Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как зашить потолок помещения гипсокартоном

11.10.2023 в 21:24

Как зашить потолок помещения гипсокартоном

Схема потолка из гипсокартона.

Ответ на вопрос, как можно зашить потолок гипсокартоном, достаточно прост. Нужно запастись всем необходимым и следовать инструкции.

Список инструментов:

  • уровень;
  • карандаш;
  • рулетка;
  • ножницы по металлу;
  • перфоратор;
  • шнур;
  • просекатель;
  • шуруповерт;
  • нож;
  • ножовка с мелким зубом;
  • рубанок по гипсокартону.

Список материалов:

  • профили пристенные и потолочные;
  • дюбели «Быстрый монтаж»;
  • дюбели распорные;
  • прямые подвесы;
  • соединители одноуровневые;
  • саморезы LN 9,5 мм;
  • саморезы по металлу под потай длиной в 25 мм;
  • гипсокартон.

Начинать нужно с отбивки линии горизонта на расстоянии 5-7 см от нижнего угла потолка. По линии с помощью дюбелей «Быстрый монтаж» крепятся пристенные профили. Планки режутся ножницами по металлу.

В пазы пристенных профилей заводятся потолочные элементы каркаса и фиксируются просекателем с одной из сторон. Планки обязательно должны попадать на стыки гипсокартона. Промежуточные элементы размещаются с шагом 40 см.

Над профилями к потолку распорными дюбелями крепятся прямые подвесы. Вдоль профиля натягивается шнур. По нему саморезами LN 9,5 мм фиксируются боковые полки профиля. Просекателем фиксируется вторая сторона.

Через одноуровневые соединители крепятся поперечные планки. Если приходится добавлять листы по ширине помещения, на стыке должен быть профиль. Листы лучше размещать «вразбежку», то есть целый лист прижимается то к одной, то ко второй стене. Промежуточные вставки можно делать через 1,2 м.

Листы размечаются и нарезаются в размер. Для этого используется нож. Вдоль профиля, как вдоль шаблона, ножом прорезается слой бумаги, лист переворачивается и переламывается по прорезанной линии. Затем дорезается бумага с обратной стороны. Когда нужно вырезать сектор, приходится использовать ножовку.

На кромках, не имеющих заводской фаски и попадающих на стыки листов, ее нужно сделать рубанком. Лист прикладывается к каркасу и прикручивается шуруповертом саморезами с потайной головкой. Момент затяжки нужно выставить так, чтобы шляпа погружалась на 1 мм. Саморезы ставятся через 25 см.

После обшивки швы шпаклюются с лентой серпянкой или без нее при использовании специальной смеси. Дальнейшая обработка зависит от типа финишной отделки.

Такой потолок служит долго. Он экологичен и эстетичен. При желании обшивку можно делать фигурной формы и в разных уровнях.

Можно ли обшить потолок гипсокартоном. Материалы и инструменты

Если планируете делать монтаж потолка из гипсокартона своими руками, то нужно запастись необходимыми материалами.

  • Гипсокартон различается по толщине, на потолке в большинстве случаев применяют 12,5 мм. От толщины листа зависит жесткость всей конструкции.

Прочность конструкции придает не каркас, а листы ГКЛ, которые этот каркас скрепляют.

Гипсокартон подразделяется на обычный (ГКЛ), влагостойкий (ГКЛВ) и огнестойкий (ГКЛО). Влагостойкий подойдет для влажных зон, обычно модифицированный материал с дополнительными свойствами стоит дороже.

  • Для формирования каркаса потребуются оцинкованные профили . Для подвесных потолков используют два вида профилей: потолочный направляющий (ППН, UD) и потолочный профиль для обрешетки (ПП, CD). Профиль различается в зависимости от толщины стали. Каркас из стали 0,3 мм легко гнется в руках, поэтому лучше использовать материал толщиной 0,5 – 0,6 мм.

ППН

ПП

Обрешетку под потолок можно выполнить и из дерева, но более практичным является монтаж на оцинкованный профиль, так как он не гниет и позволяет получить пустое пространство под коммуникации между гипсокартоном и черновым потолком.

  • Для закрепления каркаса на основании потребуются подвесы . Эти элементы бывают двух видов: прямые и анкерные. Прямой подвес («крокодил») делают, если расстояние до основного потолка не превышает 12 – 12,5 см. Такой подвес односоставной, поэтому регулировка толщины осуществляется при закреплении потолочных профилей.

Прямой подвес

  • Анкерные подвесы состоят из шпильки, которая крепится к потолку и подвижный части с креплением под профиль. Анкерные подвесы можно опускать и поднимать уже после закрепления на нем профиля, расстояние между гипсокартоном и потолком может быть 12 см.

Анкерный подвес

Регулировка анкерного подвеса

  • Уплотнительная (демпферная) лента служит для звукоизоляции помещения. Её приклеивают на заднюю часть направляющих профилей. Она позволяет снизить распространение ударного шума по каркасу.

В дополнение к ленте можно создать дополнительную звукоизоляцию на крепежных элементах. Для этого существуют специальные подвесы на звукоизолирующей прокладке.

Распространение ударного шума с лентой и без нее

  • Набор крепежных элементов включает дюбель-гвозди для установки направляющих, анкерные клинья для закрепления подвесов на основании потолка, черные саморезы для скрепления профилей и для закрепления гипсокартона на каркасе.

Отделка потолка из гипсокартона под покраску. Подготовка гипсокартонного потолка и процесс его покраски

Подготовка потолка из гипсокартона к покраске является обязательным этапом работ по декорированию помещения. Заключается она в создании оптимальных условий не только для покраски, но и повышения срока эксплуатации готового покрытия. Без проведения подготовительных работ любая краска быстро потеряет свой внешний вид, а появление трещин на потолке из гипсокартона станет неминуемым. Во избежание подобных проблем необходимо четко следовать технологии, которая выглядит следующим образом:

  • Подготовка потолка из гипсокартона под покраску начинается с приготовления инструментов, наличие которого только ускорит проведение работ.

    Отделка потолка из гипсокартона под покраску. Подготовка гипсокартонного потолка и процесс его покраски

    Набор инструментов для покраски гипсокартонного потолка

    Как правило, для достижения цели достаточно взять их минимальное количество (два шпателя, емкость для раствора, уровень, правило и валик для гипсокартона ). Из материалов понадобится грунтовка для гипсокартона и сухая гипсовая штукатурка;

  • Заделка швов на потолочной поверхности выполняется при помощи гипсового раствора, который предварительно разводится водой. При этом все стыки, переходы и швы тщательно вычищаются и обрабатываются, после чего в них закладывается армирующая сетка серпянка , которая зашпаклевывается. Для выравнивания плоскости все проблемные места неоднократно покрываются слоем раствора, а его излишки убираются шпателем;
  • Потолок из гипсокартона под покраску в обязательном порядке грунтуют. Этот процесс позволит устранить всю пыль, которая возникла в результате монтажа и нанесения штукатурки , и существенно повысить адгезионные свойства гипсокартонных листов (ГКЛ) .

    Отделка потолка из гипсокартона под покраску. Подготовка гипсокартонного потолка и процесс его покраски

    Схема покраски потолка валиком

    При помощи поролонового валика грунтовочная смесь равномерным слоем распределяется по всей поверхности подвесного потолка ;

  • Непосредственно перед покраской гипсокартон следует покрыть шпаклевкой целиком. Подобный шаг позволит существенно улучшить несущую способность потолка и полностью выравнивать его. При помощи правила штукатурка распределяется по всей поверхности, а ее излишки счищаются обратно в емкость. А также следует поступить и после высыхания.

Как обшить потолок гипсокартоном без профилей. Использование клеящих составов

Гипсокартон на потолок без каркаса может крепиться разными способами. Очень часто используются клеящие составы, благодаря которым ГКЛ крепится к поверхности. Однако работать так крайне тяжело. Не проблема развести клеящий раствор до нужной консистенции, ведь инструкция есть на упаковке. Гораздо сложнее клеить гипсокартон, да еще и у себя над головой.

Как обшить потолок гипсокартоном без профилей. Использование клеящих составов

Проще накладывать клей на гипсокартон, а не на потолок

Сам клей наносят обязательно по периметру, а потом уже в центре листа. Расстояние между нанесенным на гипсокартон клеем должно составлять 40 см. Не нужно намазывать клей по самому краю, ведь он будет выступать наружу при нажиме.

Перед тем как приклеить гипсокартон к потолку без профилей нужно подготовить поверхность. Она сначала очищается шпателем от краски и побелки. Также должна отпасть рыхлая шпаклевка. Если были использованы обои, то их необходимо снять полностью. Убирается вся грязь и жировые пятна (остаются после покраски). Только после этого потолок можно грунтовать. Делать это удобнее всего при помощи валика на телескопической палке. Так можно загрунтовать потолок, стоя на полу.

Нужно использовать специальный грунт, совместимый с клеем, который будет применяться для монтажа ГКЛ. Обязательно следует наносить два слоя грунта для лучшей адгезии.

Намазанные клеящим составом листы гипсокартона поднимаются вверх и прижимаются. Они придавливаются с определенной силой, чтобы быть на одном уровне. Придется очень сильно постараться, чтобы все листы легли ровно. Особенно если у потолка есть большая кривизна.

Лучше работать вдвоем, чтобы гипсокартон можно было нормально поднять. При самостоятельной работе следует сделать себе подпорки (например, соединить профиль в форме буквы «Т»), чтобы на них можно было опереть ГКЛ при подъеме.

Многие боятся использовать клей, шпаклевку, мастику и прочие смеси для крепления. Есть риск, что гипсокартон на потолок без каркаса, прикрепленный таким способом, может отпасть. Мол, со временем всё рассохнется и ГКЛ упадет прямо на голову. Если подобрать плохую клеящую смесь и грунтовку, то такой вариант вполне реален.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/kak-obshit-potolok-gipsokartonom-pravilno-nemnogo-o-konstrukcii

Как крепить гипсокартон к деревянному потолку без профиля. Сборка каркаса

Для обрешетки используются два вида материалов: металлический профиль или деревянные рейки. Нюансы монтажа отличаются, но общая схема остаётся той же. Собирают каркас в виде сетки с квадратными ячейками. Размеры подбирают таким образом, чтобы края гипсокартонных листов не висели в воздухе, а имели опору и стык приходился на середину рейки каркаса.

Как крепить гипсокартон к деревянному потолку без профиля. Сборка каркаса

Как крепить гипсокартон к деревянному потолку без профиля. Сборка каркаса

Рассмотрим подробно технологию монтажа металлической и деревянной обрешетки для простого одноуровневого потолка.

Из металлических профилей

Для гипсокартонных конструкций используют два вида профилей:

  1. Направляющий с сечением 28 х 27 мм (обозначается ПН или UD).
  2. Ппотолочный 60 х 27 мм (ПП или CD).

Как крепить гипсокартон к деревянному потолку без профиля. Сборка каркаса

Как крепить гипсокартон к деревянному потолку без профиля. Сборка каркаса

Важно! От качества каркаса зависит прочность и долговечность всего подвесного потолка. Не стоит экономить и покупать самые дешёвые профили. Толщина металла должна быть не менее 0,5 мм, иначе саморезы будут прокручиваться, а конструкция получится ненадежной. Качественные профили толщиной 0,6 мм выпускает фирма «Кнауф».

Также понадобятся:

  • прямые подвесы (потолок опускается не более чем на 12,5 см);
  • соединители-крабы (для двухъярусных конструкций необходимы также соединители с переходом уровня);
  • удлинители профиля (для больших помещений — комнат, кухонь, коридоров);
  • уплотнительная (демпферная) лента.

Вдоль стен монтируют направляющий профиль так, чтобы низ шёл по линии разметки. Можно использовать имеющиеся отверстия или делать новые. Шаг крепления — не меньше 50 см, а на рыхлых стенах — 25 см. На каждом профиле должно быть минимум 3 крепежа, даже если он короткий.

Внимание! Перед монтажом на направляющие наклеивают уплотнительную ленту, располагаясь между каркасом и стеной, она гасит шумы и вибрации, не давая им переходить на подвесной потолок.

Затем по линиям разметки к перекрытию крепят подвесы. От стены отступают на 25 см, дальше крепят с шагом не больше метра.

Подвесы не должны попасть на узлы сетки — здесь будут находиться крабы, соединяющие каркас. Рекомендуется предварительно сделать отметки на потолке, а для удобства начертить схему обрешетки на бумаге.

Как крепить гипсокартон к деревянному потолку без профиля. Сборка каркаса

Затем начинают монтаж основного профиля (ПП). Ножницами по металлу его нарезают по размеру и вставляют в направляющие, а к потолку крепят через подвесы. Профили обрезают на 10 мм короче расстояния от одной стены до другой. Зазор нужен для компенсации температурных колебаний.