Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Потолок из гипсокартона своими руками. Особенности

07.10.2023 в 07:03

Потолок из гипсокартона своими руками. Особенности

Подвесной потолок представляет собой одноуровневый или многоуровневый каркас из металла, укреплённый на перекрытиях и стенах помещения, обшитый плитами ГКЛ. Обязательным условием является также наличие источников освещения, вмонтированных в него.

Прежде всего, нужно определиться, что представляет собой лист гипсокартона. Если не вдаваться в подробности, то можно пояснить так: это лист сухой штукатурки, сверху покрытый картоном.

Несмотря на кажущуюся простоту, материал обладает массой внушительных достоинств:

  • С помощью ГКЛ можно выровнять очень существенные бугры и впадины на потолке, не затратив при этом значительных усилий. Для этого нужно взять жидкий раствор – и преимущество становится ещё более очевидным.
  • Внутри каркаса, на который крепятся листы гипсокартона, можно спрятать любые провода и подвести все желаемые коммуникации, оставив их при этом незаметными глазу. А это большой плюс, с точки зрения эстетики.
  • В потолок из этого материала можно смонтировать любое желаемое освещение, что позволяет добиться совершенно уникальных световых эффектов.
  • Листы гипсокартона делают возможным создание многоуровневого потолка, воплотив в жизнь фантазию владельца.
  • За счёт свободного места в каркасе можно устроить дополнительную шумо- и теплоизоляцию. Достаточно лишь проложить дополнительный слой минваты между потолком и фальшпотолком.
  • ГКЛ монтируется без использования жидкости, всухую, что гарантирует минимальное количество пыли и грязи.

Все, связанные с гипсокартоном, мероприятия вполне реально провести своими руками. А значит, можно с минимальными затратами сделать оригинальную конструкцию в соответствии со своими задумками.

Конечно, нельзя сказать, что гипсокартон – материал без недостатков. Конечно, они есть, но больше относятся к монтажу материала, нежели к нему самому.

Например:

  • Вследствие того, что при монтаже потолка из ГКЛ используется каркас, высота потолка уменьшается. И, если потолки и так невысокие, это может стать проблемой.
  • Если нет навыков работы с этим материалом, то с каркасом можно довольно долго провозиться: монтаж в одиночку будет делать затруднительно, лучше заручиться помощью напарника.
  • Нарушать технологию процесса отделки нельзя, иначе с большой вероятностью появятся трещины в швах и между ними.

Двухуровневый потолок из гипсокартона своими руками. Как сделать двухуровневый потолок из гипсокартона с подсветкой своими руками?

Ушли в прошлое побеленные потолки с кривыми углами и желтыми разводами у стен.

Наступила эпоха двухуровневых гипсокартонных потолков, которые предлагают по-разному решить интерьерные задачи в квартире. Это один из самых популярных вариантов благодаря своему внешнему виду и гуманной стоимости, а также простоте в монтаже.

Особенности конструкции

Устройство двухуровневого потолка из гипсокартона позволяет применять разнообразные дизайнерские решения и добиваться необходимых интерьерных эффектов благодаря его особенностям. Это дает массу преимуществ при работе с гипсокартоном и часто склоняет чашу весов в его сторону при выборе между гипсокартонным и натяжным потолком.

Его достоинства:

  • идеальное выравнивание стен без масштабных строительных работ;
  • свобода в самовыражении – можно подобрать абсолютно любой рисунок и форму потолка;
  • экологичность;
  • отсутствие грязи в процессе монтажа;
  • прочность и функциональность;
  • универсальность;
  • благодаря такой конструкции можно удачно скрыть вентиляционную, коммуникационную и осветительную системы;
  • скорость проведения работ – можно уложиться за один день;
  • возможность выбора зон освещения – можно организовать точечный свет в необходимых для этого местах;
  • возможность визуального разделения комнаты на разные участки;
  • может зрительно увеличить высоту помещения;
  • простота в монтаже и установке, с которыми может справиться даже непрофессионал.

Как правило, двойной подвесной потолок используется в ремонте квартиры именно для зонирования помещений – это очень удобный способ тематически отделить одну часть комнаты от другой, особенно если они имеют разное назначение: например, столовая отделяется от кухонной зоны, а гостиная – от прихожей. Такое ненавязчивое разделение позволяет обойтись без строительства дополнительных перегородок или установки ширм , а значит, помогает экономить и рационально пользоваться пространством.

Однако у таких потолков есть и свои существенные недостатки. Обычный гипсокартон боится воды, поэтому неприемлет потопов от соседей сверху. Ремонт будет состоять из замены листов и перекраски либо только от перекраски и новой шпаклевки потолка. К тому же визуально увеличивая пространство, фактически он его отнимает.

Существует несколько вариантов потолков для дизайна жилых комнат:

  • Рамочный . Огибает комнату по периметру. В него можно вмонтировать подсветку и разместить точечное освещение. При этом остается достаточно много места в центре комнаты, так что можно добавить люстру, подходящую по стилю.
  • Диагональный . Представляет собой диагональную линию, идущую из угла в угол. Может быть прямой или изогнутой – это дело вкуса. Основание такого потолка ровное, второй уровень выступает лишь над частью комнаты. Делит помещение на неравные зоны, помогает обыгрывать помещение и в целом смотрится оригинально.
  • Зональный . Помогает выделить определенную зону помещения, обычно достаточно небольшую. Часто используется в спальнях, чтобы отделить зону сна от рабочей (если спальня совмещена с кабинетом).

Это не все существующие варианты. При желании конструкцию можно усложнить, добавив в нее больше элементов.

Применяются необычные формы, узоры и рисунки, которые помогают подчеркнуть индивидуальность комнаты и вкус хозяев:

  • Фигурный . На основание в виде одноуровневого потолка крепится конструкция в необычном виде: это может быть геометрическая фигура, растительный элемент, анималистический мотив – на все воля хозяина. Как правило, такой элемент размещают в центре комнаты, а чтобы дополнительно обыграть и привлечь внимание гостей, обрамляют подсветкой. Можно использовать цветные светодиодные лампы.
  • Абстрактный . Используются самые различные конструкции: от спиралевидных до совершенно невиданных форм, которые могут располагаться на потолке хаотично. Композицию дополняют разные способы подсветки и ее цвета. Такое решение потолка можно считать самым необычным и уникальным.
  • Парящий . Гипсокартоновые элементы крепят к основанию на металлические штыри и фитинговые втулки. Так они смотрятся словно зависшими, подвешенными в воздухе. Удачный свет лишь подчеркнет такой привлекательный эффект.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/podvesnoy-potolok-iz-gipsokartona-svoim-rukami-kak-podgotovitsya-k-montazhu

Фигурный потолок из гипсокартона своими руками. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

В некоторых статьях про гипсокартонные потолки мы уже говорили о том, что этот материал пользуется большой популярностью при проведении ремонтно-отделочных работ. С помощью гипсокартона можно не только выровнять поверхность стен и потолков в помещении, но и создать различные криволинейные элементы, воплощая в жизнь различные дизайнерские задумки. Фигуры из гипсокартона на потолке способны украсить любое помещение и придать ему неповторимый, запоминающийся вид.

Сегодняшняя тема нашей статьи —  потолок фигурный из гипсокартона . Мы постараемся рассмотреть некоторые приемы монтажа фигурных элементов с помощью этого материала в своем доме своими собственными руками.

Все начинается с эскиза

Фигурный потолок из гипсокартона своими руками. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

Сложная многоуровневая конструкция нуждается в точной схеме сборки

Потолки фигурные из гипсокартона начинаются с эскиза. В идеале вам потребуется преобразовать его в точный чертеж с указанием точных размеров всех элементов, но если вы не планируете чего-то слишком «навороченного» (например, вам нужен прямой короб с точечной подсветкой), то хватит и приблизительной прикидки.

Совет! Подбирая габариты фигурных элементов и прямых коробов, не забывайте учитывать общие размеры комнаты. Если она маленькая, то наличие слишком крупных деталей на потолке вызовет дисгармонию и визуально уменьшит пространство, и наоборот, компактные вставки на большой площади будут малозаметны на общем фоне.

Следующий шаг, который вам предстоит выполнить – это определиться с цветовым решением всей комнаты и элементов потолка в частности. Игра контрастными оттенками позволяет видеть комнату в совершенно ином свете.

В качестве примера вот несколько фотографий:

Если вам хочется увидеть больше вариантов, то просит на просторы интернета, где можно отыскать сотни тысяч дизайнерских решений со всего мира. Следующая задача это монтаж профиля, на который собственно и будут крепиться листы гипсокартона.

Профиль – основная задача, жесткость

Каркас, собираемый из металлического профиля, представляет собой этакий скелет всей конструкции. Металл, из которого он изготовлен, это оцинкованная сталь, толщина которой зависит от конкретной модели профиля, а также производителя.

Согласно ВСН 28-95, до сих пор действующем на территории РФ, толщина металла не должна быть меньше 0,4 мм. Однако сразу заметим, что это требование минимальное – для большей надежности лучше приобретать профили в 0,6 мм толщиной, например, продукцию компании «Кнауф».

Фигурный потолок из гипсокартона своими руками. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

Потолок из гипсокартона каркас. Как делается разметка

Разметку нужно делать на начальной стадии работы над каркасом из профиля под гипсокартон. На каком расстоянии от потолочной поверхности будет находиться новая поверхность, зависит от того, насколько хозяин желает опустить потолок. Метки ставят строительным маркером. Прокладывают линии, управляя линейкой и уровнем. Она указывает где нужно крепить направляющие профили.

На потолке рисуют сетку. Стороны ячеек должны быть равны 60 см. Это и будет план потолочного каркаса.

Важно ! Прежде, чем сооружать каркас под гипсокартон из металлопрофиля, нужно предварительно провести всю электропроводку, оставляя не меньше 10 сантиметров запасного кабеля. Это позволит легко подключить все узлы. Установить, согласно плану, розетки, включатели и светильники.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/kak-obshit-potolok-gipsokartonom-pravilno-nemnogo-o-konstrukcii

Одноуровневый потолок из гипсокартона своими руками. Разметка и установка каркаса

Схема каркаса для одноуровневого потолка из гипсокартона наносится на вертикальные стены по всему периметру потолка. Такая разметка необходима для того, чтобы установленный каркас располагался идеально в горизонтальной плоскости. Горизонтальная линия обычно размещается на расстоянии 15 см от основного бетонного потолка, но при низких потолках это расстояние может быть уменьшено до 8 см.

Каждая стена по периметру потолка должна быть размечена на одном уровне для горизонтального размещения гипсокартона. После того как линия по всему периметру будет проведена, можно приступать к разметке потолка для установки металлического профиля. Разметку на потолке следует направлять по идеально параллельным линиям.

Следующий шаг в установке подвесного потолка — правильное закрепление подвесов по заранее обозначенным линиям. Подвесы рекомендуется размещать на расстоянии не более 60 см друг от друга. Если расстояние будет больше, то прочность конструкции будет заметно снижена.

Для крепления подвесов применяются дюбеля, для которых сверлятся отверстия подходящего диаметра. Затем на подвесы крепится металлический профиль, который соединяется перемычками. Такие соединительные элементы значительно увеличивают надёжность крепления гипсокартонного листа к обрешётке. Присоединение  перемычек производится на равном расстоянии, а для крепления металлического профиля под прямым углом используются крабы, представляющие собой крестообразные пластины.

Одноуровневый потолок из гипсокартона своими руками. Разметка и установка каркаса

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/kak-podshit-potolok-gipsokartonom-v-chastnom-dome-derevyannoe-perekrytie