Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как построить самый дешевый дом для постоянного проживания. Из чего дешевле построить дом для постоянного проживания?

09.02.2023 в 06:06

Как построить самый дешевый дом для постоянного проживания. Из чего дешевле построить дом для постоянного проживания?

Вслед за решением построить загородный дом возникает множество сопутствующих вопросов. Прежде всего, нужно понять, для каких целей будет использоваться будущее домовладение: для круглогодичного или сезонного проживания? К объектам для постоянного проживания выдвигаются более строгие требования, особенно по таким критериям как:

  • прочность;
  • долговечность;
  • способность обеспечивать комфортные условия жизни в любое время года при минимальных затратах на энергоносители;
  • эффективное сохранение тепла – достигается за счет использования стройматериалов с низким коэффициентом теплопроводности, утепления стен, межэтажных перекрытий, пола и кровли.

Чтобы построенный дом соответствовал всем этим требованиям, нужно использовать стройматериал с хорошими показателями прочности, теплоизоляции, водонепроницаемости и срока службы. Немаловажную роль играет и ценовой вопрос.

Как построить самый дешевый дом для постоянного проживания. Из чего дешевле построить дом для постоянного проживания?

Как сэкономить при строительстве дома

Из чего недорого построить дом? При необходимости, можно сэкономить на проекте, материалах, типе фундамента, бригаде работников и в других аспектах. Главное – экономить без снижения прочности и комфортности будущего жилья:

  1. Выбор проекта. Типовые проекты дешевле индивидуальных. Чем проще конструкция и планировка, тем дешевле обойдется строительство. И наоборот – за сложность архитектурных форм, наличие колонн, арок, эркеров и других изысков приходится доплачивать.
  2. Площадь. Ее рекомендуется выбирать с учетом текущих и прогнозируемых потребностей семьи – без большого запаса, но и без стеснений.
  3. Количество этажей. Самый бюджетный вариант – 1-этажный, без междуэтажного перекрытия, множества окон и лестницы.
  4. Форма крыши. Чтобы сэкономить, вместо многоскатной выбирайте крышу простой формы – двускатную. Также экономичным решением считаются 1, 2-этажные конструкции с жилой мансардой. Благодаря меньшему количеству материалов она обходится дешевле, чем отдельный этаж.
  5. Стройматериалы. При их выборе нужно взвесить все «за» и «против», включая технические характеристики материала, сложность работы с ним, сроки строительства, затраты на утепление, расходы на наружную и внутреннюю отделку.
  6. Тип и стоимость фундамента – напрямую зависит от выбранного материала и технологии строительства. Чем тяжелее используемые стройматериалы, тем сложнее и дороже будет необходимый фундамент. При выборе легких материалов появляется возможность сократить расходы на фундамент. Глубина траншеи под него зависит от расчетного веса сооружения, иначе значительная осадка может спровоцировать возникновение трещин в стенах.
  7. Наличие подвала – повышает расходы примерно на 30%.
  8. Бригада работников. При наличии необходимых навыков строительные работы частично или полностью можно выполнить без привлечения бригады работников. Но при отсутствии таких навыков экономия на строителях нецелесообразна.
  9. Сроки и сложность возведения объекта. Чем они ниже, тем меньше придется платить рабочим.

Самый дешевый способ построить дом своими руками. Способы экономии

Самый дешевый способ построить дом своими руками. Способы экономии

Построить дом дешево, конечно, можно, но поскольку вам и вашей семье в нём предстоит жить, качество постройки не должно пострадать

Начнём с того, что построить дом дешево, конечно, можно, но поскольку вам и вашей семье в нём предстоит жить, качество постройки не должно пострадать. Более того сделанный дом не должен быть:

  • Слишком маленьким. Полезная площадь постройки должна соответствовать потребностям вашей семьи.
  • Неудобным. Необходимо выбрать такой вариант планировки, при котором всем членам семьи будет комфортно и уютно в таком доме. Не менее важно предусмотреть зонирование дома, отделив спальную (тихую) зону от гостиной, кухни и прихожей.
  • Качественно построенный дом не обязательно будет дорогим. Чтобы построить дешевый дом, можно использовать недорогие, но добротные материалы, экономичные технологии строительства и несложные способы монтажа.

Чтобы сделать свой дом быстро и недорого, можно сэкономить следующими способами:

  1. На самом начальном этапе можно сэкономить на выборе проекта. Причём речь идёт не только об использовании типового проекта вместо разработок, выполненных по индивидуальному заказу, но и об экономичных планировочных решениях, а также подборе прочных и недорогих конструкций.
  2. Чтобы построить дом дешевле, можно экономить на отделочных работах. То есть вам стоит использовать самые простые и недорогие отделочные материалы для стен, пола и потолка, недорогую сантехнику. От этого комфортность проживания в доме не уменьшится, зато экономия налицо.
  3. Закупку и доставку материалов лучше выполнять самостоятельно, а не поручать подрядчику. Так вы сможете всё контролировать, выбирать менее дорогие материалы.
  4. Намного дешевле выстроить свой дом самостоятельно, чем нанимать бригаду работников. Но этот вариант можно реализовать, если строительство домов для вас – хоть немного знакомая работа.

Сколько стоит построить каркасный дом в 2022 году. Сколько стоит каркасный дом?

Рост цены на строительство напрямую зависит от спроса населения. По данным Росстата, в первом полугодии 2022 года население построило на 62 % больше индивидуального жилья по сравнению с 2021-м. И это несмотря на то что весной произошло сокращение темпов из-за роста доллара и поднятия ключевой ставки ЦБ.
Ко второму полугодию 2022 года укрепление рубля и снижение экспорта привели к тому, что древесина стала стоить дешевле. Из данных Росстата следует, что материалы подешевели:

  • брус простой – на 44 %;
  • фанера – на 50 %;
  • пиломатериалы – на 19 %;
  • оцилиндрованное бревно – на 38 %.
Например, если в 2021 году клееный брус подорожал и средняя цена его выросла до 90 000 рублей за кубометр, то в 2022-м это 70 000 рублей за куб.
По данным агентства, в «Русмет» и Минпромторге также стал стоить меньше такой материал, как:
  • сталь – на 40 %;
  • стекло – на 40 %;
  • фундамент – на 17,6–20,4 %;
  • кровля – на 20 %;
  • кирпич – на 17 %.
При этом из-за дефицита теплоизоляционных материалов и строительной химии подорожал фасад каркасников на 10–16,6 %, а из-за ограничения деятельности иностранных производителей стоимость краски возросла на 10–20 %.
Исходя из всей этой статистики, можно сделать вывод, что дома из дерева строить стало гораздо выгоднее, чем каменные.
Особенности каркасного строительства
Каркасный способ подразумевает строительство дома из деревянного бруса. Тут можно выделить 2 вида:
  • классический;
  • фахверк.
Каркасники классического типа часто применяются для возведения коттеджных домов. Основу строения составляет деревянный каркас. Для его возведения можно использовать пиломатериалы естественной влажности или сухие строганные материалы.
Важно: Скелет из древесины естественной влажности подвержен усадке и имеет неидеальную геометрию. Сухой строганный материал стоит дороже, но основа из него имеет правильную геометрию, а ее усадка минимальна.
Для «пирога стены» каркасника используют утеплитель, обрешетку, ветро-, влагозащитные пленки и, конечно, обшивку (внешнюю и внутреннюю). Для утепления применяется минеральная вата, пенополистирол.
Дом из фахверка – это малоэтажное здание. Его фундаментом является монолитная железобетонная плита, на которую устанавливается основа – каркас из клееного бруса с сечением 170 x 270. Для внутреннего заполнения каркаса из клееных балок используются панели с утеплителем, энергосберегающее стекло.
Преимущества фахверка:
  • усадка дома менее 1 %;
  • стильный и современный внешний вид;
  • панорамный вид из окна стоит того, чтобы выбрать именно фахверк;
  • можно строить длинные проемы.
Основным различием этих технологий является способ монтажа:
  • в классическом варианте несущим элементом являются стены;
  • в фахверковом виде всю нагрузку на себе несет силовой каркас из клееного бруса, он способен выдерживать большой вес.
Обе технологии обладают массой общих преимуществ:
  • высокая скорость возведения;
  • прочность конструкций;
  • стоят доступно для любого бюджета;
  • возможность выполнять работу небольшой бригадой;
  • экологичность.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/skolko-stoit-postroit-dom-v-2022-godu-cherez-firmu

Бюджетные дома для постоянного проживания. Проекты дачных домов эконом класса

Дачный дом – это жилище для сезонного отдыха или временного проживания, например, во время каникул или выходных. Многие семьи, проживающие в городских квартирах, приобретают или строят дачные домики, чтобы иметь возможность выехать на природу и отдохнуть там от городской суеты.

Проект двухэтажного дома эконом класса Источник Источник woodh.ru

К дачному домику предъявляются менее строгие требования, чем к коттеджу для постоянного проживания. Если хозяева планируют использовать будущий дом для сезонного отдыха, они могут хорошо сэкономить при строительстве. Экономия заключается, прежде всего, в том, что такой дом может быть намного скромнее по габаритам. В нем можно сократить расход полезной площади на такие элементы планировки как:

  • место для установки встроенной мебели;
  • гардеробные;
  • большое пространство кухни-столовой.

В дачном доме не нужно хранить так много вещей и бытовых принадлежностей как в жилище для постоянного проживания. Не нужны и большие запасы продуктов. Если он предназначен для отдыха в летний период, то зона отдыха может быть обустроена во дворе – в виде террасы или площадки с беседкой. Именно в этой зоне в основном будут проводить свое время жильцы. Там же может быть установлено основное кухонное оборудование. В доме все равно должна быть кухня и небольшая гостиная, но места под эти помещения можно выделить минимум.

Этажность

Специалисты утверждают, что самыми экономичными являются одноэтажные дома эконом класса. Причем они дешевле обходятся как в строительстве, так и в обслуживании. Двухэтажный дом – это идеальный вариант для строительства на маленьких участках. При выборе проекта следует принимать во внимание тот факт, что в двухэтажном коттедже должна быть удобная и безопасная лестница, а она занимает около 15 кв. метров внутреннего пространства.

Второй этаж может быть обычным или мансардным. Мансарду построить дешевле, чем полноценный этаж. Но при ее обустройстве тоже будет потеряно некоторое пространство. В последнее время в европейских странах вместо мансарды стали все чаще возводить так называемый «полуэтаж», то есть второй этаж, в котором при обычных стена функцию потолка выполняет кровельная конструкция. Если такой полуэтаж построить из легких дешевых материалов, то получится наиболее экономичный вариант двухэтажного строения.

Цокольные этажи и подвалы делают строительство дома намного дороже. Поэтому для эконом построек не рекомендуется наличие подземного уровня. Если же нужно построить единое здание, совмещающее жилой дом и гараж, лучше возводить коттедж с пристроенным, а не подземным гаражом.

Из чего дешевле построить дом в 2022 году. Сколько стоит построить дом в 2022 году через фирму

От того, какой бюджет отводится на строительство, во многом зависит площадь будущего дома. Можно воспользоваться готовыми решениями каркасных зданий, при этом ориентировочная стоимость проектов будет следующая:

  • 5–11 тыс. руб. – дом до 50 кв. м.;
  • 7–14 тыс. руб. – 50–100 кв. м.;
  • 8–15 тыс. руб. – 100–150 кв. м.;
  • От 15 тыс. руб. – 150 кв. м. и более.
Как построить самый дешевый дом для постоянного проживания. Из чего дешевле построить дом для постоянного проживания? 02

Нужно понимать, что если вы не имеете необходимых знаний в строительной области, то не стоит заниматься разработкой плана самостоятельно, поскольку это не просто планировка комнат и внешний вид дома, а конструктивный, архитектурный и инженерный раздел.

В идеале заказывать план необходимо у застройщика, посмотрев на то, что уже построено, и подобрав подходящий вариант. Доработка проекта под необходимые требования обойдется гораздо дешевле, чем создание нового. Так, на дом площадью 200 кв. м., если возводить его по готовому проекту с внесением корректив, потребуется меньше денег, чем на строение в 100 кв. м., план которого надо разработать с нуля.

Стоимость индивидуального проектирования зависит от многих факторов (метража, сложности конструкции и т. д.), однако минимальная цена – 50 тыс. руб.

Благодаря использованию определенных технологий, монтаж становится легче и проще, что позволяет избежать ошибок строителей. Для того чтобы возвести дом, необязательно искать большую бригаду, хватит 2-3 работников, даже если речь идет о строительстве «под ключ». Чтобы построить здание площадью 140 кв. м., потребуется около 1,5-2 месяцев. При этом данное время включает в себя выполнение следующих работ:

  • разработка проекта и его согласование;
  • изготовление каркаса и прочих деталей на заводе;
  • закладка фундамента;
  • монтаж коммуникаций;
  • отделка (внутренняя и внешняя);
  • утепление стен.

То, сколько времени потребуется на строительство дома, зависит от характеристик проекта и его сложности. На возведение оригинального сооружения, которое предполагает наличие архитектурных элементов, пристроек, имеет сложную форму, второй свет, сроки выполнения работы будут увеличены на 1–5 недель.

Сарай же, баню или гараж можно собрать всего за пару дней. Таким образом, если строительством дома занимается бригада, состоящая из трех человек, а сам процесс занимает 2 месяца, затраты составят порядка 400–600 тыс. руб.

Нужно сказать, что цены во многом зависят от сезона (летом и весной дороже), региона, опыта и навыков строителей, а также от сложности проекта. Однако в данном случае рассматривается вариант, когда бригада занимается исключительно строительством по готовому проекту, логистика и материалы не входят в их обязанности.

Какой дом дешевле построить одноэтажный или двухэтажный. Какие преимущества и недостатки есть у двухэтажного дома

Выбирая, что построить, одноэтажный или двухэтажный дом, нужно понимать, что последний при той же жилой площади займет на земельном участке меньше места. Это особенно критично, когда земли, отведенной под строительство, не так много. В такой ситуации, строя одноэтажный дом, редко получается соблюсти строительные нормы вроде расстояния до соседней постройки, удаленности от заборов, минимального расстояния между домом и баней и пр.

Какие еще преимущества есть у двухэтажного дома:

  • Компактность. Двухэтажный дом более компактный, а по одному из мнений даже более презентабельно выглядит. Нередко такой дом имеет более высокий спрос при продаже из-за субъективного восприятия со стороны.
  • Более низкая стоимость. Как было сказано выше, двухэтажный дом дешевле одноэтажного, если рассматривать цену за 1 м2. Это обусловлено меньшими затратами на фундамент и крышу.
  • Вид из окна. Кому-то важно иметь возможность выйти на балкон или сесть у окна и полюбоваться видом, открывающимся вокруг. На первом этаже это не выйдет. Поэтому двухэтажный дом стоит строить, если участок находится в каком-то действительно живописном месте.
  • Более простой обогрев. Обусловлен тем, что теплый воздух поднимается на второй этаж. Если летом это недостаток, то зимой, наоборот, преимущество, ведь жилое пространство проще нагреть.
  • Более рациональная планировка. При большом количестве комнат двухэтажный дом более эргономичный, поскольку его проще спроектировать так, чтобы не было лишних коридоров.
  • Высокая степень приватности. В двухэтажном доме проще выполнить зонирование. Здесь у каждого может быть свой уголок. Спальни можно даже разнести по двум этажам, например, для супругов сделать наверху, а для детей, если те уже подростки, внизу или наоборот.

Готовые дома для круглогодичного проживания. О строительстве

Выезжвете ли вы на участок где планируется строительство?

Да. При осмотре участка мы принимаем во внимание размеры, заезд с дороги и его ширину, близость застройки соседей, наличие уклона или перепада, стороны света и какой грунт на участке.

Помогаете ли вы с выбором участка под строительство?

Да. Наши специалисты помогают с выбором участка. Помогут найти его по вашим требованиям на просторах интернета с объявлениями.

Что влияет на окончательную цену дома?

На стоимость строительства дома влияет:

  • особенности участка: рельеф, условия въезда, место расположения
  • материалы используемые при сроительстве
  • особенности архитектуры дома
  • условия производства работ (ограничения по времени работы)

Какие гарантии вы даете?

На наши работы мы даем гарантию от 3 лет. На материалы гарантию дает производитель и она разная в каждом случае. Есть материалы, на которые производитель дает бессрочную гарантию.

Как я могу контролировать строительство?

  • Каждому клиенту мы высылаем поэтапный фото отчет работ.
  • Устанавливаем онлайн
  • Так же вы можете воспользоваться услугами компаний, которые осуществляют технический контроль.
  • Стройка идет поэтапной сдачей, вы всегда видите какой этап и только после принятия одного-мы приступаем к следующему.

Когда подписывается договор?

  • Договор на проектирование подписывается на встрече, перед первым общением с архитектором.
  • Договор на строительство подписывается после разработки и утверждения сметы.

Когда я должнен оплачивать вашу работу?

По проектированию вноситься аванс в течении 5-ти дней после подписания договора в размере 70% от общей суммы. Остаток оплачивается при передачи клиенту готового проекта.

Оплата строительства разбивается соответственно этапам, которые прописаны в смете. Каждый этап строительства также разбивается на платежи, размер которых может быть разным (обычно это связанно с необходимостью закупки материалов)

Как происходит размещение строителей?

  1. Будет удобно, если рядом со стройкой у Вас есть возможность где разместить строителей, подойдет садовый домик, строительный вагончик, старый дом или любое другое здание с крышей.
  2. Если же ничего подобного нет, тогда мы готовые БЕСПЛАТНО привезти свою бытовку.
  3. В крайних случаях мы разместим своих строителей в близлежащем хостеле

Какие коммуникации нужны для начала стройки: свет, вода?

Электричество мощностью не менее 5кВт и техническая вода.

Если этого нет, то мы привезем свои генераторы БЕСПЛАТНО. Воду в большинстве случаев при деревянном строительстве используют только для бытовых нужд, ее доставку мы обеспечим своими силами.

В какое время года вы осуществляете строительство?

Строим мы круглый год, одно из важных условий в весенне-осенний период это пригодная дорога для подъезда автотранспорта.