Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как построить свой ДОМ своими руками и как это сделать дешевле. Дешевый ДОМ от А до Я. Своими Руками. Вступление

08.02.2023 в 18:13

Как построить свой ДОМ своими руками и как это сделать дешевле. Дешевый ДОМ от А до Я. Своими Руками. Вступление

Как построить дешевый дом своими руками в 2018 году?

Привет друзья, это начало строительства недорогого, доступного дома из газобетона. Дом строят мои родители, я им в этом помогаю. Стройка идет максимально простым, приемлемым способом, с минимально возможным бюджетом. На каждом этапе я буду показывать реальную стоимость и подбивать общий бюджет. Весь процесс строительства планирую подробно показывать до самого его завершения. В этой вступительной части показан этап: причина строительства бюджетного дома, поиск и покупка участка и обзор проекта.

Основная часть поста в

А также добавляю фото с описанием, основных моментов.

Как построить свой ДОМ своими руками и как это сделать дешевле. Дешевый ДОМ от А до Я. Своими Руками. Вступление

Причиной строительства послужил вот этот дом моих родителей, Он стал для них в пенсионом возрасте слишком велик и дорог в обслуживание. Приближались капитальные ремонты, а счета за коммуналку стали слишком большими. Поэтому они и решили построить небольшой дом на 60 м.кв. для того чтобы беззаботно прожить в нем летний возраст.

Как построить свой ДОМ своими руками и как это сделать дешевле. Дешевый ДОМ от А до Я. Своими Руками. Вступление

Им приглянулся участок земли в 10 соток. В городке возле реки Днепр. И они купили его за 2000$.

Как построить свой ДОМ своими руками и как это сделать дешевле. Дешевый ДОМ от А до Я. Своими Руками. Вступление

Проект разработал отец максимально простым и доступным. Дом двухэтажный, с наружными размерами 5,4*6,9 метра. Общая площадь двух этажей примерно 60 м.кв. Фундамент ленточный, стены из газоблока 300мм. толщины и трехсотой плотности. Кровля обычная двухскатная + два навеса, один для авто, второй формирует террасу возле входа в дом.

На данном этапе покупка участка, оформление документов и транспортные расходы. Общий бюджет составил 2350$.

Самый дешевый ДОМ для постоянного проживания. Создания проекта-это уже экономия

Чтобы в доме было уютное проживание, а бюджет не понёс существенных потерь, важна простота самой конструкции. В данном случае не стоит целиться на сложные архитектурные сооружения. Постоянный “особняк” может быть комфортным и доступным если правильно подойти к составлению проекта. Экономичные варианты в данном случае, следующие:

  • Одноэтажные. Здесь не нужно выкладывать внушительные суммы на установку лестниц, дорогих перекрытий;
  • Компактность. Приемлемы считается вариант, когда на каждого жильца будет расчёт – одиннадцать квадратных метров, не считая коридора, ванной комнаты, кухни;
  • Простая форма. Самым оптимальным считается проект, где будущая постройка имеет прямоугольную форму, с отсутствием каких-либо выступов и прочих “заморочек”;
  • Правильная планировка всех помещений. Не нужно создавать санузлы в различных концах конструкции, дабы не тратить лишние деньги на монтаж труб.
  • Проектируя электрику в доме, укажите все нужные розетки и выключатели. Это поможет рассчитать их нужное количество, а так же длину кабеля. И вам не придется переплачивать за лишнее.
  • У вас будет точное расположение вентканалов и вы будете знать где заранее залить подушку под дымоход. В каком месте он будет выходить через кровлю, что поможет грамотно распределить стропила.

Помимо этого, если вы желаете сохранить средства, тогда откажитесь от подвального помещения. Так как его сооружение добавит к смете около 25 процентов от всей суммы. В любом случае, дабы создать самый бюджетный дом для постоянного вида проживания необходимо всё тщательно продумать.

Начав с проекта вы будете точно знать нужный вам объем стройматериалов. Не жалейте денег на проект, в дальнейшем вы не переплатите на каждом этапе стройке. К тому же у вас будет четкий план действий, что поможет вам не затягивать стройку.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/kak-bystro-i-nedorogo-postroit-dom-svoimi-rukami-nedorogoy-dom-iz-brusa-ili-10-sposobov

Самый дешевый способ построить ДОМ своими руками. Способы экономии

Самый дешевый способ построить ДОМ своими руками. Способы экономии

Построить дом дешево, конечно, можно, но поскольку вам и вашей семье в нём предстоит жить, качество постройки не должно пострадать

Начнём с того, что построить дом дешево, конечно, можно, но поскольку вам и вашей семье в нём предстоит жить, качество постройки не должно пострадать. Более того сделанный дом не должен быть:

  • Слишком маленьким. Полезная площадь постройки должна соответствовать потребностям вашей семьи.
  • Неудобным. Необходимо выбрать такой вариант планировки, при котором всем членам семьи будет комфортно и уютно в таком доме. Не менее важно предусмотреть зонирование дома, отделив спальную (тихую) зону от гостиной, кухни и прихожей.
  • Качественно построенный дом не обязательно будет дорогим. Чтобы построить дешевый дом, можно использовать недорогие, но добротные материалы, экономичные технологии строительства и несложные способы монтажа.

Чтобы сделать свой дом быстро и недорого, можно сэкономить следующими способами:

  1. На самом начальном этапе можно сэкономить на выборе проекта. Причём речь идёт не только об использовании типового проекта вместо разработок, выполненных по индивидуальному заказу, но и об экономичных планировочных решениях, а также подборе прочных и недорогих конструкций.
  2. Чтобы построить дом дешевле, можно экономить на отделочных работах. То есть вам стоит использовать самые простые и недорогие отделочные материалы для стен, пола и потолка, недорогую сантехнику. От этого комфортность проживания в доме не уменьшится, зато экономия налицо.
  3. Закупку и доставку материалов лучше выполнять самостоятельно, а не поручать подрядчику. Так вы сможете всё контролировать, выбирать менее дорогие материалы.
  4. Намного дешевле выстроить свой дом самостоятельно, чем нанимать бригаду работников. Но этот вариант можно реализовать, если строительство домов для вас – хоть немного знакомая работа.

Как построить ДОМ своими руками. Своими руками: постройка коттеджа (105 фото)

Два умельца решили своими руками построить коттедж. И предлагают посмотреть снимки, сделанные с первых дней строительства.

Такой вот дом задумали построить. есть 2 мужика - я и брат, 2,4 млн. денег, 4 мес. на постройку.
эскизный проэкт 1-го этажа. есть участок в Медовке 12 соток со стареньким домиком деревянным. Пол года планировали, считали смету и делали расчеты всей конструкции

копаем траншею под ленточный фундамент шириной 40 глубиной в 80 см. размеры застройки 20.4 м. на 10.8 м объем выкопанного грунта 25 кубов. успели за 4 дня. копали в мае в 2 лопаты. плюс день на разметку и геодезию.

копаем траншею под ленточный фундамент шириной 40 глубиной в 80 см. размеры застройки 20.4 м. на 10.8 м объем выкопанного грунта 25 кубов. успели за 4 дня. копали в мае в 2 лопаты. плюс день на разметку и геодезию.

схема армирования. арматура прокладывалась в 2 ряда: нижний в 3 жилы верхний в 2 вертикальные пруты ставились через 1 метр Так как дом 2-х этажный углы были усилены сваями и арматура вязалась внахлест. ушло 5 кг вязальной проволоки.

Бетон заказали, марка 150 фракция 5-20. цена 3000 за куб с доставкой. обзвонили много контор, выбрали оптимальную, оплата по факту доставки.

2 часа непрерывной гребли на лопатах и бетон в канаве. Мужики попались добрые и у них были дополнительные желоба что нам облегчило работу. всего за день приняли 25 кубов. в 3 часа дня закончили. за бетон отдали 75 000 руб. фундамент обошелся в 105 050 руб. Без материала наемные рабочие обойдутся: проэкт и смета 10% от стоимости материала геодезист 5 000р. земляные работы 600р. куб бетон с вязкой арматуры 2 000р. за куб. итого: 225 000р. Так как мы с братом имеем опыт в стройке, весь дом строим сами и нанимать будем только транспорт.

Пока стынет бетон, сразу заложили контур заземления. треугольная траншея со стронами 3 метра и глубиной 70см. в углы вбиты уголки 50х50 и длинной 3 м. сваренные между собой полосой

завозим кирпич. на цоколь необходимо примерно 5 300 остальное пойдет на трубы и столбы с привозом обошелся 50 100 рублей искать где-то дешевле нет смысла т.к. завод у нас один

пока разносим кирпич заказали буровую. скважина вышла дешево потому что вода в медовке очень близко 20 м. стоимость с фильтром ровно 30 000

дополнительно закупили немного инструмента. сварочный аппарат 190А 7 100 маска 500, насос погружной вибрационный с шлангами 2 000. и пленку полиэтилен 25м. нужна чтоб отсечь кирпич от бетона. все по науке. по сумме сейчас затрат 189800

разносили 1.5 дня но реально и за день. помогал нам в этом деле муж нашей сестры. за что ему огромное спасибо. на утро заказали раствор марки 100 1.5 куба

попутно сварили контур заземления и закопали его. На скорую руку соорудили из подручных средств ящик для раствора. не поленитесь укрепите его достойно чтобы не собирать потом весь раствор по участку)))

1 привоз раствора был неудачным. заказывали у частников и остались очень недовольны качеством товара. с привозом 1.5 куба обошелся 4 900 сделали не весь намеченный на день объем т.к. пришлось где-то 0.5 куба выкинуть.

результаты 2 дней кладки. 5 300 реально вдвоем уложить за 3 дня. если уметь это делать если материал хороший ну и погода не подкачает. раствора понадобится около 4.5 кубов. планируем послезавтра добить нулевой уровень и начать прокладывать коммуникации

нулевой цикл закончили. покупаем праймер или битумную мастику и проходим им все внутренние стены.(гидроотсечка) теперь приступаем к системе канализации

на все трубы ушло 6 300 при грамотном расчете собирать их не сложно. для соединения ПВХ труб покупаем специальную смазку.

уклон должен быть не менее 3 мм на 1 метр. в этом нам помог ландшафт нашего участка и особо закапывать их не пришлось. все трубы укладывают на песчаную подушку (постель) горловины труб мы вывели где-то на 6 см. от пола

роем яму под канализационные кольца. мы решали брать 1.5 м. диаметром. закапывать будем 3 кольца. теперь заказываем грунт и засыпаем ноль не доходя до верха 15 см. оставляем столько под песчаную подушку, водоснабжение и черновую стяжку.

итак, преступаем к сливной яме. использовав местность, уклона трубам большего давать не надо. делаем на совесть так чтобы никогда не вызывать ассенизаторов, яму роем большую. закапываем 3 кольца диаметром 1.5 метра и высотой 1 метр. с крышкой, доставкой и люком обошлось 14 200.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/novyy-dom-kak-postroit-pokupka-uchastka

Как женщине построить ДОМ своими руками. «Мечтала о комнате и саде под окнами»

Я родом из Жуковского, это город в Московской области. Мы с мамой и бабулей всю жизнь прожили в двухкомнатной квартире — сталинке с деревянными перекрытиями. Своего пространства не хватало. Более того, когда соседи снизу готовили, мы чувствовали запах их пищи. Где-то в шесть лет я начала мечтать о собственной комнате и саде под окнами.

Когда я стала старше, то попробовала организовать маленький садик у нас во дворе, но его быстро завалили бычками, окурками и битыми бутылками. Я каждое утро выгребала их, но землю заваливали снова. В итоге стало ясно, что облагораживать территорию смысла нет — её всё равно засрут. 

Тогда я решила, что мы как минимум можем переехать в квартиру побольше, и стала смотреть варианты в многоэтажках. Но этот вариант отпал: мы с семьёй не могли наскрести сумму, необходимую для покупки жилья, а кредит нам не давали. Занимать у знакомых не хотелось. Из имущества был только гараж, но денег с его продажи ни на что бы не хватило, а квартиру продавать было страшно — другого жилья у нас нет.

И тогда я подумала: подходящих вариантов не предвидится, да и хочу я вообще другого — комнату и сад, а совместить это возможно только в собственном доме.

Собственный участок мог бы дать много возможностей: ты ведь можешь построить, что хочешь, и гулять там, как нравится — без всяких фарисейских обязательств перед обществом. Это свобода жизни в том виде, в каком ты хочешь жить. 

А ещё в стройку можно вкладываться постепенно и делать всё своими руками — с квартирой такая фишка не пройдёт. И в 2010 году я начала искать участок.