии влаги они растворяются.

Гидроизоляция фундамента после заливки. Как правильно выполнить гидроизоляцию фундамента своими руками?

На фундамент любого здания приходится максимальная нагрузка. А долговечность дома зависит от прочности его основания.

Под воздействием влаги бетон разрушается, что становится причиной деформации со временем и всей конструкции.

Чтобы защитить фундамент от разрушительного воздействия влаги, проседания несущих стен, необходимо позаботится о качественной гидроизоляции.

Выполнить весь комплекс работ можно самостоятельно, благо выбор строительных материалов сегодня велик. Знакомство с основными методами защитных мероприятий помогут выбрать оптимальный вариант и избежать ошибок при выполнении гидроизоляционных работ.

Чем обработать фундамент после заливки. Что такое гидроизоляция фундамента?

Гидроизоляция фундамента — это совокупность работ направленных на изоляцию бетонного фундамента дома от воды и влаги. Такие работы проводятся непосредственно после возведения фундамента, до начала строительства стен.

Дело в том, что бетон из-за своей пористой микроструктуры похож на губку. Он очень быстро и легко впитывает влагу из атмосферы и почвы. Плохо это по 3 причинам.

  • Портится микроклимат в цокольном помещении, появляется плесень и грибок (порой очень опасных видов), которые могут проникнуть в жилые помещения.
  • Нарушается прочность фундамента. Это влияет на общую прочность дома и его долговечность.
  • Без гидроизоляции влага от фундамента может проникать в дом, из-за чего полы и нижняя часть стен всегда будут сырыми. Это тоже может стать причиной развития грибка.

Для многих будет удивительным, что вода может снизить прочность бетона, но это так. Каким образом? Вот представьте, что железобетонная конструкция фундамента, никак не защищенная от проникновения воды, впитала в себя влагу из почвенных вод, после осенних дождей. И вдруг через пару дней ударили морозы. Естественно, вода замерзнет внутри фундамента, а как известно при переходе в твердую форму она имеет свойство расширятся. Вот и получается, что лёд изнутри разрушает бетон. А иногда заморозки чередуются с оттепелями и за один сезон ж/б-конструкция может серьезно потерять в прочности.

С каждым годом ситуация будет только ухудшаться — появятся трещины, местами фундамент просядет и его нужно будет укреплять, а вместе с ним просядут и стены. Так что своевременная гидроизоляция может сэкономить вам значительную сумму. Поэтому на начальном этапе составления сметы на строительство дома обязательно внесите в нее расходы на материалы и работы по гидроизоляции фундамента.

Чем обработать фундамент после заливки. Что такое гидроизоляция фундамента?