Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как обшивать потолок гипсокартонном. Как правильно крепить гипсокартон на потолок с каркасом?

14.10.2023 в 21:04

Как обшивать потолок гипсокартонном. Как правильно крепить гипсокартон на потолок с каркасом?

Закрепить гипсокартон на потолке по предварительно устроенному каркасу несколько проще, поскольку не требуется сооружать распорки и возиться с выравниванием листов по уровню (достаточно правильно и ровно смонтировать обрешетку из профилей).

Устройство подвесного потолка из ГКЛ выполняется в несколько этапов:

Разметочные работы

Разметку под каркас удобнее выполнять с применением лазерного уровня. Изначально нужно наметить линии расположения направляющих профилей на стенах по периметру помещения:

  • находим самую нижнюю точку перекрытия;
  • в этом месте отступаем примерно 40 мм (при необходимости можно больше);
  • по лазеру выставленного уровня прочерчиваем ровную горизонтальную линию;
  • переносим линию на остальные стены в помещении.

На следующем этапе нужно наметить расположение потолочных профилей:

  • от угла отступаем 100-250 мм от угла;
  • на противоположных стенах намечаем точки с шагом 600 мм;
  • соединяем точки шнуром;
  • по натянутым шнурам намечаем на потолке расположение продольных, а затем поперечных профилей с шагом 600 мм;
  • в местах их будут находиться «крабы», а в каждом промежутке – прямые подвесы для крепления подвесной конструкции к основному потолку.

Как обшивать потолок гипсокартонном. Как правильно крепить гипсокартон на потолок с каркасом?

Рисунок 4. Конструктивная схема металлического каркаса

Монтаж каркаса

Сборка начинается с обмеров стен и подготовки профилей. Далее ко всем стенам крепятся направляющие ПН 28/27, а к потолку – подвесы в соответствии с разметкой. В направляющие заводятся ПП 60/27 (для их выравнивания в одной плоскости рекомендуется натянуть нить между противоположными стенами) и фиксируются к подвесам.

Как обшивать потолок гипсокартонном. Как правильно крепить гипсокартон на потолок с каркасом? 01

Фото 5. Крепление ПП с выравниванием по нити

Затем нарезаются и монтируются перемычки, которые соединяются «крабами» с продольными профилями. По завершению сборки можно монтировать гипсокартон на потолок.

Подшивка потолка гипсокартоном по деревянным балкам. Монтаж непосредственно на потолок

Подшивка гипсокартона непосредственно к потолку в деревянном доме может осуществляться только при условии наличия сплошного щита из необрезной либо обрезной доски, ОСП, фанеры, которые крепятся к балкам снизу. Чтобы понять, как крепить гипсокартон к деревянному потолку, рекомендуется ознакомиться с такой технологией монтажа.

Подшивка потолка гипсокартоном по деревянным балкам. Монтаж непосредственно на потолок

Первым делом необходимо проверить потолок на наличие существенных отклонений от горизонта, а также на предмет выступов, остальных дефектов. Если таковых не выявлено, то можно прикручивать плиты к дереву, не оставляя никаких зазоров и не используя обрешетки.

Чтобы закрепить отделочный материал, нужно использовать фосфатированные саморезы длиной 32-51 мм. Длина крепежных элементов определяется материалом потолочного щита. Их необходимо утапливать в поверхность плиты на один миллиметр, не более. Устанавливать ГКЛ правильнее в шахматном порядке, этот прием позволит избежать схождения углов смежных плит в одном месте.

Толщину плит следует выбирать, исходя из качества поверхности щита, к которому будет прикручиваться отделочный материал.

Если дощатый щит изготовлен из обрезной доски, то применяется стеновой ГКЛ с толщиной 12,5 мм, а для щита из фанеры или СИП-панелей – потолочные плиты с толщиной 9 мм.

Как крепить гипсокартон к деревянному потолку без профиля. Монтаж ГКЛ без каркаса

Как крепить гипсокартон к деревянному потолку без профиля. Монтаж ГКЛ без каркаса

Это один из самых простых вариантов обустройства пространства, представляющего собой сплошное дощатое покрытие из фанеры, ОСП, необрезной доски, подшитой снизу к балкам. Разберем, как крепить гипсокартон к деревянному потолку без каркаса. Осуществлять работы можно только при отсутствии отклонений от горизонта плоскости, выступов, дефектов. В этом случае листы подшиваются к доскам без наличия зазоров, обрешетки. Крепежи – фосфатированые саморезы длины 32-51 мм (все зависит от толщины потолочного материала). Вкручивать метизы нужно с утоплением шляпок так, чтобы 4 угла смежных листов не сходились в одной точке крепления.

Такой вариант идеально подойдет для того, чтобы зашить верх мансарды строения из СИП панелей. А вот размерные градации толщины листа ГКЛ напрямую зависят от щитовой поверхности. Оптимальный вариант – 12,5 мм для дощатого потолка (обрезная/необрезная доска), толщина листа в 9 мм для фанерного потолка и выполненного из СИП панелей.

Нюансы работы:

  1. шаг саморезов по всей площади подшивки равен 20-25 см, листы по краям крепить с шагом метизов в 15 см;
  2. края обрезных по месту листов расшить под шпаклевку, для этого снять фаску на треть толщины элемента под углом в 30-45 градусов;
  3. швы армировать, лучше всего по швам проклеить специальную бандажирующую ленту для снижения риска проявления мелких трещин.

Зная, как зашить потолок гипсокартоном в деревянном доме, можно справиться с работами в одиночку. Нужно лишь предварительно просчитать количество материала, определить площадь покрытия и запастись расходниками.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/kak-zashit-potolok-pomeshcheniya-gipsokartonom

Можно ли обшить потолок гипсокартоном. Как правильно выровнять потолок гипсокартоном: способы монтажа

Крепить гипсокартон на потолок без каркаса можно разными способами. А вот какой из них наиболее подходящий, зависит от некоторых факторов: размера комнаты, материала, из которого выполнено основание, опыта исполнителя.

На мастику

Мастика – это субстрат вязкой консистенции на основе битумного раствора. В состав также входят различные наполнители и минеральные добавки. Перед приклеиванием смесь наносят на листы по периметру 10-тисантиметровым слоем и по внутренней части кучками на расстоянии 30-ти см друг от друга.Чтобы при надавливании мастика не выходила за пределы листа, ее стоит наносить, отступив немного от края.

Можно ли обшить потолок гипсокартоном. Как правильно выровнять потолок гипсокартоном: способы монтажа

Технология подразумевает приклеивание гипсокартона к перекрытию при помощи специального состава

На клей

Строительный клей подбирают только для внутренних работ. Он может быть как универсальным, так и конкретно для гипсокартона. Продается в нескольких вариантах: порошковом, готовом к применению, расфасованном в баллоны емкостью 750 мл. Способ нанесения не отличается от мастичного, только помимо этого, раствор размазывают зубчатым шпателем.

Можно ли обшить потолок гипсокартоном. Как правильно выровнять потолок гипсокартоном: способы монтажа

Клей наносят на гипсокартон с помощью зубчатого шпателя

На саморезы

Для деревянных перекрытий подойдет способ крепления ГКЛ саморезами . Но так как дерево – подвижный материал, ГКЛ не прислоняют вплотную к потолку. А чтобы шляпки саморезов не провалились внутрь, на них надевают шайбы. Для бетонных перекрытий используют дюбеля и анкерные крепления.

Для уменьшения напряжения между двумя поверхностями на линии соприкосновения проложить тонкий поролон.

Можно ли обшить потолок гипсокартоном. Как правильно выровнять потолок гипсокартоном: способы монтажа

Как обшить потолок гипсокартоном без профилей. Крепление гипсокартона на клей

До того как крепить гипсокартон к потолку без профиля с помощью клея, необходимо хорошо очистить поверхность. Сперва шпателем сдирают остатки побелки и краски; если на стене были наклеены обои, то их нужно полностью удалить; счищается вся грязь. После этого начинают грунтовку поверхности, это проще делать валиком. Надев его на удлинитель, будет несложно покрыть потолок грунтовкой, стоя на полу.

Необходимо покрывать стены и потолок специальной грунтовкой, совместимый с приобретенным клеем. Для хорошей адгезии, производят грунтовку поверхности два раза.

По этой технологии листы гипсокартона будут крепиться, с помощью специальной клеящей смеси. Используют для этой цели несколько разных составов:

  • Перфликс – состав, созданный на основе гипсового вяжущего вещества
  • Силикон – с его помощью достигается быстрое склеивание основания и листов материала
  • Церезит СМ 11– основной состав, специально предназначенный для того, чтобы крепить гипсокартон на потолок без каркаса. Его советуют использовать при обшивке помещений с высокой влажностью
  • Кнауф – быстро схватывается и экономно расходуется

При подготовке смесей нужно точно следовать инструкции. Клеевой состав обязательно сначала распределяют по периметру листа и только после этого намазывают в его центре. Пространство между нанесенным клеем не должно превышать 40 см. Нет необходимости мазать клей на краю, он при небольшом нажиме вылезет наружу.

Как обшить потолок гипсокартоном без профилей. Крепление гипсокартона на клей

Материал, покрытый клеем, прижимают к выравниваемой площади и придавливают так, чтобы края находились на одном уровне. Нужно постараться, чтобы на неровной стене или потолке листы были уложены ровно.

Работать удобнее с напарником, для работы без помощника придется изготовить специальные подпорки (к примеру, скрепить подвес из профиля в виде буквы «Т»), на них опирают край ГКЛ при подъеме к потолку.

Гипсокартон потолок. Потолки из гипсокартона: плюсы и минусы, особенности монтирования и модные идеи

Стильный потолок со сложной конструкцией: Freepik

Потолок из гипсокартона выглядит надежно и эстетично, многие останавливают выбор именно на нем. В чем плюсы и минусы такого решения? Авторы книг по строительству и ремонту Владимир Захарченко, Андрей Мерников и Татьяна Плотникова раскрыли секреты монтажа потолков из этого материала, его достоинства и недостатки.

Особенности потолков из гипсокартона

Гипсокартон — это затвердевшая смесь гипса, спрессованная с двух сторон плотным картоном. Материал обладает внушительными качествами. Если сама бумага может загореться, то смесь нет. Огнестойкий гипсокартон применяют даже в отделке каминов.

Гипсокартонные потолки по конструкции делятся на три вида:

  • одноуровневые;
  • многоуровневые;
  • фигурные (трехмерные).

Одноуровневые потолки самые простые. Классическая ровная поверхность с аккуратным потолочным плинтусом подойдет для небольших комнат. Чтобы избавиться от однообразия, поработайте с освещением.

Многоуровневые потолки дают больше пространства для творчества. Если в первом случае мы были скованы одной плоскостью, в этом случае их как минимум две. Различные варианты форм способны замаскировать источники света и выглядят объемно.

Фигурные потолки — это искусство в дизайне интерьера. С помощью гипсокартона легко воплотить в жизнь свои идеи. Материал хорошо переносит резку, шлифовку и выпиливание отверстий. Единственное, чего боится гипс, — это влага. Поэтому не стоит делать фигурные потолки из гипсокартона в ванной комнате.

Автор книги «Современные потолки своими руками» Владимир Захарченко отметил, что потолки из гипсокартона самые распространенные в зданиях с современной отделкой. Гипсокартон позволяет осуществить любую задумку дизайнера. В нем могут присутствовать самые разнообразные формы и линии. Потолок из гипсокартона поможет скрыть не только потолок с дефектами, но и установленное на нем техническое оборудование, инженерные коммуникации (электрические провода, интернет-кабель, трубы).

Потолок из гипсокартона в стильной комнате: Freepik

В чем плюсы потолков из гипсокартона? Автор книги «Потолок, стены, арки, ниши из гипсокартона»отметил, что гипсокартонные потолки устанавливают для повышения пределов огнестойкости перекрытий и покрытий. В книге «Потолки. Устройство и монтаж»выделила такие преимущества гипсокартона:

  • высокие эксплуатационные качества, прочность;
  • есть огнестойкие и водостойкие разновидности;
  • хорошая тепло- и звукоизоляция;
  • идеально ровная поверхность;
  • возможность обустройства выгнутой или ступенчатой формы потолка;
  • под ним легко скрыть все коммуникации;
  • можно выбрать любой тип освещения.

В чем недостатки потолков из гипсокартона? К недостаткам такого дизайнерского решения относят:

  • потолок уменьшит высоту помещения на 10–15 см;
  • он плохо подходит для недавно построенных зданий, которые со временем будут давать усадку, и гипсокартон начнет трескаться;
  • со временем гипсокартон деформируется, меняет цвет, что может сказаться на белизне потолка.

В помещении гипсокартон способен поддерживать здоровый микроклимат, не выделяет вредных веществ, поэтому его можно отнести к разряду экологически безвредных материалов и смело использовать для обустройства любых помещений, включая спальни и детские.

Модные варианты оформления потолка из гипсокартона

Как делать потолки из гипсокартона? В современных дизайнах выбирают такие стили потолков из гипсокартона: беленый или окрашенный потолок, криволинейные фигуры, комбинированные потолки, потолки с 3D, металлический блеск.

Беленый или окрашенный потолок

Традиционный белый потолок всегда остается актуальным. Для обновления поверхности используют меловый, известковый раствор или водоэмульсионную краску. При желании добавляют колер.