Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как подготовить стены в ванной и иных помещениях к облицовке. Материалы и инструмент

24.11.2021 в 19:12

Как подготовить стены в ванной и иных помещениях к облицовке. Материалы и инструмент

Для облицовочных работ потребуются:

  • гибкий уровень, которым проверяются, переносятся и закрепляются горизонтальные отметки;
  • деревянная рейка (длина — не менее 2 метров), чтобы определять неровности;
  • прочный шнур для фиксации горизонтального отвеса;
  • ёмкость для замешивания (большинство мастик и раствор на цементной основе быстро схватываются, поэтому лучше всего взять тару небольшого объёма);
  • алмазный стеклорез либо плиткорез;
  • рулетка для замеров;
  • небольшой молоток или топорик для нанесения насечек;
  • линейка-уровень для проверки горизонтальности маячков;
  • Приступая к облицовке, требуется обратить внимание на облицовочный материал – плитку. Применяется несколько её видов:

    Как подготовить стены в ванной и иных помещениях к облицовке. Материалы и инструмент

    • керамическая;
    • стеклянная;
    • полистирольная;
    • пластиковая;
    • минеральная;
    • Приобретая плитку, нужно учитывать особенности омнования, которая будет облицовываться.

  1. Керамическая плитка — удобный, практичный облицовочный материал. Производят её из смеси глины, песка и иных природных компонентов с дальнейшим обжигом печи при очень высокой температуре. Подходит она для всех видов поверхностей.
  2. Стеклянную плитку изготавливают из отходов стекольного производства по специальной технологии с применением специальных добавок. Подходит для отделки стен внутри помещения.
  3. Полистирольная плитка – лёгкий прочный материал, производимый из термопластичных полимерных материалов с добавлением гипса, талька либо мела. Для изготовления цветной плитки в смесь добавляют органические красители, для устранения прозрачности – глушители. Чаще применяется для облицовки внутренних стен.

Комбинированная отделка стен в ванной. Краска для стен ванны

Краски, предназначенные для влажных помещений, по своему составу имеют специальные формулы, которые защищают окрашиваемую поверхность от проникновения влаги и развития различных видов плесени и грибков. Чаще всего это ионы серебра. Они доступны в очень широкой цветовой гамме, поэтому вы можете идеально подобрать цвет к интерьеру или мебели. Подходящие свойства, низкая цена и простота нанесения на стену делают краску уникальным решением.

Красить ванную вместо плитки? Разумное решение, так как краска для ванной защищает стены комнаты от влаги и обеспечивает устойчивые цвета. Ванная комната без плитки является все более популярным решением. Вы можем украсить поверхности с помощью наклеек, настенных росписей или даже панелей.

Советы и рекомендации

Современные тенденции ванной комнаты рекомендуют минимальное использование плитки, то есть только во влажной зоне. Практична ли ванная без плитки? Как отделать стены в ванной? Вы можете покрасить комнату, но не забудьте выбрать специальные вещества, которые устойчивы к влаге. Стоит определиться с таким решением, когда у нас нет душевой кабины, когда хотите создать особый дизайн помещения, например, провансальскую, романтичную ванную комнату в деревенском стиле или просто нет желания вкладывать большие средства в сантехнику.

Как защитить стены ванной от влаги при покраске?

Чтобы покрасить ванную, используйте специальные краски, которые не пропускают влагу внутрь и позволяют стене дышать. Если комната большая, отодвиньте ванну от стены, так как это защитит штукатурку от брызг. Если сантехника должна стоять рядом со стеной, вы можете использовать настенную роспись большого формата или прикрепить зеркальную поверхность к плитке. Такая отделка стен ванной комнаты придает интерьеру стиль и приятное тепло, которое всегда нравится. Ванная без плитки приобретет интересный и уютный характер, а цвет стен в комнате, несомненно, будет легче изменить в следующем сезоне, чем вкладывать средства в новую плитку.

Чем отделать стены во влажном помещении. Как подготовить стены во влажном поещении

Сегодня мы расскажем вам об особенностях при подготовки стен под декор во влажных помещениях. Стоит понимать, что в том случае, если ваше помещение имеет излишнюю влагу, например кухня, ванная, санузел итак далее, то подготовка стен особо не отличается от подготовки в обычных помещениях, однако некоторые моменты все же стоит прояснить, особенно это касается материалов.

С чего начать подготовку стен

  • Независимо не от чего, подготовка стен начинается с того, что вы удаляете все старые покрытия с ваших стен и очищаете их от всего лишнего. Можно завершить этот процесс, пройдя пылесосам по всем стенам, дабы удалить мелкую пыль.
  • Следующим этапом является нанесение первого слоя грунтовки. Грунтовка способна убрать всю оставшуюся пыль, а также она создает невидимую пленку, которая обладает хорошей адгезией. Другими словами, задача грунтовки, создать такую поверхность, на которой без труда будет держаться штукатурка, или ваша финишная отделка.
  • Разумеется, перед тем как вы перейдете к оштукатуриванию стен, необходимо дождаться полного высыхания грунтовочной смеси.

Как выбрать штукатурку

Теперь переходим у основному моменту, на который необходимо обратить внимание именно в том случае, если вы имеете дело с помещениями с повышенной влажностью.

Дело вот в чем. Сегодня на рынке строительных материалов имеется в продаже много штукатурок, однако наиболее популярными являются гипсовые и цементные штукатурки.

  1. С гипсовыми штукатурками работать удобнее. Такие смеси более пластичны, нежели цементные и обладают меньшим зерном, что позволяет добиться лучшей гладкости ваших стен. Но есть одно но! Гипсовые штукатурки, как ясно из названия, содержат в своем составе гипс, который в свою очередь довольно капризный материал. Гипс имеет свойство дышать, впитывая влагу и отдавая ее обратно. В том случае если вы занимаетесь подготовкой стен во влажной комнате, гипсовые штукатурки использовать нельзя.
  2. Цементные штукатурки — это ваш выбор, для отделки стен во влажном помещении. Да,с цементом работать сложнее, однако таким образом вы получите надежные стены, на которых без труда будут держать все декоративные материалы, будь то обои или даже плитка.

Переходим к дальнейшим действиям

Итак, штукатурку мы выбрали, теперь необходимо определиться с тем, насколько ровные у вас стены.

  • Если стены кривые, то желательно их выровнять используя маячки. Маячки устанавливаются строго по уровню на раствор и после его высыхания, можно переходить к штукатурке стен.
  • Если стены относительно ровные, то используя штукатурку необходимо создать их законченный вид, сгладив все мелкие недостатки.
  • Штукатурить стены необходимо с использованием шпателей и правила. Стоит также проверять стены по уровню, чтобы не навредить.
  • После того, как штукатурка высохнет, необходимо зачистить стены наждачной бумагой или шлифовочной машинкой. Зачисткой стен вы добиваетесь их гладкости, устраняя все мелкие дефекты возникшие при наложении штукатурки.
  • Далее переходим к завершающему этапу подготовки стен во влажном помещении — это покрытие финишной грунтовкой. Не стоит недооценивать силу грунтовки. Раз уж вы будете декорировать стены во влажном помещении, то вам необходимо чтобы ваш декор уверенно держался на этих стенах. Именно это и обеспечивает грунтовка.

Выводы по теме

Таким образом мы разобрались в теме подготовки стен во влажном помещении. Стоит понимать, что разницы между подготовки стен в обычном помещении и во влажном нет,за исключением того, что во влажном помещении применяется только цементная штукатурка, но не как не гипсовая, которая имеет свойство впитывать влагу.

Также уделите внимание основному процессу подготовки стен. Стоит понимать, что условия при которых ваши стены будут служить вам верой и правдой во влажном помещении хуже, чем, например в зальной комнате. Поэтому любое пренебрежение технологическим процессом, может быть роковым и вы столкнетесь с некоторыми трудностями.

Если у вас остались вопросы по теме или вы хотели бы обсудит некоторые детали более подробно, то пишите в наши комментарии и мы, либо наши читатели ответят вам и помогут решить вашу проблему.

Удачного вам ремонта!

Чем отделать стены в ванной в новостройке. Последовательность действий в ванной новостройки

Если затрудняетесь с ответом, с чего начать ремонт в ванной в новостройке , ориентируйтесь на простой список последовательных шагов:

1. Подготовка помещения к изменениям в нем. Демонтировать ванну и раковину, даже если впоследствии планируете использование той сантехники, которая установлена застройщиком. Демонтаж облицовки или удаление краски. Зачистка потолка, настенной и напольной плоскости.

2. Монтаж коммуникаций. На данном этапе заменяются неприглядные трубы, система электропроводов, проверяется качество главного стояка, особенно, если санузел — совмещен. Установка вентиляционной системы — тоже важный этап. Современное оборудование обеспечивает принудительную вентиляцию, что является выгодой для владельцев помещения.

3. Выравнивание стен и потолка. Очень часто на вопрос, « С чего надо начать ремонт ванной комнаты в новостройке ?», обыватели отвечают — с выравнивания поверхностей. И оказываются не правы. До этого, как видите, есть еще несколько пунктов. При выравнивании стен и потолка штукатурка применяется в случае, если стены кривые. Но сегодня это редкость. Застройщики стараются не терять свое лицо, поэтому выполняют работы на высоком уровне. Благодаря этому, вселяющимся остается только ошпаклевать стены и углы.

4. Отделочные работы. Сюда относится покраска, покрытие выбранными смесями, укладка керамики или других плиточных элементов, установка натяжных потолков.

Чем отделать стены в ванной в новостройке. Последовательность действий в ванной новостройки

Облицовка плиткой в ванной комнате и туалете

5. Обустройство ванной сантехническими приборами. Установка сантехники проводится после завершения облицовки всех поверхностей.

6. Завершающий этап. В это время размещаются гарнитуры, расставляются и устанавливаются последние детали и аксессуары (осветительные приборы, зеркала, полочки, крючки). В последнюю очередь происходит замена дверей.

Совет. При монтаже ванной, которая закрывается снизу экраном, плитку в данной части ванной можно не укладывать.

Чем отделать наружные стены в ванной. Плитка и ее виды

Если речь заходит про варианты отделки ванной комнаты, первое что приходит на ум — керамическая плитка. Этот материал идеально подходит для влажных помещений, обладает массой достоинств:

  • Высокая влагостойкость. Мало того, если хорошо затереть швы, керамическая плитка будет защищать от влаги нижележащие слои.
  • Гигиеничность. Отлично моется любыми моющими средствами.
  • Долговечность. Отделку стен в ванной из плитки меняют в основном потому, что хочется чего-то более современного, привлекательного. Сама керамика остается, как правило, в нормальном состоянии. Плохо выглядят швы, но их можно обновить, вычистив старый состав и по новой заполнив новым.

    Чем отделать наружные стены в ванной. Плитка и ее виды

    Плитка в ванной может быть уложена по-разному

  • Высокая ремонтопригодность. При повреждении одного или нескольких фрагментов их можно заменить новыми (потому оставляйте пару плиток разного вида про запас).
  • Широкий ассортимент. Есть плитка разного размера — большая, средняя, маленькая, есть — квадратная, прямоугольная, многогранная, есть даже круглая. Все это в разных расцветках — однотонные гладкие или фактурные, с графическим или цветочным орнаментом, глянцевые или матовые.

Все это замечательно, ноимеет и недостатки. Первая — немалая стоимость отделочного материала. Вторая — трудоемкость и сложность укладки, а, значит, высокая стоимость услуг по ее монтажу. При желании можно класть плитку самостоятельно, но даже при таких условиях дешевым этот ремонт не назовешь. Третий недостаток — жесткость. При усадке дома из-за недостатка эластичности плитка может потрескаться. Потому в новостройках стараются выбрать другие варианты отделки ванной комнаты. Во всяком случае пока не пройдет основные усадочные процессы.

Чем отделать наружные стены в ванной. Плитка и ее виды

Комбинация плитки и мозаики — отличный вариант отделки ванной

К этой же категории стоит отнести отделку стен в ванной керамогранитом и мозаикой. Технология монтажа на стены у них очень похожа, как и свойства материалов, но стоимость материала и работ еще выше.