Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как поднять пол на балконе своими руками на 15 см. Пол на лагах

21.02.2023 в 13:27

Как поднять пол на балконе своими руками на 15 см. Пол на лагах

Самый простой и не трудоемкий процесс. Для того что бы поднять пол используются деревянные бруски. В качестве плюсов отмечается простота выполнения, небольшой вес и возможность поднять пол на значительную высоту. Единственным условием выполнения работ, что бы поднять пол является обработка материала антисептическим средствами для избежания образования гнили и нарушения структуры древесины.

Оптимальное расстояние между брусками должно не превышать 40 см. Так как балкон в основном является прямоугольным помещением, перед установкой лаг, следует рассчитать варианты установки лаг в поперечном или продольном варианте.

Перед тем как поднять пол на поверхности балкона, необходимо уложить гидроизоляционное покрытие. Это сведет к минимуму воздействие влаги на установленные лаги.

При небольшой высоте лаг, можно заполнить пространство между лагами мелкозернистым керамзитом или другим наполнителем.

При установке поверхности на значительную высоту можно использовать пространство между основанием и верхней частью для изготовления напольных ящиков или емкостей, в которых возможно хранение необходимых вещей. В случае значительного пространства вы можете использовать пустоту для хранения консервации.

Металлоконструкции что бы поднять пол

Принцип изготовления мало отличается от деревянного варианта. Вместо деревянной конструкции используется металлический каркас. При использовании металла конструкция имеет большую крепость и долговечность. Следует учитывать, что стоимость металла значительно дороже стоимости дерева. Но при соотношении стоимости и долговечности, металлический каркас прослужит значительно дольше его деревянного каркаса.

Как поднять пол на балконе лагами. Лаги на балкон — устройство чернового пола от А до Я!

Балкон любой квартиры может служить не только для хранения вещей, но и быть местом отдыха и работы. При этом требуется его, прежде всего, утеплить. В любом случае недостаточно просто установить металлопластиковые окна , необходимо принять меры по утеплению пола. Идеальным считается вариант утеплённого пола на лагах.

Рассмотрим подробнее обустройство настила на балконе с использованием лаг.

О настиле на лагах

Чтобы уложить покрытие пола требуется надёжное и прочное основание. Если в качестве покрытия выбран деревянный настил, то основой обязательно будут балки (лаги). Их можно считать фундаментом настила.

Большинство полов балконов укладываются на деревянные лаги. Использование деревянных балок на балконе даёт такие преимущества:

  • экономятся стройматериалы;
  • быстрая сборка;
  • по уложенному настилу можно сразу ходить в отличие от цементной стяжки;
  • высокая тепловая защита помещения;
  • под настилом легко проложить коммуникации, например, электропроводку;
  • можно установить любую высоту пола;
  • доступность материалов по стоимости облегчает выполнение ремонтов;
  • все материалы легко обрабатываются;
  • высокая прочность настила при соблюдении технологии укладки лаг;
  • небольшой вес не перегружает балконную плиту.

Правда, у полов на лагах есть недостатки: опасность гниения и высокая огнеопасность. Для защиты используются антисептики и средства, повышающие огнестойкость дерева.

Обустройство настила на лагах

Для балкона условно монтаж тёплого настила на лагах можно разделить на этапы.

Этап 1. Подготовительные операции .

  1. Закупка материалов.
  • Лага — это брус из древесины разных пород. Рекомендуется покупать готовый сосновый брус. Его показатель влажности не более 20%, кроме того, у такого материала доступная цена. У бруса должно быть сечение 1:2, длина не меньше двух метров. Материал всегда закупается с запасом. Как поднять пол на балконе своими руками на 15 см. Пол на лагах
  • Антисептик — защитное покрытие, которое должно легко наноситься и стоить недорого. Его состав зависит от породы древесины, поэтому редко бывают покрытия с универсальным действием. Например, у распространённого антисептика «Сенеж» существует 10 видов. Как поднять пол на балконе своими руками на 15 см. Пол на лагах 01
  • Гидроизолирующие материалы — в зависимости от выбранного способа изоляции выбирается один из материалов: проникающий состав, обмазочный состав, рулонный материал.
  • Паропроницаемая плёнка — для балкона рекомендуется выбирать паропроницаемые двухслойные мембраны. Они отличаются хорошими защитными функциями и невысокой ценой. Как поднять пол на балконе своими руками на 15 см. Пол на лагах 02
  • Утеплитель — рекомендуется материал с высокими теплоизолирующими свойствами, небольшой массой и удобной обработкой. Такими качествами обладают пенополистирол и минеральная вата. Как поднять пол на балконе своими руками на 15 см. Пол на лагах 03
  • Фанера или половые доски — используются в качестве настила на лаги. Выбор зависит от нагрузки и финишного покрытия пола. Как поднять пол на балконе своими руками на 15 см. Пол на лагах 04
  • Грунтовка — выбирается состав глубокого проникновения. Его марка зависит от состояния балконной основы.
  • Крепёжный материал — шурупы, дюбели, саморезы, кронштейны и др.
  1. Подготовка инструментов.

Для укладки лаг потребуется инструмент, которым можно работать по бетону и дереву: дрель, перфоратор, шуруповёрт, киянка, ножовка, строительный уровень, шпатель, валик для грунтовки. Как поднять пол на балконе своими руками на 15 см. Пол на лагах 05

  1. Подготовка лаг.

До начала укладки лаги внимательно осматриваются. Бруски по всей длине должны быть ровными и сухими. Если через две недели хранения в сухом помещении брус не деформируется, значит, его можно использовать в качестве лаги.

Как поднять пол на балконе лагами. Лаги на балкон — устройство чернового пола от А до Я!

Чтобы продлить срок службы, каждая лага покрывается антисептиком и высушивается.

  1. Подготовка балконной плиты.

Важной и трудоёмкой является очистка от старого покрытия. Прежде всего, это относится к покрытию из кафеля. Под лагами должна быть ровная поверхность, иначе в пазухах будет собираться влага, которая является источником грибка и плесени.

В подготовку включаются и такие работы:

  • все выступающие неровности скалываются до одинакового уровня;
  • щели расширяются, грунтуются составом с глубоким проникновением, а затем, после высыхания, закрываются цементно-песчаной смесью. Отремонтированные места выравниваются до уровня плиты; Как поднять пол на балконе своими руками на 15 см. Пол на лагах 07
  • с поверхности убирается грязь. В некоторых случаях используется пылесос для удаления пыли.

Как поднять пол на 50 см. Способы поднятия пола

Существует 4 основных метода поднятия пола. В целом, все они называются стяжками. Рассмотрим их в таблице ниже.

Таблица. Методы поднятия полов.

СпособКраткое описание
Стяжка из цементно-песчаной смесиЭто самый популярный и привычный многим метод. Да и самый долговечный даже при интенсивной эксплуатации. Однако многие строители не любят использовать этот метод из-за длительного срока сушки. Саму цементно-песчаную стяжку уложить можно быстро, но вот сохнет она после этого около месяца. И другие работы в этот период проводить нельзя ни в коем случае, иначе все труды пойдут насмарку. Исправить допущенные ошибки будет очень сложно. Также цементно-песчаная стяжка – довольно тяжелый способ выравнивания пола, и нагрузку на перекрытия она дает колоссальную, что требует внимательного расчета и учета количества материалов и допустимой высоты стяжки.
Наливные полыЭто особый вид стяжки, который выполняется с помощью специальных саморастекающихся строительных смесей. Обычно применяется для дополнительного выравнивания пола и в случае, если повысить уровень нужно незначительно. Тип смеси для заливки полов выбирается в зависимости от того, в каких условиях будет пол эксплуатироваться – влажном или сухом помещении, в отапливаемом или без обогрева и т. д. Одно из главных достоинств такого способа повысить уровень пола – высокая скорость высыхания залитого слоя. Однако важно помнить, что наливные полы очень требовательны к состоянию основания – оно должно быть хорошо очищено от мусора и выровнено. Да и стоят такие смеси недешево, но при этом требуют большого внимания в процессе заливки.
Сухая стяжкаЧтобы поднять уровень пола, можно изготовить полы из гипсоволокна – это так называемая сухая стяжка. Плиты ГВЛ укладываются на выровненную керамзитную подсыпку. Монтаж в этом случае происходит быстро, в процессе не образуется большого количества грязи, работы по оформлению полов можно продолжать практически сразу после укладки плит, еще такой способ поднятия пола значительно повышает тепло- и звукоизоляцию основания. Но у ГВЛ полов есть и недостатки – это водобоязнь, а в случае значительного поднятия уровня пола придется использовать очень много подсыпки из керамзита и со временем из-за этого полы могут просесть.
Полы на лагахЭтот метод, как и цементно-песчаная стяжка, считается одним из самых популярных и относится к традиционным. Особенно часто стал использоваться в последнее время как для обустройства полов в частных домах, так и в квартирах. Дает возможность поднять пол на определенную величину с особой точностью и идеально подходит для укладки ламината и паркета. Работы выполняются довольно быстро, после их окончания к укладке финишного покрытия можно приступать сразу же. Уровень пола таким методом можно поднять до 15 и более см, при этом перекрытие не будет испытывать значительной нагрузки. В пустотах, оставшихся между лагами, можно разместить различные коммуникации или сделать дополнительное утепление полов. Но у системы лагов есть и свои недостатки – если работы будут выполнены неправильно, то полы могут начать скрипеть или прогибаться.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/3-sposoba-kak-podnyat-pol-na-balkone-podnyatie-pola-styazhkoy-iz-cementa-i-peska

Поднять пол на балконе пенопластом. Выбираем утеплитель для пола балкона

Существует около 50 разновидностей утеплителей на современном рынке строительных материалов, но используют всего несколько для утепления пола: некоторые боятся влаги, другие стоят очень дорого. Сейчас мы рассмотрим оптимальные варианты в соотношении цены и качества.

  1. Утепление пола балкона минеральной ватой и стекловолокном. Товар достаточно дешевый, но такие материалы утепления пола балкона требуют отличную гидроизоляцию со всех сторон. Если будет образоваться конденсат или повышенная влажность будет иметь доступ к минеральным плитам – весь труд будет напрасным.
  2. Утепление пола балкона керамзитом. Достаточно дешевый вариант изоляции балкона, он неплохо удерживает тепло, не боится влаги, но есть один существенный недостаток – керамзит сильно поднимет пол помещения, образует ступеньку. Подходит разве что для «сталинок». Слой керамзита, рекомендуемый для утепления балкона – 25 сантиметров. К тому же, гидроизоляция тоже обязательна, поскольку его эффективность снижается пропорционально повышению влажности.
  3. Утепление пола балкона пенопластом. Просто, дешево, сердито. Несмотря на то, что пенопласт уже десятки лет присутствует на рынке, он может конкурировать с многими современными утеплителями, предоставляя тепловое сопротивление в 0,04 Вт/м*К. Толщина слоя будет значительно уменьшена, достаточно будет поднять его на 10 сантиметров. Желательно использовать сразу фольгированный пенопласт для утепления пола балкона, чтобы он выступал дополнительным изолятором. Стоимость такого материала значительно выше, но если учесть небольшую площадь покрытия и окончательный результат – есть смысл немного переплачивать.
  4. Утепление пола балкона пенофолом. Это достаточно новый материал, который представляет собой сендвич из пузырьков полиэтилена и двух алюминиевых пластов толщиной 14 мкм. Теплопроводность составляет 0,049 м2/с*Вт, а толщина не превышает 1 сантиметра, что будет вполне хорошо для жилого помещения с невысоким потолком. Цена вполне доступная, но есть весомый недостаток – укладывать нужно на идеально ровную поверхность, чтобы не повредить.
  5. Утепление пола на балконе пеноплексом. По сути, это тот самый же пенопласт, только компрессионный, он имеет немного выше теплоэффективность при одинаковой толщине материалов. Достаточно хороший вариант для отделки балкона и пол не слишком поднимает.

Как поднять пол на балконе пеноплексом. Утепление балкона пеноплексом

Чтобы самостоятельно выполнить утепление балкона не нужно быть опытным строителем. Сама технология достаточно проста, соблюдая все этапы пошаговой инструкции Вы с легкостью сможете выполнить теплоизоляцию балкона своими руками.

В качестве утеплителя мы будем использовать пеноплекс — легкий, долговечный, экологичный материал, эффективно удерживающий тепло в помещении.
Следуя нашей пошаговой инструкции Вы будете четко понимать как правильно утеплить балкон изнутри своими руками.

Преимущества пеноплекса:

Сохраняет свойства в течение как минимум 50 лет.

Утеплитель имеет небольшой вес, что очень актуально для утепления балконов и лоджии.

Высокая прочность пеноплекса подходит и для утепления пола.

Экологически чистый материал, не выделяющий в воздух опасные химические элементы.

Работать с ним настолько просто, что выполнить утепление балкона пеноплексом сможет даже неопытный мастер.

Прежде чем приступить к утеплению балкона пеноплексом своими руками, необходимо рассчитать объём материала для его утепления и приготовить инструмент.

Как рассчитать толщину утеплительного слоя

Для утепления балкона желательно использовать плиты толщиной 3-5 см. Стены соприкасающиеся с жилым помещением, как правило не утепляют. Ещё одно условие при выборе толщины утеплителя, это как именно будет использоваться помещение в дальнейшем. Если Вы решили присоединить балкон, то несомненно стоит выбрать толщину 5 см.

Как поднять пол на балконе пеноплексом. Утепление балкона пеноплексом

Необходимые материалы и инструменты

Нам понадобятся листы пеноплекса , их количество рассчитывается следующим методом. Площадь одного листа составляет 0,72 м2. Подсчитываем площадь стен, требующих утепления и делим их на 0,72 и округляем. Так мы получаем количество листов необходимое для утепления помещения.

Как поднять пол на балконе пеноплексом. Утепление балкона пеноплексом

Плиты (листы) пеноплекса. Для утепления использую маркировку «КОМФОРТ»

Так же нам потребуются деревянные бруски , для изготовления обрешётки. Сечение брусков должно быть точно таким же, как и толщина пеноплекса. В продаже бывают бруски длиной 3 метра.

Как поднять пол на балконе пеноплексом. Утепление балкона пеноплексом

Деревянные бруски для утепления используют сечением 3х3 или 5х5 см

Фольгированный пенофол (фольгированный вспененный полиэтилен) — выполняющий функцию пароизоляции. Перепады температуры между холодными стенами и тёплым воздухом балкона приводит к появлению конденсата в виде влаги. Что приводит к появлению грибка и плесени. Пенофол служит паровым барьером, предотвращая появление конденсата и плесени.

Как поднять пол на балконе пеноплексом. Утепление балкона пеноплексом

Фольгированный пенофол

Дюбель гвозди , для крепления обрешётки. Для брусков сечением 5х5 подойдут дюбель длиной 10-12 см, для сечения 3х3 см 8 см. Для стандартного балкона потребуется 70-100 шт

Саморезы по дереву 3,5х35 или 3,5х45 мм. Потребуется около 100-200 штук

Монтажная пена — для герметизации зазоров между листами утеплителя и обрешёткой. 2-3 баллона пены вполне достаточно.

Скотч строительный

Как поднять пол на балконе пеноплексом. Утепление балкона пеноплексом

Влагостойкий гипсокартон — толщиной 12 мм. Площадь стандартного листа 3 м2, делим площадь утепляемых стен на 3, получаем необходимое нам количество листов.

Из инструментов нам понадобятся:
Перфоратор (потребуется бур диаметром 8 мм)
Шуруповёрт
Концелярский нож для нарезки утеплителя
Лобзик или ножовка для нарезания брусков
Рулетка
Карандаш или маркер
Молоток
Степлер строительный — для закрепления пенофола

Технология утепления лоджии своими руками ничем не отличается от утепления балкона. Ниже я дам пару советов, как понять какие стены следует утеплять, а какие нет!

Теперь можно приступать к утеплению!

Подготовка поверхностей

Перед началом работ очистите утепляемые стены от мусора. После чего поверхность обрабатываем грунтовкой и даем высохнуть. Если имеются щели в стене или на стыке пола и парапета, их следует заделать монтажной пеной.

Сборка обрешетки

Сначала крепим брус под подоконником, оставляя сверху зазор 1-1,5 см.
Отрезаем брус на 1,5-2 см короче длины парапета, ставим брус к стене и сверлим перфоратором отверстия диаметром 8 мм под дюбель гвозди с шагом 50-70 см.

Как поднять пол на балконе пеноплексом. Утепление балкона пеноплексомПредварительно выкрутив гвозди, забиваем дюбели в брус, так чтобы они попали в отверстия в стене. Закручиваем гвозди шуруповёртом. Брус закреплен.

Точно так же закрепляем нижний брус отступая от пола на 1-2 см.

Как поднять пол на балконе пеноплексом. Утепление балкона пеноплексом