Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Дешевый дом от А до Я. Способы экономии

20.02.2023 в 05:35

Дешевый дом от А до Я. Способы экономии

Дешевый дом от А до Я. Способы экономии

Построить дом дешево, конечно, можно, но поскольку вам и вашей семье в нём предстоит жить, качество постройки не должно пострадать

Начнём с того, что построить дом дешево, конечно, можно, но поскольку вам и вашей семье в нём предстоит жить, качество постройки не должно пострадать. Более того сделанный дом не должен быть:

  • Слишком маленьким. Полезная площадь постройки должна соответствовать потребностям вашей семьи.
  • Неудобным. Необходимо выбрать такой вариант планировки, при котором всем членам семьи будет комфортно и уютно в таком доме. Не менее важно предусмотреть зонирование дома, отделив спальную (тихую) зону от гостиной, кухни и прихожей.
  • Качественно построенный дом не обязательно будет дорогим. Чтобы построить дешевый дом, можно использовать недорогие, но добротные материалы, экономичные технологии строительства и несложные способы монтажа.

Чтобы сделать свой дом быстро и недорого, можно сэкономить следующими способами:

  1. На самом начальном этапе можно сэкономить на выборе проекта. Причём речь идёт не только об использовании типового проекта вместо разработок, выполненных по индивидуальному заказу, но и об экономичных планировочных решениях, а также подборе прочных и недорогих конструкций.
  2. Чтобы построить дом дешевле, можно экономить на отделочных работах. То есть вам стоит использовать самые простые и недорогие отделочные материалы для стен, пола и потолка, недорогую сантехнику. От этого комфортность проживания в доме не уменьшится, зато экономия налицо.
  3. Закупку и доставку материалов лучше выполнять самостоятельно, а не поручать подрядчику. Так вы сможете всё контролировать, выбирать менее дорогие материалы.
  4. Намного дешевле выстроить свой дом самостоятельно, чем нанимать бригаду работников. Но этот вариант можно реализовать, если строительство домов для вас – хоть немного знакомая работа.

Самый дешевый дом для постоянного проживания. Создания проекта-это уже экономия

Чтобы в доме было уютное проживание, а бюджет не понёс существенных потерь, важна простота самой конструкции. В данном случае не стоит целиться на сложные архитектурные сооружения. Постоянный “особняк” может быть комфортным и доступным если правильно подойти к составлению проекта. Экономичные варианты в данном случае, следующие:

  • Одноэтажные. Здесь не нужно выкладывать внушительные суммы на установку лестниц, дорогих перекрытий;
  • Компактность. Приемлемы считается вариант, когда на каждого жильца будет расчёт – одиннадцать квадратных метров, не считая коридора, ванной комнаты, кухни;
  • Простая форма. Самым оптимальным считается проект, где будущая постройка имеет прямоугольную форму, с отсутствием каких-либо выступов и прочих “заморочек”;
  • Правильная планировка всех помещений. Не нужно создавать санузлы в различных концах конструкции, дабы не тратить лишние деньги на монтаж труб.
  • Проектируя электрику в доме, укажите все нужные розетки и выключатели. Это поможет рассчитать их нужное количество, а так же длину кабеля. И вам не придется переплачивать за лишнее.
  • У вас будет точное расположение вентканалов и вы будете знать где заранее залить подушку под дымоход. В каком месте он будет выходить через кровлю, что поможет грамотно распределить стропила.

Помимо этого, если вы желаете сохранить средства, тогда откажитесь от подвального помещения. Так как его сооружение добавит к смете около 25 процентов от всей суммы. В любом случае, дабы создать самый бюджетный дом для постоянного вида проживания необходимо всё тщательно продумать.

Начав с проекта вы будете точно знать нужный вам объем стройматериалов. Не жалейте денег на проект, в дальнейшем вы не переплатите на каждом этапе стройке. К тому же у вас будет четкий план действий, что поможет вам не затягивать стройку.

Самый дешевый дом в мире. Почти даром: 10 мест, где можно купить дом за 1 евро

Ливерпульский район Энфилд считается упадочным, хотя именно здесь находится одноименный домашний стадион легендарного футбольного клуба «Ливерпуль». Дома здесь и так продаются за бесценок, а по специальному предложению от муниципалитета двухэтажный домик будет стоить всего 1 евро.

Цель такой программы — преобразование ветхого жилья в красивые дома. Перед продажей городские власти выполнят всю самую сложную работу по восстановлению домов. Правда, нужно быть подданным Великобритании и жить и работать в Ливерпуле.

Каррега-Лигуре (Италия)

Эта коммуна в Италии находится в регионе Пьемонт, в провинции Алессандрия. Выставленные на продажу дома расположены в окружении пяти долин, которые давно облюбовали монахи. Власти Каррега-Лигуре запустили данный проект, чтобы противостоять опустению поселка, где в 13 районах проживают всего 98 человек — это один из наименее населенных поселков Италии на высоте 950 метров над уровнем моря. Эти места славятся отличной экологией.

Жилище необходимо будет восстановить, используя только экологичные материалы. Также новые хозяева должны сохранить аутентичность внешнего вида зданий, чтобы стиль дома внешне полностью соответствовал предыдущей постройке.

Ганджи, Сицилия (Италия)

В этой итальянской деревушке можно обзавестись жильем за символическую цену. Связано это с тем, что почти все жители стараются перебраться в большие города в поисках работы и возможностей. Власти коммуны выставили на аукцион 20 домов по 1 евро, чтобы увеличить население и вдохнуть новую жизнь в Ганджи.

Но следует иметь в виду, что состояние выставленных на продажу домов весьма плачевно и недвижимость придется восстанавливать за счет собственных средств. Оформление покупки любой недвижимости на Сицилии стоит 6000 евро, также при покупке домика в Ганджи будущий владелец обязуется в течение пяти лет сделать ремонт.

Остров Питкэрн (Великобритания)

Крошечный остров в Тихом океане (это заморская территория Великобритании) настолько сильно желает увеличить численность своего населения, что предлагает бесплатную землю тем, кто хотел бы там поселиться. В 2015-м тут даже легализовали гомосексуальные браки. Население острова сокращалось с пикового уровня 200 человек в 1930-х годах до сегодняшнего показателя в 56 резидентов.

Человек, который захочет поселиться на острове Питкэрн, должен быть независимым и, возможно, заниматься собственным бизнесом, поскольку работу там найти сложно. Тем не менее правительство готово обеспечить заинтересованные стороны бесплатной землей для строительства дома, который нужно построить за собственный счет. Также необходимо доказать свою платежеспособность, предоставив банковские выписки о наличии по меньшей мере 30 тысяч новозеландских долларов. По предварительным подсчетам, строительство и меблировка дома в 160 квадратов обходится на острове примерно в 150 тысяч новозеландских долларов. Еще стоит учитывать, что остров Питкэрн является одним из самых труднодоступных мест в мире.

Рубе (Франция)

В небольшой деревушке на границе с Бельгией дома продаются по символической цене 1 евро. Цель программы — вдохнуть новую жизнь в район. Вот только здание будет в плачевном состоянии. Реконструкцию проводить нужно на свои средства, а продавать дом нельзя в течение пяти лет.

Западное побережье Хоккайдо (Япония)

Всем известно, что Япония перенаселена, но и здесь молодежь стекается в мегаполисы, оставляя отдаленные регионы практически пустыми. На западном побережье Хоккайдо власти вынужденно раздают участки земли бесплатно. Есть лишь одно условие: нужно построить за три года свой дом и официально поселиться в нем.

Сардиния (Италия)

Купить дом на итальянском острове Сардиния всего за 1 евро предлагают власти города Оллолаи и коммуны Нульви. Единственное требование к покупателю — полный ремонт здания в течение года после заключения сделки. А это обойдется в сумму не менее 20 тысяч евро.

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Источник: https://dachadesign.info/novosti/kak-postroit-samyy-deshevyy-dom-dlya-postoyannogo-nedorogoy-dom-iz-brusa-ili-10-sposobov

Самый дешевый дом проект. Проекты недорогих домов

Что важно для любого российского обывателя? Правильно! Каждый наш клиент хочет, чтобы его дом был недорогой, но по максимуму удобный и практичный. Проекты недорогих домов представлены на нашем сайте в сотнях вариантов. Кроме того, Вы можете позвонить нам, и мы проведем бесплатную консультацию – объясним, как сделать дом еще дешевле при его возведении. Но и это еще не все. Каждому, кто заказывает у нас комплектацию строительных материалов для понравившегося ему проекта, мы дарим сам проект. Согласитесь, это довольно выгодная сделка, учитывая то, что цены на стройматериалы у нас и так минимальные.

Вы также узнаете на нашем сайте про : построенных, тип, оплата, доставка, верандой, этажность, санкт-петербург, индивидуальное, фильтр, балконом, вторым, россии, звонок, другие, светом, строения, дерево, дачный, зимним, архитектурно, проектирование, большие, садом, город, м², подвалом, планировку, длина, гостевые, новости, политика, количество, размер, плоской, номер, информация, услуги, конфиденциальности, беседки, новгород, кровлей, особенности, квадратные, дача, открыть, фундамент, классический, таунхаусы, сортировать, окна, помещения, изменения, сравнение, подбор, кухней, конструкции, отзывы, время, готовые, меньше.

Как женщине построить дом своими руками. Мать-одиночка своими руками построила дом с нуля 

Риикка Сирениус за три года самостоятельно построила необычный восьмиугольный дом и провела в нем все отделочные работы. На это ушло более 3000 часов свободного времени. На протяжении всех этих лет Сирениус также работала на полную ставку и воспитывала двоих детей, сообщает портал yle.fi.

Как женщине построить дом своими руками. Мать-одиночка своими руками построила дом с нуля 

Идея о том, чтобы выстроить дом в форме восьмиугольника, пришла к Риикке Сирениус в ночной смене. Сирениус тогда работала в Службе спасения, и сразу же по окончании смены она набросала приблизительный чертеж, отправилась в службу Строительного надзора и предъявила инспектору свои наброски с вопросом, можно ли так строить. По ее словам, инспектор сразу же загорелся ее идеей.

За несколько лет до этого Сирениус приобрела в Яяненкоски большой участок земли, на котором уже стоял небольшой летний коттедж без удобств. Изначально Сирениус думала построить на участке также конюшню для своих двух лошадей, но проект дома заставил полностью сконцентрироваться на себе.

Как женщине построить дом своими руками. Мать-одиночка своими руками построила дом с нуля 

Когда началась стройка, Сирениус с детьми, которым тогда было 13 и 14 лет, переехала в коттедж и начала строительство. Условия жизни были самыми что ни на есть спартанскими — в дачном домике не было ни туалета, ни водопровода.

Прежде чем приступить к работе, Сирениус по книгам и материалам из интернета выясняла, как должен проходить тот или иной этап строительства. Некоторый опыт у нее был — она раньше работала с деревом, ремонтировала дачный домик и помогала семье строить подсобные помещения на участке отца, однако полного представления обо всем, что включает в себя процесс возведения жилого дома, она не имела. В 2013 году муж подруги срубил на участке деревья, которые пошли на стройматериал для будущего дома, а отец Сирениус пригнал экскаватор и выкопал котлован для фундамента.

После этого начались трудности.

Отец Сирениус внезапно слег, и оказалось, что у него обширный инфаркт. Сирениус на несколько недель оказалась прикована к постели отца, и ни о каком строительстве и речи не шло. Позже оказалось, что последствия инфаркта так сильно отразились на здоровье отца, что помощи при строительстве от него ожидать было нельзя.

Как женщине построить дом своими руками. Мать-одиночка своими руками построила дом с нуля 

— Если бы котлован уже не был выкопан, в тот момент я бы отказалась от своей задумки, — говорит Риикка Сирениус. — Меня подкосила болезнь отца, я была в отчаянии.

Тем не менее она взяла себя в руки и до наступления зимы выложила фундамент, а также через знакомых нашла электрика и водопроводчика, которые сделали ту работу, которую она сама не имела права выполнять без лицензий.

Стройка длилась три года — за это время Сирениус успела уйти со спасательной службы и пойти работать в полицию. По ее словам, посменная работа подходила ей как нельзя лучше — каждую свободную минуту она и дети тратили на строительство будущего жилья. Самый тяжелый период наступил, когда новый дом был почти готов — уже были проложены трубы, и помещение требовало лишь отделочных работ, однако в этот момент ударили жестокие морозы. На протяжении трех недель все время Сирен уходило на то, чтобы как-то обогревать старый дачный коттедж, где по углам сквозило, и отапливать новое жилье, где водопроводные трубы успели замерзнуть 8 раз за это время. Семья не могла дальше продолжать жить в коттедже.

Как женщине построить дом своими руками. Мать-одиночка своими руками построила дом с нуля 

— Человек может прожить без текущей из крана воды, но если у тебя двое детей и две лошади, которые требуют ежедневного ухода, то это становится слишком сложно. Я все время была такой уставшей, что даже засыпала в слезах. В какой-то момент я сдалась и спросила у детей, может, нам стоит переехать в арендованное жилье на какое-то время, чтобы пережить самое худшее? Дети отказались, и мы сцепили зубы.

Самым сложным на последнем этапе оказалось сложить печь. Изначально Сирениус думала нанять каменщика, но в итоге решила, что справится сама — и справилась. Они с детьми часами собирали камни, которые потом отмывали от грязи и по одному облицовывали ими печь, которая стала в итоге сердцем всего дома.

— Если бы я просто оштукатурила печь, мы бы уложились в несколько часов, — смеется Сирениус.

Как женщине построить дом своими руками. Мать-одиночка своими руками построила дом с нуля 

На финальном этапе строительства Сирениус поняла, что без посторонней помощи не обойтись — она и дети были слишком измотаны стройкой. В итоге друзья и родственники поддержали «архитектора» — в общей сложности 300 часов у них ушло на то, чтобы сделать финальную уборку строительного участка и прилегающих территорий.

Внутренний дизайн помещений — также отпечаток руки Сирениус. Какие-то предметы она нашла на блошиных рынках, некоторые спасла из помойки, куда их отправили старые владельцы, многие были подарены. Обеденный стол она также сделала своими руками из дерева, росшего когда-то на ее участке.

На вопрос, повторила бы она этот масштабный проект заново, Риикка Сирениус отвечает сразу:

— Без раздумий!

Как женщине построить дом своими руками. Мать-одиночка своими руками построила дом с нуля 

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/kak-postroit-dom-samomu-svoimi-rukami-kakoy-dom-postroit-deshevle-vybor-ekonomichnogo-proekta