Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как обшить потолок гипсокартоном своими руками- инструкция. Как сделать красивый потолок из гипсокартона – инструкция от проектирования до монтажа

13.10.2023 в 14:32

Как обшить потолок гипсокартоном своими руками- инструкция. Как сделать красивый потолок из гипсокартона – инструкция от проектирования до монтажа

оказалась проще в монтаже и дешевле в изготовлении. Используется она давно и стала альтернативой выравниванию потолочных поверхностей штукатуркой или шпаклевочными растворами.

Если раньше для этого использовали в основном деревянные строительные материалы – доски, фанеру, ДВП – то сегодня им не смену пришел дешевый гипсокартон (ГКЛ). Перед тем как сделать потолок из гипсокартона, нужно разобраться в технологии его формирования.

Нюансы установки гипсокартонного потолка

Подвесной потолок из гипсокартона свое название получил потому, что он не прикасается к базовой потолочной поверхности, а располагается на расстоянии от нее. С одной стороны он крепится к стенам комнаты, с другой на подставки или специальные крепежные элементы, которые сами фиксируются к базовому потолку.

Следующий нюанс – выбор гипсокартона. Негласно этот листовой материал делится на 2 группы: стеновой и потолочный. Отличаются они друг от друга толщиною. В первую группу входят листы толщиною более 12 мм, во вторую 12 мм и меньше. Но тут есть один момент.

Если сооружение гипсокартонной конструкции производится своими руками, да к тому же в одиночку, то лучше выбрать материал толщиною не более 9,5 мм. Это не просто сделает монтажный процесс проще, еще это неплохая экономия денег.

Третий нюанс касается типа потолка из гипсокартона. Он может быть одноуровневым или многоуровневым. Первый проще второго, но и последний не так сложен. Надо научиться сначала делать одноуровневый, а затем переходить к более сложным сооружениям.

Нюансов по монтажу потолка из гипсокартона немало. Это касается и сборки каркаса, и укладки гипсокартонных листов, и их крепления, и нанесения шпаклевочного раствора.

Плюсы гипсокартонного потолка

О том, что не надо ремонтировать базовый потолок, было сказано. Гипсокартон его закрывает полностью. Единственное, что рекомендуется сделать с базовой поверхностью, – заделать большие и серьезные дефекты ремонтным раствором и покрыть всю потолочную площадь грунтовкой. На это уйдет мало времени, денежные затраты будут мизерными. Но потолок не будет осыпаться, и на гипсокартоне не останется мусора.

Между гипсокартоном и базовым потолком формируется пространство, где можно прокладывать коммуникационные инженерные сети: трубы, кабель, провода и прочее. Для них не надо штробить строительные конструкции, их можно располагать в любом направлении. При этом их не будет видно.

У гипсокартона неплохой срок службы. Производители дают срок до 30 лет, но при правильной эксплуатации он прослужит дольше. Ремонтировать его несложно – шпаклевать и покрасить. Можно оклеить обоями.

В него легко врезать светильники. Из него на потолке можно сделать различные декоративные элементы любой формы – это украсит комнату.

Одноуровневый потолок из гипсокартона своими руками. Разметка и установка каркаса

Схема каркаса для одноуровневого потолка из гипсокартона наносится на вертикальные стены по всему периметру потолка. Такая разметка необходима для того, чтобы установленный каркас располагался идеально в горизонтальной плоскости. Горизонтальная линия обычно размещается на расстоянии 15 см от основного бетонного потолка, но при низких потолках это расстояние может быть уменьшено до 8 см.

Каждая стена по периметру потолка должна быть размечена на одном уровне для горизонтального размещения гипсокартона. После того как линия по всему периметру будет проведена, можно приступать к разметке потолка для установки металлического профиля. Разметку на потолке следует направлять по идеально параллельным линиям.

Следующий шаг в установке подвесного потолка — правильное закрепление подвесов по заранее обозначенным линиям. Подвесы рекомендуется размещать на расстоянии не более 60 см друг от друга. Если расстояние будет больше, то прочность конструкции будет заметно снижена.

Для крепления подвесов применяются дюбеля, для которых сверлятся отверстия подходящего диаметра. Затем на подвесы крепится металлический профиль, который соединяется перемычками. Такие соединительные элементы значительно увеличивают надёжность крепления гипсокартонного листа к обрешётке. Присоединение  перемычек производится на равном расстоянии, а для крепления металлического профиля под прямым углом используются крабы, представляющие собой крестообразные пластины.

Одноуровневый потолок из гипсокартона своими руками. Разметка и установка каркаса

Как собрать потолок из гипсокартона. Преимущества гипсокартона на потолке

Чем же потолки из гипсокартона лучше обычной штукатурки?

  • Возможность выравнивать любые неровности с наименьшими усилиями. Если делать это с помощью гипсовой штукатурки , максимально допустимый слой будет 5 см (если говорить о Ротбанде). Более толстый слой нужно будет наносить в два захода.
  • В каркасе можно спрятать любые коммуникации, трубы, провода.
  • Вы можете встроить практически любое освещение направленного действия в потолок. Хорошо подобранный свет значительно преобразит итоговый вид ремонта.
  • Отделка потолков гипсокартоном позволяет создавать одно- и многоуровневые конструкции с различным дизайном и формой изгибов, а также с нишами для светодиодной подсветки .
  • Кроме того, можно дополнительно встроить изоляцию от посторонних звуков, утеплить комнату.
  • Установка гипсокартона на потолок происходит сухим методом, поэтому не нужно будет ждать высыхания раствора. В конце концов, необязательно быть профессиональным штукатуром, чтобы получить идеально ровную поверхность

Как собрать потолок из гипсокартона. Преимущества гипсокартона на потолкеТем не менее, подшивка потолка гипсокартоном имеет и свои недостатки:

  • Уменьшение высоты комнаты минимум на 5 см из-за большой высоты профиля.
  • Трудный процесс монтажа для начинающего мастера. Обязательно нужно иметь перфоратор и шуруповерт. Желательно иметь лазерный уровень.
  • В будущем могут появиться трещины на стыках листов.
  • В одиночку справиться трудно. Как минимум во время обшивки потребуется помощь напарника.

Конечно же,  монтаж натяжных потолков для новичков еще труднее, чем гипсокартонных. Оцените все плюсы и минусы сами и сделайте выбор – что вам больше нравится.

Здесь мы рассмотрим, как собрать навесной потолок из гипсокартона самой простой одноуровневой конструкции.

Подвесной потолок из гипсокартона. Потолки из гипсокартона: плюсы и минусы, особенности монтирования и модные идеи

Стильный потолок со сложной конструкцией: Freepik

Потолок из гипсокартона выглядит надежно и эстетично, многие останавливают выбор именно на нем. В чем плюсы и минусы такого решения? Авторы книг по строительству и ремонту Владимир Захарченко, Андрей Мерников и Татьяна Плотникова раскрыли секреты монтажа потолков из этого материала, его достоинства и недостатки.

Особенности потолков из гипсокартона

Гипсокартон — это затвердевшая смесь гипса, спрессованная с двух сторон плотным картоном. Материал обладает внушительными качествами. Если сама бумага может загореться, то смесь нет. Огнестойкий гипсокартон применяют даже в отделке каминов.

Гипсокартонные потолки по конструкции делятся на три вида:

  • одноуровневые;
  • многоуровневые;
  • фигурные (трехмерные).

Одноуровневые потолки самые простые. Классическая ровная поверхность с аккуратным потолочным плинтусом подойдет для небольших комнат. Чтобы избавиться от однообразия, поработайте с освещением.

Многоуровневые потолки дают больше пространства для творчества. Если в первом случае мы были скованы одной плоскостью, в этом случае их как минимум две. Различные варианты форм способны замаскировать источники света и выглядят объемно.

Фигурные потолки — это искусство в дизайне интерьера. С помощью гипсокартона легко воплотить в жизнь свои идеи. Материал хорошо переносит резку, шлифовку и выпиливание отверстий. Единственное, чего боится гипс, — это влага. Поэтому не стоит делать фигурные потолки из гипсокартона в ванной комнате.

Автор книги «Современные потолки своими руками» Владимир Захарченко отметил, что потолки из гипсокартона самые распространенные в зданиях с современной отделкой. Гипсокартон позволяет осуществить любую задумку дизайнера. В нем могут присутствовать самые разнообразные формы и линии. Потолок из гипсокартона поможет скрыть не только потолок с дефектами, но и установленное на нем техническое оборудование, инженерные коммуникации (электрические провода, интернет-кабель, трубы).

Потолок из гипсокартона в стильной комнате: Freepik

В чем плюсы потолков из гипсокартона? Автор книги «Потолок, стены, арки, ниши из гипсокартона»отметил, что гипсокартонные потолки устанавливают для повышения пределов огнестойкости перекрытий и покрытий. В книге «Потолки. Устройство и монтаж»выделила такие преимущества гипсокартона:

  • высокие эксплуатационные качества, прочность;
  • есть огнестойкие и водостойкие разновидности;
  • хорошая тепло- и звукоизоляция;
  • идеально ровная поверхность;
  • возможность обустройства выгнутой или ступенчатой формы потолка;
  • под ним легко скрыть все коммуникации;
  • можно выбрать любой тип освещения.

В чем недостатки потолков из гипсокартона? К недостаткам такого дизайнерского решения относят:

  • потолок уменьшит высоту помещения на 10–15 см;
  • он плохо подходит для недавно построенных зданий, которые со временем будут давать усадку, и гипсокартон начнет трескаться;
  • со временем гипсокартон деформируется, меняет цвет, что может сказаться на белизне потолка.

В помещении гипсокартон способен поддерживать здоровый микроклимат, не выделяет вредных веществ, поэтому его можно отнести к разряду экологически безвредных материалов и смело использовать для обустройства любых помещений, включая спальни и детские.

Модные варианты оформления потолка из гипсокартона

Как делать потолки из гипсокартона? В современных дизайнах выбирают такие стили потолков из гипсокартона: беленый или окрашенный потолок, криволинейные фигуры, комбинированные потолки, потолки с 3D, металлический блеск.

Беленый или окрашенный потолок

Традиционный белый потолок всегда остается актуальным. Для обновления поверхности используют меловый, известковый раствор или водоэмульсионную краску. При желании добавляют колер.

Двухуровневый потолок из гипсокартона своими руками. Особенности

Двухуровневый потолок представляет собой уникальную конструкцию, которую создают из двух ярусов гипсокартона. Установка декоративной композиции выполняется таким образом, что позволяет одновременно спрятать не только все системы коммуникаций, электропроводку, но и делает покрытие ровным. Кроме этого, выполняя даже самый простой ремонт квартиры, с помощью таких потолков можно рационально распланировать помещение, визуально разделив его на отдельные зоны.

Единственным недостатком конструкций является то, что они уменьшают высоту пространства, поэтому их желательно устанавливать в просторных комнатах. Можно, конечно, выполнить такой монтаж и в маленьких помещениях, но тогда потребуется применить особые дизайнерские хитрости: расширить границы комнаты за счет светлых оттенков в отделке стен и напольного покрытия.

Перед тем как осуществить монтаж двухуровневые потолков, следует учесть такие особенности:

  • Уровень влажности. В том случае, если в помещении наблюдается постоянный температурный перепад и высокая влажность, то рекомендуется выбирать для работ влагостойкий гипсокартон. Можно также собрать конструкцию из обычных листов, но тогда их придется дополнительно обработать защитной грунтовкой.
  • Особенности планировки комнаты. В зависимости от форм и размеров помещения подбирается соответствующая модель потолка. При этом нельзя забывать о том, что установка каркаса уменьшит высоту пространства примерно на 10 см. Чтобы сэкономить высоту, можно установить второй ярус просто на выровненное покрытие.
  • Система освещения. Монтажные работы следует начинать с проектирования, в котором будет указано размещение осветительных приборов. Данному моменту нужно уделить огромное внимание, так как от правильности установки светильников и ламп будет зависеть общий вид не только подвесной композиции, но и интерьера в целом.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/potolok-iz-gipsokartona-svoimi-rukami-osobennosti