Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как правильно поднять пол на балконе своими руками н. Как поднять пол на балконе

08.11.2021 в 16:46

Как правильно поднять пол на балконе своими руками н. Как поднять пол на балконе

Балкон и лоджия, несомненно, являются частью квартиры, а потому требуют хорошего и качественного ремонта. Отделке подвергаются не только ограждения этого места, но и черновые основания, которые часто представлены холодными бетонными плитами. Между прочим, этот вид основания, если балкон открыт, постоянно подвергается испытаниям со стороны атмосферных явлений. Обычно, чтобы защитить полы, балкон застекляется, но ведь при этом основание все равно остается холодным. А в процессе поднятия пола его можно основательно утеплить. Да и, убирая разницу в уровнях пола между жилыми помещениями и находящимися на улице, можно обезопасить жильцов от падений, в результате которых можно получить травмы.

Как правильно поднять пол на балконе своими руками н.  Как поднять пол на балконе

Как поднять пол на лоджии или на балконе

Также поднятие уровня балконного пола бывает необходимо для выравнивания чернового основания. Ведь в случае его финишной отделки порой используются такие материалы, которые довольно требовательно относятся к ровности обшиваемых поверхностей.

Как правильно поднять пол на балконе своими руками н.  Как поднять пол на балконе

Устройство дощатого пола на балконе

В целом, поднять уровень пола на балконе не так уж сложно, а потому справиться с задачей можно и самостоятельно, без привлечения мастеров. В этом случае получится также сэкономить немало денежных средств, которые могут пригодиться для закупки различных материалов для отделки.

На заметку! Средняя высота поднятия пола на балконе составляет порядка 10-12 см. Таким образом, под итоговым полом получится достаточная для прокладки утеплителя ниша.

Как правильно поднять пол на балконе своими руками н.  Как поднять пол на балконе

Как поднять полы в квартире просто и дешево. Почему стоит выбрать сухую стяжку

Сокращение сроков.В отличие от заливки обычной стяжки из пескобетона, финишное напольное покрытие на сборный пол можно укладывать сразу после монтажа (не дожидаясь высыхания цементного камня и набора его прочности, на что при заливке может уйти до месяца). Сама работа по сборке сухого пола размером около 50 квадратов легко может быть выполнена двумя мастерами всего за один день.

Как поднять полы в квартире просто и дешево. Почему стоит выбрать сухую стяжку

Снижение трудозатрат.Работать со сборным полом проще и, если можно так сказать, приятнее. Операций не так много — сил уходит меньше. Ровную сухую стяжку высокого качества без проблем выполняют мастера с минимальным строительным опытом. То есть это отличный вариант сэкономить — поработать «своими руками» без привлечения спецов.

Как поднять полы в квартире просто и дешево. Почему стоит выбрать сухую стяжку

  

Всесезонность.Так как мокрые процессы отсутствуют, собирать сухой пол можно при достаточно низких температурах, в том числе при небольших минусах (хотя Кнауф рекомендует стартовать при температуре не ниже +10).

Повышенные изоляционные свойства.Речь идёт о звукоизоляции и утеплении. Плавающая конструкция и разделительный слой (из подсыпки или листового утеплителя) помогает качественно оградить помещения от воздушного и структурного/ударного шума. Поэтому сухая стяжка отлично зарекомендовала себя в многоуровневых коттеджах и многоквартирных зданиях. Сухая стяжка обладает высоким сопротивлением теплопередаче, поэтому её выбирают, когда необходимо утеплить полы первого этажа частных домов, которые часто оказываются слишком холодными.

Снижение нагрузки на несущие конструкции.Небольшой вес сборных полов позволяет без ограничений использовать их в домах с перекрытиями из слабых ЖБ-плит или из деревянных балок.

Возможность проложить инженерные коммуникации.В толще засыпки вы можете провести электрические кабели, водопровод или трубы отопления. При этом не происходит «замоноличивания» коммуникаций, из-за чего нет необходимости как-то по-особому обустраивать спрятанные в полу трассы (делать компенсационные зазоры, отдельную теплоизоляцию и т. д.).

Стойкость к образованию трещин.Сборный плавающий пол очень хорош, когда есть вероятность усадки здания или движения его элементов. Правильно сделанная сухая стяжка компенсирует смещения и отлично переносит вибрации. Например, можно не бояться, что уложенный ламинат поднимется домиком или начнёт скрипеть.

Возможность выровнять пол на поздних стадиях или в уже эксплуатируемых помещениях.Так как мокрых процессов нет, можно сделать сухую стяжку, даже когда на стенах уже наклеены обои или нашит гипсокартон. Сборный пол имеет огромный ремонтный потенциал для реставрации и быстрого ремонта. Кстати, перед началом работ не нужно удалять старое покрытие и заниматься повышением адгезии.

 

Экономия высоты комнаты.Сухую стяжку можно укладывать со слоем подсыпки от 10 мм, тогда как стяжку нужно лить толщиной от 30-50 мм, а пирог пола на лагах поднимается над перекрытием не менее чем на 50-60 мм. По факту мы имеем возможность ровнять пол, как говорят, «на сдир».

Достойные технические характеристики.У этого метода нет сколько-нибудь существенных ограничений. Так, допустим, используя цементосодержащие плиты (типа ЦСП или «аквапанель»), такой пол можно спокойно применить в санузле. На сухую стяжку можно ставить перегородки, так как они выдерживают до 1 тонны распределённой нагрузки на квадратный метр или до 0,5 тонны сосредоточенной нагрузки. Данное решение в том числе активно применяют в общественных зданиях в местах с большой проходимостью. Срок службы сухой стяжки исчисляется десятилетиями.

Умеренная цена.По сравнению с каркасными полами сухая стяжка обычно получается значительно дешевле. По сравнению с цементно-песчаными монолитами расходы на сборный пол получаются, как минимум, не сильно больше (особенно если считать не только материалы, но и трудозатраты).

Источник: https://postroivsesam.info/stati/chto-delat-s-derevyannym-polom-v-kvartire-kak-ustroen-derevyannyy-pol

Видео 10 10 Монтаж чернового пола на лоджии