Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Деревянный дом своими руками. Основание деревянного дома

07.02.2023 в 16:08

Деревянный дом своими руками. Основание деревянного дома

Деревянный дом своими руками. Основание деревянного дома

Построить деревянный дом можно на столбчатом или свайном винтовом основании

Отвечая на вопрос, с чего начать строительство деревянного дома, можно сказать, что здесь технология не отличается от традиционной методики строительства, и монтаж здания должен начинаться с обустройства фундамента. Поскольку стены из древесины отличаются относительной лёгкостью, то нет  необходимости выполнять дорогой заглублённый ленточный фундамент, как обычно делают в частном строительстве.

Построить деревянный дом можно на столбчатом или свайном винтовом основании. Выбор того или иного типа фундамента зависит от характеристик грунта на территории строительства, глубины залегания грунтовых вод, точки промерзания почвы.

Довольно часто деревянный дом сооружают на столбчатом основании. Это довольно надёжный фундамент, который не требует больших финансовых и физических затрат на возведение. Также значительно сокращаются объёмы земляных работ, что тоже позволяет сэкономить. Столбы под дом можно сделать из армированного бетона, стальных труб с заполнением из арматуры и бетона, готовых блоков, кирпича, природного камня или специально обработанных деревянных брёвен. Глубина заложения такого основания может существенно отличаться и зависит от геологических и погодных факторов.

Важно: столбчатые основания не стоит делать на грунтах, подверженных силам морозного пучения, и нестабильных основаниях.

Если постройка дома из дерева будет вестись на песчаных грунтах или в болотистой местности, то целесообразно выбрать свайно-винтовой фундамент. Его также можно использовать при строительстве на склоне, на участке с неровным рельефом или на грунтах, которые отличаются наличием в верхних слоях рыхлых нестабильных пород.

Установка свайного основания может вестись самостоятельно без применения специальной строительной техники. В качестве винтовых свай используют стальную трубу с приваренной на конце винтовой лопастью. Труба ввинчивается в грунт на глубину около 2,5 м. После этого в полость трубы устанавливается арматура и заливается бетоном. Сваи монтируют с равным шагом (1-1,5 м) под всеми несущими стенами. Для придания конструкции жёсткости в верхней части все сваи соединяются в единую конструкцию посредством ростверка.

Внимание: глубина установки сваи делается такой, чтобы её основание покоилось на прочной породе.

Деревянные дома цены. Строительство деревянного дома под ключ цена

Для нашей компании важен каждый клиент, мы одинаково подходим ответственно к строительству деревянных домов, цена которых привлекает ровно, как и качество. Для удобства заказчиков мы действительно осуществляем максимум, за которые приходится в конкурентных фирмах вносить дополнительную оплату.

Строительство деревянных домов проекты и цены – из каких факторов складывается стоимость:

  • Разработку проекта и внесение изменений по желанию заказчика.
  • Доставка материалов на объект.
  • Устройство фундамента.
  • Монтаж кровли.
  • Укладка пола и прокладка теплоизоляционного материала.
  • Обшивка потолка вагонкой.
  • Утепление стен.
  • Монтаж окон, межкомнатных дверей и входной дверной конструкции.

У нас можно купить деревянный дом с услугой возведения фундамента. Также мы ставим постройку на уже готовое основание. «Детинец» У нас деревянные дома из бруса под ключ цены привлекательные даже для тех. У кого ограничен бюджет – возможен заказ только силовой конструкции. Если вы желаете сэкономить, закажите строение без отделки выполните ее самостоятельно. Строительство деревянных домов проектов недорогое, поскольку типовые варианты продаются без отделки, мансарды, гаража и т.д.

В нашем распоряжении собственная материально-техническая база: самостоятельно заготавливаем материалы, перевозим их и выполняем сборку срубов. Это позволяет нам не делать наценку. Также у нас деревянный дом «под ключ» цена приемлемая, поскольку мы не тратимся на арендованную технику: у нас свой транспорт, отдел логистики, склады для хранения, специалисты, выполняющие любые строительные и инженерные работы. Если вы приняли решение купить деревянный дом, цена которого выгодна, предлагаем просмотреть готовые проекты. Если у вас остались вопросы, задайте их менеджеру отдела продаж.

Построенные деревянные дома

Деревянный дом своими руками. Основание деревянного дома 01 Совершите виртуальную экскурсию по выставке компании "Детинец" в Московской области, не выходя из дома.

узнайте где находится ближайшая выставка

вы можете предварительно внимательно ознакомиться с примерами наших работ на смотровой площадке. позвоните нам, и специалисты подробно ответят на ваши вопросы.
Узнать

Все о деревянных домах

Весь цикл производства строганого профилированного бруса и оцилиндрованного бревна проходит в заводских условиях, из цехов выходит маркированный "конструктор" из которого строятся деревянные дачные дома.

Деревянный дом своими руками. Основание деревянного дома 02

Уход за деревянным домом

Комплекс процедур по уходу за деревянным домом позволит защитить его от вредителей и воздействия окружающей среды.

Деревянный дом своими руками. Основание деревянного дома 03

зимнее строительство деревянного дома

среди клиентов строительных компаний, занимающихся возведением домов из древесины, бытует мнение, что строить нужно только летом. такое мнение вполне оправдано, но все-таки зимнее строительство деревянного дома имеет ряд неоспоримых преимуществ.

Деревянный дом своими руками. Основание деревянного дома 04

пожарная безопасность

существует множество мифов, которые сложились относительно эксплуатации и строительства деревянных домов, и главный среди них – то, чтоома из дерева, изготовленные по современным технологиям, имеют более высокую пожароопасность по сравнению с домами, возведенными из негорючих материалов.

Деревянный дом своими руками. Основание деревянного дома 05

какой дом построить в кризис

в непростой экономической ситуации как-то само собой стало понятно, что для полноценной жизни человеку, по большому счету, нужны всего две вещи – здоровье и дом. городские жители, имеющие «счастье» дышать урбанистическим загазованным воздухом, наверняка, добавят к этому еще и загородный дом или дачу.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/iz-chego-stroit-derevyannyy-dom-svoimi-rukami-dom-iz-brusa-svoimi-rukami

Как построить деревянный дом в майнкрафте. Строительство красивого дома

Какой майнкрафтер не мечтает о своем большом и красивом доме. Наверное каждого хотя бы раз посещала идея создания прекрасного и уютного дома который будет обставлен мебелью и техникой, где можно без проблем укрыться от орд монстров и скрафтить самые сложные предметы на собственном оборудовании ( варочных стойках , печках , столе зачарований ).

Строительство дома немного проще чем строительство замка , но и тут стоит уделять внимание мелочам и быть очень аккуратным. А так же запастись терпением и материалами для строительства (что бы не вспоминать про добычу целой кучи материалов можно перейти в режим креатив ).

1 шаг — Выбор типа дома

На первом этапе необходимо определится с типажом дома. Может вы мечтаете о красивом hi-tech доме или о небольшом, уютном домишке, а может и вовсе хотите секретное подземное убежище ?

2 шаг — Выбор места для строительства

Отличным и необычным вариантом станет дом на воде, или же можно сделать домик отшельника высоко в горах а можно там же в горах отгрохать себе особняк как у Тони Старка. В общем на этом этапе необходимо так же остановиться и хорошенько подумать.

На воде

На дереве

В горах

3 шаг — Строительство

После того как вы определились с конечным вариантом настала пора запастись материалом и приступить к постройке. Чуть ниже можно найти несколько вариантов пошаговых инструкций по строительству домов.

Простые домики за 5 минут

Вариант 1

Вариант 2

Вариант 3

Hi-Tech дом — пошаговая инструкция

1. Строим двойную площадку из досок дуба размером 6×9;

2. Достраиваем на одной из сторон двойную площадку 4×2 блока;

3. Добавим небольшую площадку из из каменного кирпича;

4. На верх каменной площадки достраиваем площадку из досок;

5. Меняем один блок дубовых досок на блок каменных кирпичей;

6. Пристраиваем 2 колоны каменного кирпича и 1 панель размером 3×2;

7. Каменными ступеньками декорируем верхний выступ между каменными стойками;

8. В получившихся нишах высаживаем цветы;

9. Строим столбики из белого мрамора каждые 3 блока, размером 6 блоков в высоту;

7. Пристраиваем еще один столбик в 4 блока в высоту;

8. Соединяем все столбики вверху;

9. Внизу так же соединяем столбики между собой;

10. Делаем окантовку из белого мрамора так что бы блоки висели в воздухе (не лежали на досках);

11. Дублируем окантовку по верху;

12. С торца застраиваем стену блоками так что бы получились 2 ниши под окошки 2×1;

13. Застраиваем белым мрамором вход для того чтобы в дальнейшем вставить двойную дверь;

14. Делаем симпатичные перила из панелей черного стекла;

15. Стеклим все окошки панельками из черного стекла;

16. Застраиваем крышу так что бы осталась ниша 2×2 для окошка;

17. Делаем окантовку из досок, а саму нишу стеклим, то же самое делаем и со вторым окном;

18. Вставляем двойную дверь;

19. Строим вход с первого этажа и облагораживаем контур дома дубовыми листьями.

20. Наш Hi-Tech домик готов. Осталось обустроить его внутри.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/iz-chego-stroit-derevyannyy-dom-svoimi-rukami-dom-iz-brusa-svoimi-rukami

Как построить небольшой деревянный дом. Мини дома на каркасной основе

Конструкции возводятся на прочной деревянной или металлической основе, к которой прикрепляются сэндвич-панели – готовые элементы для будущих стен.

После этого дом утепляется, проводятся отделочные работы, а клиенты могут начинать пользоваться жильём.

Достоинства технологии – это быстрота строительства, возможность работать в любых погодных условиях, а также устойчивость конструкции. Поэтому каркасные дома подходят для илистых, болотистых почв с неустойчивым грунтом.

Основной недостаток такой технологии – низкая шумоизоляция помещений. Поэтому стоит дополнительно проконтролировать, чтобы предлагаемые проекты мини домов на каркасной основе учитывали эту особенность. Кроме того, сооружения на деревянном каркасе подвержены воздействию пожара.

Каркас делается одинаковый – для маленького или большого дома Источник giropark.ru

Возведение миниатюрного жилья из дерева

Экологически чистый, хорошо сохраняющий тепло, миниатюрный дом из деревянных брусьев легко отапливается и обеспечивает хороший воздухообмен, формируя комфортный микроклимат.

К недостаткам выбранного материала относятся пожароопасность, а также необходимость ухаживать за натуральным деревом для сохранения его эксплуатационных свойств. Например, периодически следует обновлять слой краски, чтобы древесина сохраняла свой внешний вид.

Деревянный домик с джакузи Источник pinterest.com

Домильоны из кирпича

Долговечные и экологичные кирпичные дома служат хозяевам многие десятки лет, материал не требует какого-либо ремонта или обслуживания. В такой постройке хорошо сохраняется тепло, высок уровень звукоизоляции.

Недостаток кирпичных сооружений – тяжесть, которая требует возведения прочного фундамента. Кроме этого, процесс постройки занимает значительное время, особенно по сравнению с возведением каркасных конструкций.

Даже маленькие кирпичные дома это капитальная постройка Источник messynessychic.com

Жилые конструкции из пеноблоков

Постройка из этого материала надёжна, морозостойка, а внешние поверхности поддаются отделке любыми материалами. Небольшие дома дёшево строить из пеноблоков, материал является компромиссом между дорогими кирпичными и доступными каркасными домами.

Минус данного материала состоит в его большой массе, благодаря которой необходимо создание прочного фундамента.

Двухэтажный мини дом из пеноблоков это большая полезная площадь Источник martand.ru

Варианты оптимального использования пространства в миниатюрных домах

Хозяева недорогих маленьких домиков тщательно подходят к обустройству жилого пространства, чтобы создать комфортабельное жильё на скромной площади.

Свободные места под лестницами, а также ниши в стенах занимают полки и шкафы для хранения вещей. Декорированные стеклянными или деревянными дверцами, текстильными занавесями или ролетами, такие конструкции не привлекают к себе внимания, дополняя интерьер.

Узкие встроенные шкафы, а также миниатюрная бытовая техника занимают минимальное пространство, сохраняя полную функциональность.

Основной метод экономии жилой площади – выбор компактной многофункциональной мебели. Складные стулья и кровати, откидные столешницы и пуфы со встроенными корзинами для хранения позволят создать уютный интерьер, подстраивающийся под нужды хозяев.

Кухня в интерьере мини дома Источник pinterest.com

Обилие окон, зеркал, а также стеклянных элементов интерьера визуально расширяет пространство, а сводчатые потолки визуально увеличивают размеры скромного помещения.

Визуальное восприятие небольшого домика улучшается благодаря светлым оттенкам в оформлении интерьера, обилию осветительных приборов, а также использованию натуральных материалов для отделки.

Популярные проекты недорогих маленьких домов

Популярность мини домиков лишний раз подтверждается количеством готовых проектов. Небольшие размеры только подстегивают фантазию владельцев в плане обустройства интерьера и внешнего вида построек.

Домики на колёсах

Мини-домики для дачи и путешествий на колесах позволяют в буквальном смысле путешествовать, не выходя из дома.

Деревянный домик. Каркасная технология

Каркасные деревянные домики состоят из брусового каркаса, который облицован различными материалами и утеплен с внутренней стороны. Отделочным материалом может выступать вагонка, сайдинг, гипсокартон и т.д. В качестве теплоизоляции используется минеральная вата из базальтового или кварцевого волокна.

Основные плюсы:

  • хороший теплообмен, что позволяет значительно сократить энергозатраты;
  • быстрота монтажа – возведение конструкции осуществляется в предельно короткие сроки;
Постройка «каркасника» напоминает сборку конструктора Источник remokna.in.ua

    экологичность, что объясняется использованием натуральных материалов;

    отсутствие усадки – в дом можно заселяться сразу по окончанию строительства;

    экономичность – особенности проекта позволяют значительно сэкономить на строительных материалах и стоимости работ;

    обеспечение максимального комфорта жильцов, создания уюта и благоприятной атмосферы;

    прочность и долговечность .

Таким образом, можно получить каркасный дом высокого качества, по вполне приемлемой цене.

Строительство домов из бревна

Сооружения такого типа пригодны к круглогодичному проживанию, характеризуются сравнительно небольшими затратами на строительные материалы.

К положительным моментам стоит отнести следующие показатели:

  • высокий уровень экологичности – в производстве не используется клей и прочие химические составляющие, которые могут нанести вред здоровью окружающих;
  • высокая теплозащита , что обусловлено отличными теплоизоляционными свойствами;
  • привлекательность и аккуратность внешнего вида;
  • долговечность – срок эксплуатации, при соблюдении технологии, составляет несколько десятков лет.
В деревнях не редкость деревянные дома с забытой датой «рождения» Источник rossegrn.online

Дома из бревна строятся не более нескольких недель, поэтому уже по истечении указанного времени можно получить полностью готовую конструкцию.

Дома из бруса

Использование бруса позволяет возводить практичные, долговечные и привлекательные дома. Сооружения отличаются высокой звукоизоляцией, устойчивостью к механическим повреждениям и процессам гниения. Теплосберегающие способности обеспечивают значительное сокращение расходов на отопление.

Несомненные преимущества:

  • экологичность – нормальная вентиляция помещений обеспечивает уникальный микроклимат в доме;
  • внешняя привлекательность бруса, что позволяет значительно сэкономить на внутренней и внешней облицовке;
  • поддержание оптимальной температуры в помещении, при этом летом в доме всегда будет прохладно, а в зимний период – тепло;
  • возможность проведения строительных работ в любое время года ;
  • простота монтажа и отсутствие строительных отходов.

Профилированный брус используется исключительно для возведения стен. Наличие специальных гребней и пазов обеспечивает надежную состыковку венцов, а чтобы исключить продувания, между брусьями укладывается утеплитель.

Разновидности пазов профилированного бруса Источник anatomycharty.com

Гладкий клееный брус применяется не только для стен, но и может быть задействован в других строительных процессах. Имеет красивый внешний вид, напоминающий цельный массив.

Строительство деревянных домов под ключ выполняется с соблюдением необходимых норм и технологий, с учетом требований и пожеланий заказчика. Одной из особенностей является то, что такие сооружения не требуют возведения прочного фундамента. Несмотря на это, конструкция способна прослужить не одно столетие, сохраняя красивый и эстетичный внешний облик.